Экономика США и печатный денежный станок

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
rootshadow написал(а):
а вообще зачем конвертировать валюты? пусть будет корректировка, раз в год, по обьему ВВП страны... Или вообще, единая валюта...
не проще так? Имеется ввиду простым смертным?
Опыт Евро показал не проще, особенно в кризис, когда у тебя всё хорошо, а у соседа плохо. Удобнее всё-таки каждому свою валюту, и одну над национальную, аля евро привязанную к золоту, она для международной торговли и банковских систем.
shmak написал(а):
Просто страны где золота много смогут влиять на стоимость золота на мировом рынке.
Смогут но не долго. Если разом продать 1000 тонн например. Но ведб ты отдаёшь долги и хочешь их уменьшить, ты опустил цену золота или хочешь опустить, а я твой кредитор не хочу чтобы цена падала, ты начнёшь продавать дёшево, а я покупать. Кончится это однозначно, кто-то останется без золота с огромным долгом. Очень сложно тут нажиться.
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
shmak написал(а):
schumm написал(а):
вообще именно об этом сейчас на слуху все ходит. Каждая страна - своя валюта.

Но это все таки самый последний вариант - когда доллар уже не спасти.
Это "последний вариант" именно потому что у многих накоплены долларовые резервы и никому не выгодно девальвировать собственные резервы (а именно это произойдёт если от доллара начнут избавляться). Это вовсе не означает что в принципе отсутствие резервной валюты это плохо.

Тут еще фишка в том, что вовсех странах - России, Евро, Китай, есть частные компании. А они каждый раз берут много кредитов. И берут они их естесна в долларах. Так как другой мировой валюты пока нет. Вот именно у них и накоплены главным образом долларовые резервы. Как эти страны их смогут убедить не использовать доллар? Это вопрос... Пока они не сформируют какую то единую или хотя бы подобие единой валюты, хорошо конвертируемой, то компании и дальше будут на баксе сидеть. Крах доллара это будет для них катастрофой сейчас. Сейчас они к такой валюте просто не готовы. Ни у кого нет предположения, какая она будет. Надо ведь убедить компании использовать другую валюту. А как они это сделают? Для этого им сейчас время надо. Кризис всех врасплох застал
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
rootshadow написал(а):
а вообще зачем конвертировать валюты? пусть будет корректировка, раз в год, по обьему ВВП страны... Или вообще, единая валюта...
не проще так? Имеется ввиду простым смертным?
Опыт Евро показал не проще, особенно в кризис, когда у тебя всё хорошо, а у соседа плохо. Удобнее всё-таки каждому свою валюту, и одну над национальную, аля евро привязанную к золоту, она для международной торговли и банковских систем.
shmak написал(а):
Просто страны где золота много смогут влиять на стоимость золота на мировом рынке.
Смогут но не долго. Если разом продать 1000 тонн например. Но ведб ты отдаёшь долги и хочешь их уменьшить, ты опустил цену золота или хочешь опустить, а я твой кредитор не хочу чтобы цена падала, ты начнёшь продавать дёшево, а я покупать. Кончится это однозначно, кто-то останется без золота с огромным долгом. Очень сложно тут нажиться.
Я в принципе это и имел в виду... правда не совсем согласен что в конце комбинации будет огромный долг у продающей золото страны... просто история показывает что страны продающие стратегические материалы часто просто не поддерживают свою индустрию по причине лёгких денег и в итоге остаются без сбалансированной экономики, без развитой индустрии... и без золота.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
либо страна у которой его больше, и будеть представлять свою валюту как резервную...
Гы, наибольшие запасы золота сейчас у США как раз... :-D
rootshadow написал(а):
а вообще зачем конвертировать валюты? пусть будет корректировка, раз в год, по обьему ВВП страны...
Это будет нечто типа мирового Госплана. Опыт отдельно взятой страны показал, что это нежизнеспособная идея.
Даже сейчас постоянно происходят ошибки и манипуляции статистики.
Если от этого будет прямая финансовая зависимость манипуляции и подтасовки станут нормой.
Как это и было в СССР...
Лучше биржевого рынка пока что нет инструмента определения стоимости валют и товаров....
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
schumm написал(а):
Тут еще фишка в том, что вовсех странах - России, Евро, Китай, есть частные компании. А они каждый раз берут много кредитов. И берут они их естесна в долларах. Так как другой мировой валюты пока нет. Вот именно у них и накоплены главным образом долларовые резервы. Как эти страны их смогут убедить не использовать доллар? Это вопрос... Пока они не сформируют какую то единую или хотя бы подобие единой валюты, хорошо конвертируемой, то компании и дальше будут на баксе сидеть. Крах доллара это будет для них катастрофой сейчас. Сейчас они к такой валюте просто не готовы. Ни у кого нет предположения, какая она будет. Надо ведь убедить компании использовать другую валюту. А как они это сделают? Для этого им сейчас время надо. Кризис всех врасплох застал
Угу. Правда все надеются что американцы закроют дыру в своей финансовой системе, которую выявил кризис и всё будет как раньше. Точнее надеются что будет несколько лет когда ещё можно будет доллар держать и смотреть что получается у США с реформами и в зависимости от этого потихоньку избавляться от доллара... или наоборот.
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Давайте ка бартером торговать - самый честный способ со времен каменного века :idea:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

shmak написал(а):
schumm написал(а):
Тут еще фишка в том, что вовсех странах - России, Евро, Китай, есть частные компании. А они каждый раз берут много кредитов. И берут они их естесна в долларах. Так как другой мировой валюты пока нет. Вот именно у них и накоплены главным образом долларовые резервы. Как эти страны их смогут убедить не использовать доллар? Это вопрос... Пока они не сформируют какую то единую или хотя бы подобие единой валюты, хорошо конвертируемой, то компании и дальше будут на баксе сидеть. Крах доллара это будет для них катастрофой сейчас. Сейчас они к такой валюте просто не готовы. Ни у кого нет предположения, какая она будет. Надо ведь убедить компании использовать другую валюту. А как они это сделают? Для этого им сейчас время надо. Кризис всех врасплох застал
Угу. Правда все надеются что американцы закроют дыру в своей финансовой системе, которую выявил кризис и всё будет как раньше. Точнее надеются что будет несколько лет когда ещё можно будет доллар держать и смотреть что получается у США с реформами и в зависимости от этого потихоньку избавляться от доллара... или наоборот.

Как видите, не только простые смертные уповают на манну небесную))
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
schumm написал(а):
Так как другой мировой валюты пока нет
Так не поэтому в $ берут, просто в $ кредиты дешёвые, штаты кредиты почти даром дают, бумаги не жалко. Вот и в $, будь у евро такая же процентная ставка брали бы в евро.
schumm написал(а):
Давайте ка бартером торговать - самый честный способ со времен каменного века
Очень сложный способ, который не позволяет накапливать ресурсы. Хранить 1000 тонн метала или цемента прозапас, чтобы потом обменять на зерно слишком накладно, это будет два шага газад на пути вперёд.
Нужна еденица измерения цены товара, такая чтобы подконтрольна была всем и никому конкретно. Кроме золота пока ничего на ум не приходит, можно в барелях стоимость определять (РФ и Кувейт - ЗА!) Штаты к мясу захотят привязать, франция к вину, швейцария к сыру. :-D
Единственное, что кроме золота приходит в голову, это измерять стоимост товара в кВт энергии. Её напечатать нельзя, нужно произвести, и стоимость её ~ стабильная, т.к. рост предложения компенсирует многократный рост спроса.
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Lanteh написал(а):
schumm написал(а):
Так как другой мировой валюты пока нет
Так не поэтому в $ берут, просто в $ кредиты дешёвые, штаты кредиты почти даром дают, бумаги не жалко. Вот и в $, будь у евро такая же процентная ставка брали бы в евро.
schumm написал(а):
Давайте ка бартером торговать - самый честный способ со времен каменного века
Очень сложный способ, который не позволяет накапливать ресурсы. Хранить 1000 тонн метала или цемента прозапас, чтобы потом обменять на зерно слишком накладно, это будет два шага газад на пути вперёд.
Нужна еденица измерения цены товара, такая чтобы подконтрольна была всем и никому конкретно. Кроме золота пока ничего на ум не приходит, можно в барелях стоимость определять (РФ и Кувейт - ЗА!) Штаты к мясу захотят привязать, франция к вину, швейцария к сыру. :-D
Единственное, что кроме золота приходит в голову, это измерять стоимост товара в кВт энергии. Её напечатать нельзя, нужно произвести, и стоимость её ~ стабильная, т.к. рост предложения компенсирует многократный рост спроса.

Забыли добавить - Грузия захочет привязать к Боржоми)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Слон
rootshadow
спасибки, есть интересная статья по этому поводу, может кто выкладывал уже, не знаю :

Соединенные Штаты Абсента (США). (полная версия)


Я Вам сейчас очень просто объясню, почему начался кризис - нефть, газ и металы тут не играют роли. Главную и, пожалуй, единственную роль - играет Мировое Зло необеспеченных денег. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем выпили Ван Гоговскую дозу абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастливой случайности, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Депозиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Облигация на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию (далее - аблигация). Я беру Ваши $100 и кладу их на депозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы же знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблигации на $100. Они там есть - я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблигацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблигаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблигации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблигаций, а у меня на $5000 депозитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего депозита на Ваш, и забираю Вашу дверь.
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблигаций и депозитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома ВСЕГДА был именно такой, что в США, что в Японии, что в России.

Если же продолжить сию историю и посмотреть что будет дальше, то после того, как подойдет время погашения выданных Хроноскопистом кредитов, окажется, что живых денег у Дохтора нет и расплатиться он не может и все переданные в залог акции перейдут к собственнику банкира.

Но т.к. у Авантюриста денег тоже нет - то баланс Хроноскописта встает в полную раскоряку, т.к. стоимость аблигаций теперь тождественно равна нулю, по ним объявлен дефолт, поэтому дверь переходит в собственность банкира, если до этого не была использована в качестве материала для топки.

В итоге получаем Мировой Островной Кризис с вполне законным отъемом единственной материальной ценности на острове у законного владельца.

Хочу заметить, что ВВП СШ Абсента к вечеру вырос с 0 до $1000, если Авантюристу на следующий день удастся толкнуть дверь Хроноскописту за $2000, то ВВП США составит уже $3000, т.е. рост ВВП составит 300% за сутки! Все это при том, что ни одного кокоса еще не сорвали.
Думаю, не совсем так. Завтра Авантюрист идёт в банк и говорит: хочу снять имеющиеся у меня на счёте 4000$. У банка денег только 100$ и он лопается, расплачиваясь с Авантюристом всем имуществом, а именно 100$ живых денег и облигациями Авантюриста на 5000$. Итог: банк лопнул, у Авантюриста и дверь, и 100$ денег.
Хорошо, ведь быть Авантюристом!
PS: Можно усложнить таким образом: оказалось, что рядом есть еще 5 островов, на одном из глины делают кувшины, на другом из дерева палки-копалки и строги для ловли рыбы, на другом растет сладкий батат, а на последнем озеро с пресноводной рыбой и все обмениваются друг с дружкой при помощи красивых
ракушек...
Недолго думая, наши друзья надавали по головам аборигенам железной дверью и сказали, что они богатые и сильные, у них железная дверь и 10000$ США в аблигациях и депозитах, поэтому они должны нас слушаться и взять в долг у нас 5000$ под 10% годовых, которыми отныне они будут обмениваться вместо красивых ракушек, а проценты приносить нам в виде кувшинов с пресной водой, сладкими бататами, пресноводной рыбой и тд. Так прирастала могуществом великая цивилизация Соединенных Штатов Абсента.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Это не возможно как бэ...)

Они могут это сделать канеш, но тогда кредитный рейтинг упадет ниже некуда. Смысл?
И какая разница какой у тебя кредитный рейтинг если денег ты уже набрал, заводы построил и всё равно уже давно решил жить по средствам?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
schumm написал(а):
Ламер написал(а):
А что с нашими долгами? Тоже самое и с их долгами. Только доллар граздо ценней рубля :???:

в каком месте он сейчас ценней? на рубль было много денег потрачено, чтобы поддержать его имидж...не повышение пенсий, не повышение зарплат, а имидж рубля. Его рейтинг. С баксом такого никто не делал. Долг как был так и растет. Если так дальше идти будет, то ни одна компания не станет инвестиции туда вкладывать. Это только себе в убыток

бакс счас поддерживают искусственно. все страны в мире. так как они еще не избавились от доллары. они сейчас ждут, что америка делать будет
Они должны сами себе. Это невероятно, но это так. А кому должны мы?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

И, вообще, кто сказал, что долг - это проблема? Долг - это благо. Спросите у японцев. Чем больше долг - тем сильнее экономика; в разумных пределах, конечно.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Никогда долг не был проблемой.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
FMM написал(а):
А к особо сложным дервативам
кому простите, сложно?
то что я могу ошибаться- факт, если не затруднит, просветите... здаётся, не я один буду рад понять причинно-следственные взаимоотношения произрастания истоков кризиса...
Там очепятка. Деривативы - производные инструменты. Вкратце я уже писал несколько раз. Может скину описание. Но более подробно отвечу, как время будет, может даже целый обзор напишу.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Ламер написал(а):
И, вообще, кто сказал, что долг - это проблема? Долг - это благо. Спросите у японцев. Чем больше долг - тем сильнее экономика; в разумных пределах, конечно.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Никогда долг не был проблемой.
Вы это Калифорнии расскажите, а то они вдруг из-за долгов начали штатные учреждения закрывать. Ключевая фраза "в разумных пределах" и проблема в том что эти пределы размываются всё больше и больше. Когда страна не может больше платить проценты, то наступает дефолт. Если США ещё могли выплачивать праценты при нормальном экономическом состоянии, то во время кризиса это становится всё труднее. Самое паршивое что растёт гос бюджет из-за подорожания социалки, военных расходов (по крайней мере во время войны) и торговый дефицит не уменьшается... таким образом через несколько лет мы просто дойдём до момента когда что бы мы не делали, как бы мы не урезали бюджет, мы уже не сможем платить даже проценты. Надеюсь что вы сами понимаете что ничего хорошего из этого не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

schumm написал(а):
shmak написал(а):
Угу. Правда все надеются что американцы закроют дыру в своей финансовой системе, которую выявил кризис и всё будет как раньше. Точнее надеются что будет несколько лет когда ещё можно будет доллар держать и смотреть что получается у США с реформами и в зависимости от этого потихоньку избавляться от доллара... или наоборот.
Как видите, не только простые смертные уповают на манну небесную))
Ну я бы лучше выразился "надеются на разум или пройдошливость американского правительства" :-D

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

MRJING написал(а):
Это не возможно как бэ...)

Они могут это сделать канеш, но тогда кредитный рейтинг упадет ниже некуда. Смысл?
И какая разница какой у тебя кредитный рейтинг если денег ты уже набрал, заводы построил и всё равно уже давно решил жить по средствам?
Заводы нужно постоянно модернизировать и для этого нужны кредиты. Если не будет доверия к американской финансовой системе, то и доверия к индустрии не будет... во всяком случае в необходимой величине. Если не будет доверия, то кредиты будут недостаточны чтоб обеспечить конкурентоспособность и расширение производства. Просто будет затяжной кризис в промышленности, кастрированная социалка (ведь доходов у государства нет и кредитов нет), недостаточный уровень образования чтоб поддерживать необходимый для развития уровень образования. Страна просто покатится вниз до самого дна.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Daywalker написал(а):
marinel написал(а):
Российская Федерация.
Что, совсем ничего?. :-D
:grin:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

marinel написал(а):
Ламер написал(а):
А что стоит за рублем?
Российская Федерация. :flag:
Может хотите уточнить, чтоб не просто цветастым флажком махать? Ну допустим скажите что за рублём стоит нефть, газ, металлы, древесина и тд и тп :-D
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Самое паршивое что растёт гос бюджет из-за подорожания социалки
Но социалку вы уменьшить не сможете, так как это означает, что миллионы ваших граждан останутся без средств к существованию ( по американским меркам ). А так как многие из них никогда в жизни не работали, а в условиях кризиса даже программы переквалификации не дают ощутимого результата ( и стоят денег ), то общая напряженность в стране существенно увеличится. Тоже касается и военных - как непосредственно военнослужащих , так и рабочих, инженеров ВПК.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Danilov написал(а):
shmak написал(а):
Самое паршивое что растёт гос бюджет из-за подорожания социалки
Но социалку вы уменьшить не сможете, так как это означает, что миллионы ваших граждан останутся без средств к существованию ( по американским меркам ). А так как многие из них никогда в жизни не работали, а в условиях кризиса даже программы переквалификации не дают ощутимого результата ( и стоят денег ), то общая напряженность в стране существенно увеличится. Тоже касается и военных - как непосредственно военнослужащих , так и рабочих, инженеров ВПК.
Это вовсе не означает что мы не можем уменьшить потому что люди останутся без средств существования. Просто наши социальные программы стали огромные и малоэффективные и много денег расходуется впустую, потому что находятся под "мудрым" (или мудым) руководством государства. Повысить эффективность государство не может, а просто урезать финансирование оно не хочет, потому что наши пенсионеры - самая политически активная часть общества и если тронуть их пенсии и медицинское страхование, то они пойдут голосовать за других. Систему образования тоже не очень хотят трогать потому что там сильно лобби учительского профсоюза и мало кто хочет терять их поддержку. Короче государство неспособно увеличить эффективность своих программ и не рвётся урезать финансирование из-за боязни потерять политическую поддержку. Ваши измышления про напряжённость в стране - это чисто ваши измышления. Я ещё понимаю влияние военного лобби на политиков, а влияние инженеров ВПК вы сильно преувеличиваете имхо.
Интересно откуда вы взяли что "многие из американских граждан никогда в жизни не работали"? :???:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
50 фактов об экономике США

50. В 2010 году правительство США планирует взять в долг столько, сколько все остальные правительства мира вместе взятые.
49. В 2010 году дефицит бюджета США по оценкам составит гигантскую сумму примерно равную 1.6 триллиона долларов.
48. Если тратить каждую секунду по доллару, то трата триллиона займет 31 тысячу лет.
47. Если тратить по миллиону долларов каждый день начиная с рождества Христова, то даже сегодня триллион не был-бы потрачен.
46. Долг правительства США составляет 90 процентов ВВП.
45. Суммарный долг в США, включая правительство, корпорации и личные долги, достиг отметки 360 процентов ВВП.
44. Налоги на доходы для корпораций США упали на 55% (до до 138 миллиардов) за фискальный год заканчивающийся 30 сентября 2009.
43. В штате Калифорния сейчас 8 областей с официальной безработицей более 20%.
42. В окрестностях Сакраменто, штат Калифорния, приходится по одному закрытому бизнесу на каждые шесть открытых.
41. В феврале 2010 на каждую вакансию в США приходилось по 5.5 безработных.
40. По данным Pew Research Center примерно 37% американцев в возрасте от 18 до 29 хотя-бы раз были безработными или работали неполный рабочий день во время рецессии.
39. Более 40% работающего персонала в США на данный момент находится на непрестижных должностях в сфере обслуживания.
38. 24% американских рабочих говорят, что продлили свой планируемый пенсионный возраст в прошлом году.
37. Более 1.4 миллиона американцев подали заявление о банкротстве в 2009 году. Рост персональных банкротств за прошлый год составил 32%. Более того, в марте 2010 количество поданных заявлений о персональных банкротствах было самым высоким за все время работы закона начиная с 2005 года.
36. Заявления о выдаче ипотеки в США к началу июня упали на 40 процентов до рекордно низких значений с апреля 1997 года.
35. Исследователи из RealtyTrac заявляют, что количество заявлений на изъятие недвижимости в США за долги в 2009 году опять побило абсолютный рекорд.
34. По данным той-же RealtyTrac В марте 2010 количество изымаемой недвижимости составило 367056 штук. Рост с февраля 2010 составил 19%, а рост по сравнению с мартом 2009 составил 8%. Это абсолютный рекорд с января 2005 года.
33. В областях Pinellas и Pasco, включая Санкт Петербург, Флориду и предместья на севере, находится 34 тысячи открытых дел об изъятии недвижимости. Десять лет тому назад их было 4 тысячи.
32. В Калифорнийской Central Valley 1 из каждых 16 домов находится в какой-нибудь стадии изъятия.
31. Ассоциация Ипотечных Банкиров недавно огласила, что более 10% ипотечников в США пропустили хотя-бы один платеж в периоде с января по март. Это рекорд, а рост по сравнению с прошлым годом составил 9.1%.
30. Банки США стали владельцами примерно 258 тысяч домов по всей стране в первом квартале 2010 г. Рост составил 35% по сравнению с первым кварталом 2009 года.
29. В первый раз в истории США, банки владеют большим количеством жилой площади с точки зрения рыночной цены, чем все частники вместе взятые.
28. Более 24% всей ипотечной недвижимости США стоит меньше, чем полученные на нее кредиты. [прим. пер. А если учесть, что правительство спасает банки и ипотечные компании, то получается, что в США частной собственности уже меньше квази-государственной. =) ]
27. Стоимость коммерческой недвижимости в США упала примерно на 40% с 2007 года. На текущий момент 18% всех офисных площадей США не заняты.
26. Дефолты квартирных ипотек, находящихся во владении банков США, поднялись до рекордных 4.6 процентов в первом квартале 2010. Рост составил почти 100% к прошлому году.
25. В 2009 году банки США отказывали в частном так, как не делали этого с 1942 года.
24. Штат New York задержал выплаты по счетам на сумму в 2.5 миллиарда долларов в качестве временного решения проблемы платежеспособности. Официальные лица предупреждают, что проблема скоро станет еще хуже.
23. Чтобы выполнить план по дефициту бюджета 2010 года в 280 миллионов долларов, Детройт уже в марте выпустил муниципальных долговых расписок на сумму в 250 миллионов долларов. Выпуск ценных бумаг последовал сразу после угрозы принудительного банкротства.
22. Национальная Лига Городов сообщает, что муниципалитеты будут испытывать нехватку денег в размере от 56 до 83 миллиардов долларов аж до 2012 года.
21.6 штатов США огласили, что вынуждены задержать возврат налогов.
20. Два университетских профессора недавно подсчитали общую сумму непокрытых пенсионных обязательств для всех 50 штатов США. Она составила 3.2 триллиона долларов.
19. По данных EconomicPolicyJournal.com 32 штата США уже исчерпали финансовые ресурсы, предназначенные на выплаты безработным. Таким образом федеральное правительство вынуждено помогать штатам в этом вопросе.
18. Рецессия уже уничтожила 8 миллионов рабочих мест в частном секторе США.
17. За первый квартал 2010 года выплаты по зарплатам в частном секторе сжались до самой низкой доли в доходах частных лиц за всю историю США.
16. В течение первого квартала 2010 года предоставляемые правительством США льготы, включая талоны на еду, страховку от безработицы итд., выросли до рекордных значений.
15. Почти 40 миллионов американцев получают талоны на еду. Это рекорд всех времен, который по прогнозам департамента сельского хозяйства будет побит в 2011 цифрой в 43 миллиона.
14. Феникс, штат Аризона, обзавелся умопомрачительной статистикой автомобильных краж. 57 тысяч угонов за год делает из этого города Угонную Столицу Мира.
13. Сотрудники правопорядка США заявляют, что на данный момент членами банд является один миллион человек. Этот миллион совершает до 80% всех преступлений.
12. Система здравоохранения США столкнется с нехваткой примерно 150 тысяч докторов в следующим десятилетии. Благодаря "реформе" это число может увеличится еще на несколько сотен тысяч.
11. По данным исследования проведенного комитетом конгресса по налогам реформа здравоохранения создаст 409.2 миллиарда дополнительных государственных долгов о 2019 года.
10. Май 2010 для индекса Доу Джонса был худшим с 1940 года.
9. В 1950 году разница между средней зарплатой высшего управленца и зарплатой среднего рабочего выносила 30 к 1. С 2000 года разница разбухла от 300 к 1 до 500 к 1.
8. Примерно 40% всех покупок в магазинах совершает 20% американских домохозяйств с самыми высокими доходами.
7. По словам экономистов Томаса Пиккети (Thomas Piketty) и Эммануиля Саеза (Emmanuel Saez) две трети всех доходов в США с 2002 по 2007г. получил 1% богатейших американцев.
6. Беднейшие 40 процентов зарабатывающих в США на данный момент владеют менее 1% всего богатства.
5. Если платить только минимальные взносы по кредитной карте, то кредит в 6000 долларов обойдется более, чем в 30000 в зависимости от процентной ставки.
4. Доклад бюро статистики США говорит о том, что только 26% американских подростков в возрасте от 16 до 19 работали в конце 2009 года. Абсолютный негативный рекорд с начала ведения статистики в 1948 году.
3. По данным исследования Национального Фонда Потребительского Кредита только 58% поколения Y оплачивает месячные счета вовремя.
2. В первом квартале 2010г. общее число долговых обязательств, которые просрочены по крайней мере на три месяца, росло 16 квартал подряд.
1. По данным микросимуляционной модели Фонда Налогов чтобы покрыть дефицит бюджета США в 2010 году Конгресс должен умножить каждый налог в 2.4 раза. Таким образом ставка в 10% станет ставкой в 24%, 15% станет 36%, а 35% станет 85%.
http://anonimusi.livejournal.com/
оригинал
http://www.zerohedge.com/article/presen ... us-economy
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Danilov написал(а):
Но социалку вы уменьшить не сможете, так как это означает, что миллионы ваших граждан останутся без средств к существованию ( по американским меркам ).
Сможем. В 90х была произведена большая реформа системы Велфер - пособия по безработице. Только в этом году была принята реформа системы здравоохранения в которую был включен ряд мер по понижению стоимости программы на душу населения. В моём штате (Нью Джерси) новый губернатор сократил бюджет на $11 миллиардов, отчасти срезав субсидии на образование. Так что примеры реформ есть.
 
Сверху