Это уже цензура?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.720
Адрес
Москва
Товарищи! А вам не кажется (можно не креститься), что главный вопрос темы как раз и есть один из шагов (пусть неоднозначный и даже несколько неуклюжий) к подъему из столь красноречиво описанного вами болота (в которое мы попали, как видно, не вчера и не позавчера)? Шаг к созданию некоего опрежеленного УРОВНЯ (информационного, образовательного, идеологического), ниже которого опускаться уже нельзя?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да еще этот ЕГЭ долбанный.

Долбанный? Не соглашусь с Вами!
Лучше, чем сейчас, никогда небыло системы контроля знаний.
От того, что старая система не показывала, что у нас половина выпускников школ - полные тупицы, тупицами они быть не переставали.
Ах ну да. Еще эта старая система мифы порождала - мол у нас все самые умные. И тем самым повышала самооценку и без того до небес завышенную.
И еще миф порождала - мол у нас лучшая система образования в школах. Еще бы она не лучшей получалась - сами обучаем, по своим же схемам и контролируем. Было бы странно, если бы схемы контроля вдруг выявляли бы недостатки системы образования.
ЕГЭ однозначно по буквально всем параметрам превосходит старые системы.
Тут и объективность, и прикрытая кормушка для взяточников, и статистические данные.
Последнее, кстати, тоже очень неплохо. Вполне естественно будет, если учителей, ученики которых хорошо сдают ЕГЭ, будут поощрять. Аналогично можно в дальнейшем смотреть, какие задания вызывали проблемы и как модифицировать программу обучения.
И задания предоставляются на выбор - и простые и сложные. Хотите в престижные ВУЗы - решаете Цшки и Бшки. Хотите в шарагу - решили Ашки и хорош.
Я не вижу ниодного объективного недостатка у ЕГЭ перед старой системой сдачи экзаменов.

И вообще не понимаю, о каких знаниях может идти речь. Школьные задания, уровня А и Б должны быть отзубрены настолько, чтобы решались без всяких знаний. Тупо на автомате. Если этого нет - в универе на мат. специальностях ловить нечего. А на специальностях, где требуется математика, но она не является профильным предметом (всякие автотранспорнтые факультеты) - и подавно никакие спец. знания не нужны. Решать-то не умеют, какие им мат. знания.

Кстати. Правилам дорожного движения лучше всего обучают на тестах. Дают сотни различных ситуаций, в картинках - сиди и выбирай правильные ответы. Все правила свободно выучиваются без тупого чтения ПДД. Сидишь тесты решаешь. Всё в картинках, очень наглядно. И главное - запоминается. Вызубривается на столько, что попадая в ситуацию аналогичную на дороге - знаешь что делать.
ЕГЭ - полностью аналогично. Готовишься. Если нормально готовишься -нарешиваешь столько, чтобы довести процесс решения до автоматизма. Ну и задания для моска - это Цэшки. Там уже зубрилово не панацея. Там думать надо и не всем дано. Я хз чего еще более желать можно.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.261
Адрес
s-pb
Ну вот это то как раз плохо, на минимум надо не расчитывать, а работать
Ну не все готовы вкалывать за прожиточный минимум ...
Шаг к созданию некоего опрежеленного УРОВНЯ (информационного, образовательного, идеологического), ниже которого опускаться уже нельзя
В том то и дело , что информационных фейков "от Пу и Co" уже хватает нужные реальные действия .
Что касаемо ЕГЭ то может хватит на каждом поступлении наваривать кое кому туеву тучу $ (знаю о чем говорю) , это как раз снизит коррупцию в ВУЗах.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
студент
Вот и я о том же, что в такие смутные времена нужно делать упор на великую историю России.
Нужно не дать подменить последнюю ценность которая осталась у России - её историю.
Я за министерство исторической правды.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
marinel написал(а):
Ну вот это то как раз плохо, на минимум надо не расчитывать, а работать.

Имелось в виду, что пока ты работаешь и стоишь в очереди на квартиру у тебя есть крыша над головой. Минимум, но он есть. Теперь можно только снимать. Причем что бы снять однушку нужно весьма неплохо зарабатывать.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Org написал(а):
Ну вот это то как раз плохо, на минимум надо не расчитывать, а работать
Ну не все готовы вкалывать за прожиточный минимум ...
Чтобы было понятней, вкалывать надо так на сколько ты хочешь жить. Идея классового равенства мне не нравится, т.е. каждому по труду, образованию и способностям, а не всем одинаково.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Journeyman написал(а):
Долбанный? Не соглашусь с Вами!

Камрад, тут двояко. С одной стороны школьная программа никак не готовит для поступления в вузы, нужны репетиторы.
С другой - то, какой уровень знаний требуется что бы сдать ЕГЭ ничтожно мал. Получается, что 5 по ЕГЭ это далеко не факт наличия необходимых знаний.

Задания типа С - фуфло для региональных шараг. В престижном вузе подобные задания если и появляются, то первыми номерами для разминочки.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Долбанный? Не соглашусь с Вами!
Лучше, чем сейчас, никогда небыло системы контроля знаний.

Как средство контроля знаний - пожалуйста. Как инструмент для комплектования ВУЗов его использовать невозможно. Зачем поступающему в консерваторию сдавать математику?! Как можно тестами проверить профпригодность будущего филолога, журналиста или историка?!

Уровень образования надо повышать, а не суперэкзамен изобретать.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
bishop61rus написал(а):
Как думаете как на вас, приезжего, посмотрит в своей стране швед, австриец, финн, японец, бразилец? Мысль была в этом.
А надо иметь определенный статус. Вам в Мухосранске еще на вокзале запросто в морду сунут. Как во Мценске, ко мне подваливает толпа хлопцев: Мужик, ты чё сюда приехал? Едь отседова, нет тут никакого понта!" :grin:
А скажу без ложной скромности, мою дочь в Берлине на представительской тачке встречают. В ее-то 20 лет. И приглашают там остаться навсегда, работать. Так что -нужны. Но не грузчиками в зеленную лавку турка.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Lavrenty написал(а):
А с этого года в аудитории валом повалят выходцы с юга - потому что на северном Кавказе самые низкие нормативы по ЕГЭ, который университет с этого года обязан засчитывать.

Помниться лет 5 назад ретора МГУ, МФТИ, БАУМАНА, МИФИ - послали лесом мин. Образования и ЕГЭ иже с ними. Неужто прижали ректорат?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
мою дочь в Берлине на представительской тачке встречают. В ее-то 20 лет. И приглашают там остаться навсегда, работать. Так что -нужны. Но не грузчиками в зеленную лавку турка.
Просто верх счастья. :dostali:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos написал(а):
bishop61rus написал(а):
Притом не на Мальту, Ямайку или Фиджи, а все больше в задроченную Турцию
да такой же Египет.
Не знаю, кто куда, а большинство моих друзей, да и мои дети, в означенные страны не ездят. И вообще, отдыхать за бугор не катаются. Слишком нерациональное расходование денег. "Душа обязана трудиться". Прадо, Лувр, Версаль, Дрезденская Галерея, Гугенхайм, Д" Орсё, концерты в Венской опере, Гранд Опера, Мэдисон сквэа, Художественная галерея Гетеборга, Музей традиционной графики в Осаке - это то, ради чего стОит деньги тратить. А не ради мохито под пальмой. Сам пока возможности НЕ ИМЕЮ, а вот дети уже почти везде побывали, и еще во многих местах. Сегодня вот младшая улетает в Берлин и Вену на 3 дня. В Берлине -работает 1 день, 2 дня в Австрии тратит....Вместо Хургады.
А что вы плохого имеете против Хургады? Уникальное, чистейшее море, уникальная флора и фауна, девственная пустыня, бедуины, которые жили как живут еще до РХ, уникальнейшие храмы Луксора, гробницы Долины Царей и Цариц. Это, что по вашему, не мировая культура?
Странно, но самые видные мировые мозги - от Александра Македонского, Цезаря до Наполеона Бонапарта так не считали. Все старались побывать в Египте и посетить Карнакский храм в Луксоре, к примеру.

И насчет заплеванной и задроченной Турции. Там сосредточены основные архитектурные и природные памятники Малой Азии. Каппадокия, Эфес, Константинополь.

Я вот лечу туда куда мне интересно, и мне плевать, кто там и что думает. Той же Европе в плане истории - до Египта и Турции, как до луны раком.

Странный вы, еще культурным человеком себя выставляете.
Или культура ограничивается только оперой и балетом?
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
студент написал(а):
Товарищи! А вам не кажется

Ну то, что это шаг это точно. У нас только разногласия в какую сторону. Одни наедятся, что
студент написал(а):
к подъему из столь красноречиво описанного вами болота
, другие, что глубже в трясину.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos написал(а):
bishop61rus написал(а):
Притом не на Мальту, Ямайку или Фиджи, а все больше в задроченную Турцию
да такой же Египет.
Не знаю, кто куда, а большинство моих друзей, да и мои дети, в означенные страны не ездят. И вообще, отдыхать за бугор не катаются. Слишком нерациональное расходование денег. "Душа обязана трудиться". Прадо, Лувр, Версаль, Дрезденская Галерея, Гугенхайм, Д" Орсё, концерты в Венской опере, Гранд Опера, Мэдисон сквэа, Художественная галерея Гетеборга, Музей традиционной графики в Осаке - это то, ради чего стОит деньги тратить. А не ради мохито под пальмой..... Сегодня вот младшая улетает в Берлин и Вену на 3 дня. В Берлине -работает 1 день, 2 дня в Австрии тратит....Вместо Хургады.
А что вы плохого имеете против Хургады? Уникальное, чистейшее море, уникальная флора и фауна, девственная пустыня, бедуины, которые жили как живут еще до РХ, уникальнейшие храмы Луксора, гробницы Долины Царей и Цариц. Это, что по вашему, не мировая культура? Странно, но самые видные мировые мозги - от Александра Македонского, Цезаря до Наполеона Бонапарта так не считали. Все старались побывать в Египте и посетить Карнакский храм в Луксоре, к примеру.

И насчет заплеванной и задроченной Турции. Там сосредоточены основные архитектурные и природные памятники Малой Азии. Каппадокия, Эфес, Константинополь.

Я вот лечу туда куда мне интересно, и мне плевать, кто там и что думает. Той же Европе в плане истории - до Египта и Турции, как до луны раком.

Странный вы, еще культурным человеком себя выставляете. Или культура ограничивается только оперой и балетом?
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Journeyman написал(а):
Ну я пытаюсь надеяться что точка невозврата ещё не пройдена.
Она была пройдена в 93г. Ко
Скорее в 1999-2000, когда сформировался институт преемственности и все чиновники и крупные бизнесмены поняли, что «судить» их никто не будет. Единственная причина для «отставки» - отсутствие лояльности, а проф. качества, честность и прочее – абсолютно не нужны.
Journeyman написал(а):
В современной России с проблемами нужно бороться Сталинскими методами. Мб что нибудь получится.
То есть Вы за диктатора. Далеко не самый лучший способ выхода из текущей ситуации.
С виду все хорошо – отец народов, которому общество отдало все права, и взамен получило безопасность, еду и приемлемые соц. условия.

Но Вам не кажется, что это показывает трусость самого общества, который хочет снять с себя ответственность и переложить ее на одного человека, то есть надеется что диктатор сделает все то, что общество сделать не способно.

Надеется на то, что придет человек, который все сделает – наивно. Расстреляют несколько тысяч человек, воровать станут меньше, не так открыто. Но сейчас не 30 годы. Когда начнутся все эти процессы, то многие просто уедут на ПМЖ заграницу. ( далеко не все будут коррупционерами ). Для поддержания элементарного порядка и сохранения управления понадобится большой чиновничий аппарат. После чистки, за те деньги, которые им платят – где взять людей? Повысить зарплату – существенное увеличение расходов. Кроме этого все диктаторские режимы отличались огромным количеством предписаний и ограничений, за исполнением которых тоже должны следить чиновники.

В итоге мы получим существенно разросшийся бюрократический аппарат, с всевозрастающими расходами на его эксплуатацию. При этом хотелось бы отметить, что бюрократы способны подстроится под любую власть, при диктатуре они получат лишь большие возможности для злоупотреблений. Периодически их будут расстреливать, но это никак не пошатнет систему в целом.

Но даже если предположить, что диктатор решит все проблемы – то как Вы видите его приход к власти в России. Через выборы – исключено ( есть преемственность и вертикаль ), через революцию – ничем хорошим не закончится. Проверенно.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Kaa написал(а):
А что вы плохого имеете против Хургады?

Камрад ты понимаешь, что в массе сограждане летят туда совершенно за другим? Не интересуют их Каппадокия, Эфес и Константинополь. И уникальнейшие храмы Луксора, гробницы Долины Царей и Цариц тоже не интересуют.

Турцию и Египет я привел как самые дешевые из вариантов отдыха за границей. И говорил о том, что материальное состояние сограждан просто напросто не позволяет посещать более дорогие курорты.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Т.е. 90% жителей России как не были заграницей при СССР, так и не
побывали там после развала СССР. Поэтому все разговоры типа "Хочу ездить туда куда хочу, а в СССР это было запрещено, как хорошо, что он развалился" - характеризуют человека, как идиота.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
bishop61rus написал(а):
Kaa написал(а):
А что вы плохого имеете против Хургады?
Турцию и Египет я привел как самые дешевые из вариантов отдыха за границей. И говорил о том, что материальное состояние сограждан просто напросто не позволяет посещать более дорогие курорты.
Здесь тоже не соглашусь. Гид в автобусе выдал. "Вот справа вы видите старые отели Хургады. В них живут англичане, немцы, американцы. А русские, которые зарабатывают намного меньше них, селятся в самых дорогих и лучших отелях Хургады. Странные вы." :-D

Кстати, курорты уровня Эль-Гуна и Шарм-Аль-Шейх считаются очень высокого класса. И дешевыми бы я их не назвал. Мне гораздо дешевле слетать в Париж или в Брюгге, чем отдохнуть в Эль-Гуна :think:
Вот взял билет в Бельгию, туда обратно 311 евро. Гостиница 95 евро день. В Хургаде от 95 долл в день отель средней руки до 2000 долл в сутки и выше.

P.S. Как наши отдыхают, это да. Специфически. Сам удивился в первый раз. Но опять же, не все, около 50-60%. Необразованный народ, что ж поделать то :-D В Луксоре вместо гида отдельно народу разъяснял, кто такие Рамзес II и Эхнатон, и для чего вообще храмы строили :-D
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Kaa написал(а):
Мне гораздо дешевле слетать в Париж или в Брюгге, чем отдохнуть в Эль-Гуна

А сколько стоит отдых на побережье Франции, в Каннах например?
Или отдых на Фиджи? Я просто сравниваю отдых на побережье.

Kaa написал(а):
Вот взял билет в Бельгию, туда обратно 311 евро. Гостиница 95 евро день. В Хургаде от 95 долл в день отель средней руки до 2000 долл в сутки и выше.

Ну так у нас некоторые и в Куршавеле на месяц снимают коттеджи. А же не беру частности. Я про общую массу народа.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху