Крушение СОЮЗА. мысли, факты, статьи, аргументы.

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Почему развалился СССР?

Прошу, камрады, высказывайтесь, кто что думает по этому поводу.
Какие факторы сыграли сильнее других- экономические, управленческие, политические, национальные, культурные, внешнее воздействие?
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Тут обсуждать абсолютно нечего.
Внешнее воздействие...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Как всегда получается, здесь целая совокупность факторов: бюджетный дефицит, воздействие извне, дебилизм кремлевских старцев, проморгавших Горби (или их расчет?), осточертелость людям советской системы и, как следствие, стремление ко всему новому. Отсутствие пассионарности, как выразился бы Гумилев :-( в принципе я ничего нового не сказал, все и так прекрасно понимают эти причины
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Внешнее воздействие плюс Горби плюс дебилы-70% поколения 50-х-60-х, получившим всё готовое и не прилагавшим никаких усилий для реального преумножения. Туда же маниакальное прослушивание голоса пиндосии и т.д.
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Катафракт, в принципе согласен с вами. Помимо "внешнего воздействия" (которое конечно имело место быть), к развалу привели ещё и огромное количество внутренних проблем. Начиная от дефицита бюджета и заканчивая полным разочарованием людей в советском строе. ИМХО.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
Исключительно внутренние проблемы

1)К началу 80 х упали цены на нефть а развращённые потком нефтедолларов региональные элиты (в первую очередь республиканские) требовали всё больше денег на свои траты...
Из-за вторжения в Афган и андроповской политики для СССР были закрыты двери западных банков и кредиты взять было не откуда что бы закрыть бюджетные дыры ..

2)Резко увеличились расходы на "народные демократии" от Польши до Афгана и Анголы...а они требовали исключительно валюту

3)Всеобщая коррупция- откаты были придуманы именно тогда :)
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Извените, но мне хотелось по подробней узнать, что люди понимают под "внешнем воздействием"?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Развал СССР - это закономерность эпохи и проводимой политики. Внешнее воздействие конечно было, но чисто финансовое, на поддержание различных националистических движений. Посмотрите внимательно, какая из бывших республик вышла из Союза без кровопролития (я имею ввиду вооруженные стычки и конфликты). А для этого нужно было оружие, где его брали? На армейских складах?
Нет, в большинстве случаев покупали и завозили.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Однозначно, совокупность факторов, стечение обстоятельств и безмерная корысть человеческая. Одного только "внешнего воздействия", или даже заговора, мало было бы - это же очевидно.
Смешно было бы даже думать, что для разрушения такого гиганта как СССР, хватило бы лишь одного желания дядей из-за океана (будем уж откровенны в понимании "внешнего воздействия")...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Основная проблема - острейший кризис управления (экономика + идеология) и связанное с этим замедленное реагирование на внутренние и внешние прблемы.
Daywalker написал(а):
Извените, но мне хотелось по подробней узнать, что люди понимают под "внешнем воздействием"?
Я понимаю следующее: идеологическая и материальная поддержка извне групп, ставящих своей целью смену или разрушение существующего порядка.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Михаил Горбачев - трубадур и зачинатель Перестройки, опрокинувшей историческую Россию (СССР) в небытие, принесшей неисчислимые муки и страдания ее народам, прежде всего русскому народу. За истекшие два десятилетия многое из бывшего тайным стало явным. Особенно примечательны в данной связи признания самого Горбачева, заявившего однажды о том, что его давней и заветной целью "было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране, именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран". Аналогичные признания делает и другой прораб Перестройки - Александр Яковлев. Словом, маски сброшены, и сейчас можно вполне уверенно судить о замыслах советских лидеров, начинавших Перестройку. К тому же два десятилетия - срок достаточный, чтобы историк получил возможность выстроить произошедшие за это время события в причинно-следственный ряд и разобраться в их сути. ...

Фроянов И.Я.
 

Comit

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Русь
Перестройка была задумана тоже в недрах ЦК :)
Очень нужны были западные кредиты...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ИМХО, главная причина - экономическая, соответственно управленческая слабость советской системы. Был затяжной период низких цен на нефть, а возврата к репрессивной экономике никто не хотел, коммуняки были уже не те, что при Сталине, старые, слабовольные и малодушные.
Внешнее воздействие безусловно было, но оно сработало в уже подготовленной гнилой внутренней среде, были и культурные, и национальные, и управленческие, и политические противоречия, благодаря которым в условиях экономического кризиса каждый начал тянуть одеяло на себя.
Те же политически мотивированные кредиты взять. Объединение Германии именно так и было "куплено" Западом. А потом пошло-поехало. Но если бы экономика (соответственно, управление) была сильной, эти кредиты никогда бы не понадобились.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон написал(а):
ИМХО, главная причина - экономическая, соответственно управленческая слабость советской системы.
Слышал мнение про "управленческую слабость": чиновники успешно управляли государтсвенным аппаратом, но фактически потеряли управленческий контроль над страной в силу ряда обстоятельств.
Слон написал(а):
Был затяжной период низких цен на нефть
увы...
Слон написал(а):
Внешнее воздействие безусловно было, но оно сработало в уже подготовленной гнилой внутренней среде, были и культурные, и национальные, и управленческие, и политические противоречия, благодаря которым в условиях экономического кризиса каждый начал тянуть одеяло на себя.
А еще и амбиции ряда чиновников, которые углядели в новых политических и экономических веяниях обширнейшую базу для личного обогащения.
Слон написал(а):
Но если бы экономика (соответственно, управление) была сильной, эти кредиты никогда бы не понадобились.
Сила силой, но не стоит забывать и то, что верхи напрочь забыли об элементарных человеческих нуждах и чаяниях. Полагая, видимо, что советский человек должен постоянно переносить какие-то трудности и совершать подвиги во имя чего-то, подчас довольно эфемерного. :-(
Людей надо было беречь и чаще прислушиваться к ним. Разве правильно было то, что люди просто благоговели перед всякими импортными штуками? Разве правильно было бороться с этими потребностями, скрывая их за ширмой. Не лучше ли было людям дать что-то, пусть совсем малое, но при этом достичь важной цели, сохранив целостность нашего государства и нашего общества?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Людей надо было беречь и чаще прислушиваться к ним. Разве правильно было то, что люди просто благоговели перед всякими импортными штуками? Разве правильно было бороться с этими потребностями, скрывая их за ширмой. Не лучше ли было людям дать что-то, пусть совсем малое, но при этом достичь важной цели, сохранив целостность нашего государства и нашего общества?
Верно.
Достояние любого государства - это его народ.
Именно он строит, добывает и разрабатывает, при этом еще и защищает.
Как ни странно, но именно в этот период об этом забыли, и народ пошел туда, где ему обещали заботу и поддержку, а именно к различного рода "демократам", "националистам" и прочему грубо говоря сброду. Основной задачей которого была собственная корысть. :(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik
И именно на демонстративно-показательной "заботе" о народе строит свой успех власть нынешняя... Расчет на 100% верный. Личные интересы-то они всегда ближе, чем абстрактные. Умные руководители делают так, чтобы устремление к высшим целям ни в коем случае не шло вразрез с личными потребностями и нуждами. Высшие цели должны базироваться на массе частных целей исполнителей, а не вступать с ними в неразрешимое, принципиальное противоречие. Достижение крупного - только через достижение малого, не иначе, ИМХО.
 
Сверху