Грузия-Абхазия-Южная Осетия... Началось?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
РУСАК написал(а):
Я тут слышал.что мол в основном вся молодежь Осетии и Абхазии,за скорейшее присоединение к Грузии :???:
Ох***ь, и где ты такое слышал? Бред коллосальный.

Поди по интеррнеты, почитай Осетинские или Абхазские форумы, что люди вообще думают.
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Alan написал(а):
РУСАК писал(а):

Я тут слышал.что мол в основном вся молодежь Осетии и Абхазии,за скорейшее присоединение к Грузии Озадачен
Ох***ь, и где ты такое слышал? Бред коллосальный.
Есть такое радио "СВОБОДА" там много смешного рассказывают,иногда в авто включаю
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
РУСАК написал(а):
Есть такое радио "СВОБОДА"

Видимо "они бы хотели бы чтобы
РУСАК писал(а):

... в основном вся молодежь Осетии и Абхазии,за скорейшее присоединение к Грузии

Очередная провокация грузии в расчете на силовой ответ России.

Дождутся они официального признания Россией обеих непризнанных республик. Тогда и нахождение наших войск будет абсолютно законным. Неограниченное время.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
"Грузия предложила России разделить Абхазию

Тбилиси предложил Москве пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния - обширную российскую и небольшую грузинскую - при формальном восстановлении суверенитета Грузии во всей республике. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсантъ".
Срочно прибывший в Москву абхазский лидер Сергей Багапш был ознакомлен с этим планом на встречах в Кремле и Белом доме. Многочасовые обсуждения с первыми лицами российского государства демонстрируют, что Москва отнеслась к грузинскому плану весьма серьезно.
О содержании грузинских предложений по урегулированию конфликта в Абхазии рассказали источники издания в руководстве Грузии и МИД РФ. Новые идеи Тбилиси были обнародованы в понедельник в ходе переговоров в Москве между замглавы МИД Грузии Григолом Вашадзе и замглавы МИД РФ Григорием Карасиным, курирующим отношения со странами СНГ.
Сейчас фактическая граница между Абхазией и Грузией проходит по реке Ингури, вдоль которой выставлены посты российских миротворцев. План Тбилиси предусматривает массовое возвращение грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы, находящиеся к северу от пограничной реки, а также замену российских миротворцев в этом регионе смешанным грузино-абхазским полицейским контингентом.
Разделительную линию предлагается провести севернее, по реке Кодори. Зона севернее Кодори должна остаться под контролем абхазских властей - Тбилиси не будет настаивать на возвращении беженцев в этот регион, поскольку против этого категорически выступает Сухуми. Помимо этого, Грузия может согласиться на присутствие российских войск в регионе севернее Кодори.
По информации "Коммерсанта", на переговорах в МИД РФ Григол Вашадзе особо подчеркнул, что Тбилиси готов смириться со скупкой активов в Абхазии российским капиталом. При этом Тбилиси просит Москву хотя бы формально отменить указы об установлении особых отношений между РФ и Абхазией, изданных Владимиром Путиным в пору его президентства 15 апреля. Фактически все меры, предусмотренные этими указами, могут реализовываться без препятствий.
Политическая часть плана предусматривает юридическое закрепление за Абхазией статуса широкой автономии в составе единой Грузии. Фактически же в зоне севернее реки Кодори будет сохранен статус-кво.
Таким образом, все участники сделки достигнут своих целей, сохранив лицо. Президент Грузии Михаил Саакашвили сможет торжественно объявить о возвращении Абхазии в лоно страны. Абхазская сторона, утратив контроль над незначительной частью территории, гарантирует себе фактическую независимость от Тбилиси. Для Москвы же наградой за помощь станет отказ Грузии от стремления в НАТО и возможность беспрепятственного экономического освоения Абхазии.
Судя по всему, грузинское руководство понимает, что в Москве сейчас идет непростой процесс обсуждения мирного плана. А значит, процесс урегулирования конфликта, буксовавший долгие годы, фактически сдвинулся с мертвой точки."
http://top.rbc.ru/politics/27/06/2008/191177.shtml

Пошел торг. Теперь главное - не продешевить!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Грузия предложила России разделить Абхазию

Саакашвили сломался?

студент написал(а):
Пошел торг. Теперь главное - не продешевить!

Если с умом взяться -- можно мноооого выторговать! Ключевое слово: "с умом."
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
студент написал(а):
Таким образом, все участники сделки достигнут своих целей, сохранив лицо. Президент Грузии Михаил Саакашвили сможет торжественно объявить о возвращении Абхазии в лоно страны. Абхазская сторона, утратив контроль над незначительной частью территории, гарантирует себе фактическую независимость от Тбилиси. Для Москвы же наградой за помощь станет отказ Грузии от стремления в НАТО и возможность беспрепятственного экономического освоения Абхазии.


1. Фактически просто противостояние отодвигается от одной реки к другой.

2. Никакой независимости Абхазии даже с уменьшенной территорией никто не гарантирует. Только слова. Без Российских миротворцев - новая война мгновенно. Так что это не решение вопроса.

3. Никто не мешает Саке после всего опять лезть в Нато.

Т.О. решения никто не предлагает. Предлагают сделать "хорошую мину при плорхой игре". Проблема Сака - обещал взять под контроль всю грузию. Проблема России - обещала не признавать самостоятельность сепаратистов. Похоже МИД РФ сам еще не определился чего хочет. В идеале - добровольное признание Грузией независимости Абхазии и Осетии. Но это при Саке - похоже утопия. Все остальное - "поддержание напряжения на прежнем уровне" при попытках заменить Россиян на нату, что эквивалентно войне.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
А была-ли собрана комиссия из независимых экспертов европы америки, с привлечением представителей грузии, абхазии и РФ, для расследования событий Грузино-Абхазкого конфликта 90-х годов. С анализом и выводами.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
kolian2 написал(а):
А была-ли собрана комиссия из независимых экспертов европы америки, с привлечением представителей грузии, абхазии и РФ, для расследования событий Грузино-Абхазкого конфликта 90-х годов.

А зачем? Уже давно комиссии собираются не для нахождения истины, а для подтверждения "нужного мнения". Ели амеропе нужен "разбор полетов по полному профилю" они и не будут в этом участвовать. А и не надо. Поэтому и конфликта того не было. Приснился он...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
kolian2 написал(а):
Главное зафиксировать данные моменты юридически

Вот потому ее и нет, комиссии этой. Слишком много придется признавать, если закрепить юридически.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
К вопросу о разделе Абхазии:
Тбилиси заявляет, что не будет делить Абхазию
Кети Бочоришвили
Би-би-си, Тбилиси

И Тбилиси, и Москва говорят о неделимости АбхазииГрузинские власти заявляют, что не делали и не собираются делать Москве никаких предложений по переделу Абхазии.
"Пока я жив, не произойдет аннексии даже одного квадратного метра Грузии", - сказал президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя состоявшиеся на днях в Москве переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом непризнанной республики Абхазии Сергеем Багапшем.
В пятницу газета "Коммерсантъ" сообщила, что "Тбилиси предложил Москве пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния - обширную российскую и небольшую грузинскую - при формальном восстановлении суверенитета Грузии во всей республике".
Как пишет газета, "план Тбилиси предусматривает массовое возвращение грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы, находящиеся к северу от пограничной реки, а также замену российских
миротворцев в этом регионе смешанным грузино-абхазским полицейским контингентом".
Комментируя статью российского издания, спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе сказал, что ни о каком разделе Абхазии не может быть и речи. "Абхазия - территория Грузии, каждый квадратный сантиметр территории Абхазии принадлежит грузинскому государству. Поэтому никто не собирается уступать ни одного сантиметра Абхазии", - заявил Бакрадзе.
При этом спикер грузинского парламента не исключает разработки тактического плана поэтапного урегулирования конфликта, если речь идет о каком-то конкретном предложении.
В газетной публикации утверждается, что при предлагаемом Грузией плане "все участники сделки достигнут своих целей, сохранив лицо. Президент Грузии Михаил Саакашвили сможет торжественно объявить о возвращении Абхазии в лоно страны. Абхазская сторона, утратив контроль над незначительной частью территории, гарантирует себе фактическую независимость от Тбилиси".
Председатель временной парламентской комиссии по восста
новлению территориальной целостности Шота Малашхия категорически опровергает содержание публикации. "У нас твердая позиция по восстановлению территориальной целостности Грузии и членству нашей страны в НАТО. Это воля грузинского народа. Наша страна станет членом альянса, но до этого мы восстановим свою территориальную целостность", - сказал Малашхия.
Реакция Москвы
Между тем, в Москве также опровергают существование подобного плана. Россия не обсуждает с Грузией раздел Абхазии на сферы влияния, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. "Это ложь. Абсолютно не соответствует действительности", - сказал министр журналистам, комментируя публикацию в газете "Коммерсант".

Грузинская сторона этот абсолютно простой подход, который сконцентрирован на самой приоритетной сейчас задаче, пытается нагружать целым рядом предварительных и невыполнимых требований и условий
Сергей Лавров "Мы следуем всем тем договоренностям, которые были достигнуты, включая договоренности, достигнутые на уровне президентов", - с
казал министр.
По словам главы МИД России, они заключаются в том, что нужно действовать поэтапно, добиться разрядки ситуации, применительно к Абхазии - наладить ситуацию вокруг Кодорского ущелья, подготовить документ о неприменении силы.
"На деле же видно, что грузинская сторона этот абсолютно простой подход, который сконцентрирован на самой приоритетной сейчас задаче, пытается нагружать целым рядом предварительных и невыполнимых требований и условий", - сказал глава МИД России.
В Сухуми на сообщение газеты отреагировали негативно. Руководство непризнанной республики Абхазия считает "фантастически безумными" предложения Тбилиси разделить Абхазию на российскую и грузинскую сферы влияния, передает в пятницу агентство РИА "Новости".
По мнению главы МИД самопровозглашенной республики Сергея Шамбы, чтобы осуществить этот план, нужно "провести военную операцию, покорить Абхазию, уничтожить ее народ, и только тогда можно строить такие планы".
"Атмосфера недоверия"

Встреча, которая состоялась накануне
в Кремле с де-факто лидером Абхазии, была не случайной
Рамаз Сакварелидзе
политолог Грузинские аналитики по-разному оценивают публикацию в газете и предшествующие ей события. Политолог Рамаз Сакварелидзе считает позитивным уже тот факт, что "Россия становится медиатором в этих отношениях и идет по пути мирного урегулирования конфликта".
"Надо отметить, что это Россия Медведева, и встреча, которая состоялась накануне в Кремле с де-факто лидером Абхазии, была не случайной", - считает Сакварелидзе.
Эксперт Мамука Аршидзе считает маловероятным, что грузинские власти готовы одновременно уступить большую часть территории Абхазии и отказаться от вступления в НАТО.
А бывший посол Грузии в России, политолог Зураб Абашидзе убежден в направленности таких публикаций на то, "чтобы вокруг известного мирной инициативы грузинских властей по урегулированию конфликта создать атмосферу недоверия". Он ожидает, что на пути продвижения мирного плана таких публикаций будет еще много.
Как передают грузинские СМИ, подобные
статьи свидетельствуют лишь о том, что в Москве уже реально оценивают поддержку мировым сообществом грузинского плана урегулирования конфликтов и ищут способы помешать стратегии, которую грузинские власти разрабатывают совместно с европейскими международными организациями.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 479002.stm

И ещё одна новость:
Абхазия: в Гаграх прогремели взрывы

Начало курортного сезона в Абхазии часто омрачается подобными инцидентамиШесть человек ранены в результате взрыва, прогремевшего в воскресенье в абхазском курортном городе Гагры.
Сообщается, что одна женщина с особо тяжелыми ранениями доставлена в больницу близлежащего российского города Сочи.
По сообщениям официальных источников в Абхазии, взрыв произошел на базаре, где в выходной день было очень людно.
Еще один взрыв прогремел возле одного из городских банков. Пострадавших в результате второго инцидента нет.
В это время года в Гаграх, на черноморском курорте, отдыхает множество российских туристов, однако, по имеющейся информации, никто из них не пострадал.
Обвинения в адрес Грузии
В комментарии Русской Службе Би-би-си министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сказал, что в последнее время подобного рода инциденты случаются именно в преддверии туристического сезона.
По его словам, у властей Абхазии есть ограниченное количество версий произошедшего.
Лидер Абхазии Сергей Багапш возложил ответственность за эти акции на грузинское правительство.
В ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, прошедшей на прошлой неделе, Багапш обвинил Грузию в "государственном терроризме и в попытке дестабилизировать положение в самопровозглашенной республике".
Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия опроверг обвинения в адрес Тбилиси.
По его словам, грузинское правительство не имеет никакого отношения к инциденту в Гаграх, а взрывы могут быть следствием межклановой вражды внутри самой Абхазии.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/intern ... 480017.stm
Что это? Очередная попытка сорвать курортный сезон? Или что-то другое?
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Мочить Грузинов надо. И непозволять чтоб орестовывали русским миротворцев задерживали офицеров и тому подобное. Орестовали русских или задержали прикрыть кранек с нефть еще раз орестовали прикрыть с газом а если непоняли. То делать так арестовали русского, значит надо арестовать грузина и посадить, обвинения какое ? шпионаж.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Серега написал(а):
Мочить Грузинов надо. И непозволять чтоб орестовывали русским миротворцев задерживали офицеров и тому подобное. Орестовали русских или задержали прикрыть кранек с нефть еще раз орестовали прикрыть с газом а если непоняли. То делать так арестовали русского, значит надо арестовать грузина и посадить, обвинения какое ? шпионаж.
действительно, до каких пор мы будем это терпеть? арестовали нашего - держите подачу из ареста пяти ваших.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Вот вот нечего. Ато получили пощечину и вторую подставляем. Хватит надо показать кто есть великая держава.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Серега написал(а):
Хватит надо показать кто есть великая держава.
дело не в великодержавности, а в справедливости. без справедливости всякая муйня типа США или Грузии считает себя великой державой. а если "око за око", "зуб за зуб", то и те, и другие обделаются, прежде чем беспредел творить и прикрываться демократией...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
ddd написал(а):
Видимо да. Курорт - основа экономики абхазии
не знаю, как все, но я бы туда не поехал. европейцы не поедут точно, а русский турист... хз
Серега написал(а):
Мочить Грузинов надо. И непозволять чтоб орестовывали русским миротворцев задерживали офицеров и тому подобное. Орестовали русских или задержали прикрыть кранек с нефть еще раз орестовали прикрыть с газом а если непоняли. То делать так арестовали русского, значит надо арестовать грузина и посадить, обвинения какое ? шпионаж.
надо определиться с тем, кто встанет за их спиной после такой провокации. если никто или "пресса" - то можно действовать
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Давно надо действовать не силой так другими методами. Типа нефть газ выгнать грузинов арестовывать. Короче жостка. А кто из европы начнет тявкать тоже можно рот закрыть типа будете пи..деть мы вам невть прикроем
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Серега написал(а):
Типа нефть газ выгнать грузинов арестовывать. Короче жостка. А кто из европы начнет тявкать тоже можно рот закрыть типа будете пи..деть мы вам невть прикроем
:-D :-D грубо говоря, оказать экономическое давление на ЕС :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху