Если завтра война... США vs Иран

Если война произойдет, то авиация США

  • Будет иметь полное превосходство в воздухе

    Голосов: 0 0,0%
  • Понесет большие потери как во времена Вьетнама

    Голосов: 0 0,0%
  • Понесет небольшие потери и будет иметь превосходство

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой вариант

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Redav написал(а):
Если Израилю война не нужна, то его лобби в США начнет уговаривать амеров не лезть в Иран... Или победят желающие получить проблемы на израильские головы?
- Redav, ты меня просто сильно удивляешь!
Дано:
1) Иран в лице своего лидера орёт о необходимости уничтожения Израиля.
2) Иран, при попустительстве мирового сообщества и покровительстве России создаёт собственное ядерное оружие.
Доказать:
1-ый вариант - израильтяне (и их лобби) должны уговорить США не должны лезть в Иран, чтобы свернуть голову режиму Ахмадинеджада, а пока подождать, пока он создаст ЯО и ракетами с ЯБЧ попробует уничтожить Израиль. Ожидаемая гибель - несколько сот тысяч человек. Ожидаемый ущерб - несколько триллионов долларов.
2-ой вариант - израильтяне (и их лобби) должны уговорить США ударить по Ирану, чтобы свернуть голову режиму Ахмадинеджада, не ждать, пока он создаст ЯО и ракетами с ЯБЧ попробует уничтожить Израиль. Ожидаемая гибель - несколько тысяч человек. Ожидаемый ущерб - несколько сотен миллионов долларов.

Предлагаю выбрать тебе один из двух.

Сообщение было подвержено редактированию
Phaeton
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Для создания ЯБЧ нужны либо к 50кг U-235 (кстати обогащенный более 93%), либо производство оружейного плутония.

ЯБЧ на базе Урана сделать не так трудно (информация в сети есть), хотя массо-габаритные характеристики очень плохие, мощность в принципе к 20КТ. Сколько таких может сделать режим в Тегеране? - (в принципе если у него есть необходимого количество Урана - довольно много), а иначе - может быть не более 10-ти. Однако изпользовать их против Израиля - дело очень глупое. Во первых надеждных носителей нет. Ни бомбардиривщики, ни баллистические ракеты могут достичь надеждно Израиль (хотя в принципе да). А если откроют огонь то неизвестно как ответить Израиль (подразумевается ЯО).

Плутониевый заряд - а откуда Плутония? Для этого нужно либо переработать ядерные отходы от АЭС что практически невозможно под соответсвующим контролем, либо построить секретный реактор.

А в принципе что могут разбомбить США в Иран? Бункеры, какие бункеры? - а где они?, на какой глубине? Или может быть центрофуг для обогащению Урана - однако если они настолько ценны, то возможно сооружение такой ПВО возле них, что единственное возможное поражение будет с изпользованием каких то баллистических ракет/боеприпасов. Или АЭС? Удар возможен, однако не ясно во первых какой ущерб нанесет и во вторых - что будет после.
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Да, Израиль разбомбил Иракский реактор в 1981-ом году. После чего в 1984-ом амеры поставили Саддаму химическое оружие. Он его против Израиля не использовал - ясно почему (а против Ирана - ДА). Режим в Тегеране может создать (или уже имеет) хим. оружие и если захочет - может выстрелить его по Израиля. Последствия все могут предвидеть. Получается так что Иран в случай атаке по Израиля ОМП будет во всяком случае иметь роль камикадзе. Я лично не думаю что аятолы настолько тупые.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Иран если и заимеет ЯО то применит его только в целях обороны(когда на него нападут с демократизацией), они же там не все шахиды поголовно, а то что они Израиль не любят так это нормально, какие-то кулики припёрлись изз Египта и стали там жить, потом большие дяди отобрали у них землю и отдали жертвам непонятного Холокоста(хотя Русских и Китайцев погибло много больше) вот и бесятся.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Израиль очень выгодная мишень для ЯО, т.к. имеет небольшую территорию государства и высокую плотность населения в пределах городской застройки. Что касается хим. и бакт. оружия, то против него есть достаточно эффективные средства. Гораздо надежнее для нанесения максимального ущерба использовать сначала ЯО, а затем запустить каких-нибудь букашек.
 
G

Guest

Guest
белый написал(а):
Иран если и заимеет ЯО то применит его только в целях обороны(когда на него нападут с демократизацией
Ну да, ну да! Страна, президент которой отвергает холокост и кричит, что Израиль должен быть уничтожен, будет использовать ЯО только в целях самообороны!
белый написал(а):
и отдали жертвам непонятного Холокоста(хотя Русских и Китайцев погибло много больше) вот и бесятся.
Странно, всему миру понятно, что такое холокост, а Вам почему-то нет...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

белый написал(а):
Иран если и заимеет ЯО то применит его только в целях обороны(когда на него нападут с демократизацией
Ну да, ну да! Страна, президент которой отвергает холокост и кричит, что Израиль должен быть уничтожен, будет использовать ЯО только в целях самообороны!
белый написал(а):
и отдали жертвам непонятного Холокоста(хотя Русских и Китайцев погибло много больше) вот и бесятся.
Странно, всему миру понятно, что такое холокост, а Вам почему-то нет...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze как с этими будете расправлятся?:
Печора-2М (Pechora-2M)
photo02.jpg

photo05.jpg

photo04.jpg

ТТХ:
1. Дальняя граница зоны поражения на высоте 5-20 км – 32 км (при применении ЗУР с модернизированным стартовым двигателем).Верхняя граница зоны поражения – до 20 км.
2. Зона обнаружения цели
– на высоте 7 км - дальность обнаружения цели с ЭОП = 2 м2 более 100 км.
– на высоте 0,35 км - дальность обнаружения цели с ЭОП = 0,15 м2 более 50 км
3. Вероятность поражения целей: на дальности до 20 км – 0,72-0,99
На дальности до 25-30 км – не менее 0,51
4. - максимальная скорость поражаемых целей - более 700 м/с
- минимальная ЭОП - (ЭОП) – 0,1 м
5. Используемые шасси Перевод средств ПУ, УНВ и УНК на автомобильные шасси МЗКТ высокой проходимости (V мах. 60 км/ч)
6. Модернизация ЗУР 5В27Д - модернизация боевого снаряжения (БЧ и РВ)
- модернизация стартового двигателя
7. Наличие оптических средств: введена двухканальная оптико-электронная система (ТВК, ТПК) с обеспечением автосопровождения (АС) цели в дневных и ночных условиях.
8. Время развертывания и свертывания ЗРК на позиции: Сокращено за счет применения гидравлических и гидромеханических систем. Время свертывания и развертывания до 25 мин
9. Число целевых каналов: предусмотрено повышение «канальности» по цели за счет возможности подключения второго антенного постава УНВ.
10. Количество пусковых установок: Предусмотрено подключение в ЗРК до 8-ми ПУ
11. Живучесть ЗРК:
- расстояние между кабиной управления и антенным постом, м: - увеличения расстояния между УНВ и УНК до 200 м.
- максимальное расстояние от ПУ до кабины управления, м: - увеличения между УНВ и ПУ до 150 м.
- наличие радиотехнической защиты от противорадиолокационных ракет (ПРР): - введение комплекса радиотехнической защиты (КРТЗ) от ПРР
- наличие средств борьбы с помехами: Обеспечивается защита от организованных активных и пассивных помех с помощью введения новой аппаратуры:
- автокомпенсатора помех;
- квазикогерентного накопления;
- цифровой 4-х канальной системы СДЦ.
- наличие беспроводных средств связи: - введение комплекса средств связи, обеспечивающего передачу телекодовой информации как по полевому кабелю, так и по беспроводному радиоканалу УНВ-ПУ
- наличие автономных средств энергопитания : - введение на УНК-2М, УНВ-2М, ПУ средства автономного энергоснабжения (САЭС)
12. Наличие цифровой аппаратуры 4-5 поколения:
- кабина УНК: - кабина УНК – 100%
- антенный пост УНВ: - антенный пост УНВ – 80
- ПУ: - ПУ – 100%
(в процентах - количественный замен аппаратуры на новую)
13. Наличие аппаратуры ориентирования и топопривязки: введена аппаратура ориентирования и топопривязки, что позволит применять ЗРК без инженерной разведки

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Думаю все же покажут они кузькину мать, если война начнется!
diablo.gif

Им бы еще это прикупить:
s300.jpg

Тогда можно будет уже говорить об эшелонированной ПВО...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
- Да элементарно. Даже Niki1979 может рассказать - как.
Ждем-С!

Ну а вообще, что нового можно тут придумать?
Традиционно, самолеты РЭБ, F-15E или F-16I с Harm'ами. Но все это уж давно учтено, комплексы ПВО ушли далеко вперед, по сравнению с советскими. Учтены в "Печорке", пожалуй все тонкости современных угроз, которые только могут быть.
Естественно эти ЗРК будут работать совместно с Торами, в этом случае вероятность поражения всего комплекса ассимптотически стремится к нулю...
Ну а в + системы РЭБ, с которыми американцы и не сталкивались никогда.
 

NEM'ой

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Ивановская об.
Сначало разведчики - Это предаторы, далее по разведанным целям наносится удар КР, так же идут в атаку Ф-22, что атакуют комплексы ПВО находясь в недосягаемости, в дыры пролетают новые томагавки поражая истребители противника и вообще всю авиацию на земле, так же одновременно летят мощные постановщики помех, бомбардировщики B1 и B2 "спирит", далее Ф-15 и Ф-16 добивают остатки ПВО и авиацию, а далее начинается спокойное долбление остальных целей в стране. Собственно за один-два дня будет уничтоженна вся авиация, ПВО, засланные силы специального назначения обезвредят стартовые плащадки баллистических ракет. Так что за неделю Иран лишится руководства и войск.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
warning.gif
Народ, политика обсуждается в общем форуме! Здесь авиация и все что около нее вращается.
warning.gif


diablo.gif


NEM'ой написал(а):
Сначало разведчики - Это предаторы, далее по разведанным целям наносится удар КР, так же идут в атаку Ф-22, что атакуют комплексы ПВО находясь в недосягаемости, в дыры пролетают новые томагавки поражая истребители противника и вообще всю авиацию на земле, так же одновременно летят мощные постановщики помех, бомбардировщики B1 и B2 "спирит", далее Ф-15 и Ф-16 добивают остатки ПВО и авиацию, а далее начинается спокойное долбление остальных целей в стране. Собственно за один-два дня будет уничтоженна вся авиация, ПВО, засланные силы специального назначения обезвредят стартовые плащадки баллистических ракет. Так что за неделю Иран лишится руководства и войск.
Предаторы сбиваются расчетами ТОРов, КР тоже - собственно против таких целей ТОР и был создан. F-22 в атаку никуда не полезет - во первых он еще не научен "воздуху-земля" а во-вторых это машина, прежде всего, завоевания превосходства в воздухе. Для земли существуют другие самолеты.
Далее B1 и B2 будут применятся против стратегических объектов - атомных электростанций например. Они не создавались в рассчете борьбы с ПВО непосредственно.
По разведанным целям действительно будут лететь пачки Томагавков. Но опять же - они работают против стационарных, заранее разведанных целей - против подвижных рассчетов ЗРК они малоэффективны. + сам Томагавк сбить не такая уж проблема. Особенно когда он делает горку и разворачивается на цель - в это время он наиболее уязвим против рассчетов ТОРов.
F-15, F/A-18 и "Проулеры" - основные рабочие лошадки против ЗРК.
Но у персов тоже есть контрамеры против Хармов - комплекс радиотехнической защиты "Дублер" (наверняка есть) и рассчеты ТОРов. "Дублер" отводит ракеты мимо цели, а ТОРы сбивают их. По самим самолетам будут работать другие ЗРК (та же Печора), если конечно они зайдут в зону ПВО.
Вот основные рабочие действия персов в случае атаки на объект какой-нибудь (на мой взгляд):
Как только будет получен сигнал о приближении СВН (например КР) к охраняемому обьекту , немедленно производится следущее :

- Включаются в работу постановщики помех GPS

- Производится постановка плотной термо-дымовой завесы скрывающей охраняемый обьект (дымогенераторы и спец ракеты).

- Батареи МЗА готовятся открыть немедленный огонь в своем секторе ответственности - по ситуации прицельный или заградительный.

- Вкл. имитаторы-ловушки (часть из них может быть включена раньше для отвлечения внимания противника) в соответствии с планом в заранее распределенных секторах , возможно в "мерцающем" режиме.

- Заранее предусмотрены ложные размещения рассчетов ЗРК (макеты), включается комплекс "Дублер"

- Рассчеты ЗРК Тор-М1 периодически меняют позиции и работают против КР и "Хармов"

- Выполняются другие мероприятия по плану.

Вообщем за один-два дня провести войнушку не получится, большая часть ПВО сохранится в боевом состоянии, хотя авиация наверняка будет уничтожена еще на аэродроме.
Не забывайте, что есть бункеры, которые можно уничтожить только ядерными средствами - а их применение - еще большой вопрос. Наземная операция скорее всего будет исключена - так как есть вероятность захлебнуться кровушкой.
hang1.gif
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
По крайнему счету если надо, то большую бомбу (пенетратор) возможно сбить из ЗА :) , и удар не получится.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Придется сделать такое заявление :
Это форум о российской военной технике и о российской армии, а не место для религиозных разговоров, тем более , что ни к чему хорошему они привести не могут, а только способны разжечь межнациональную неприязнь. Поэтому сообщаю, что подобного рода сообщения с этого момента ЗАПРЕЩЕНЫ на форуме, а сама тема будет подчищена.
Так же обращаю внимание всех на вот эту вот фразу:
Phaeton написал(а):
Народ, политика обсуждается в общем форуме! Здесь авиация и все что около нее вращается.
Похоже для многих она просто невидимая, что меня сильно огорчает...

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 59 секунд:

Внимание!
В Правила форума был добавлен еще один пункт. Чтобы в дальнейшем не возникло никаких недоразумений, просьба ко всем - внимательно прочитайте п.13 раздела II Правил форума и замечание к нему.
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Breeze написал(а):
Дано:
1) Иран в лице своего лидера орёт о необходимости уничтожения Израиля.
2) Иран, при попустительстве мирового сообщества и покровительстве России создаёт собственное ядерное оружие.

1 - почему бы и нет?! вас все всегда хотели уничтожить, одним хотящим больше, одним меньше
2 - не факт, опять же промывание мозгов со стороны запада. уверен, что в наличие мифического оружия у Саддама ты тоже слепо верил
Да и к тому же, почему они не имеют право? они вроде такие же люди как и евреи
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Все сообщения, не касающиеся авиации перенесены в Общий форум в соответствующую тему.
77RUS, если хотите продолжать политические баталии, то прошу высказываться именно в общем форуме.
warning.gif
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Breeze как с этими будете расправлятся?:
Печора-2М (Pechora-2M)
отвечу за Бриза ( можно бриз?)
Так же как сделали в Сирии, когда разбомбили их реактор месяц назад- "Сутер"ом :)
ссылки в теме, которую я открыл про РЭБ
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
almexc написал(а):
...отвечу за Бриза ( можно бриз?)
- На форуме каждый свободно отвечает на любой вопрос, даже адресованный не ему. :) Это общее правило.
Так что - всегда пожалуйста! :-D

Добавлено спустя 1 час 8 минут 2 секунды:

Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
- Да элементарно. Даже Niki1979 может рассказать - как.
Ждем-С!

Ну а вообще, что нового можно тут придумать?
- А не надо ничего нового придумывать. Вся методика была придумана давно и даже опубликована в открытой печати. в частности, перед "Бурей в пустыне". Сделали американцы всё именно строго как было написано в сценарии. Прямо как по нотам.
Традиционно, самолеты РЭБ, F-15E или F-16I с Harm'ами.
- Никогда они не шли в первом эшелоне.
Но все это уж давно учтено, комплексы ПВО ушли далеко вперед, по сравнению с советскими.
- А американцы последние 20 лет на месте топтались?
Учтены в "Печорке", пожалуй все тонкости современных угроз, которые только могут быть.
- Кто сказал это? Чья персональная подпись под этими высказываниями стоит? Кто за базар потом ответит?
Естественно эти ЗРК будут работать совместно с Торами, в этом случае вероятность поражения всего комплекса ассимптотически стремится к нулю...
- С чего взята неуязвимость этих комплексов? На каком основании? "Не было ни гроша - и вдруг алтын"? Откуда ему взяться на ровном месте?
Ну а в + системы РЭБ, с которыми американцы и не сталкивались никогда.
- Я бы в это поверил, да не могу-с. Не верю в сказки. Потому, что развитие основных направлений радиоэлектроники и вычислительной техники в России отнюдь не может претендовть на лидерство в современном мире. Если продолжается отставание в области РЛС вообще и БРЛС в частности, то отставание в области РЭБ может быть только ещё больше, но никак не меньше.

Итак, навскидку, война с Ираном:
1) Ведение разведки всеми видами и способами: авиационная РТР, авиационная с помощью БПЛА, космическая - во всех диапазонах электромагнитного спектра.
2) Планирование и уточнение целей, отслеживание их перемещений.
3) Переброска ударных самолётов на рсстояние бового радиуса от целей в Иране (части из них - с учётом дозаправок в воздухе).
4) День Д, время Ч, ночью: подъём всех средств РТР и РЭБ, первый эшелон - массированный пуск крылатых ракет с расчётом их одновременного входа в зоны ПВО Ирана. На момент подхода КР к рубежм обнаружения - массированное начало постановок групповых помех самолетами РЭБ. Целями КР будут:
- электростанции и электроподстанции;
- органы централизованного управления ПВО, центры и пункты управления и оповещения, антенные поля РЛС;
- ЗРК большой, средней и малой дальности, их командные пункты;
- правительственные учреждения, здания военных министерств и ведомств, МВД, разведки и контрразведки, стражей исламской революции;
- телефонные станции и подстанции, радио и телестанции, другие средства связи и коммуникации - всё, что находится на поверхности;
- пусковые установки баллистических ракет, склады хранения ракет, пункты управления их запуском;
- топливные склады и склады арт- и бомбо-вооружения и т.п..
Общее число КР - 5000-7000.
Второй эшелон - малозаметные самолёты F-117 и F-22 - те же цели, но более заглубленные, плюс самолёты в капонирах и корабли флота. Малозаметные самолёты идут сразу вслед за крылатыми ракетами и наносят удар по кораблям флота даже раньше удара КР в глубине Ирана. Делают несколько самолёто-вылетов за ночь.
Третий эшелон - ударные F-15E под прикрытием постановщиков помех F-18G наносят массированный удар пенетраторами типа GBU-28 по особо заглубленным целям стратегического управления и заводам по производству ядерных материалов.
Четвёртый эшелон - уничтожение подвижных средств ПВО по данным самолётов РТР и БПЛА. используются как малозаметные самолёты, так и обычные ударные.
Уничтожение оставшихся баллистических ракет.
Уничтожение оставшейся инфраструктуры военной аэродромной сети и самолётов противника в воздухе и капонирах.
Установление господства в воздухе и полное подавление ПВО на средних и больших высотах.
5) Уничтожение с воздуха подразделений стражей исламской революции, их военной техники - использование боеприпасов объёмного взрыва, кассетных и шариковых бомб. Уничтожение с воздуха армейских подразделений, отказавшихся сложить оружие.
6) Высадка при поддержке ударными самолётами вертолётных десантов в районах входа в находящиеся глубоко под землёй заводами по производству ядерных материалов и полное уничтожение оборудования этих предприятий силами спецназа (впрочем - там действия по особым инструкциям, вместе со спецназовцами десантируются специалисты-ядерщики).
7) Захват силами спецназа заглубленых ракетных баз и складов баллистичеких ракет, уничтожение ракет, средств управления и пусковых установок.
 
Сверху