Какой самый лучший современный пистолет в российской армии

Какой пистолет лучше?

  • ГШ-18 (КБП,Тула)

    Голосов: 3 27,3%
  • ПЯ (Ижевск)

    Голосов: 3 27,3%
  • СПС (Климовск)

    Голосов: 2 18,2%
  • АПС (АПБ)

    Голосов: 1 9,1%
  • ПМ

    Голосов: 2 18,2%

  • Всего проголосовало
    11

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
f-gen написал(а):
Благодаря этому, пуля патрона СП-10 обладает высоким пробивным действием. Вершинка пули патрона СП-10 окрашивается в черный цвет.Как известно, окраска носика пули в черный цвет - это маркировка бронебойного патрона. Поэтому логично предположить, что он должен поражать в том числе и цели в бронежилетах..

Стало быть поражает и в бронежилетах тоже. Тем хуже для тех, кто ходит в бронежилетах на дальности 200 метров :-D

f-gen написал(а):
Что касается бронебойных свойств патрона 7Н31, то методы определения его бронебойности описаны в методиках и разных ГОСТах. И методики эти относятся ко всем патронам, а не только к 7Н31. Я не буду вдаваться в точные цифры, но методика такова: из баллистического ствола производится стрельба по бронежилету. За бренежилетом расположен толстый войлок, имитирующий одежду человека. Потом идет довольно толстая сосновая доска. Так вот пробитие засчитывается, если только пробит и бронежилет, и войлок, и доска навылет. И например патрон 7Н31 успешно справляется с этим.

Спасибо за комментарий!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman
У этих пистолетов калибр .45, который изначально имеет дозвуковую скорость пули.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
f-gen написал(а):
А вы пишите, что предназначен для поражения незащищенных целей....
Поскромничал... К своему стыду особо не вчитывался в формулировку, а 200 м дистанция - объективно не маленькая.
(Off. Но знаю, что точности СР2 вполне достаточно, чтобы поражать цели на таких дистанциях. А подготовленные люди и на 300 м ростовые мишени укладывают.)


f-gen написал(а):
Я к тому начал "наезды" на Гюрзу с глушителем, что уж слишком несуразна она в данном виде. К тому же у Климовска есть бесшумный пистолет ПСС под патрон СП-4, он гораздо компактнее и удобнее, чем представленная на фото конструкция.

ПСС - это сейчас пройденное и есть он теперь у ВС РФ и ТОЗа. Да и как я писал уже - здесь на сегодняшний день другой смысл появления приспособлений, а объективно сделать их как-то сильно иначе на пистолетах такого типа невозможно. Думаю, согласитесь с этим. Мое личное отношение к этому - неоднозначное. Но не мне его использовать. А раз есть потребность, тем более осуществимая технически, - нужно пытаться её удовлетворить. Лишнее, если оно есть, потом само отсеется. Так что не удивляйтесь, если и приклад увидите как-нибудь).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.358
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
anderman
У этих пистолетов калибр .45, который изначально имеет дозвуковую скорость пули.
Человек назвал нелогичным существование в 21 веке пистолетов (с ПБС), имеющих длину до полуметра и массу свыше килограмма. Про начальную скорость там ни звука. Очевидно, что в Туле принят какой-то новый хитрый закон природы, запрещающий современным пистолетам (с ПБС) иметь большие размеры и массу. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.358
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Я думаю логичнее в таких габаритах пользоваться пистолетом-пулеметом.
Вполне возможно, что бесшумный режим огня там отнюдь не основной и пистолет выполняет роль запасного ствола.
f-gen написал(а):
И современным пистолетам действительно не к лицу такие показатели массы и размеров.
Ну, не у всех есть ПСС! :-D Вот и приходится как-то выкручиваться.

Вот кстати! Кроме ПБ, ПСС и Стечкина с ПБС у нас что-то в этом направлении разрабатывается?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
По мне так глушитель опция съёмная, поэтому никаких религиозных мотивов на его неприменение на пистолетах я не вижу. ПП с глушаком будет ещё габаритнее, и там получим ситуацию, когда надо брать в руки АС. В данном случае единственная реальная претензия ИМХО - отсутствие дозвуковых боеприпасов 9х21, что не позволяет использовать глушитель полноценно. Вообще же ИМХО 45 калибр для таких целей - лучший вариант: низкоскоростная тяжёлая пуля.

ПСС - безусловно, уникальная машина, но боеприпас весьма специфичен и дорог в производстве.

Добавлено спустя 10 часов 57 минут 46 секунд:

Вот мне больше интересно - с такими габаритами как этот пистолет носить? Даже если снять глушитель, коллиматор будет сильно вверх выпирать. Не лучше ли тогда ЛЦУ использовать?
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
Лось написал(а):
Вот мне больше интересно - с такими габаритами как этот пистолет носить? Даже если снять глушитель, коллиматор будет сильно вверх выпирать. Не лучше ли тогда ЛЦУ использовать?

Коллиматор на нем для "образа" видимо, он в заводскую комплектацию не входит. А для переноски кейс предназначен. Тоже неоднозначно, но одно тянет за собой другое. Может и какая-нибудь кобура появится с чехлами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.358
Адрес
г. Пермь
Сколько я знаю, коллиматоры на пистолетах применяются в основном в практической стрельбе.

Кстати! Дурацкий вопрос: а фото реальное? А то люди такого иогут нажабить! :-D Вот, например:

:-D
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
anderman написал(а):
Дурацкий вопрос: а фото реальное?
вот он же на стадии опытного изготовления



Добавлено спустя 25 минут:

А есть еще и СР1ПМ - пистолет, оснащенный комплектом технических средств.
Как удалось выяснить, после замены некоторых частей и механизмов теми самыми техническими средствами, пистолет получает возможность стрельбы маркерными боеприпасами (патрон ПМП)
 

flowersmax

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
Москва
f-gen написал(а):
Я думаю логичнее в таких габаритах пользоваться пистолетом-пулеметом.
И современным пистолетам действительно не к лицу такие показатели массы и размеров.

ПП всегда большие размеры. а носить по отдельности пистолет и глушитель от него - намного проще и компактнее.
а то что пол метра...
ну и что? ВСС и АС насколько помню все равно длиннее.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Лось написал(а):
Вот мне больше интересно - с такими габаритами как этот пистолет носить? Даже если снять глушитель, коллиматор будет сильно вверх выпирать. Не лучше ли тогда ЛЦУ использовать?

это ж опытные образцы. когда будет серия - тогда и поговорим.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
anderman написал(а):
А с чего вы взяли что, пуля имеет сверхзвуковую скорость? По цвету ПБС? Или по форме шлицов винтов на планках? Это круть! :-D

Ага, по цвету...

7Н29 (СП10) - 400-425 м/с
7Н28 (СП11) - 380-400 м/с
7БТ3 (СП-13) - 385-405 м/с

у 7Н21 (9х19) - 445-470 м/с.

Дозвуковые патроны - со скоростью пули 300 и менее м/с. Как-то так, получается. Так что ни о каком полноценном глушителе речи идти не может.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.358
Адрес
г. Пермь
Дрон, нигде, никто не сказал, что дозвуковых патронов 9х21 нет в природе. Серийных -- нет, согласен. А как насчёт опытных?
:-D
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
anderman написал(а):
То есть, не зная наверняка о наличии либо отсутствии дозвуковых патронов 9х21 вы, тем не менее, берётесь обсуждать конструкцию.

Видимо вы знаете о существовании 9х21 с дозвуковой начальной скоростью полета пули? Можете дополнить этот модельный ряд (СП10, 11, 12, 13) чем либо еще, кроме учебного и УЗ?

Тогда поделитесь с людьми этим сакральным знанием :cool:

ТАМ, для стрельбы из всяких MP5SD и т.п. для бесшумной стрельбы используются сабсоники 9х19. Стрельба сверхзвуковыми допускается, но говорить о какой-либо бесшумности не приходится. Только о смазывании звука выстрела. Если 9х21 сделать дозвуковым то он мало чем будет отличаться от аналогичного 9х19 дозвукового, а цена на 9х21 значительно выше х19, т.к. производитель монополист. Следует отметить, что в РФ нет сабсоников пистолетных ни в х21 ни в х19... если они появятся в х21, то другие производители сразу ответят аналогом в х19 по заведомо меньшей цене, и х21 будет не востребован. Вот такая вот хитрая загогулина образуется.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Я Вам щас крамолу скажу.
:-D
А вот какая разница, какой пистолет стоит на вооружении РОССИЙСКОЙ АРМИИ.
Я не имею ввиду спецназ.
Пистолет офицеру нужен:
1. Пристрелить труса (в упор)
2. Пристрелить любовника жены (в упор)
3. Застрелиться. (не промахнешся)
Для всего другого - автомат!
:OK-)
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
Дрон написал(а):
Так что ни о каком полноценном глушителе речи идти не может.

Так вроде никто речи о "полноценном" глушителе, как Вы говорите, и не ведет. Он и предназначен для "смызывания", опять же по Вашей терминологии, звука выстрела, а точнее - некоторого снижения воздействия звука выстрела на стреляющего. Чего тут еще говорить-то? :-D
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
anderman написал(а):
Дрон, нигде, никто не сказал, что дозвуковых патронов 9х21 нет в природе. Серийных -- нет, согласен. А как насчёт опытных?
:-D

Никто не сказал и обратного, что они есть. В данном случае уместно говорить о том, что есть, а не выдумывать, а есть ли... Любое опытное - из области мифического. Может быть дойдет до серии, может быть нет. С экономической точки зрения я вам это добро обрисовал чуть выше.

Добавлено спустя 3 минуты:

Owl написал(а):
Так вроде никто речи о "полноценном" глушителе, как Вы говорите, и не ведет. Он и предназначен для "смызывания", опять же по Вашей терминологии, звука выстрела, а точнее - некоторого снижения воздействия звука выстрела на стреляющего.

Ну, вот тут и возникает вопрос, нахрена он нужен при таком весе? Где логика?
 
Сверху