Фильм "Кандагар"

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vladimir-57 написал(а):
Я просто привёл отзыв Гоблина, сам я фильм не смотрел, поэтому поводу ничего не могу сказать.
Как в том анекдоте: "Моисей, ты слышал Паганини? Да, такой ужасной музыки я давно не встречал. А где ты его слышал? Да, сосед Саломон на скрипке играл"
(да простят меня гости из Израиля) ;)

Journeyman написал(а):
Гоблин как обычно говорит чётко в цель
Гоблин как обычно чешет, как сивый мерин.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Алексей Иванович написал(а):
Journeyman написал(а):
Гоблин как обычно говорит чётко в цель
Немного перебирает с иронией и пафоса многовато. Я так думаю.
Это его отличительная фишка, его подчерк. Говорить прямо с долей сарказма. Мне нравится этот стиль.

Кстати он и книги неплохие пишет. Вот например о СССР:
http://uploder.ws/knigi/82991-dmitrijj- ... idno..html

Гоблин как обычно чешет, как сивый мерин.
Надо по проще быть всё таки. Гоблин критикует не историю, а ФИЛЬМ. И помоему для критики есть все основания.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Кинопоиск написал(а):
Фильм вызвал море противоречивых чувств.

Узнав, что сценарий основан на реальных событиях, я решил разобраться в первоисточнике. Пол дня ушло на поиск и изучение статей, интервью, комментариев про события в Кандагаре. История оказалась драматической и не простой. Перед просмотром терзали сомнения — сможет ли режиссёр передать всю трагедию, все переживания и терзания героев?

Не смог!

Фильмы про реальные события оценивать очень сложно — слишком много критериев нужно принимать во внимание. Поэтому рассмотрю «Кандагар» с трёх различных позиций.

Первая — документальная. Кроме основной канвы событий ничего общего с реальными фактами. Практически всё показанное на экране — выдумка режиссёра и сценариста. Герои не соответствуют своим прототипам. Реально важные события заменены сценами для увеселения и запугивания зрителя. Капитан Владимир Карпатов, прочитав сценарий, указал на большое число ошибок и вольностей, но режиссёр видно так и не прислушался к мнению очевидца и участника всех событий. Однобокая подача материала — так же идёт в минус картине. Вообще не закапываются действия России и других стран в попытке вызволить лётчиков. А они были — вплоть до взяток верхушке Талибов. Силовой операции не было по причине отсутствия в стране лица, способного взять на себя ответственность (напомню шёл 1995 год — Россия слаба как никогда). Хотя лётчики готовы были рискнуть и операция скорее всего прошла бы успешно. Но прошли времена штурма дворца Амина. Вообще, год в плену был для лётчиков адом, а в фильме больше похоже на экзотический курорт с футболом, азартными играми, да ещё и выпивкой под конец. Короче, читайте реальную историю в Интернет.

Вторая позиция — художественная. Бог с ними — реальными событиями, посмотрим на фильм как на независимую историю. И здесь — провал. За год персонажи внутренне не изменились. Да что там изменения — мы их даже толком и не узнали. Какие-то схемы: вялый, дерзкий, домашний, рисковый. Люди сложнее. За время плена лётчики почти сошли с ума. Где это в фильме? Где конфликты, надежды, разочарования, злость на Россию?. Нет этого. Есть несколько зарисовок, которые никак не передают сложность человеческих эмоций. Во время просмотра часто возникала мысль — этот сюжет на Михалкову. После его «Двенадцать» — вот кто смог бы передать всю трагичность и глубокий смысл ситуации, а не тратить деньги на бессмысленные бомбёжки, казни талибов, заигрывания с гранатой и т. п.

И третья оценка — коммерческая. Думаю было так. Режиссёр где-то услышал историю о захвате ИЛ-76. Пообщавшись с участником событий и сделав копию дневника, он взялся за сценарий. Количество лётчиков сократил до пяти, чтобы проще было снимать (надо было до двух, тогда, глядишь, и вышел бы толк). Т. к. фильм про психологию пленных никто смотреть не станет, то кино было снято в виде нарезок ситуаций главная цель которых развлечь зрителя. Прогулка Мошкова, бомбёжка, угроза расстрела, футбол, альбом, дождь, полёт над облаками — всё это снято, чтобы выдавить слезу у сентиментального зрителя. Плюс широкая рекламная компания, давящая на патриотические чувства. Дело сделано. Восторженные отклики и бабло обеспечены. Полный успех.

А на самом деле фильм пытается казаться тем, чем он не является. Да и патриотизма нет ни в самой истории ни в фильме. Лётчикам просто очень повезло и спасая свои жизни, они тем самым спасали престиж России, веру в которую давно потеряли.

P.S. Актёры мне все нравятся, к ним претензий никаких.
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Journeyman написал(а):
Надо по проще быть всё таки. Гоблин критикует не историю, а ФИЛЬМ. И помоему для критики есть все основания.
Согласен. Не стоит считать фильм шедевром если он про какой то подвиг. Есть такой мультик южный парк. Вот там это прекрасно показано в одной серии про фильм Мэла Гипсона "Страсти Христовы"
Вам не понравился фильм? Но там же показано, как Иисус страдал за ваши грехи!
Какое нам дело? Людям, которые пришли в кино смотреть фильм? Смотреть целых 2 часа как мучают Иисуса очень скучно, хоть он и страдал за наши грехи. Это ведь художественный фильм а не документальная хроника.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Journeyman написал(а):
Кинопоиск писал(а):
Какой Кинопоиск? Весь сайт? Это мнение какого-то mazinva, который даже фамилию актёра правильно написать не может.

А уж если говорите про весь сайт, то на данный момент:

Рецензии зрителей:
Все: 77; Положительные: 56; Отрицательные: 9; Нейтральные: 12.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
vladimir-57 написал(а):
Я просто привёл отзыв Гоблина, сам я фильм не смотрел, поэтому поводу ничего не могу сказать.
Кой черт приводить сюда чьи-то рецензии? Кому надо, пойдет и прочитает. А то получилось, что вместо обсуждения фильма, идет обсуждение "рецензии"
Journeyman написал(а):
Гоблин как обычно говорит чётко в цель :good:
Причем настолько, что даже не надо читать его, все понятно заранее.
Чувак ч0тко ловит струю. Вмысле, грамотно работает на свою целевую аудиторию.
Journeyman написал(а):
Кстати он и книги неплохие пишет. Вот например о СССР:
http://uploder.ws/knigi/82991-dmitrijj- ... idno..html
Быстро пробежался по первым страницам.
Ясно конечно, что книга для тех кто или не помнит (слишком малы были), или не знает (не было вообще) как это было.
Я отношусь к первой категории, очень смутно все помню. Однако по рассказам знаю, что самым хорошим подарком на рождение посчитали кусок мыла, коим меня потом и... Так что, роскозни об интелегентых гуманитариях и подлых империалистах не вызывают романтического чувства об утереном рае :) Все было не так просто.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
S&D написал(а):
Последние годы персонаж начал как-то слишком уж натурально входить в образ мифилогического персонажа. Или может за пеар не заплатили, вот и обиделся.
А Вы бы попробовали без обобщений да по пунктам , и в чем же выражается его обида?
S&D написал(а):
Кой черт приводить сюда чьи-то рецензии?
А кой черт вообще обсуждать на форуме военную технику , кому надо найдет в сети и прочитает
S&D написал(а):
А то получилось, что вместо обсуждения фильма, идет обсуждение "рецензии"
Ну дык подайте пример, не обсуждайте рецензию а выскажите по поводу фильма свое глубокое ИМХО :OK-)
S&D написал(а):
Я отношусь к первой категории, очень смутно все помню. Однако по рассказам знаю, что самым хорошим подарком на рождение посчитали кусок мыла, коим меня потом и... Так что, роскозни об интелегентых гуманитариях и подлых империалистах не вызывают романтического чувства об утереном рае
То есть о фильме Вы высказываться категорически не хотите? Вам интереснее привести россказни про мыло (интересно почему про веревку умолчали) ну раз уж подняли сию тему дык проясните ,
S&D написал(а):
что самым хорошим подарком на рождение посчитали кусок мыла
Кто посчитал? На чьё рождение? Или это вывод из россказней о типичности подарков на рождение?
S&D написал(а):
Я отношусь к первой категории, очень смутно все помню.
Очень смутно? Или же все таки ВСЁ помните?
 

dominic

Активный участник
Сообщения
268
Адрес
Барнаул
Ну не знаю, не знаю камрады..... Возможно "Героев" им и зря понараздавали, но орден мужества они вполне заслужили. И не за какие-то там физические страдания, а скорее за психологические условия. Я, правда, дневник командира тоже не читал - но как себе могу представить ситуацию (может быть неверно) - они там были НИКТО и звать их НИКАК. Любой крендель с криками "мочи неверных" мог зайти и дать по ним очередь из АК. И, насколько я понимаю, автоматчики на крыше - это еще и для защиты экипажа от местного населения :-D Я не знаю как бы я повел себя на месте этих людей, но то, что они сумели сбежать - это, несомненно, заслуживает уважения. По мне так этот фильм вполне смотрибелен! Хорошая игра актеров и операторская работа. Очень красиво смотрится компьютерная графика полета ИЛа.
И не забывайте, что фильм смотрели не только люди, которые составляют контингент нашего форума (я очень хорошего мнения о форуме), но и мое поколение "пепси" - для общей массы которого такой поступок ну архиневозможен.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
ник69 написал(а):
А Вы бы попробовали без обобщений да по пунктам , и в чем же выражается его обида?
Я смотрю, задел по живому :)

Человеку фильм не нравится в принципе. Он не должен был ему понравится, он не мог ему понравится, и поэтому он заранее об этом написал:
"Третьего дня сходил, посмотрел х/ф "Кандагар". Как было заявлено, "в основе фильма лежат реальные события". Один раз мы такое уже видели — в х/ф "9 рота". Предчувствия, само собой, не обманули."
Дальше идет цепляние ко всему что можно вспомнить. В любом фильме есть моменты которые хорошо помнишь после просмотра, и вот начинает вертеть вокруг АКМ поверх головы и т.д.
В конце фильма, в один маленький абзац он вдруг вспоминает, что рецензия это не "понравился или не понравился", а своеобразное вскрытие тела. Что-то там чиркнул про хвосты, на том и успокоился.
Мог бы просто написать "КГ/АМ", нафиг было мучить себя.
А кой черт вообще обсуждать на форуме военную технику , кому надо найдет в сети и прочитает
Рецензия Гоблина это не таблица ТТХ, чтобы по ней строить какие-то выводы об объекте.
Это просто кусок текста который нужен для поддержания интереса своей публики. У которой постоянно падают требования, и связи с чем приходится тексты все сильнее упрощать, и более щедро сыпать пафос.
Или может аудитория становится все больше, и количество сказывается на средневзешенном качестве.
Не совсем понятно, с какой стороны, сверху или снизу идет процесс упрощения материала.
ник69 написал(а):
Ну дык подайте пример, не обсуждайте рецензию а выскажите по поводу фильма свое глубокое ИМХО :OK-)
Обязательно
S&D написал(а):
То есть о фильме Вы высказываться категорически не хотите?
Хочу
S&D написал(а):
Вам интереснее привести россказни про мыло (интересно почему про веревку умолчали) ну раз уж подняли сию тему дык проясните,

Кто посчитал? На чьё рождение? Или это вывод из россказней о типичности подарков на рождение?
Все очень просто. В рае земном/земле обетаванной/стране эльфов, то бишь, в СССР, ну так уж получилось, это был 1 кусок мыла на несколько месяцев.
S&D написал(а):
Очень смутно? Или же все таки ВСЁ помните?
Помню что помнил. Большая часть стерлась.. Так, кружат неосезаемые фантомы...
Четко перед глазами только бутылки из под кефира, очень любил отрывать крышку, счетчик в такси, показался очень интересным, и пожилой человек скончавшийся прямо в очереди. Три самых ярких воспоминания о потеряном рае
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
S&D написал(а):
Четко перед глазами только бутылки из под кефира, очень любил отрывать крышку, счетчик в такси, показался очень интересным, и пожилой человек скончавшийся прямо в очереди. Три самых ярких воспоминания о потеряном рае

Какое у вас было унылое детство).
У меня так до сих пор о временах Союза очень много ярких и теплых воспоминаний.

P.S. Гоблин - дешевый популисткий бездарь, основное занятие которого поганить фильмы своими словесными испражнениями вместо оригинального текста). Видимо приелось, для пиару хоть в критики податься.
Это из области "а судьи кто"?... :-D
Если уж читать критиков, то не такого уровня.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
ГЕРКОН32 написал(а):
Какое у вас было унылое детство).
У меня так до сих пор о временах Союза очень много ярких и теплых воспоминаний.
С местом рождения не повезло. Хотя как посмотреть. В некоторых других местах было намного хуже. В том же Таджикистане, к примеру.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
S&D написал(а):
Я смотрю, задел по живому
Любопытно это Вы к чему? Может это намек что для меня мнение Гоблина это супер-пупер? По фильму "Аватар" я с ним в подавляюще многом не согласен о чем неоднократно писал в соответствующей ветке .
S&D написал(а):
Человеку фильм не нравится в принципе. Он не должен был ему понравится, он не мог ему понравится, и поэтому он заранее об этом написал:...........
........
....Мог бы просто написать "КГ/АМ", нафиг было мучить себя.
Ну вот это другое дело , теперь кой чего проясняется . Когда человек брякнул и не пытается раскрыть шо за этим стоит , то это похоже на неуважение и высокомерие к обЧеству читающих ИМХО конечно :-D
S&D написал(а):
Рецензия Гоблина это не таблица ТТХ, чтобы по ней строить какие-то выводы об объекте.
Согласен . Но между тем : Любой объект — например, безумие — может быть исследован на основе материалов дискурсивных практик, которые также называются «речевыми»(с) :-D
S&D написал(а):
Как любит грить один знающий человек из одной маленькой но богатой страны:- Хде?
S&D написал(а):
-Хде?
Али не смотрел но с Гоблином ,по причине лютой ненависти к оному , не согласен? :-D
S&D написал(а):
В рае земном/земле обетаванной/стране эльфов, то бишь, в СССР, ну так уж получилось, это был 1 кусок мыла на несколько месяцев.
:grin: Сильно! На все СССР один кусок... Вы случаем не сын генсека ? Которому так удачно подарили этот чудесный кусок? Вы сейчас конечно же не живете в стране эльфов! Вы вероятно с планеты Маленького Принца :-D
S&D написал(а):
Так, кружат неосезаемые фантомы...
И на аве у Вас фантомы , решительно скажите им что бы не терзали! :grin:
S&D написал(а):
Это просто кусок текста который нужен для поддержания интереса своей публики. У которой постоянно падают требования, и связи с чем приходится тексты все сильнее упрощать, и более щедро сыпать пафос.
А может он просто высказывает свое впечатление ИМХО , иногда довольно смешно иногда нет , впрочем ежели не нравится можно и не читать :OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
S&D написал(а):
Однако по рассказам знаю, что самым хорошим подарком на рождение посчитали кусок мыла, коим меня потом и...
Кто-то вас ввёл в заблуждение. Уж мыла-то в СССР было завались.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
хех надо сказать спасибо советской системе образования и послешкольного обучения детей! Я - Спасибо!!! Научила с инструментом работать, танцевать, за первые навыки проектирования электроприборов и прочее. Детство было дай Бог нынешним детям!

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

А сейчас про неё "Школоту" сняли :Diablo: :Fool:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
И, по слухам, чесоточного клеща вымывает прекрасно.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Я так понимаю слово ОСНОВАН это не значит что все до самых мелачей все копировать с реальных событии. Это просто художественный фильм где взяли за основу какоето из историй случившиеся проишествия и сняли фильм. Чтоб люди с удовольствием его смотрели, естествинно тем кому такие фильмы нравятся. А если кому не нравятся пусть не смотрят, ну и пусть не обсирают этот фильм если им нравятся фильмы про Робокопов или фильм основаный на реальных событиях про амереканцев "Тупой и еще тупее" то пусть их и смотрят
 
Сверху