Компы и их проблемы :D

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Камрады,беда,помощь нужна специализированная. Приказал долго жить жёсткий диск,Intenso320 гб.
А на нём фотографии и видео внуков с самого измальства. Сначала признавался компом,но очень долго открывался. Фотография по несколько минут,или даже десятков минут. Интересовался в инете про возможные причины,ничего утешительного. Проконсультировался в фирмах,занимающихся спасением данных и ох...л от их цен. Только посмотреть от 400 евро,ремонт или востановление данных более 1000,верхних пределов не называют.Бляха, эти видео очень дороги мне,но я ведь не миллионер.Короче,нашёлся один "спец",открыл корпус,жёсткий диск переставил в новый,специально купленный за сотню такой же прибор,нихрена,никакой реакции,даже опознаваться перестал. Собрал всё как раньше,ни старый и теперь ни новый не опознаются.Я понимаю,что это авантюра такие чувствительные приборы "на коленке" пытаться ремонтировать,но что сделано,то сделано. Вопрос: есть ли какая нибудь,пусть самая ничтожная,возможность что то спасти из данных после такого вандализма?Есть ли у кого опыт с такими проблемами? Может у кого есть познания и практика в таких делах? Может у кого есть знакомые,или кто знает специалистов в этой проблематике?
Я это спрашиваю в надежде несколько подешевле востановить данные. Готов заплатить 500-600 евро с моей пересылкой.
Стоп стоп.

Если диск определяется в биосе - прогнать в Виктории на наличие битых секторов без ключей ремапинга и низкоуровнего формата (перазапись кластеров нулями). В случае, если диск определяется в биос - значит контроллер жив и если поверхность ещё более менее рабочая - восстановить данные реально.
Если диск не определяется в биосе - следует смотреть в сторону контроллера. Контроллер - штука заменяемая. Много убитых жёстких сдаются в утиль, там они становятся донорами, в частности контроллеров. Если у вас не экстра уникальный, какой нибудь WD десятитысячник, то найти нужный рабочий контроллер - реально. Восстановив работу контроллера - нужно/можно переходить к первому пункту.

У меня в городе, когда на диске кадров слетел контроллер при более менее нормальной поверхности, с незнакомых людей брали тысячу рублей или 14,40 евро на ваши.
У нас тут из города-государства людей достаточно, там уровень специалистов и стенды - куда более продвинутые чем у нас в провинции. Но наверняка будет подороже. Предлагаю обратиться к Студенту.

Следующий момент - у вас USB подключение. В коробке, т.н. мобилреке, внутри, от USB идёт переходник на SATA. У вас внутри коробки обычный SATA диск.
Пойдите другим путём - подключите диск в обход коробки. Подключите его стандартными средствами (SATA шлейф и питалово) к мат.плате как вторичный HDD.
У USB своя специфика, свои болячки (вплоть до тупо убитого порта или кабеля).

Недавно мне приносили в ремонт USB диск Seagate. Я вскрыл коробку, подключил жёсткий диск пятой единицей (SLAVE - вторичный) к своему системнику, загрузил ось, прогнал логические диски на наличие логических, собственно, дефектов. Устранил ошибки файловой системы.
Затем проверил поверхность на наличие уже физических дефектов. Их не было. Вся проблема была исключительно в логических дефектах тома. Устранено - диск работает, информация на месте.

И мой вам совет -
1) хотите чтобы ваш HDD** диск стабильно быстро и куда дольше работал - делайте ежемесячно дефрагментацию логических дисков. Можно стандартными средствами MS Windows (пуск - стандартные - служебные - дефрагментация диска (в семёрке), но желательно установить сторонние продукты, там алгоритмы куда совершеннее. Стоят они недорого.
**SSD дефрагментировать нельзя.

2) Жёсткие диски - самые уязвимые комплектующие в ПК. Всегда делайте резервное копирование фотографий и документов на флешку, а лучше - на дополнительный жёсткий диск (желательно SSD).
Я например храню все фотки, документы и музыку в двух экземплярах, - рабочий вариант, и РК (жёсткие диски убраны и лежат в боксах в шкафу).
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
По поводу цен - безумие какое-то, если это правда конечно. Я в МЧС, у товарищей, смотрел жёсткие диски на наличие дефектов поверхности, проблемы с контроллером и шпинделем за пачку мальборо красного. А у вас 400 евро просят, или 28 тысяч рублей. Лохотрон какой-то.

Я просмотрел много фирм,звонил на две. Одна даже принимает на проверку бесплатно,но за ремонт и сохранение данных с дисков с механическими повреждениями 1000 это не потолок,а начало.А какой мне прок с осмотра? Мне данные нужны.
Но честно говоря дороговато,блин, для меня. Надо будет детей напрячь,в конце концов фото и видео их детей на носителе.Может скинутся,четверо детей да я,на пятерых поделить не так уж и много выйдет.
Ео если кто имеет возможность помочь,буду благодарен.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Если диск определяется в биосе - прогнать в Виктории на наличие битых секторов без ключей ремапинга и низкоуровнего формата (перазапись кластеров нулями). В случае, если диск определяется в биос - значит контроллер жив и если поверхность ещё более менее рабочая - восстановить данные реально.
Если диск не определяется в биосе - следует смотреть в сторону контроллера. Контроллер - штука заменяемая. Много убитых жёстких сдаются в утиль, там они становятся донорами, в частности контроллеров. Если у вас не экстра уникальный, какой нибудь WD десятитысячник, то найти нужный рабочий контроллер - реально. Восстановив работу контроллера - нужно/можно переходить к первому пункту.

Спасибо,камрад,за лекцию.Мне бы её ещё на русский перевести:-D

Диск самый обыкновенный,Intenso 320 GB.
Диск определялся и даже читался,но оооочень медленно. Посторонних шумов ,скрипови стуков не было.
Купил недавно новый комп,никаких различий.Потом посоветовали сам жёсткий диск демонтировать и установить в другой корпус. Не стал искать бэушный,купил новый, такой же ,выташили новый диск,вставили старый с данными,перестал определятся,хотя крутит и головки двигаются.Вернули всё опять как было,оба перестали определяться. Да и головки похоже на старом я повредил.Теперь только "трансплантация" нужна.
Прогонял через программу ремнта жёстких досков.Иногда показывало,что не поддаётся ремонту,иногда что успешно отремонтирован. Дефрагментировал пару раз. Где то в инете читал,что перестановка диска в донорский корпус ничего не даст,так как на диске записаны какие то данные,которые работают только с оригинальной "тушкой",то есть все диски индивидуальны и могут работать только в том виде,как ты его купил,не взаимозаменяемы. Вроде механику можно менять,ну там головки,мотор,но носитель ,сам диск,будет работать только с той базой,которая с завода.Или говорят можно как то перепрошить совт. Но я дуб-дубом в этих вопросах.
Похоже угробил новый и не отремонтировал старый. Собственно сам диск это всего навсего кусок железа с магнтными данными на нём. Если он не размангичен ,то данные на нём есть. ВДаже если поверхность где то и повреждена,то хоть что то осталось Вот как прочесть и перекачать?
Может вы попробуете? Пришлю,всё оплачу. А чё,неплохой приработок:-D
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
2) Жёсткие диски - самые уязвимые комплектующие в ПК. Всегда делайте резервное копирование фотографий и документов на флешку, а лучше - на дополнительный жёсткий диск (желательно SSD).
Я например храню все фотки, документы и музыку в двух экземплярах, - рабочий вариант, и РК (жёсткие диски убраны и лежат в боксах в шкафу).

Так я и хранил на дополнительном жёстком диске. Он то и накрылся. Комп работает и старый,уже лет восемь,и новый,не полных два месяца.И ноутбук ещё есть. А вот диск дополнительный,на котором вы советуете хранить инфу,взял о сдох.
Ну не совсем сдох,ещё тепыхался,но я его добил похоже.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Ну что,похоже 500 евро и в Рссии уже не деньги,никто не желает за такие крохи напрягаться.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
За полтысячи евро обратитесь вы лучше сюда: https://storelab-rc.ru

За такие деньги вам и информацию восстановят, и новый винт купят и ещё я не знаю что сделают.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
За полтысячи евро обратитесь вы лучше сюда: https://storelab-rc.ru

За такие деньги вам и информацию восстановят, и новый винт купят и ещё я не знаю что сделают.

Если я в Москве жил бы тогда понятно. Вот если кто то из москвичей взял бы на себя такую обузу,я прислал бы диск,он его сдал бы на ремонт,потом переслал мне данные,скорее всего на флеэшке я думаю,а я заплатил бы за ремонт и пересылку,плюс моя благодарность в купюрах. Кстати,готов даже на предоплату.Вестерн Унион,через два часа денежки будут у вас.
Конечно я надеюсь на порядочность.И если действительно все данные удасться востановить.За пару фото и видео конечно такие деньги платить не стоит.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
https://rlab.ru/price/
Вы не совсем корректно представляете себе прайс на услуги в сфере IT. Journeyman не просто так к вам за толстой зарплатой лыжи навострил.

В смысле,мало предлагаю? Ну так я изначально сказал,что за бОльшие деньги и здесь можно отремонтировать.Вот и ищу варианты погуманнее. Ну раз нет,так нет.Придётся смириться.Или много? Так сбавить всегда пожалуйста.Я назвал свой максимум.Сможет кто то подешевле, буду признателен.Но сумма озвучена,кто же согласится теперь на уступку.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
В смысле,мало предлагаю? Ну так я изначально сказал,что за бОльшие деньги и здесь можно отремонтировать.Вот и ищу варианты погуманнее. Ну раз нет,так нет.Придётся смириться.Или много? Так сбавить всегда пожалуйста.Я назвал свой максимум.Сможет кто то подешевле, буду признателен.Но сумма озвучена,кто же согласится теперь на уступку.
Я не очень в прайсе на эти услуги разбираюсь. Но восстановить данные с мёртвого HDD всегда было дорого. И чем больше данных, тем дороже.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Ну что,похоже 500 евро и в Рссии уже не деньги,никто не желает за такие крохи
Слишком велика ответственность. Попытка может стать последней и потом красней. Мне вот бинокль дали ремонтировать. Вывернули регулируемый окуляр до того что резьба заклинила намертво. Стенки как бумага дюралевые. Слишком опасно переусердствовать. Приподнял нерегулируемый до приемлемого да на том и остановился.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Стоп стоп.

Если диск определяется в биосе - прогнать в Виктории на наличие битых секторов без ключей ремапинга и низкоуровнего формата (перазапись кластеров нулями). В случае, если диск определяется в биос - значит контроллер жив и если поверхность.... и так далее
Я вас прямо зауважал.:Good2:
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Слишком велика ответственность. Попытка может стать последней и потом красней. Мне вот бинокль дали ремонтировать. Вывернули регулируемый окуляр до того что резьба заклинила намертво. Стенки как бумага дюралевые. Слишком опасно переусердствовать. Приподнял нерегулируемый до приемлемого да на том и остановился.

Камрад,я этот диск с помощью и по совету "специалиста" сам ухайдокал и, честно говоря,почти смирился.
Но если есть хоть малейшая возможность данные востановить,я готов попробовать, Ну не получится так чтож, сам очень постарался своими шаловливыми пальчиками. И тут ещё и другая фишка. Если кто взялся бы не сам ремонтировать,а просто сдать в ремонт например в ту же фирму,что камрад Journeyman показывал,или любую другую,чисто как посредник ,то и никакой ответственности.Вы сдали,фирма сказала да или нет.Если да,и я согласен с ценой,оплачиваю работу .Если фирма сказала нет,то спасибо,но премия в силе за готовность помочь .Скажем,50 евро.Эту премию готов перевести заранее,одновременно с высылкой диска,не дожидаясь результата. Ведь эта премия не зависит от результата,а чисто за хлопоты и готовность помочь.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Так развитый капитализм это большой лохотрон без вазелина.

Вы наверняка и альтернативу предложить можете? Что есть и было? Ну первобытных пропустим.
О чём я слышал:Каменный век,медный век,желензный век,феодализм,капитализм,социализм,коммунизм,фашизм.
Это чисто мои познания как почти не образованного обывателя с гуманитарно-техническим образованием времён СССР(техникум механизации и эликтрификации СХ)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Камрады,если кто то имеет какие либо варианты решения моей проблемы,можете в личку писать.Буду только благодарен. Конфедициальность гарантирую.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Но если есть хоть малейшая возможность данные востановить,я готов попробовать, Ну не получится так чтож, сам очень постарался своими шаловливыми пальчиками. И тут ещё и другая фишка. Если кто взялся бы не сам ремонтировать,а просто сдать в ремонт например в ту же фирму,что камрад Journeyman показывал,или любую другую,чисто как посредник ,то и никакой ответственности.
Лично я не такой уж спец . Помощник я никакой. Однажды знакомая из Германии пожаловалась, что флешка с фото перестала работать. Я предложил ей способ восстановления данных. По прошествии короткого времени я услышал из её уст слово Форматировать. Она в процессе это сделала! У меня аж дух перехватило. Ну впоследствии она сказала что может и хорошо, так как те фотографии трагических событий её личной жизни и не придётся лишний терзать душу . Людям же с возможностью конечно стоило бы это попробовать. От меня самое близкое пожалуй Краснодар. https://data23.ru/prices https://krasnodar.fileprofi.ru/recovery/devices/hdd.html?yclid=449250705703461430
Например сами можете с ними связяться и поговорить. Я могу доставить. Совершенно бесплатно. Конечно я не думаю что это самый лучший вариант. И как сработает почта россии:-D
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Камрад,я этот диск с помощью и по совету "специалиста" сам ухайдокал и, честно говоря,почти смирился.
Но если есть хоть малейшая возможность данные востановить,я готов попробовать, Ну не получится так чтож, сам очень постарался своими шаловливыми пальчиками. И тут ещё и другая фишка. Если кто взялся бы не сам ремонтировать,а просто сдать в ремонт например в ту же фирму,что камрад Journeyman показывал,или любую другую,чисто как посредник ,то и никакой ответственности.Вы сдали,фирма сказала да или нет.Если да,и я согласен с ценой,оплачиваю работу .Если фирма сказала нет,то спасибо,но премия в силе за готовность помочь .Скажем,50 евро.Эту премию готов перевести заранее,одновременно с высылкой диска,не дожидаясь результата. Ведь эта премия не зависит от результата,а чисто за хлопоты и готовность помочь.
Не знаю в чём проблема ,У нас в городе есть фирма и не одна , которая занимается копированием содержимого повреждённых дисков .
 
Сверху