Индийский тендер MRCA: кто победит?

Кто выиграет тендер? (ваш прогноз)

  • Boeing F/A-18E/F Super Hornet

    Голосов: 0 0,0%
  • Saab Gripen NG

    Голосов: 0 0,0%
  • Eurofighter Typhoon

    Голосов: 0 0,0%
  • Lockheed Martin F-16

    Голосов: 0 0,0%
  • Микоян МиГ-35

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Закупка Индией 126 истребителей

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 июл - РИА Новости. Индия закупит 126 многофункциональных истребителей только у одного производителя, сообщило агентство IANS со ссылкой на интервью главкома ВВС Индии, маршала Фали Хоми Майора в журнале Strategic defence.

"Слухи о том, что сделка по истребителям будет поделена между несколькими странами, не соответствуют действительности. Закупка будет произведена только у одного из поставщиков", - сказал главком индийских ВВС.

Он также опроверг сообщения, что количество закупаемых истребителей увеличат до 200.

"Тем не менее, если после проведения анализа соотношения цены и качества результаты окажутся положительными, ВВС готовы рассмотреть подобное предложение в будущем", - отметил главком.

Объявление о тендере на закупку 126 истребителей сделано 29 июня со ссылкой на министра обороны Индии Куриана Энтони, утвердившего официальную процедуру сделки.

По условиям заказа, самолет будет находиться на боевом дежурстве более 40 лет, в течение которых поставщики будут обязаны обеспечить техническое обслуживание техники.

Также предусмотрена передача Индии лицензии и технологий для производства самолетов.

В числе главных претендентов специалисты называют российский МиГ-35, американские F-16 и F/A 18 "Супер хорнет", французский "Рафаль", шведский "Гриппен" и европейский "Еврофайтер".

Общая сумма сделки, по последним данным, составляет около 10 миллиардов долларов.

http://www.rian.ru/economy/20070701/68130455.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Из представленых самолётов, ИМХО, порядок мест по критерию стоимость/эффективность может быть:
1) F/A-18E/F, - у него самая лучшая РЛС, боевая нагрузка под 9 тонн, отличные возможности для работы как по воздушным целям, так и по земле и возможный экипаж (F) из двух человек.
2) Рафаль. Похуже РЛС, но меньше ЭПР, все остальные возможности сходны. Реально хороший самолёт.
3) Еврофайтер - дороже Рафаля раза в полтора почти, при не лучших характеристиках. Очень долго его доводят и есть подозрение, что он всё ещё сырой.
4) F-16. Если только поставить на двухместный вариант конформные баки и БРЛС с АФАР...
5) МиГ-35. По традиционному сотрудничеству Россия-Индия, разве что...
6) Грипен весьма хорош, но слишком уж мал. Истребитель-игрушка, для маленькой небедной страны, только для самообороны, по принципу "не тронь меня, а то пожалеешь!". :-D По сравнению с всеми вышеперечисленными серьёзно конкурировать не может. Разве что с МиГом, по критерию надёжности и качества, "Швеция, сделано с умом!"
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Королевские ВВС Малайзии выбрали истребители Су-30МКМ...

"По данным пресс-службы "Рособоронэкспорта", в 2003 году Королевские ВВС Малайзии при выборе нового многоцелевого самолета отдали предпочтение российскому Су-30МКМ, а не американскому F-18 Super Hornet. В августе того же года в ходе официального визита в Малайзию президента РФ был подписан контракт на поставку партии боевых машин этого типа..."

http://www.rambler.ru/news/science/army ... t_detail=1
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
И так..
Во первых 126 самолета за 10 млрд.$. Евробоец не тянет. Ф-16 тоже, уж 40 лет эксплоатации ..., Гриппен - слишком дорого выйдет для такого самолетика. Однако и МиГ-35 дорог выйдет ?????

Однако как всегда все возможно. Наиболее выгодно МиГ-35.

П.С. Брийз, ну какие там 9 тонн на Ф-18 боевой нагрузки, Ф-15Е еле поднимает столько. Хотя возможно конечно подтащить и такой груз, но не думаю что Хорнет будет лететь намного лучше утюга.....
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Niki 1979 !!
Кто ты ? Расскажи о себе и что там у Вас в Болгарии ? Вы за НАТО ? Кто для Вас русские ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Niki1979 написал(а):
И так..
Во первых 126 самолета за 10 млрд.$. Евробоец не тянет.
- 79,365,000$ за штуку. Кроме Еврофайтера все входят в эту сумму.
Ф-16 тоже, уж 40 лет эксплоатации ...
- Не 40, а 33:
http://www.airwar.ru/enc/fighter/f16a.html
Во-вторых, что за нелепые шутки?! Речь ведь идёт о последних модификациях! Этак Вы потребуете выкинуть на помойку AIM-9X потому, что первая модификация принята на вооружение 51 год назад? :p
http://www.airwar.ru/weapon/avv/aim9.html
Гриппен - слишком дорого выйдет для такого самолетика. Однако и МиГ-35 дорог выйдет ?????
- Сделают скидку по дружбе. Это же не догма, цена может быть гибкой... :)
Однако как всегда все возможно. Наиболее выгодно МиГ-35.
- На войне проверяется выгодность таких покупок. :Rolleyes:
П.С. Брийз, ну какие там 9 тонн на Ф-18 боевой нагрузки, Ф-15Е еле поднимает столько. Хотя возможно конечно подтащить и такой груз, но не думаю что Хорнет будет лететь намного лучше утюга...
- 8 тонн:
http://en.wikipedia.org/wiki/F/A-18_Sup ... ifications
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
:-D Я - ... ну я по крайней мере интересуюсь военной технике, больше всего те машины которые летают, ПВО, такие вещи.

Было время вспоминаю, 80-е годы, когда по телевидению давали военых парадов из Москвы - с ракетами, танками и всякие машины. Очень любил их смотреть, впечатление эта техника делала жуткое на меня :grin: . И с тех пор интересуюсь. Хотя сам не служил в войска - сложное дело, по крайнему счету и в последний момент - не захотел. Сам на самолета никогда не летал (какой стыд !!), только на PC симуляторах (Ф-117 и Ф-22АДФ).

О Болгарии - не знаю что Вам ответить. Ситуация по большому счету сдесь - вверх ногами :) . Международное положение ?? - очень мало людей интересуются.

НАТО - после бомбардировок Югославии я, лично принял еще более негативную позицию (мягко сказано).

Отношение к русских?? - дела не хорошие, но по крайнему счету не малая часть населения испытывает настоящие дружеские чувства так сказать. Однако политика средств массовой информации и некоторых политиков ..... негативная :( .
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
aerow написал(а):
Breeze написал(а):
интересно... а топлива при такой нагрузке ему хватит тока на то чтобы оторваться от палубы, шмальнуть, и сгинуть в бездне океана? :)
1) Вообще-то катапульты того же "Нимитца" могут вымётывать самолёты весом до 40 тонн со скоростью до 300 км/час. Поэтому проблем нет - даже в штиль и при стоящем неподвижно авианосце. ;)
2) Но ведь индусы не собираются данный самолёт использовать как палубный, он у них будет летать с обычных бетонных ВПП. Так что, сколько не навесь - всё увезёт. :-D
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Breeze
1) не сумлеваюсь, тока это билет в один конец, даже если он успеет зайти на посадку - садиться будет не на что... и лётчика спасать скорее всего - некому...
2)Если идусы и купят этот хлам, то для того чтобы пасареть что у него внутри, а затем "надругаться над ним поочереди"... :)
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
А зачем индусы вообще решили покупать таких легких самолетов? - Су-30ххх вроде им понравился, а его цена 40 млн.$ , да еще и Су-35 будет готов через несколько лет...?????
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Niki1979 написал(а):
А зачем индусы вообще решили покупать таких легких самолетов?
- Какой же F/A-18E/F "лёгкий"? Максимальный взлётный вес около 30 тонн...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
странно что в вариантах ответа нет миража 2000. не знаю, предложили ли лягушатники его индусам, но шансы у самолета были б высокими
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Redav написал(а):
Дык Рафаль попродвинутей считается
он, безусловно, попродвинутей, однако у Индии есть достаточное количество "Миражей", следственно, есть и опыт их эксплуатации. учитывая то, что многие политики будут лоббировать интересы России и Франции, можно предположить, что шансы у нас и у миража высокие. к тому же индийцы, насколько я помню, производят движки для нашего МиГа, а если есть инфраструктура, ремонтная база, то почему бы и не заказать МиГ?
А самолетам 5го поколения не повезло: их еще дорабатывать нужно. пока низкий у них экспортный потенциал в силу огромной цены и "сырости". вот пояфится Ф-35 - тогда посмотрим...

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Амерскую технику они вряд ли закупят - на нее ориентируется Пакистан, региональный противник Индии. Грипен тоже не возьмут.
а вот с европейскими самолетами обстоит сложнее. французы делали свой Рафаль как истребитель, под который в любой момент можно подвесить ядерную бомбу, следственно ударная функция самолета - приоритетная. а Еврофайтер в первую очередь истребитель ПВО. отсюда и надо исходить
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Интересно чем отличается Мираж от Рафаля :) У Индии есть модернизированные МиГ-21, но ни кто же не рассматривает эту машину как участника в конкурсе :)
Дорабатывать истребители 5-го поколения? :Shok:
Вощето есть только Ф-22...
Индия подписала документ по созданию такой машины вместе с Россией...
Индийцы вместе с истребителями по условиям тендера будут закупать ядерные бомбы? :Shok:
Прототип Су-30 учебно-боевой Су-27УБ и шо индийцы на Су-30МКИ выполняют только тренировочные полеты? :-(
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Катафракт написал(а):
Амерскую технику они вряд ли закупят - на нее ориентируется Пакистан, региональный противник Индии.
Это совсем не повод для отказа, есть поводы куда посерьёзней :?
Катафракт написал(а):
Грипен тоже не возьмут.
а вот с европейскими самолетами обстоит сложнее. французы делали свой Рафаль как истребитель, под который в любой момент можно подвесить ядерную бомбу, следственно ударная функция самолета - приоритетная. а Еврофайтер в первую очередь истребитель ПВО. отсюда и надо исходить
И Рафаль и Тайфун изначально задумывались как универсальные фронтовые "рабочие лошадки", способные успешно применять весь спектр авиационного вооружения, именно такая и нужна индусам. Сюда же можно отнести МиГ-35 и F-18...
А решающим фактором при выборе (ИМХО) - станет способность выбираемого самолёта применять то вооружение, которым забиты склады, а не то которое нужно дополнительно закупать.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
aerow написал(а):
Амерскую технику они вряд ли закупят - на нее ориентируется Пакистан, региональный противник Индии.

Это совсем не повод для отказа, есть поводы куда посерьёзней
все-таки многие страны разбиты на "группировки", где лоббируются интересы какой-то одной страны. много оружия мы поставляем НАТО? вот так. хотя исключения есть. не спорю)
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Я ж говорю есть поводы посерьёзней, вопервых америкосы - весьма не надёжный поставщик, во вторых имеющиеся на вооружении управляемые ракеты и другое оружие достаточно сложно адаптировать под другое БРЭО, в третьих там речь идёт о возможности продажи лицензии на его производство, были ли случаи таких продаж с америкосской стороны?
Так причём тут лоббирование? Выбор поставщика для закупки оружия - процесс более сложный чем многим кажеца...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху