F-22 "Raptor" (ч.III)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Specter, привет передает:

У Ирбиса смена характеристик сигнала 2500 раз в секунду. Мы это в каждые мурзилки не вставляем
- Ссылку?!
и фактором защиты от РЭБ не считаем. С чего бы это?
- Как - "с чего"?? Сдуру, разумеется. Больше не с чего... Весь мир считает, а они - "не считают"... Debily, b...d'!
И даже начинать не надо про фазокодо...Ссылку на статью еще разок читаем.
- Да ты можешь хоть с чего начинать. :Lol:
Кстати, забыл спросить: диаграмма направленности у ППМ какая?
- У единственного? Фактически вся полусфера, более 20 тысяч квадратных градусов.
Рассказать как на физическом уровне организована "постановка непробиваемых нулей" не судьба?
- А вот у 2200 ППМ, собранных в одну АФАР - ДН уже возможно довести до 2°х2° и просто "обруливать" непробиваемые источники помех, не принимая из мест их расположения (и радиальных линий за ними и частично перед ними) никаких сигналов.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
- Ваш склероз меня уже начинает слегка подзаё утомлять. Мы очень долго трындели о фазокодоманипулированных сигналах, а Вы снова и снова "спрашиваете" "с чем их едят"?
ах, опять это страшное слово - фазокодоманипулированный.... прям я не знаю, видимо стоит вообще учебник по физике даже не открывать, а читать сразу рекламные брошюрки от Локхид Мартин. в них физика круче. так что же это за сигнал? это обычный ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫЙ сигнал. банальный вопрос - И ЧЁ? как это влияет на помехозащищенность? безусловно, сигнал манипулированный по фазе более помехоустойчив, чем простая немодулированнная несущая. но то что он прекрасно давится станциями помех, это может знать даже школьник. а вот преподаватель АРЭС почему то об этом не знает... странно....
"Элементарно, Ватсон!" Чем выше КНД, тем в меньшем телесном угле сосредоточена передаваемая мощность сигналов БРЛС, тем меньше потери энергии с расстоянием (геометрия, 6-класс), тем больше шансов выиграть поединок со станцией активных помех по энергетике.
:-D:Lol::Lol: вы собрались бороться отраженным сигналом с сигналом, непосредственно излучаемым на приемники БРЛС? у вас что там за праздник? пьете? ну как протрезвеете, потом уж придите и извинитесь за эту чушь. :Lol::Lol::Lol: видите ли, КНД антенны делает БРЛС жутко помехозащищенной :Lol::Good:
- Гы-гы-гы! :-D :Lol: Действительно, какое значение в плане борьбы с активными помехами имеет мощность передатчика БРЛС??! :Fool: Если помехи воздействуют на её приёмник?! :Lol:
fool.gif
Не-еет, так у нас с Вами дело сегодня не пойдёт. Вы изволите через три страницы забывать всё на свете (кроме урюпинского умельца с генератором тактовой частоты) - я в эти игры не играю...
Напоминаю условия подавления любых РЛС:
1. Пространственное.
2. Временное.
3. Частотное.
4. Энергетическое.
5. Структурное.
КНД и мощность БРЛС относятся к п.4.
блин, ну обсуждали уже это. сколько можно то а? и говорили вам, преподавателю РЭО, что ПРЯМОЙ сигнал от станции помех к приемнику БРЛС на порядки МОЩНЕЕ, чем ОТРАЖЕННЫЙ от цели сигнал этой же БРЛС. хоть вы тут пупок надорвите, но так будет всегда. есди конечно в небе не будет летать РЛС "Небо-У", а генератор помехи не будет искровым передатчиком работающим от батарейки "Крона". соблюдается что то подобное в нашем случае? НЕТ. ну значит и убирайте эти ваши условия с КНД и мощностью передатчика. они несущественны.
- Попытайтесь? Только чтобы "пуп не треснул", полусфера огромна! :Blush:
ага, летит Ил-38, помехопостановщик, лупит во всю ивановскую, рядом с ним летят СУ-35. брлс Раптора автоматически формирует ноль ДН на ИЛ, соответственно рядом летящие Су-35 не видны. причем здесь полусфера? :Mocking:
- Это не была шутка. Я Вам вынужден снова и снова долдонить хрестоматийные вещи, а Вы на меня "дико выпучиваете глаза":
еще раз, покажите мне пожалуйста поляризационный селектор, и на пальцах, если можно, напишите принцип его работы. там поляризация тоже от импульса к импульсу меняется по псевдослучайному закону? :Mocking:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- dron, ничего, если я подожду более адекватных собеседников? ;)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
- dron, ничего, если я подожду более адекватных собеседников?
да сливайтесь конечно! у вас против физики все равно ничего нет. рекламе только олухи верят. ждите подобного, пусть слушает вас с благодарностью! вы соответственно, не против, если я ваши опусы по электронике буду иногда комментировать? ну чтобы другие, более грамотные люди не заблуждались в ереси?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
вы соответственно, не против, если я ваши опусы по электронике буду иногда комментировать?
- Вы можете делать и всё остальное: заплывать за буйки, стоять под грузом, влезать на столбы с проводами под высоким напряжением и перебегать дорогу перед быстро движущимся транспортом! :Good:
ну чтобы другие, более грамотные люди не заблуждались в ереси?
- А вот это у Вас не получится при самом огромном Вашем желании, - Вы просто не в состоянии это сделать... :Negative: Увы и ах. Вы сможете их только дезинформировать - это Ваше основное занятие, возможно даже призвание...
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.463
Адрес
МО, г. Лобня
- А вот это у Вас не получится при самом огромном Вашем желании, - Вы просто не в состоянии это сделать... :Negative: Увы и ах. Вы сможете их только дезинформировать - это Ваше основное занятие, возможно даже призвание...

А щёки можно уже сдуть. На этом форуме на шутов не обижаются.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Вы можете делать и всё остальное: заплывать за буйки, стоять под грузом, влезать на столбы с проводами под высоким напряжением и перебегать дорогу перед быстро движущимся транспортом! :Good:
Спасибо!
- А вот это у Вас не получится при самом огромном Вашем желании, - Вы просто не в состоянии это сделать... :Negative: Увы и ах. Вы сможете их только дезинформировать - это Ваше основное занятие, возможно даже призвание...
Да ладно вам... После такого эпического слива можете уже не стучать лишний раз пальчиками по клавиатуре. Этот слив видели все. Как видели и то, что обосновать даже не свое, а рекламное мнение Локхид Мартин вы не в состоянии. Вы просто ВЕРУЕТЕ. А с верой - это не в авиацию. Это в церковь. Удачных поисков малограмотных собеседников!
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.577
Адрес
СССР-Украина-Россия
- Да ты можешь хоть с чего начинать. :Lol:.
Опять забывчивый хам на смене.:Mocking:
Придется учить.
И, да, я действительно могу себе позволить начинать откуда захочу в твоем случае.

1.Забыл как пришлось тебе рассказывать о применении методов распознавания образов в радиолокации? :Praising:
Тебя весенне-летнего процитировать, ась?
2. Забыл про соотношения уровня сигналов LPI и уровня фона?
Забыл как долго тебе пришлось объяснять связь между первым и вторым, а так же то, что ты ничего не понял?:Praising:
3.Забыл про необходимый уровень чувствительности ППМ для приема хотя бы какого-нибудь полезного отраженного фазокодомудипулированного сигнала? :Praising:
Опять чушь сюда пришел втирать про борьбу с РЭБ?:Mocking:
А вот у 2200 ППМ, собранных в одну АФАР - ДН уже возможно довести до 2°х2° и просто "обруливать" непробиваемые источники помех, не принимая из мест их расположения (и радиальных линий за ними и частично перед ними) никаких сигналов.
Это что за ответ? Повтор того, что уже болтал. Тебя об этом спросили, демагог? Физика процесса в железе где?

Окстись -- получил денюжку за посты -- сиди тихо, не мешай умным людям разговаривать, может что-нибудь полезное для себя узнаешь, кроме мурзилок.
Спрашивай больше -- люди добрые расскажут то, что тебе положено знать.

Может тебе твои феноменальные знания аэродинамики напомнить прямыми цитатами?
Объясни своим тараканам в голове, которые сегодня на смене, правила поведения.:Hi:
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.463
Адрес
МО, г. Лобня
Это что за ответ? Повтор того, что уже болтал. Тебя об этом спросили, демагог? Физика процесса в железе где?

Самое забавное, что поциентовское 2°х2° при расстоянии в 100 км дадут обруливаемое пятно в 3 с лишним км (три!!!), где можно не то что пару Су-35 спрятать, а полноценную авиационную армию вместе с бензовозами и стройбатом.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
..... баллистику надо чтить настоящим образом,
Вы были правы, оптимальный угол возвышения меньше 45* и зависит от превышения аппарата над поверхностью.... Угол кабрирования 40* на 2000км/час и высоте 20 км дает дальность бомбометания 46, 8 км против ~ 45 км на 45*. Вообще то делается составлением уравнения в общем виде L= f(альфа) и исследованием его на экстремум.... Тока не надо от меня это требовать.....
 
Последнее редактирование:

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Вы были правы, оптимальный угол возвышения меньше 45* и зависит от превышения аппарата над поверхностью.... Угол кабрирования 40* на 2000км/час и высоте 20 км дает дальность бомбометания 46, 8 км против ~ 45 км на 45*
а сраптор створки бомболюка на какой скорости открыть может?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Самое забавное, что поциентовское 2°х2° при расстоянии в 100 км дадут обруливаемое пятно в 3 с лишним км (три!!!), где можно не то что пару Су-35 спрятать, а полноценную авиационную армию вместе с бензовозами и стройбатом.
Ну а ваша БРЛС? В общем, война идет- объективность совсем йок....
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.577
Адрес
СССР-Украина-Россия
Вы были правы, оптимальный угол возвышения меньше 45* и зависит от превышения аппарата над поверхностью.... Угол кабрирования 40* на 2000км/час и высоте 20 км дает дальность бомбометания 46, 8 км против ~ 45 км на 45*. Вообще то делается составлением уравнения в общем виде L= f(альфа) и исследованием его на экстремум.... Тока не надо от меня это требовать.....
Я так глубоко в собственную память не лазил на самом деле (само проявилось) -- считал вообще на пальцах, ибо тут ведь важно было показать, что баллистические ухищрения в данном случае вряд ли дадут 100+ км дальности даже вместе с аэродинамикой. Вы там более точные числа приводили.
А производная, если я тут правильно поспешил, будет равна (после упрощения) 2*cos2A-t*sinA, где А-угол,
а t --временной безразмерный параметр(не время!) от высоты превышения, получается из квадратного уравнения ускоренного(g) движения тела. Оптимальный угол пусть кто хочет, тот и считает. 45 градусов будет, если убрать второе слагаемое из уравнения.:)
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.577
Адрес
СССР-Украина-Россия
а сраптор створки бомболюка на какой скорости открыть может?
ИМХО. Открывает на сверхзвуке. По сути это из крейсерского сверхзвука следует и из "стелса", в противном случае смысл машины ускользает. Во всяком случае ЛМ все для этого сделали. К сожалению, боюсь они меня не обрадуют своими недоработками и "разгильдяйством". На форуме по-моему уже обсуждали -- результат не помню.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Весь мир считает, а они - "не считают"... Debily, b...d'!
Весь "просвященный" мир пидор..в нормальными считает, а мы нет. И знаменитую фразу хватит использовать, она наша, Ваши так сказать не умеют.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вы были правы, оптимальный угол возвышения меньше 45* и зависит от превышения аппарата над поверхностью.... Угол кабрирования 40* на 2000км/час и высоте 20 км дает дальность бомбометания 46...
- Представьте себе, что:
1. F-22 разгоняется на высоте 16 км до скорости 2М=590 м/с.
2. Создаёт угол набора ~45° и сбрасывает 8 GBU-39.
3. Бомбы летят по баллистической кривой с некоторым аэродинамическим торможением (высоты большие, плотность воздуха маленькая, коэффициент сопротивления очень мал, крыло сложено), набирая 8.870 метров высоты и проходя при этом по горизонту 17,742 метра (без учёта сопротивления воздуха).
4. На высоте ~24.8 км постепенно раскрывается крыло, с падением скорости раскрывается полностью - и бомбы начинают планировать к целям.
5. При аэродинамическом качестве никак не менее 10, дальность планирования бомб с этой высоты будет ~240 км. Плюс дальность баллистического полёта 17 км, - в сумме грубо получается 250 км - максимальная дальность от С-400, на которой F-22 сможет закидать её SDB "ко всем чертям".
6. Поскольку нам примерно известны возможности С-400 по дальности обнаружения F-22:

F-Stealth_diagram2.jpg

то даже любая инженю может вообразить на основании сравнительных данных возможности по взаимному поражению в дуэльной ситуации.
 
Сверху