Фильм "Кандагар"

Тема в разделе "Видео", создана пользователем Wann, 21 янв 2010.

1. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    8
  2. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.797
    Да нет тут не заблуждение , тут страсть к обобщениям а так же по видимому привитая родителями эмигрантами яркая нелюбовь к СССР.
    Вот например в девяностом я ехал из армии из Комсомольска-на-Амуре в Донецк , заехал в Хабаровск магазины завалены товаром , на улице продаются ананасы и за ними очередь из трех человек (в первый раз кстати попробовал ананасы) купил там себе кимоно с красивыми иероглифами кёкусинкай (очень долго прослужило) . Вот , потом самолетом в Новосибирск (там родственники) а там.... пустые полки магазинов , точнее одна пепсикола на полках! но у родственников холодильники забиты разнообразной снедью! Народ то знает где покупать, хитрая система реализации товара. :-D Вот такие контрасты :-D (в одном Союзе)
    Или вот еще пример - В армии я попал в учебку где ессно была уставщина и напрочь отсутствовала дедавщина после учебки в часть под Комсомольском где был суровый комбат и отправлял в дисбат за дедавщину (командир части генерал-майор его в этом поддерживал) вообщем отсутствовала дедавщина могу ли я из этого сделать вывод что подобное явление отсутствовало в советской армии напрочь? Офицеры что в учебке что в части были на удивление умными и профессионально подкованными гражданами (везло на людей) дык можно ли сделать вывод что ВСЕ офицеры СА были таковыми?

И все же по поводу мыла , буквально за год или два до развала СССР наступило какое то непонятное , смутное время... Почему то вдруг все фабрики по производству сигарет встали на ремонт и табачные изделия пропали из магазинов, я на шахте как раз работал, сигареты рабочим выдавались как хлеб во время войны по карточкам. Мыло тоже вдруг пропало ! (хотя до этого хоть одним местом его ешь было!) На шахту закупалось индийское мыло , которое совершенно не мылилось и по слухам предназначалось для печальных ритуальных действий... :-D это небольшая толика странных событий того времени..
    ИМХО за всеми этими делами стояла чья то злая воля .

Но с началом перестройки в моей стране стали происходить странные и непонятные явления. Появилась инфляция, о существовании которой я раньше и не знал, разгорелись первые этнические конфликты, которые раньше даже представить было невозможно, но самое главное, полки магазинов повсюду стали стремительно пустеть. Это было невероятно, странно, но этот процесс нарастал и набирал силу.

Впервые за семьдесят лет Советской власти возник мыльный кризис - в стране вдруг начисто исчезли стиральные порошки, шампуни и мыло. Это было вообще невероятным - СССР, который раньше мог завалить стиральным порошком полмира, вдруг сам оказался без порошка.

Сегодня, вспоминая бурные события последних лет СССР, у меня постоянно возникает ощущение того, что Советский Союз не рухнул сам по себе, только лишь от горбачевского безвластия и тотального дефицита всего и вся. Явно была чья-то опытная и направляющая рука, которая умело руководила всем этим нарастающим перестроечным балаганом, настойчиво озлобляя людей отсутствием продуктов и подводя СССР к краху
    Кому интересно вот можно почитать размышления чела на эту тему: http://zhurnal.lib.ru/o/osenew_o_a/iloveussr.shtml

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

:good: Класс!!!!!

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Wann
    звиняюсь за офф более не буду, чес слово :-D

3. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    ник69
    Во как Вас задело,прямо ух.А еще я колбасу помню, ливерную.Мы ее кошачеи радостью называли.А перожки из нее отменные.

4. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.797
    :-D Скажем так , что далеко не глупый S&D вызывает у меня интерес (а еще он проживает сейчас в одной таинственной стране южнее и восточнее Израиля ) :-D
    Потому развёрнуто и пишу , к тому же мне было интересно почему S&D вместо обсуждения фильма переводит стрелки на обсуждение других вопросов :-D А по фильму так ничё и не сказал ... а я ведь ориентируюсь на мнение разных камрадов в тяжком размышлении смотреть-не смотреть :-D
    Я к примеру вчера "Волгу-Волгу" посмотрел в цвете! Американы обработали, дык я до сих пор в шоке! Обязательно себе заимею!!! :-D

5. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    22.716
    Извращенцы! Вот раскрасим им Чарли Чаплина - будут знать!!!

6. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    А "Аватар" выпустим на экраны черно-белым! :grin:

7. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.797
    :-D Да простит меня Wann но хочу ответить
    Мне почему то понравился фильм , какой то бьём он приобрел что-ли , глубину, а природа какая красивая получилась! :-D Как будто окно в другую эпоху ... наверняка еще как то хитро компьютерами обрабатывали . :-D
    Возможно в комбинации цветов американы коварно закодировали гипнотическое послание :-" Россияне возлюбите американов " :-D

8. Экономист

Симпатии:
    7
    ник69
    А я вчера, во время просмотра "Волги" вдруг поймал себя на мысли, что жанр "мьюзикл" зародился в СССР! :idea: Возьми любой старый добрый советский фильм - непременно будут присутствовать песни и танцы! :good:

9. Wann

Wann Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.248
    :sot: :ft: :Fool:

Вот! Вроде всё сказал.

10. Artemus

Artemus Активный участник

Симпатии:
    17.381
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Самое смешное, что все участники "флуда", сплошь модераторы! :-D

11. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    26.514
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Использование служебного положения в личных целях. :-D

12. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    22.716
    Мы больше не будем!

13. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Ну дайте тогда уж и мне тоже флудануть? Хоть я и не модер...
    Воля реформаторов. Без сомнения. Просто так ВСЕ пропасть не может. Им надо было показать, как страшно и плохо оставаться в СССР, так плохо, что хуже уже и невозможно представить. Готовили себе таким образом почву для реформ - вспомните, в тот момент СССР никто не жалел, и информация о его ликвидации прошла как прогноз погоды....А малейшее улучшение уже воспринималась как крупная победа демократических преобразований.
    Чтобы успехи выглядели убедительно -надо точку отсчета сначала опустить как можно ниже. Тогда потребуется минимум усилий для имитации успехов. Логика простая.
    Ах, да..."Кандагар" не смотрел, но фильм нравится.... :OK-)

14. Экономист

Симпатии:
    7
    Аналогично! Реклама прошла на таком уровне, что Кэмерону со своим "Аватаром" впроу биться в истерике.
    Впрочем, наверное, все же посмотрю этот фильм. "Кандагар" в смысле.

15. S&D

S&D Участник

Симпатии:
    1
    Нет, для меня ухо или нос, это не то "живое", образно говоря.
    А это как шахматы. Есть своя очередность действий. Как и везде
    В прицнипе да, у упомянутого знающего человека из одной маленькой но богатой страный, тоже можно много узнать, и не соглашаясь с его точкой зрения.
    В конце поста распишу.
    В вечер воскресенья, и в понедельник на это нет времени. В понедельник ещё и сил :)
    Да нет, не сын, слава Богу.
    А эльфятник мне нравится из-за того что здесь на этно-культурном уровне Союз остался. Видоизмененные его идеалы. Хоть интернационал пой.
    Миражи.
    Одно и то же имхо в разном исполнении приводят к разным последствиям.
    То был ситуативный момент, вдруг кроме привычных проблем с одеждой, некоторыми продуктами и... Зубными щетками, вдруг вот так. Тревожный звоночек. Кстати, это подготовило людей к аналогичным проблемам в будущем.
    С чем связно не понятно. Госснаб где-то чего-то не доглядел, "не шмогли". Что в принципе не удивительно, если вы распределяете, если правильно помню, 50000 наименований всякого.
    Может эшелон с оружием в Афган ни к месту проехал, сбив процесс поставок. Такое бывало, их много проходило в те года.
    Никуда не эмигрировали, упаси Господи. Я отсюда никуда и никогда :)
    Яркой нелюбви кстати нет. Социалка ясен пень была намного лучше, и было чувство защищенности, уверенности в завтрашнем дне. Просто, у партии чего-то не получалось, часто она не понимала как и что тут надо делать, что она натворила и как с этим быть. И как до сих любит говорить сосед, дядя Трахман, когда что-то не получается: "партия чего-то недоговаривает...".
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А фильме.
    Фильм цельный, смотрится спокойно, много хороших решений.
    К примеру, разделение в начале фильма экрана на четыре картинки с четыремя персонажами. Это позволило не затянуть процесс ознокомления с персонажами, сохранить динамику просмотра. Действия персонажей надо запоминать и смотреть дальше. К примеру, в самолете хохол при угрозе сбития борта, начал просить подчинится требованию. Почему? Трус? Нет, у него у дочки свадьба, он сережки присмотрел. Он там, на земле, есть ему, что терять. Да и вышел уже из такого возраста. Молодой радист, и второй пилот, псевдо-авантюрист, ещё могут поиграть в героев, а капитану просто не положено.
    Смена сцен в целом проходит плавно. Иногда малость обрывается и черезмерно ускоряется. Цепочка аэродром-автобус-кишлак пошли ровно, а вот утро, вывоз капитана к его борту, "пресс-конференция" и последующий ультиматум от местного отца ВВС получилось как-то торопливо.
    Здесь можно ещё отметить два момента. Пулемет на крыше, это чтобы показать, что это тюрьма и это серьезно. Так как автоматичками не удивить, тут буквально все местные с автоматами. Норма.
    Стрельба "гуманитарной помощью" у уха капитана. Тут не страх что убьют, тут шок от выстрела, и от понимания, что все, просто так отвертется не получится.
    Понравилось ещё, как начальник ВВС вытащил из скамьи гвоздь, и объяснил, что им надобно дни отмечать. Аккуратно, по восточному, все разъяснил.
    Вопрос, надо было делать натяжку с побегом второго пилота. Пулеметчик, куда смотрел-то? Непонятно. Может, для тех кто типа до сих пор не допер, что это плен.
    Показали что в стране шла гражданская война. Прители фронтовики, и в тупую, без разбора бомбили город.
    Показали и талибов. Фразы: "Учите коран", "после победы дом в Кабуле обещяли, три машины есть". Подрыв женщины гранатой. Такие вот они как оно и на самом деле, в общем-то.
    Правда, совсем не непонятно, на кой черт в фильме взялись карты? Азартные игры-то, запрещены.
    В целом, фильм понравился. Обошлись без "романтических сцен" с какой ни будь Фатимой, а-ля "9-ая рота" или "Штрафбата". Правда, не смогли обойтись без взлета в последний момент. Не обязательно было, и так понятно, что улетят.
    Фильм антиталибский, что хорошо. Нынче некоторые склонны считать что они хорошие, раз воюют с американцами. А это вероятно, будущяя головная боль, так как американцы-то уйдут, а талибы снова попрут на север. Я однажды тихо обалдел увидив листовки в подъезде, на нескольких языках, в котором призывалось бороться с неверными. Авангардные формирования, готовили почву. Их выкорчевали с корнем как раз перед вторжением американцев в Афган. Дальше не слышно было уже.

Фильм не экшен, побега с выпиливанием половины талибана в американском стиле не случилось. В плане психологизма конечно не шедевр, но очень достойно для нынешнего состояния кинематографа. 4+

16. zdobin

zdobin Новый участник

Симпатии:
    5
    Альберт Круглов совершил побег из Африки в условиях похлеще "Кандагара"

На прошлой неделе на экраны страны вышел художественный фильм «Кандагар», где рассказывается о подвиге наших пилотов, сбежавших из афганского плена на самолете. События происходили в 1995 году, и подвиг пилотов считается беспримерным. Но мало кто знает, что в 1993 году наш земляк Альберт Круглов совершил побег из Африки в не менее сложной обстановке. Вот как это было...
    http://nnm.ru/blogs/mt12/albert_kruglov ... rtuma/#cut

17. serega

serega Активный участник

Симпатии:
    2.133
    Служба:
    gyik
    4 копейки пирожок, тошнотики назывались :OK-)

18. xaritonow

xaritonow Новый участник

Симпатии:
    1
    "Тошнотиков" по 4 копейки не помню, а бесподобные жареные в масле пирожки по 10 копеек в киоске у метро "Сокол" в Москве помню по сию пору, хотя пробовал их аж 21 год назад. Объедение. ;)

19. Экономист

Симпатии:
    7
    Кстати, вот еще одна история на тему побега на Ил-76, написанная ее участником Героем России А.Ю. Гарнаевым:
    http://testpilots.ru/tp/review/aerouzel ... g/1993.htm

20. SHITZ

SHITZ Новый участник

Симпатии:
    0
    Присоединяюсь

Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:

Про фильм особо разглагольствовать не буду , про него надо не говорить , а смотреть .
    Отмечу лишь , что "основан на реальных событиях" не означает "является реконструкцией событий" для тех , кто напирает на несоответствие сюжета фильма тому , как всё было на самом деле .
    Вот какие фильмы надо снимать , а не "самые лучшие"

P.S. За время фильма не покурил ни разу , хотя смотрел дома на ноуте и желание периодически возникало - фильм не отпускал :-D

Загрузка...

Поделиться этой страницей