Индийский тендер MRCA: кто победит?

Кто выиграет тендер? (ваш прогноз)

  • Boeing F/A-18E/F Super Hornet

    Голосов: 0 0,0%
  • Saab Gripen NG

    Голосов: 0 0,0%
  • Eurofighter Typhoon

    Голосов: 0 0,0%
  • Lockheed Martin F-16

    Голосов: 0 0,0%
  • Микоян МиГ-35

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/5494/

ВВС Индии готовятся к проведению испытаний по тендеру на закупку 126 многоцелевых истребителей

Индийские ВВС готовятся к проведению испытаний по международному тендеру на закупку 126 многоцелевых истребителей на сумму свыше 10,4 млрд дол. Как сообщила сегодня со ссылкой на источники в Министерстве обороны газета "Хинду", программа всестороннего тестирования образцов шести боевых машин, претендующих на контракт, предусматривает формирование двух экспертных групп, состоящих из летчиков-испытателей, инженеров по летным испытаниям и бригад технического обслуживания.

Вероятно, в них войдут также представители государственной авиастроительной корпорации ХАЛ, которой, в соответствии с условиями контракта, предстоит обеспечить лицензионное производство победившего в тендере самолета на основе соглашения о передаче технологий, а также специального центра по военному сертифицированию.

Предполагается, что полный цикл испытаний займет период с июля текущего по март будущего года. Первый этап включает проверку машин в Индии в различных природно-климатических зонах. Затем самолеты будут демонстрировать свои возможности в "домашних условиях" - в соответствующих странах-производителях, где состоится их проверка с вооружениями. Точный срок принятия решения о выборе победителя не установлен, но министерство обороны настаивает на скорейшем завершении всего процесса.

В соответствии с объявленными условиями, победившая компания поставит 18 самолетов ВВС Индии в готовом состоянии. Остальные 108 машин планируется выпускать по лицензии на предприятиях ХАЛ. Индийские ВВС рассчитывают принять на вооружение первую партию самолетов в 2012- 2015 годы.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Создаю опрос с целью изучить общественное мнение, Прошу при выборе самолета голосовать не от принципа какой самолет лично вам по душе, а какой на ваш взгляд имеет большие шансы на успех. Короче - голосуем. Можно в теме писать и обсуждать причины вашего выбора.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Boeing F/A-18E/F Super Hornet
FA-18EF_Super_Hornet_DVD_600.jpg


Saab Gripen NG
080418-306s_600.jpg


Eurofighter Typhoon
1213068691.jpg


Lockheed Martin F-16
2%20seat%20F-16_sm.jpg


Микоян МиГ-35 (прототип)
d96c99078821ba094a809f95e5d89e05.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Barbudos написал(а):
:grin: Phaeton
Вы, как я полагаю, за МиГ-35 проголосовали?
Еще не голосовал :???:

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

А кстати, что смешного?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Phaeton написал(а):
какой на ваш взгляд имеет большие шансы на успех
БОльшие шансы на Успех, думаю в бОльшей мере, определят условия и ньюансы тендера.
Phaeton написал(а):
какой самолет лично вам по душе
а по душе мне - МИГ-35 :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Phaeton написал(а):
А кстати, что смешного?
Просто я вторым проголосовал. Голоса разделились...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Rob написал(а):
БОльшие шансы на Успех, думаю в бОльшей мере, определят условия и ньюансы тендера.
Вряд ли после алжирского скандала на весь мир, кто-то захочет связываться с МиГ-ом....
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos написал(а):
Вряд ли после алжирского скандала на весь мир, кто-то захочет связываться с МиГ-ом....
ну это не повлияет на мое отношение к данному самолету. :-D

А по тендеру - "тендерных предложений" стран участниц я не читал, поэтому судить о выгодности тех либо других - не могу. Не удивлюсь если выиграет вариант alex mil-а, хотя и проголосовал за МИГ.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Думаю, что выиграет F-18E/F. Особенно, с учётом того, что прошла информация - его двигатели удалось модернизировать так, что их тяга увеличилась на 20%! И вместо 2х10 тонн, там будет 2х12 тонн, что подтягивает его уже к характеристикам F-15. И он становится серьёзной машиной, "настоящим истребителем" (прежняя тяговооружённость была его явным недостатком).
А если с новыми движками - тут даже думать нечего, он среди этой компании - король.

fa-18-ef-superhornet9.jpg


Ну, а дальше будет много зависеть от того, насколько Индия планирует воевать с Пакистаном, вооружённым американскими же F-16... Если всерьёз собирается воевать - тогда ей нужен серьёзный самолёт, а если так-сяк, - могут и МиГ-35 купить, если цена будет халявной...
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
Breeze
Для борьбы с F-16 спокойно хватит и Су-30 МКИ, а учтитывая появление у Индии современных самолетов ДРЛО - то и модернизированных Миг-21 :-D .

А так все эти предположение - гадание на кофейной гуще. Мы не знаем цен и точных характеристик предлагаемых самолетов, а также согласие на передачу лицензий.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Я так понимаю Миг-35 это "не серьёзный" самолёт?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Учитывая, что индийцы традиционно покупают российскую технику, самолёты, танки, карабли, то учитывая сильное русское лобби, у Миг-35 очень хорошие шансы :-D
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
ихмо кто откат больше предложит, тот и выиграет тендер.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Spets написал(а):
Я так понимаю Миг-35 это "не серьёзный" самолёт?
а чем он не серьёзен, аргументируйте
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Вряд ли после алжирского скандала на весь мир, кто-то захочет связываться с МиГ-ом....
Вы в бизнесе ни черта не понимаете. :OK-)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Breeze написал(а):
Ну, а дальше будет много зависеть от того, насколько Индия планирует воевать с Пакистаном, вооружённым американскими же F-16... Если всерьёз собирается воевать - тогда ей нужен серьёзный самолёт, а если так-сяк, - могут и МиГ-35 купить, если цена будет халявной...
Вот именно поэтому Индия не возьмет амер-кий самолет, чтобы в случае чего не остаться без запчастей для производства, а Россия партнер правильный и проверенный.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Да-да, очень правильный, очень проверенный. Особенно в свете последних сорванных или нарушенных контрактов.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Да-да, очень правильный, очень проверенный. Особенно в свете последних сорванных или нарушенных контрактов.
Акулыч, у всех срываются сроки и нарушаются контракты, инфу я вам уже приводила, а вот перспективы в разгар боевых действий остаться без зап. частей из-за очередного "крена" штатовской политики, очень высока.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Она практически нулевая, т. к. Пакистан перестал быть "надежным партнером". Янки полностью переориентированы на Индию, как реальный противовес Китаю в регионе. Это политика вполне осознанная и очень долгосрочная.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Она практически нулевая, т. к. Пакистан перестал быть "надежным партнером". Янки полностью переориентированы на Индию, как реальный противовес Китаю в регионе. Это политика вполне осознанная и очень долгосрочная.
Бла-бла-бла, Вам это в ГОСДЕПЕ расказали, про "надежного" партнера? Сдается это не больше чем плод ваших измышлизмов, но даже если это вдруг и так, то в случае войны Пакистан в момент превратится в действительно надежного партнера и что тогда делать Индии? А там хорошо понимают, что руководители приходят и уходят, а контора (налаженные связи с американцами) остаются.
Увы и ах, Акулыч, мимо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху