Фильм "Кандагар"

NoSpeedHack

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия г.Екатеринбург
Посмотрел,фильм тяжёлый,всех своих подруг напугал моментом когда девушку изменившую мужу подорвали на гранате при всех.

Смотреть стоит,но в кинотеатре без балагана,лично мне всё начали портить пока батя наш не за орал чтоб заткнулась молодёж
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Сильное впечатлил... молодцы мужики. Наконец то стали снимать про тех кем НАДО гордиться и с кого брать пример.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Отзыв Гоблина:
Третьего дня сходил, посмотрел х/ф "Кандагар". Как было заявлено, "в основе фильма лежат реальные события". Один раз мы такое уже видели — в х/ф "9 рота". Предчувствия, само собой, не обманули.

В 1995 году российский экипаж на самолёте ИЛ-76 перевозил из Европы в Афганистан патроны. Говорят, владельцем компании, которая арендовала самолёт, был известный гражданин Бут, который сейчас сидит за торговлю оружием на киче в Таиланде и выдачи которого жаждут США. Патроны, как нетрудно догадаться, это гуманитарный груз. Патроны везли тем, кто ещё вчера убивал наших солдат — демократия в действии. В районе Кандагара самолёт был перехвачен истребителями афганцев и посажен. В реалиях среди патронов оказались ещё и зенитные снаряды. В кино патронов оказалось достаточно.

Экипаж, поставляющий оружие, заарестовали талибы. Командир корабля пытался протестовать и рассказывать, что патроны — это гуманитарный груз. Но главный талиб зарядил АК и дал очередь над башкой командира — на чём дискуссия и закончилась. Собственно, о том, как экипаж, перевозивший патроны, сидел в Кандагаре, и рассказывает фильм.

Сразу следует отметить, что сидел экипаж, как это говорят москвичи, весьма комфортно. Не в земляной яме, как это принято в Азии, а в нормальном домике. Нормально питались — не объедками с земли, а нормально приготовленной едой из посуды. Получали медицинскую помощь — представители из России подвозили еду, воду, деньги, письма из дома. Речь не о том, что "как сыр в масле катались". Речь о том, с чем сравнивать? Если сравнивать с условиями жизни афганцев (а сравнивать надо именно с ними), экипаж содержался в нормальных для населения Афганистана условиях. А что не поселили в пятизвёздочный отель — так, во-первых, их там нет, а во-вторых, поставки оружия вражеской стороне не подразумевают роскошных условий содержания.

Чтобы как-то создать атмосферу ужаса, создатели картины поставили на крышу дома пулемёт и посадили туда отделение талибов-автоматчиков. При этом решёток на окнах нет, ворота на улицу всегда открыты. Для пресечения побегов оказалось достаточным отнять у всех башмаки — босиком по горам далеко не убежишь. Да и неясно, куда бежать-то? В Москву? Пулемёт в кино выглядит глупо. Плюс ужасные талибы прибегают и орут. Надо понимать, возить оружие в воюющую страну — дело почётное и благородное, особенно с точки зрения местных.

В экипаже, как было сказано выше, есть командир, он же первый пилот. Ещё есть второй пилот, штурман и прочие полезные специалисты, общим числом пять человек. Один из них — украинец, туповатый и смешной нацмен. В США для таких ролей используют негров, а у нас вместо негров теперь украинцы. Формальный лидер, он же арестованный командир, от руководства экипажем самоустраняется и весь фильм грустит в уголке.

Второй пилот, он же неформальный лидер, ни на что кроме идиотских выходок, за которые ему тут же разбивают рожу, не способен. Украинец тупой и думает только про свадьбу дочери, актёр Панин всё в жизни понял и не дёргается, молодой член экипажа играет с талибами в карты. Никакой психологической драмы, никакого конфликта в экипаже нет. То есть если конфликт в реальности и был, режиссёр его не показал. Ну, разве только молодой проигрывает семейный фотоальбом командира талибам, за что огребает. А так просто каждый сам по себе, особенно командир.

Повторюсь, экипаж постоянно навещают люди из России. На фоне завоза посылок от родных, еды, питьевой воды и даже водки (режим содержания у талибов страшно жесток) рассказы о жутких лишениях выглядят несколько странно. Помогают, снабжают, подбадривают, но освободить не могут. Оплачивал всё это, что характено, гражданин Бут. В чём, понятно, и виноваты. Мы тут патроны в воюющую страну возим, а вы нас освободить не можете! В реалиях и переговоры велись, и выкуп предлагали, и чемодан денег привозили, и сам Бут на переговоры с талибами прилетал. Но договориться с талибами так и не смогли. А значит, как это совершенно очевидно, ничего не делали и бросили людей. Подобная трактовка реальных событий выглядит по меньшей мере странно.

Талибы хотят, чтобы командир обучил особо толковых талибов летать на ИЛ-76. Но командир две трети фильма грустит, и потому отказывается. Замечу, что талибы не отрезали командиру уши, не пытали его и даже не били – вежливо просили научить. В последней трети фильма командир вдруг грустить перестаёт и соглашается. Что мешало согласиться раньше – понять невозможно. В процессе обучения командир внимательно изучает обстановку на аэродроме и решает бежать. Бездари из России, которые никак не могут выручить экипаж, передают командиру карту с указанием воздушных коридоров и расписанием рейсов, дабы ни на кого не наскочить. Экипаж, понятно, командира в принятом решении поддерживает.

Собравшись на аэродроме и выгадав удобный момент, экипаж забирается в самолёт и уходит в побег. Командир выруливает на середину взлётки, разгоняется и умело взлетает "с последней плиты". Конец фильма. Сцена побега – единственное интересное событие в фильме. Кстати, обычный ИЛ-76 разбегается и взлетает значительно бодрее, чем в кино.

На титрах показывают, что реальные участники событий представлены к званиям "Герой России" и к орденам. За что, зачем — лично я из фильма понять не смог. Рисковали жизнью ради России? Вроде нет, обычный коммерческий рейс. Никаких подвигов в фильме не показано.

Что хотел сказать режиссёр? Что российские власти бросили экипаж, подвозивший афганцам оружие? Власти не бросили экипаж. Экипаж не бросил даже гражданин Бут. Что внутри экипажа царило единство и взаимопомощь? Не было там никакого единства, каждый сам по себе. Что свободные граждане свободной России проявили себя необычным образом? Проявили только равнодушие друг к другу. Что толковый командир спас экипаж? Так ведь это он, судя по всему, экипаж в этот блудняк втянул. Что весь экипаж — герои России? Ни о каком героизме речи не шло, обычный коммерческий рейс по доставке оружия.

Фильм очень медленный, на экране ничего не происходит. Психологизма тоже нет. Персонажи появляются и пропадают. Афганский пилот поговорил и пропал. Афганский дедушка засветился, чуть всех не убил и пропал. В какой-то дом везли, так и не довезли. Загадочный талиб (с намёком на Бен Ладена) поговорил и пропал. Журналисты прибежали и пропали. Представители России поговорили и пропали. Актёр Панин сообщил, что воевал в Афганистане и даже показал секретную татуировку. И тишина. Весь фильм — такие оборванные хвосты. Напряжение возникает ровно один раз, в момент взлёта самолёта. Остальное — как-то вообще ни о чём. Просто ни о чём.

Фильм Кандагар никаких эмоций не вызвал, он скучный.
Возможно, вызовет интерес у особо яростных поклонников отечественного кино.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Гоблин вообще читал дневник Владимира Шарпатова. Видимо нет.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vladimir-57 написал(а):
Отзыв Гоблина
Экипаж, поставляющий оружие, заарестовали талибы. Командир корабля пытался протестовать и рассказывать, что патроны — это гуманитарный груз. Но главный талиб зарядил АК и дал очередь над башкой командира — на чём дискуссия и закончилась.
У Гоблина видимо никогда из АКМ над головой не стреляли. Предварительно прицелившись в тебя.

vladimir-57 написал(а):
Сразу следует отметить, что сидел экипаж, как это говорят москвичи, весьма комфортно. Не в земляной яме, как это принято в Азии, а в нормальном домике.
Мля. Я бы с удовольствием посмотрел, как бы Гоблин пожил год в таком "комфортном домике". Когда во все щели с ноября по февраль задувает, спать приходится в одежде под грязным ватным одеялом со вшами и клопами.

vladimir-57 написал(а):
Нормально питались — не объедками с земли, а нормально приготовленной едой из посуды.
Где он там посуду увидел?
Нормально приготовленный баран, ага. Сам он баран.

vladimir-57 написал(а):
Чтобы как-то создать атмосферу ужаса, создатели картины поставили на крышу дома пулемёт и посадили туда отделение талибов-автоматчиков.
Не отделение раз, а троих. Два, а чем его позиции на крыше не устроили?

vladimir-57 написал(а):
При этом решёток на окнах нет, ворота на улицу всегда открыты
Он вообще фильм смотрел? Или кого то пересказывает.
Ворота там закрыты были на цепь с замком. Талибы приходили и открывали.
Поначалу открыты были, пока второй пилот не ушел.

vladimir-57 написал(а):
Формальный лидер, он же арестованный командир, от руководства экипажем самоустраняется и весь фильм грустит в уголке.
С чего он это решил? Командир, как старший оценил ситуацию и старался остальных держать в рамках. Иначе бы расстреляли или зарезали.
Интересно, когда на твоих глазах рвут семейный фотоальбом с единственными экземплярами фотографий, человек после этого ржать как конь в уголке должен?

vladimir-57 написал(а):
Талибы хотят, чтобы командир обучил особо толковых талибов летать на ИЛ-76. Но командир две трети фильма грустит, и потому отказывается. Замечу, что талибы не отрезали командиру уши, не пытали его и даже не били – вежливо просили научить. В последней трети фильма командир вдруг грустить перестаёт и соглашается. Что мешало согласиться раньше – понять невозможно.
Ну тупой бывший мент. А понять, чтобы бежать сначала нужно все детали побега проработать, не судьба? План местности нарисовать, самолет проверить и подготовить?
Баран....

vladimir-57 написал(а):
На титрах показывают, что реальные участники событий представлены к званиям "Герой России" и к орденам. За что, зачем — лично я из фильма понять не смог. Рисковали жизнью ради России? Вроде нет, обычный коммерческий рейс. Никаких подвигов в фильме не показано.
Так и хочется сказать. А ты баклан посиди в кибитке год, под дулами автоматов и угрозами смерти. Потом спланируй побег и вернись целым и невредимым в придачу с самолетом.

vladimir-57 написал(а):
Что хотел сказать режиссёр? Что российские власти бросили экипаж, подвозивший афганцам оружие? Власти не бросили экипаж. Экипаж не бросил даже гражданин Бут..
Именно это и хотели сказать. Бросили на произвол судьбы. За год ничего власти решить не смогли. Бросили как парней в Чечне, которых власть кинула сначала в декабре 1994, а потом в августе 1996г.

По нормальному, туда высаживается "вымпел" под видом талибов, с воздуха прикрывает эскадрилья Су-27. Людей освобождают. Где-то примерно так. Израильтяне аэродром Этнебе разнесли, а людей всех вытащили.

Рецензент конкретный... му.... к
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dron написал(а):
dominic, гоблин прав на 100%....
Согласен. Раздавать "этим" звёзды было просто глупо. Хотя у нас уже Героя за стадо спасённых от пожара баранов дают, так что не удивительно! :-(
Kaa написал(а):
У Гоблина видимо никогда из АКМ над головой не стреляли. Предварительно прицелившись в тебя.
С Вами это регулярно происходит?
Kaa написал(а):
Я бы с удовольствием посмотрел, как бы Гоблин пожил год в таком "комфортном домике". Когда во все щели с ноября по февраль задувает, спать приходится в одежде под грязным ватным одеялом со вшами и клопами.
В армии, пришлось пожить в таких условиях месяца 4. Не комфортно конечно, но жить можно!
Kaa написал(а):
Где он там посуду увидел?
А из чего они по Вашему ели? Вы фильм-то смотрели? Или по Вашему им должны были еду на фамильном серебре подавать?
Kaa написал(а):
Ворота там закрыты были на цепь с замком. Талибы приходили и открывали.
Поначалу открыты были, пока второй пилот не ушел.
До тех пор как этот м...к не попытался уйти, были открыты, и далее было бы так же!
Kaa написал(а):
Иначе бы расстреляли или зарезали.
Ему никто не угрожал! Только обещали, что будет сидеть до тех пор пока не будет тренировать афганцев.
Kaa написал(а):
Именно это и хотели сказать. Бросили на произвол судьбы. З
Как верно отметил Гоблин, никто их не бросал. Постоянно на связи был МИД и прочая. Другое дело, что с точки зрения и талибов и международного права, экипаж - преступники. И разгребать за ними г-но, то же не комильфо!
Kaa написал(а):
По нормальному, туда высаживается "вымпел" под видом талибов, с воздуха прикрывает эскадрилья Су-27. Людей освобождают. Где-то примерно так. Израильтяне аэродром Этнебе разнесли, а людей всех вытащили.
И это ради 7-ми преступников? :???:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Им был вынесен приговор? Вами? Презумпцию невиновности еще никто не отменял.
В чем заключалось их "преступление"? Например. http://www.rian.ru/world/20100211/208744189.html
Вы в курсе, что с середины 90-х Россия и Узбекистан негласно каждый год поставляли силами Северного альянса тонны оружия и боеприпасов? Правительство этих стран по вашей логике тоже преступники?

О каких законах вы говорите в стране, где идет гражданская война? У талибов есть уголовный кодекс? Может они признаны другими странами как государство? Я чего-то пропустил?

Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
У Гоблина видимо никогда из АКМ над головой не стреляли. Предварительно прицелившись в тебя
С Вами это регулярно происходит?
Насчет АКМ, доводилось. На таджикской границе. И чего сказать то хотели этим?

Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
Я бы с удовольствием посмотрел, как бы Гоблин пожил год в таком "комфортном домике". Когда во все щели с ноября по февраль задувает, спать приходится в одежде под грязным ватным одеялом со вшами и клопами.
В армии, пришлось пожить в таких условиях месяца 4. Не комфортно конечно, но жить можно!
3 года подряд по 3 месяца в еще более худших условиях подростком.
Так жить нельзя. Это не жизнь, а скотское существование.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kaa написал(а):
Вы в курсе, что с середины 90-х Россия и Узбекистан негласно каждый год поставляли силами Северного альянса тонны оружия и боеприпасов?
Ключевые слова "НЕ ГЛАСНО"! А попались, вот сами и разбирайтесь.
Kaa написал(а):
Им был вынесен приговор? Вами? Презумпцию невиновности еще никто не отменял.
Отсутствие приговора, не говорит об отсутствии деяния!
Kaa написал(а):
Насчет АКМ, доводилось. На таджикской границе. И чего сказать то хотели этим?
А Вы чего хотели сказать этой фразой?
Kaa написал(а):
У Гоблина видимо никогда из АКМ над головой не стреляли. Предварительно прицелившись в тебя.
Kaa написал(а):
3 года подряд по 3 месяца в еще более худших условиях подростком.
Так жить нельзя. Это не жизнь, а скотское существование.
Москвичу может и нельзя. Видимо у Вас и у меня разные понятия о скотских условиях. То что показано в фильме, нормальные условия для Афганистана.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Artemus написал(а):
Москвичу может и нельзя. Видимо у Вас и у меня разные понятия о скотских условиях. То что показано в фильме, нормальные условия для Афганистана.
Москвич я последние 10 лет. И то по командировкам постоянно. А вырос в тех местах, весьма близких к границе с Афганистаном, в горном таджикском поселке горняков. Короче, что такое горы и суровые условия знаю не по фильмам.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kaa написал(а):
А вырос в тех местах, весьма близких к границе с Афганистаном, в горном таджикском поселке горняков.
Тем более должны знать, что для тех мест, условия приемлемые.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
Насчет АКМ, доводилось. На таджикской границе. И чего сказать то хотели этим?
А Вы чего хотели сказать этой фразой?
То что лично меня выстрелами из АКМ не удивить.
http://www.conflictologist.narod.ru/taj90.html

Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
А вырос в тех местах, весьма близких к границе с Афганистаном, в горном таджикском поселке горняков.
Тем более должны знать, что для тех мест, условия приемлемые.
Нет. Поселки горняков имели прямое московское снабжение и руководство, т.к. были завязаны на оборону - добыча вольфрама, урана и прочее.
Добротное жилье, высокие зарплаты и пенсии. Соседние области даже в Таджикистане жили хуже (например Хорог - Горно-Бадахшанская область, там средневековье).
Даже из благополучной по советским меркам УзССР в советское время люди приезжали закупаться продуктами/мебелью/техникой.

Ладно закрыли тему. У каждого свое видение фильма. Я считаю, что фильм получится аутентичный, с восточным калоритом, с напряжением и развязкой.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
vladimir-57 написал(а):
Последние годы персонаж начал как-то слишком уж натурально входить в образ мифилогического персонажа. Или может за пеар не заплатили, вот и обиделся.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
S&D написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Последние годы персонаж начал как-то слишком уж натурально входить в образ мифилогического персонажа. Или может за пеар не заплатили, вот и обиделся.
Я просто привёл отзыв Гоблина, сам я фильм не смотрел, поэтому поводу ничего не могу сказать.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Гоблин как обычно говорит чётко в цель :good:

Artemus
Служил: ВВ МВД РФ
Artemus написал(а):
Kaa написал(а):
Я бы с удовольствием посмотрел, как бы Гоблин пожил год в таком "комфортном домике". Когда во все щели с ноября по февраль задувает, спать приходится в одежде под грязным ватным одеялом со вшами и клопами.
В армии, пришлось пожить в таких условиях месяца 4. Не комфортно конечно, но жить можно!

Эээ...? Вас не Дмитрий случаем зовут?
 
Сверху