F-22 как мини-AWACS

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Что-то подсказывает, что возможно это не миша. Уж ошибки делает больно новые, хотя на мишины похоже. Может брат?
frang, вы процитировали текст непонятно откуда, тем более текст с ошибками. Я понимаю, что английский для вас неродной, но в официальном источнике такой текст не опубликуют. Я вам так такого нагуглю, что мама не горюй! :-D

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Ну и оцифровка на второй ПЧ после аналогового суммирования полностью лишает нас того удовольствия, о перспективах которого вы вели речь ранее. Очень похоже на мишу - он тоже выдергивает факты, смешивает их в кучу и выдает за реальность. У него излюбленный прием сказать, что раз есть гоночные машины со скоростью в 300 км/ч и есть карьерные самосвалы в 200 т грузоподъемности, то он не видит никаких проблем создать грузовик с грузоподъемностью в 300 тонн и скоростью в 400 км/ч - ну разве что чуть-чуть поднапрячься. И если американцы еще и не сделали такой грузовик, то просто потому, что им это не надо. И то наверняка, у них пара таких грузовиков про запас лежат - ждут своего часа, чтобы как только появится потребность сразу же их использовать. А то, что мы и не знаем про такие грузовики - так это наша отсталость! А в секретных подземных лабораториях Нортроппа еще и не такое можно найти! А сопромат - засуньте его себе в одно место на пару вместе с радиолокацией! Вот он, весь миша в этом, он, в отличие от нас - знает. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
drug

Ага. А еще функция, описывающая движение "ящерика", не разлагается в ряд Фурье. :grin:
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Tigr, конечно нет. ибо даже и нет такой функции - так как ящерик постоянно движется непредсказуемым для противника способом, полностью исключающем его перехват и обнаружение, и какой-либо функциональной зависимости в его движении нет. Сама, блин, непредсказуемость. И движение свое он меняет скачками, благо мощный и не имеющий аналогов в мире двигатель это позволяет. А в перерывах между скачкам он посылает лучи добра на свою авиацию и лучи ненависти - на врага. В этом ему и помогает ALR-94.
Тьфу. Давайте тему закроем, что ли? В виду ее бесперспективности.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
drug написал(а):
Давайте тему закроем, что ли? В виду ее бесперспективности.

Ну, уж нет! :? Больно интересно читать про радиолокацию, особенно когда поясняют "на пальцах"!
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Tigr написал(а):
Больно интересно читать про радиолокацию, особенно когда поясняют "на пальцах"!
Такими темпами мы создадим радиолокацию в картинках! :-D

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Кстати, совсем забыли тот факт, что в случае применения средств РЭБ дальности действия РЭС упадут до минимальных значений, что очень даже повысит вероятность БВБ со всеми вытекающими последствиями для Ф-22 - он будет по возможностям не лучше, если не хуже 4го поколения и будет легко натягиваться некоторыми его представителями. У конструкторов которых пресловутая незаметность не отобрала здравый смысл. Тот же Ф-22 с его-то воистину уникальными двигателями мог бы показывать намного лучше результат, если бы не эта всеослепляющая стелс-технология.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

А ведь действительно - мощные наземные станции помех и у Ф-22 возможности резко упадут. Чем не пилюля против незаметности?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
drug написал(а):
Такими темпами мы создадим радиолокацию в картинках!

Мысль интересная. :idea:

drug написал(а):
Кстати, совсем забыли тот факт, что в случае применения средств РЭБ дальности действия РЭС упадут до минимальных значений, что очень даже повысит вероятность БВБ со всеми вытекающими последствиями для Ф-22 - он будет по возможностям не лучше, если не хуже 4го поколения и будет легко натягиваться некоторыми его представителями.

Люфтваффе утверждают, что "кушали ящериков на обед" своими "Тайфунами" в БВБ на той же Аляске.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
drug написал(а):
А ведь действительно - мощные наземные станции помех и у Ф-22 возможности резко упадут. Чем не пилюля против незаметности?

Наземные? Хм, давить придется по боковому лепестку. Который в ФАРах еще и оптимировать можно.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

drug написал(а):
frang, вы процитировали текст непонятно откуда, тем более текст с ошибками.

А что за проблема с этой многолучевостью? В ФАРах реализуется запросто, вопрос только - много ли от нее толку. ДН и КУ этих лучей будут хреновастыми.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
drug написал(а):
Что-то подсказывает, что возможно это не миша. Уж ошибки делает больно новые, хотя на мишины похоже.
Маскировка. Был ныряльщиком и два года пиарил F-22 незамеченным, пока не влез в полемику и спалился на индивидуальных особенностях. В этот раз изначально прячет эти свои особенности под прикрытием новой индивидуальности. :)
volk5555.jpg
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Tigr написал(а):
Люфтваффе утверждают, что "кушали ящериков на обед" своими "Тайфунами" в БВБ на той же Аляске.
да, 22 ки там с линзы были и по условия учений не могли 120 применят. но ето путайте пилотов т.н. вами "люфтваффе" с росийские. справка - ВМВ (ВОВ) 1941 - 45 г. :-D
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
rosen написал(а):
Tigr написал(а):
Люфтваффе утверждают, что "кушали ящериков на обед" своими "Тайфунами" в БВБ на той же Аляске.
да, 22 ки там с линзы были и по условия учений не могли 120 применят. но ето путайте пилотов т.н. вами "люфтваффе" с росийские. справка - ВМВ (ВОВ) 1941 - 45 г. :-D

Ага. Люфтваффе 2012 года: Налет 80-100 часов. ВВС 2012 года: Налет 100-120 часов.
Однако ЕФ отличный догфайтер, которому не нужно было опираться на компромиссы в аэродинамике в угоду малозаметности. Думаю, Су-35С так же способны легко и непринужденно уделать в БВБ ящерика.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
rosen

В ближнем воздушном бою линзы и не нужны - незачем увеличивать ЭПР потому, что обнаружение цели визуальное / оптико-локационная система.

rosen написал(а):
но ето путайте пилотов т.н. вами "люфтваффе" с росийские. справка - ВМВ (ВОВ) 1941 - 45 г.

Не совсем понял вашу мысль.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Tigr написал(а):
Не совсем понял вашу мысль.
rosen имеет мнение, что российские пилоты не идут ни в какое сравнение с немецкими, т.е. гораздо хуже. Я так его понял....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Rob написал(а):
rosen имеет мнение, что российские пилоты не идут ни в какое сравнение с немецкими, т.е. гораздо хуже. Я так его понял....

Думаю, что он ошибается - тремя постами выше камрад Космополит указал налет ВВС РФ и ФРГ. Ссылка на WWII, на мой взгляд, неуместна.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Люблю эту тему...
Сначала вникал, что такое - "мини Авакс". Оказалось, что разновидностей АВАКСов гораздо больше и они еще подразделяются на - нормальные и не нормальные АВАКСы...
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
frang написал(а):
то, что AN/APG-77 - это цифровая антенная решетка - ваша предположение, я это не утверждал нигде; я просто указывал для т. Друг,

Да как же вас понять, батенька, коль я говорю - вы спутали АФАР и ЦАР, а вы мне - ничего я не спутал, я их делал...

А по поводу 5 лучей - вообще абсурд, это ж вам не пеленгатор.

Пример оцифровки на 10 ГГц, конечно, ерунда, так никто не делает. Но и вы не на то внимание обратили. Неважно, какая там ПЧ, оцифровку можно хоть на несущей выполнять, если входной диапазон АЦП позволяет (ну, конечно, таких АЦП пока нету, даже милитари), тут главное - полоса сигнала и зона найквиста.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Tigr написал(а):
Ну, прилетят "ящерики" в район о. Хоккайдо и один из них включит AN/APG-77 в режиме обзора и будет мониторить воздушное пространство и транслировать по защищенному каналу связи эти данные своим остальным собратьям и ставя им задачи: 1-е звено атакует эту группу целей, 2-е - следующую и 3-е - третью. Те начинают использовать режим LPI. Бой начался.

Противник обнаружил излучение одиночной AN/APG-77 (и, допустим, классифицировал ее носитель) и направил по тому азимуту истребительный дозор. Однако на своих радарах и на радаре самолета ДРЛО они ничего не видят. Потом они обнаруживают еще дюжину источников излучения (LPI), переразвертываются на новые направления и вызывают подмогу. В этот момент "ящерики" их атакуют и по результатам первой ракетной атаки принимают решение: либо прорываются к вражескому АВАКСу и гасят его, либо разворачиваются и летят домой.
Не так быстро, Тигр. С чего надо начать?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Сверху