Если завтра война... США vs Иран

Если война произойдет, то авиация США

  • Будет иметь полное превосходство в воздухе

    Голосов: 0 0,0%
  • Понесет большие потери как во времена Вьетнама

    Голосов: 0 0,0%
  • Понесет небольшие потери и будет иметь превосходство

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой вариант

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Война между США и Ираном не за горами. Разведданные говорят о том, что США определили перечень возможных целей на территории Ирана и уже отработали план операции.
Американское командование будет готово к проведению ракетно-бомбового удара. Однако решение о начале военной операции должно принять политическое руководство США.

Что будет, если завтра война США с Ираном? Будут ли учтены ошибки Ирака Ираном и результаты этой войны? Что Иран может противопоставить самой сильной и технологичной армии мира? Какова будет роль авиации с обех сторон?

Ваше мнение и прогнозы.
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Роль авиации как всегда у америкосов, будет основной. А вот насчет ошибок, то лучше как раз америкосам их как следует проанализировать. Кстати у Ирана техника поновее немного будет чем у Ирака (в том числе и амеровская техника у них на вооружении стоит), а обьекты ядерные у них наверняка прикрыты мощной ПВО, плюс некоторые обьекты являются очень труднодоступными сами по себе. Так что одними ударами с воздуха тут не обойтись, а наземная операция для пиндосов будет гораздо тяжелее чем в том же Ираке. Тут надо также учитывать тот факт что содержание контингента в Ираке влетает амерам в копеечку, и вряд ли Конгресс одобрит ввод войск ещё и в Иран. Ещё один нюанс в сравнении Ирана и Ирака в том что в Ираке несколько религиозных течений, посему население страны раздроблено на несколько группировок, что также сыграло на руку американцам в ходе войны с Ираком. А вот в Иране как раз население преимущественно одного религиозного течения, и внутренних разногласий практически нет. Так что война и особенно наземная операция, если таковая начнётся, будет намного кровопролитнее чем предыдущая война с Ираком.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Надеюсь( или тут надо сожалеть) у Буша не хватит времени президентства, для начала новой войны.
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Мне вот что интересно, будут ли амеры F-22 в Иране использовать. Интересно посмотреть, как машинка себя в бою покажет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Engel написал(а):
Мне вот что интересно, будут ли амеры F-22 в Иране использовать. Интересно посмотреть, как машинка себя в бою покажет.
- Всем интересно... :)
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
По моему персы что-нибудь да собъют, но потом получат по полной от всяких малозаметеных...
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Собьют само-собой, иракцы ведь тоже сбивали. Хотя конечно воздушную войну они проиграют наверняка. А ссылки которые дал Бриз очень интересные, стоит почитать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Естественно, как и на любой войне будут и подбитые, и сбитые... :Rolleyes:

В п.1, ИМХО, термин "превосходство" нужно заменить на "господство" - это превосходящая категория. Но и она не исключает небольших потерь, поэтому и в первом пункте они должны присутствовать, по-другому не бывает.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Американцев ждет много сюрпризов.
Основным занятием станет -> Защита авианосных группировок...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Бывалый написал(а):
Американцев ждет много сюрпризов.
Основным занятием станет -> Защита авианосных группировок...
- От кого же? От иранских подводных лодок? Боевых пловцов-смертников? БР и КР? ;)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Breeze написал(а):
От иранской авиации...
Breeze написал(а):
- От иранских подводных лодок? Боевых пловцов-смертников? БР и КР?
От иранских подводных лодок-камикадзе и пловцов...
p.s.
http://www.lenta.ru/articles/2006/11/13/sub/
http://www.gazeta.ru/2000/12/08/pentagonpriz.shtml
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Бывалый написал(а):
Breeze написал(а):
От иранской авиации...
- Ну, от этих-то отобьются без проблем...
Breeze написал(а):
- От иранских подводных лодок? Боевых пловцов-смертников? БР и КР?
От иранских подводных лодок-камикадзе и пловцов...
- Маловероятно, что им удастся застать авианосцы врасплох. :Rolleyes:
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
- Маловероятно, что им удастся застать авианосцы врасплох.
Но шанс всё же есть, тем более что иранцы могут предпринять комбинированную аттаку
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Engel написал(а):
Но шанс всё же есть, тем более что иранцы могут предпринять комбинированную аттаку
Конечно есть! Данные о боеспособности армии США сильно преувеличены...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Да, ребята отчаянные сорвиголовы, особенно на http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopi ... =54299&p=1. У меня аж терпения не хватило на все страницы сразу.
Э-э-э... ты хочешь чтобы я в 2х словах рассказал про все проблемы и нюансы РТР ?
AGRESSOR> Ну, можно в трех.
ScyDrone>Башка у нормального человека распухнет от этой хрени!
Вот-вот, об этом я и говорю. Ну да ладно поговорю о некоторых моментах.

О ПРР...
А как ребята собрались применять эти ракеты, если ТОРЫ отключат РЛС и либо сменят позицию, либо ставят помехи, учитывая большую реакцию ТМ1? Возьмем к примеру HARM АGМ-88: Головка самонаведения ракеты способна реагировать на излучение РЛС в диапазонах волн 3, 5, 10 и 25см. В памяти ее вычислительного устройства хранятся : эталоны сигналов РЛС противника. Принятый сигнал сравнивается с эталонными, это позволяет быстро идентифицировать цель. В одном блоке с головкой самонаведения размещается также бесплатформенная инерциальная система, обеспечивающая достаточно высокую точность наведения ракеты в случае выключения РЛС цели. Ну навели их, пустили, а там уже непонятно, куда они попадут - в РЛС или в микроволновку. Возможно против С-75 они (хармы) и применимы но шо извините делать с ТОР М1

О высоте поражения ЗУР ТОРА М1...
Так я и не понял, какие комплексы поставили Ирану - усовершенствованые - с 10 км или старые советские - с 6км? Парни там и сами запутались. У нас то кто нибудь знает? (я предполагаю, что там и те и те).

О маскировке (ложные цели и болванки от ракет)...
Но смогут ли иранцы грамотно устроить маскировку: чтоб и в оптическом, и в инфракрасном, и в радиолокационном диапазонах?
…хотя попугать конечно можно. Только повторюсь - грамотная маскировка , фортификация , имитаторы , тактика , дистанционное управление из безопасного укрытия (Тор-М1Т) , непугливость ребят из КСИР - вот уже и не так то просто будет "запугать" расчеты Торов из группы непосредственного прикрытия.
Если не делать прикрытия, то арабы вообще зря потратили деньги на новые средства борьбы с воздушной угрозой. Сразу белый флаг им в руки... Кстати сразу здесь хочу сказать об

Об диверсантах...

Народ высказывал идею о использовании Special Forces для подсветки объектов , в частности ТОРов. Думаю, что не каждый день там ясная погода (это я про КАБ), а во-вторых "ксиры" не будут там сидеть зря и покуривать кальян. Думаю что они отрабатывали возможность таких случаев и до сих пор отрабатывают.

И про диверсантов и про ТОРов...

Мне больше всего понравилась эта цитата (не считая совсем юмористических :) )
1) Не фиг их разносить (ТОРы). Нужно разнести обьекты , обьявить по NBC о победе и вернутся домой.
2) Если уж так хочется покончить с Торами - имхо есть средства получше в данной ситуации чем диверсанты.


О беспилотниках...

Ну если в небе Ирана над объектами будут и еще эти мерзопакости летать то см. мою мысль про "флаг им в руки". :)

Возвращаясь в рамки нашего форума тоже хочу сказать:
Бывалый написал(а):
Американцев ждет много сюрпризов.
Иранцев то наверняка то же ждут не дождутся
Бывалый написал(а):
Основным занятием станет -> Защита авианосных группировок...
Защита у них как от 3 Иранов :)

Breeze написал(а):
В п.1, ИМХО, термин "превосходство" нужно заменить на "господство" - это превосходящая категория. Но и она не исключает небольших потерь, поэтому и в первом пункте они должны присутствовать, по-другому не бывает.
Вроде у меня рус. язык никогда не хромал :oops: ... Breeze поймал, так сказать, на месте преступления. :-D

Engel написал(а):
Но шанс всё же есть, тем более что иранцы могут предпринять комбинированную аттаку
Бывалый написал(а):
Конечно есть! Данные о боеспособности армии США сильно преувеличены...
Ну кое где и правда преувеличены. Амерские мурзилки и страшилки еще никто не отменял. :) Но вспомните Советский Союз - даже там признавали всю сложность перехвата авианосца. Чего уж сравнивать USSR и Иран.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
В п.1, ИМХО, термин "превосходство" нужно заменить на "господство" - это превосходящая категория. Но и она не исключает небольших потерь, поэтому и в первом пункте они должны присутствовать, по-другому не бывает.
Вроде у меня рус. язык никогда не хромал :oops: ... Breeze поймал, так сказать, на месте преступления. :-D
- Дело не в русском языке, это военная терминология: господство в воздухе - одно, превосходство в воздухе - другое.
http://www.aviaport.ru/directory/dict/? ... erm&page=3
http://www.aviaport.ru/directory/dict/? ... erm&page=9
Air dominance fighter и air superiority fighter - есть определённое отличие...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Ну хорошо, пусть будет господство. Но неужели ты веришь что ситуация повторится по копирке Ирака? Представим, что амеры решили разбомбить аэродромы и присутствующие на них самолеты. Наверняка эти места будут в зоне сильной ПВО с соответствующей РЭБ. Если амеры напустят AGM-158 или томагавки на аэродромы, то их вполне вероятно отразят ТОРы, если их напустят на ТОРы, то это тоже не ахти, об этом выше говорили. В конце концов ПВО и ВВС если и будет выведено из строя, то далеко не на 100% Тем более что в обществе Ирана нет такого размежевания, как в Ираке, внешняя политика Ахмади вполне поддерживается населением (это я про то, что никто на самолетах не будет удирать за границу, как это было в Ираке, а скорее всего дадут отпор суппостатам :-D ). + Кругом такая пропаганда, что никакие диверсии и психологические атаки не сломят фанатиков.

Думаю ВВС что хотя бы больше 10 самолетов (как минимум) да собъют :-o
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Ну хорошо, пусть будет господство. Но неужели ты веришь что ситуация повторится по копирке Ирака?
- Я не верю в чудеса. "Против лома нет приёма". Им просто нечего реально противопоставить американской военной машине - разве что, устроить террор в городах самих США.
Думаю ВВС что хотя бы больше 10 самолетов (как минимум) да собъют :-o
- ВВС - это вряд ли, а вот ПВО - может и намного больше сбить.
Посмотрим.
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
ВВС - это вряд ли, а вот ПВО - может и намного больше сбить.
Посмотрим.
А мне кажется что и ВВС в стороне не останутся, да, техника у них не самая новая (кстати, спасибо Бризу за ссылку по ВВС Ирана), но у них и МиГ-29 имеются и МиГ-25(те что из Ирака бежали) и те же амерские F-14 с ракетами Феникс, так что думаю что десяток амерских самолётов они всё ж покосят (если конечно амеры Raptor туда не пустят и он не окажется таким хорошим, как про него говорят), ну а ПВО само-собой тоже в долгу не останется.
 
Сверху