Крушение СОЮЗА. мысли, факты, статьи, аргументы.

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Вопрос вот в чем какие реформы в какой отрасли права, могли бы помочь сейчас как то улучшить ситуацию, к примеру я бы предложил в уголовном праве возвращение к параметрам СССР, введение в обиход понятие рецедевиста, а то сейчас анекдот прямо какойто по 6-8 раз человек отправляется в тюрьму. Когда в советское время после второго тяжкого закрывали на 15-20 лет. А после третьего был расстрел, убийство милиционера была помнится тоже расстрельная статья.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Smog написал(а):
Вопрос вот в чем какие реформы в какой отрасли права, могли бы помочь сейчас как то улучшить ситуацию
Уважаемый Smog, не хочу. чтобы мой ответ показался слишком примитивным, но я бы вообще переписал основные кодексы и федеральные законы.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Экономист написал(а):
Уважаемый Smog, не хочу. чтобы мой ответ показался слишком примитивным, но я бы вообще переписал основные кодексы и федеральные законы.
Тогда вопрос вы бы хотели переписать конституцию? что бы она хотя соответствовала реалиям жизни?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Проводить РЕКОНСТРУКЦИЮ по примеру Китая, у нас как-то не получается.
А как вы представляете себе реконструкцию по примеру Китая (к стати его реконструкция - на основе разборов в КПК результатов нашего развала) когда практически все производственные цепочки развалились? Они у нас по всему союзу разьроаны были. Присуверенитетах все связи оборвались. Разом. Так что тянуть то как раз и нельзя было...
Smog написал(а):
Тогда вопрос вы бы хотели переписать конституцию?
Лично я бы переписал в конституции только одну статью (как бы это крамольно не звучало, но по примеру штатов) - Все изменения в конституции олжны приниматься в ТОЛЬКО случае поддержки большинства заксобраний субъектов федерации.
Чтоб думе не чесалось изменения под себя вносить.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Еще момент возможно ли было удержать украину и белоруссию в составе союза? кто как считает?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Smog написал(а):
Еще момент возможно ли было удержать украину и белоруссию в составе союза? кто как считает?

НЕТ. Там были очень самостоятельные и властолюбивые парт руководители. Они отвалились сразу, как только ослабла центральная власть. ИМХО это было неизбежно.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Smog написал(а):
убийство милиционера была помнится тоже расстрельная статья.
Сейчас впору вводить вышку за убийство милиционерОМ, в свете последних, в частности, вчерашних событий.... :-(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Smog написал(а):
Тогда вопрос вы бы хотели переписать конституцию? что бы она хотя соответствовала реалиям жизни?
Не думаю. Конституция тут как раз виновата меньше всего, на мой взгляд.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
ddd написал(а):
НЕТ. Там были очень самостоятельные и властолюбивые парт руководители. Они отвалились сразу, как только ослабла центральная власть. ИМХО это было неизбежно.
Власть либо сильная, либо ее нет. Слизнякам там не место.

А морковка единолично управлять очень заманчива. А выросшие в тепличных условиях союзной машины горе-руководители не имели НИКАКОГО представления о деятельности самостоятельного государства. Некоторые до сих пор не имеют! :Fool:
А так - Ура! Давай самостийнисть! И кранты стране и людям! :Diablo:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Не знаю, как кому, а мне СССР очень нравится! :good: :)

 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.083
Адрес
Санкт-Петербург
Почему то никто ничего не говорит о ссылке, в первом посте.
На мой взгляд очень интересно.
http://www.tambov.su/index.php?option=c ... Itemid=523

То, что Горбачев начав реформы хотел реформировать политическую систему - это понятно.
Но развала СССР он не хотел. И сделал все, (референдум)чтобы сохранить Союз.
А то, что практические шаги по развалу СССР сделал Ельцин, все почему то умалчивают.
Если кто то начинает об этом говорить, тут же находится кто то, кто уводит тему в сторону, или переводит обсуждение в склоку. В итоге никто ничего не обсуждает. Почему бы это?
Ну так давайте обсудим, потеоретизируем, возможно ли было развитие событий по такому варианту:
1. Какие шаги по развалу СССР сделал практический инициатор этого - Ельцин, оправдывая развал СССР придуманным СНГ и поправ результаты референдума?
2. Была ли у Ельцина неудержимая жажда власти и стремление отомстить, любым путем рассчитаться с теми, кто его устранил от власти и лишил всех вытекающих благ.
3. Как получилось, что уже забытый всеми алкаш вдруг после поездки за бугор, и встречи с штатовскими сенаторами и читай ЦРУшниками вдруг , совершенно неожиданно, стал популярен в медиа пространстве Советского Союза, и в итоге пришел к власти.
4. Можно ли было использовать его для нужд враждебных нашей стране, например привести его опять к власти, а за это он развалит СССР. В итоге - 1) Его цель - концентрация власти с развалом СССР в его руках увеличится; 2) сведет счеты со всеми врагами, и уберет их от власти;3) ТЕ, КТО ЕГО ПРИВЕЛ К ВЛАСТИ ПОЛУЧАТ НУЖНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, развал СССР, изменение строя и управляемого из за бугра марионетку.
5. Не потому ли наши войска, уже добивая чехов в ущелье, практически уже погасив этот конфликт, разбив их почти полностью, вдруг получали приказ повернуть назад. И в прессе писалось о том, что чеченцам, уже готовым сдаться в эфир открытым текстом говорили, уговаривали продержитесь еще два часа, сейчас все остановится. И это происходило. Такой приказ не добивать, выпустить из ущелья приходил самого верха.
6. Не потому ли Ельцин, самодур и авторитарный царек непрерывно говорил о ценности демократии, словно оправдывая свое предательство и убийстве граждан, что поводок тянулся в сторону демократии, а поступал наоборот, натура была иная.
7. Не потому ли западные демократии, так пекущиеся о этой самой демократии как в рот воды набрали, когда Ельцин расстрелял Белый дом, беззаконно убил сотни граждан своей страны, совершил конституционный переворот и остался белым и пушистым в глазах запада.
8. И не потому ли сегодня гражданское общество так пассивно, что в октябре 93-го народу дали понять, ГДЕ ЕГО ВИДЯТ Российские правители, когда сталкивается народ, закон, Конституция, демократия с личными интересами правителя. Народ, выступивший на защиту самого ценного в стране - КОНСТИТУЦИИ можно просто убивать. И ничего за это не будет. Народу дали понять, что он быдло, которое можно использовать, или убивать.
9. Не потому ли сегодняшние правители занимаются не организацией слаженной работы правительства, чтобы система работала четко сверху до низа, а занимаются сами тушением пожара, ставшего возможным в результате их бестолкового управления. И пиарятся на результатах своей бездеятельности.
Не потому ли в стране процветает беззастенчивое воровство, бюджет разворовывают никого не стесняясь и нчего не боясь.
Не отсюда ли такое отчуждение народа от правителей, Путина жмущегося к специально отобранным для сановных встреч народу, и людей, попавших в беду от его бестолкового руководства страной, невольно ждущих от него лично подачек.
Ведь было очевидно, что засуха. И сейчас полыхнет. Нужно было организовать подготовку к беде, организовать работу вверху и на местах, взаимодействие.
А вместо этого Путин, летающий на тушение пожара. Пиарящийся на грядущие выборы на народной беде, рожденной его управлением.
Стыдно и безнравственно!
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Действительно цель Ельцина: уничтожение СССР. Правда не надо преувеличивать роль ЦРУ. У Ельцина были свои мотивы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
zdobin написал(а):
Ух ты, пока еще никто не обвинил украинских националистов в развале СССР :wow: Или еще не вечер?
Если надо -- я хоть сейчас! :-D
А они его что? Того? :think: :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
anderman написал(а):
А они его что? Того?
А кто его знает? Во в сяком случаи в разговорах в том числе и на форумах всегда когда заходит разговор о\с украинцами обязательно всплывает тема о националистах и о их огромном вкладе в развал СССР.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Я считаю, что причин развала Союза было несколько:
- война в Афганистане
- огромные затраты на содержание армии и ВПК
- поддержка большого количества "банановых" режимов по всему миру
- резкое падение цен на нефть в 80-х
- отсутствие у элиты адекватной оценки происходящих процессов в стране и мире
- отсутствие лидера, способного управлять страной в этих сложных условиях (Горбачев им не был)
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.083
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
Правда не надо преувеличивать роль ЦРУ.
Билл Клинтон назвал Развал СССР стратегической победой ЦРУ. Достижением столетия

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

zdobin написал(а):
Ух ты, пока еще никто не обвинил украинских националистов в развале СССР

А причем здесь они? :???:
 

sheechkee

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Москва
Я со своей школьной скамьи, считаю, что главной причиной распада и падения СССР было номенклатурное управление. Ну невозможно все руководить из далекого московского кабинета. И чем больше этих номенклатурных наименований, тем сложнее ими было управлять, тем чаще совершались неповторимые ошибки.
 
Сверху