"Герои Сталина". Кто они?

Тема в разделе "Вторая Мировая война", создана пользователем НКВД, 17 мар 2007.

?

Как Вы думаете, были ли подвиги таких людей как Матросов, Гастелло, Космодемьянская настоящими или э

1. Да, все истинная правда(так как написано в старых книгах и в снятых фильмах СССР)

12 голосов
    70,6%
  2. Нет, это все выдумки идеологов из Политбюро

2 голосов
    11,8%
  3. Я, честно говоря не знаю

3 голосов
    17,6%
  1. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    17.448
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Погодите. Мы про какие штрафбаты говорим? Про те, которые были на самом деле или про те, которые описаны неполживыми и рукопожатными авторами?

2. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    14.543
    Вообще-то фантастика в другом разделе.

3. buterbrod2

buterbrod2 Активный участник

Симпатии:
    1.005
    Служба:
    не служил
    В книжках шли, если пригодны для воинской службы по возрасту, здоровью и статья наказания не противоречила... Отбывание наказания могло заменяться штрафным подразделением.
    Авторитеты и профессиональные преступники вообще на фронт не пошли, что послужило поводом для интеллигенции подвергнуть сомнению легитимность Советской власти и самого Сталина... То в ваших СМИ 90-х годов.... Как будто они вообще когда на какой фронт ходили? И даже за Царя- Батюшку....

Последнее редактирование: 25 июл 2016
  4. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    14.543
    В случае совершения преступления уже будучи на службе. Просто дело в том, что на "гражданке" уголовники отбывали наказание по ведомству НКВД, а в "рядах" они оказывались уже по ведомству МО, причем как "годные". И МО было глубоко по фигу, куда их засунуть, но для штрафподразделений требовался дополнительный набор документов и телодвижений, а для обычных частей - нет. Вот лично Вы бы в такой ситуации по какому бы пути пошли?

5. buterbrod2

buterbrod2 Активный участник

Симпатии:
    1.005
    Служба:
    не служил
    Не, не, не могу знать.... Весь баснописно-эпический опыт истории сформировал версию, что я изложил....
    А Ваша версия попирает с этой стороны "особые народные страдания", бесконечно тиражируемые СМИ все 90-е и начало нулевых... Камня на камне не оставляет.... А на них выросло целое поколение.....

Последнее редактирование: 25 июл 2016
  6. Atass

Atass Модератор Команда форума

Симпатии:
    20.438
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    На фото 8 человек, которые уничтожили 20 полных эскадрилий Люфтваффе Германии

1-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Дмитрий Борисович Глинка (около 300 боевых вылетов и 50 лично сбитых самолетов противника), Трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель Иван Никитович Кожедуб (лучший ас союзников периода Второй Мировой войны, 330 боевых вылетов и 62 лично сбитых самолета противника), Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Павел Яковлевич Головачев (385 боевых вылетов и 26 лично сбитых самолётов противника).

2-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Виталий Иванович Попков (325 боевых вылетов и 41 сбитый самолет противника лично и 1 в группе), Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Андрей Егорович Боровых (475 боевых вылетов и 32 сбитых самолетов противника лично и 14 в группе).

3-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Александр Николаевич Ефимов (222 боевых вылета, 1 сбитый самолет противника лично и 6 в группе, в ходе штурмовок разбил и сжег 9 эшелонов, 47 танков, 28 самолетов и много другой техники противника), Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Анатолий Константинович Недбайло (219 боевых вылетов, 5 сбитых самолётов противника лично, в ходе штурмовок уничтожил 17 самолетов, сжёг 30 автомашин, 16 танков и САУ, разбил десять железнодорожных вагонов, подавил 11 зенитных установок и 6 артиллерийских батарей), Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Василий Ильич Мыхлик (188 боевых вылетов, нанёс противнику большой урон в живой силе и технике).

Источник: http://fishki.net/2240226-na-foto-8...0-polnyh-jeskadrilij-ljuftvaffe-germanii.html © Fishki.net

Врач и dmkaz нравится это.
  7. Декапольцев

Декапольцев Заблокирован

Симпатии:
    4
    Служба:
    не служил
    Хороший пример: командующий Первым Украинским фронтом генерал Ватутин так и не стал "Героем Сталина", поскольку Сталин якобы порвал его наградные документы из-за сдачи Житомира, и более не возвращался к этому вопросу.
    Ватутину присвоили звание Героя Советского Союза посмертно - лишь в 1965 году, так сказать - в связи с 20-летием Победы. Куда ему до Зои Космодемьянской и Александра Матросова, или до таких героев Сталина, как Жуков и Конев.

8. Nika-hl

Nika-hl Активный участник

Симпатии:
    12.275
    Служба:
    МО РФ
    Однако он все же был командующим Первым Украинским фронтом!)

зы.. Если бы Сталин не считал его достойным, не был бы он командующим.. ИМХО..

9. Декапольцев

Декапольцев Заблокирован

Симпатии:
    4
    Служба:
    не служил
    ну так и Жуков с Коневым были

10. Nika-hl

Симпатии:
    12.275
    Служба:
    МО РФ
    Я не спорю. Я не про это. Я так мыслю, что основное это тихое признание. Тебя уважают и ценят. Это бОльше, чем признание тебя героем, по моему глубокому убеждению.

11. Декапольцев

Декапольцев Заблокирован

Симпатии:
    4
    Служба:
    не служил
    Ценю Ваши философские усилия, но обсуждаемая тема - "Герои Сталина". Звание "Герой Советского Союза" получили Жуков, Конев и ряд других великих полководцев, не удовлетворившись тихим признанием (что тебя любят и ценят), а Ватутин не получил. Это, как минимум, заставляет задуматься - по какому принципу Сталин назначал Героев, или не назначал.

12. Nika-hl

Симпатии:
    12.275
    Служба:
    МО РФ
    Зато Вы написали еще один пост. А я почитаю про то, что думал Сталин, в отношении Ватутина. Я читала только домыслы всякие. Сейчас читаю военную литературу : «Столица нашей Родины, — напишет спустя годы в своих мемуарах маршал Георгий Жуков, — 18 февраля салютировала войскам 2-го Украинского фронта. А о войсках 1-го Украинского фронта не было сказано ни одного слова... Независимо от того, кто и что докладывал И. В. Сталину, он должен был быть объективным в оценке действий обоих фронтов. Почему И.В. Сталин допустил такую несправедливость, мне и по сей день неясно. Эта замечательная операция была организована и проведена войсками двух фронтов. Я думаю, что это была непростительная ошибка Верховного... Оба фронта, возглавляемые Н.Ф. Ватутиным и И.С. Коневым, сражались одинаково превосходно».http://www.sovsibir.ru/news/101997
    Он был же самовыдвиженец. С чем, собственно, Сталин согласился. Лично.:

http://www.sovsibir.ru/news/101997

зы. Он такой же герой как и все. ИМХО..

13. Декапольцев

Декапольцев Заблокирован

Симпатии:
    4
    Служба:
    не служил
    дело в том, что здесь есть нелепые правила - новичок должен родить 50 сообщений, прежде чем ему разрешат создавать свои темы. Мне осталось до этой цифры написать ещё 27 сообщений, так что держитесь.

14. Nika-hl

Симпатии:
    12.275
    Служба:
    МО РФ
    давайте. )) Это хорошие правила. Они показывают людям адекватность, образованность и т.д нового юзера))
    Так мы про героев? Я считаю, что .. все, кто прошел через горнила той страшной войны - герои. И ...это важно для темы, вероятно, но как по мне, то все. До единого.

зы.. А самовыдвиженцев не очень любят, я думаю. Особенно начальники..))
    [​IMG] осё..) Ватутина фотка..

зы2. Есть такие разделы как юмор, литература, НЛО и пр.. если что..))) ;)

Последнее редактирование: 16 фев 2019
  15. Декапольцев

Декапольцев Заблокирован

Симпатии:
    4
    Служба:
    не служил
    Этот Жуков хитрый жук, простите за тавтологию. Почему-то все считают, что Жуков и Хрущёв, запросто убившие Берию в 53-м, ну никак не могли убить Ватутина в 44-м. Но конкретно об этом лучше поговорить позже. А что касается Вашего отрывка, то дело было, очевидно, так.
    Первым заходит, к Сталину, допустим, Хрущёв, что-то там докладывает, а в конце говорит - "У меня тут, есть жалобы на Ватутина: с ним в последнее время стало невозможно работать - грубит, хамит, на замечания не реагирует, и очень многие люди мне об этом говорили."
    Сталин, конечно, ему отвечает: "Я не собираюсь тут сидеть и слушать Ваши сплетни о коллегах, идите, работайте".
    Но позже заходит второй, допустим, Жуков, и туда же: "Ватутин злоупотребляет спиртным на рабочем месте, поощряет неуставные отношения и т.д." Сталин и ему отвечает - "идите, занимайтесь своей работой, нечего тут сплетничать" - но при этом крепко задумывается насчёт Ватутина, "ведь дыма без огня не бывает".
    тут звонит третий (допустим, Конев): "так и так, Ватутин вообще потерял контроль над своим фронтом, я вынужден управлять и своими войсками и тягать его на помочах..." - тут Сталин не выдерживает и отстраняет Ватутина от Корсунь-Шевченковской операции.
    Вывод: даже такой замечательный руководитель, как Сталин, бессилен перед мафией, кумовством и круговой порукой.
    А Жуков потом в своих мемуарах исходит праведным гневом, видя в этом повод лягнуть Сталина - " да как он мог, да с чего такая несправедливость..." - ну может было с чего.

16. Декапольцев

Декапольцев Заблокирован

Симпатии:
    4
    Служба:
    не служил
    скорее это показывает ТРУДОСПОСОБНОСТЬ нового юзера - писать 50 ненужных ему сообщений, как Вы посоветовали - "в таких разделах, как юмор, НЛО, литература и т.д.", хотя мне казалось - я попал на ВОЕННЫЙ форум.
    Скорее мы говорим о неадекватности администрации сайта. Там, кстати, кроме 50-ти сообщений надо ещё и ждать 7 дней. Вот сегодня юбилей окончания Корсунь-Шевченковской операции, хотел о ней написать, а через 7 дней это будет никому не надо.

17. Nika-hl

Симпатии:
    12.275
    Служба:
    МО РФ
    Вам осталось всего 21 сообщение и надо писать по теме топика))) Я ничего не советую. Я пишу по теме. Мне нравится Ватутин и мне все-равно есть ли у него награды. Как по мне он герой и все.!

18. Nika-hl

Симпатии:
    12.275
    Служба:
    МО РФ
    Это в т.ч. ) Почему бы и нет? Однако..к теме. А кто еще герой, по Вашему мнению? Ну вот лично у Вас есть симпАтики?

19. Декапольцев

Декапольцев Заблокирован

Симпатии:
    4
    Служба:
    не служил
    По теме топика (напомню - "Герои Сталина") я лишь выразил недоумение - почему Конев - Герой Сталина, а Ватутин - нет.
    или это не по теме?

20. Nika-hl

Симпатии:
    12.275
    Служба:
    МО РФ
    По теме, ибо там написано про то, как Вы про это думаете, а не кто-то еще)))
    Я про название топика, если что..)

Загрузка...

Поделиться этой страницей