Экономика США и печатный денежный станок

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
rootshadow написал(а):
shmak написал(а):
Гм... что в вашем понятии масштабы раздуты? Если например мой дом продавался в 2005г за $195тыс, а я его купил в 2010г за $125тыс, то потеря 1/3 стоимости недвижимости это по вашему много или мало? А ведь Колорадо ещё не самый пострадавший от спада штат. Самое главное вы понимаете как это влияет на финансово-кредитную систему в масштабе страны?
катастрофически! жутко отрицательно! Но это же не кризис 20-х! ну да индексы попадали на 1000 пунктов, да, 1/3 обесценилась, хотя, нужно учесть и фактор старения приобретенного вами дома (поздравляю !!! :good: )
Я понимаю что и люди без работы остались, и мировая экономика зашаталась.
Елинственное, что я хочу сказать, это то что журналисты, как обычно, раздули, ну если не из мухи- слона, то из лошади- совершенно несимпатичного, черного, безухого бегемота....
Спасибо за поздравление, но я тоже рискую покупая недвижимость потому что всё как-то очень шатко и перспективы далеко не радужные.
Что касается старения дома, то при учёте инфляции и общем росте стоимости недвижимости цены на неё практически никогда не падают (тем более не обваливаются на треть)... особенно когда дому менее 10 лет как моему. Не знаю про журналистов, но у нас есть статистика безработицы (кратковременной и долговременной) и брошенных людьми домов (потому что дома уже часто стоят меньше чем люди за них должны банку и потому что у многих нет работ чтоб платить) и она ничего хорошего не предвещает. СМИ как раз нередко про-обамовские и пытаются приукрасить ситуацию.
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
shmak написал(а):
schumm написал(а):
shmak написал(а):
schumm написал(а):
Я думаю за 5 лет вряд ли США сумеет избавится от долга(Если вообще сумеет от него избавится) и другие страны избавится от доллара. Кранты будет только тогда, когда все мировые страны избавятся от зеленого - 5 лет думаю маловато. Они, имейте ввиду, еще не потеряли надежду в бакс и ждут, что может чудо будет и он снова поднимется без их помощи и все снова распрекрасно заживут. не охото вот никому с кормушки насиженной слезать
Надо хотя бы провести правильные меры которые будут действовать. Пока получается что скорее всего обамовские социальные реформы только приведут к увеличению бюджета и соответственно долга. А тут ещё пенсионный фонд и тд. Меры нужны кардинальные и жёсткие и это пройдёт только в случае экономической катастрофы, когда народ поймёт что иначе действовать уже нельзя. Моё мнение что придётся направленно девальвировать доллар хотя бы на четверть... кроме других мер. Кстати возврат долларовых резервов это может сделать без печатного станка (то есть нельзя будет обвинить американское правительство). Всем будет больно, но в конце-концов через несколько лет это может помочь американской экономике.

может Обама просто хочет свалить все на следующего президента? И он чист будет)

Его обвинять во всех грехах было бы несправедливо - он все это от других унаследовал и глупо думать, что он все это волшебной палочкой разрешит. Хотя нада видеть, что как с бюджетом быть он кажется ничего не думает. Может будет именно и этот вариант. Если вообще глядеть глазами обывателя, то думается, что он все на самотек пустил.

Но я думаю, что он все же какие то меры предпримет - не до такой степени он же осел все таки. Должен видеть
Он может и не осёл, но вдруг у него есть свои идеалогические мотивы (как когда-то перед революцией большевики считали что "чем хуже - тем лучше"). Уж очень подозрительными людьми он себя окружал и теперь порой пытается окружать. Я не говорю что Буш был лучше, но один дурак не делает другого дурака умнее.

Ну он по крайней мере позиционировал изначально себя как умный :Rolleyes:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Девальвировали юань когда надо и опять выгодно у них покупать, а что там у китайских рабочих происходит их мало беспокоит в то время как в США приходится считаться с электоратом и тд. Когда это делает США, то шума много, а когда Китай - то всё нормально, а ведь нам надо каким-то образом компенсировать торговый дефицит который образовался между нами и Китаем.
Несмотря на девальвацию юаня (а она была разве? - не слышал...) мировой спрос упал, и Китай должен был столкнуться с кризисными явлениями в полной мере, но они этого пока избегают - потому что "партия сказала надо - банки ответили "Есть!" - раскрутили кредитование внутри страны - сами китайцы начали больше потреблять. Это еще аукнется конечно - третья или четвертая волна кризиса придет из Китая... :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
schumm написал(а):
еси доллар обвалится, то рубль будет господствовать во всей восточной Европе, Евро в западной, а Юань скорее всего всю Азию захватит подмяв Йену. Доллар сейчас всеми странами поддерживается, но они вечно его поддерживать не смогут - они все мировой финансовый кризис пережили, и у них бюджет тоже не бездонный. Последнее слово тут имхо за Обамой. И пока он никакого слова не сказал.
Точнее лучше сказать что скорее не будет чёткой резервной валюты, а каждый будет беречь свою шею. Как пример того насколько локально выгодно манипулировать валютой приведу в пример Польшу. Польша - это единственная страна в Европе, которая не пострадала от кризиса (у них даже небольшой подъём), потому что они не адаптировали до конца Евро, а просто девальвировали злотый, что их поставило в более выгодное положение по сравнению с окружающими странами. Это совершенно не делает злотый идеальной резервной валютой, но очень выгодно для Польши в атмосфере кризиса. Поэтому наверно-таки не имеет смысла держать валюту одной отдельной страны как резервную валюту.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Слон написал(а):
shmak написал(а):
Девальвировали юань когда надо и опять выгодно у них покупать, а что там у китайских рабочих происходит их мало беспокоит в то время как в США приходится считаться с электоратом и тд. Когда это делает США, то шума много, а когда Китай - то всё нормально, а ведь нам надо каким-то образом компенсировать торговый дефицит который образовался между нами и Китаем.
Несмотря на девальвацию юаня (а она была разве? - не слышал...) мировой спрос упал, и Китай должен был столкнуться с кризисными явлениями в полной мере, но они этого пока избегают - потому что "партия сказала надо - банки ответили "Есть!" - раскрутили кредитование внутри страны - сами китайцы начали больше потреблять. Это еще аукнется конечно - третья или четвертая волна кризиса придет из Китая... :-D
Я ссылку давал на статью (на английском) где утверждалось что некоторые считают что юань девальвирован на 40%. Спрос может упасть, но его можно всегда компенсировать большей девальвацией (конечно не до бесконечности) и поддержать внешний спрос (см пример с Польшей сверху). Конечно китайцы понимают что рискованно продолжать ориентироваться только на внешний спрос, вот поэтому они пытаются внести рост внутреннего рынка в уравнение.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
FMM писал(а):
А к особо сложным дервативам

кому простите, сложно?
то что я могу ошибаться- факт, если не затруднит, просветите... здаётся, не я один буду рад понять причинно-следственные взаимоотношения произрастания истоков кризиса...
Источник кризиса - низкокачественное кредитование американцев.
Крах связанных с этим деривативов - следствие этого низкокачественного кредитования.
Денежная накачка государства - следствие банковского кризиса, связанная с кризисом этого низкокачественного кредитования, государство тупо влило денег банкирам, вытащив их из "попы".
Колебания доллара тоже связаны с этими процессами. Сначала долларов было много - шла накачка экономики через эти "плохие" кредиты - доллар падал. Потом, когда спохватились - долги-то плохие! - доллар резко укрепился, т.к. возник дефицит долларов. Потом, когда государство начало вкачивать деньги в банковскую систему, дефицит долларов спал, доллар опять ослаб.
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
shmak написал(а):
schumm написал(а):
еси доллар обвалится, то рубль будет господствовать во всей восточной Европе, Евро в западной, а Юань скорее всего всю Азию захватит подмяв Йену. Доллар сейчас всеми странами поддерживается, но они вечно его поддерживать не смогут - они все мировой финансовый кризис пережили, и у них бюджет тоже не бездонный. Последнее слово тут имхо за Обамой. И пока он никакого слова не сказал.
Точнее лучше сказать что скорее не будет чёткой резервной валюты, а каждый будет беречь свою шею. Как пример того насколько локально выгодно манипулировать валютой приведу в пример Польшу. Польша - это единственная страна в Европе, которая не пострадала от кризиса (у них даже небольшой подъём), потому что они не адаптировали до конца Евро, а просто девальвировали злотый, что их поставило в более выгодное положение по сравнению с окружающими странами. Это совершенно не делает злотый идеальной резервной валютой, но очень выгодно для Польши в атмосфере кризиса. Поэтому наверно-таки не имеет смысла держать валюту одной отдельной страны как резервную валюту.

вообще именно об этом сейчас на слуху все ходит. Каждая страна - своя валюта.

Но это все таки самый последний вариант - когда доллар уже не спасти.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
rootshadow написал(а):
shmak написал(а):
наверно-таки не имеет смысла держать валюту одной отдельной страны как резервную валюту.
выгоднее свою иметь, или общемировую, без привязки?
Не знаю. Вполне вероятно что резервную валюту не обязательно иметь и лучше без неё. Если иметь общемировую, то сразу возникает вопрос к чему её привязать или из чего составить. Я вопросом не занимался... дилетантское мнение без подготовки: привязать всё к серебру посколько оно если не ошибаюсь более полезный индустриальный материал, чем золото.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Тогда есть вопрос- если нет резервной валюты- как составлять обменный курс? Или биржу-отменить за ненадобность?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
shmak написал(а):
ссылку давал на статью (на английском) где утверждалось что некоторые считают что юань девальвирован на 40%
Это означает что юань недооценён на 40%. Что власти китая готовы отдать юань 40% скидкой от рыночной цены. Это мера поддержки спроса и увеличения валютных накоплений, т.к. держать деньги в такой валюте выгодно, особенно если у тебя бизнес в Китае.
Но ничто не мешает Китаю напечатать ещё 40 % от общего числа юаней, для поддержания внутреннего спроса. Пострадают только спекулянты.
А вообще дело идёт к мировой валюте, ИМХО она должна быть привязана к золоту, аля евро-2. $ валюта хорошая когда у тебя её много и ты её тратишь. Но брать кредит в $ или в долг давать в $ очень рисковано. США планомерно на протяжении всего 20-го столетия уменьшали силу $. Сейчас он менее надёжен чем евро, и дальше будет хуже. У эконимики США пупок развяжеться и будет такой кризис, мало никому не покажется, хотя ИМХо Китай легко переживёт этот момент.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
schumm написал(а):
вообще именно об этом сейчас на слуху все ходит. Каждая страна - своя валюта.

Но это все таки самый последний вариант - когда доллар уже не спасти.
Это "последний вариант" именно потому что у многих накоплены долларовые резервы и никому не выгодно девальвировать собственные резервы (а именно это произойдёт если от доллара начнут избавляться). Это вовсе не означает что в принципе отсутствие резервной валюты это плохо.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Lanteh написал(а):
Через золото, его напечатать нельзя. Весь мир 3000 лет или ско-ко там пользовался и всех всё устраивало
ага :) тогда мы наконец-то поймем принцип ХЯС.... ибо не что так не развивает мозги как желание обмануть другого...
Тогда либо надо создать мировое хранилище золота, либо страна у которой его больше, и будеть представлять свою валюту как резервную...
Может, проще взять суммарное ВВП и поделить на кол-во стран? И таким образом, привязать единую валюту к отметке "1"
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
rootshadow написал(а):
Тогда есть вопрос- если нет резервной валюты- как составлять обменный курс? Или биржу-отменить за ненадобность?
А причём одно до другого? Валюты всё равно надо конвертировать и никуда биржа не уйдёт... просто валюты будут конвертироваться по отношению друг к другу, а не через "посредника". Просто поменяется внешняя простота использования резервной валюты на общую стабильность валютного рынка имхо.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
shmak
а вообще зачем конвертировать валюты? пусть будет корректировка, раз в год, по обьему ВВП страны... Или вообще, единая валюта...
не проще так? Имеется ввиду простым смертным?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
rootshadow написал(а):
Lanteh написал(а):
Через золото, его напечатать нельзя. Весь мир 3000 лет или ско-ко там пользовался и всех всё устраивало
ага :) тогда мы наконец-то поймем принцип ХЯС.... ибо не что так не развивает мозги как желание обмануть другого...
Тогда либо надо создать мировое хранилище золота, либо страна у которой его больше, и будеть представлять свою валюту как резервную...
Может, проще взять суммарное ВВП и поделить на кол-во стран? И таким образом, привязать единую валюту к отметке "1"
Это верно, но ведь курс золота скорее всё же зависит от его доступности на рынке. Просто страны где золота много смогут влиять на стоимость золота на мировом рынке. Насколько это повлияет на курс местной валюты - это другой вопрос... наверно всё же не больше чем если бы эти страны просто продавали золото и обеспечивали этим свою экономику.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
rootshadow написал(а):
Тогда либо надо создать мировое хранилище золота, либо страна у которой его больше, и будеть представлять свою валюту как резервную
Флаг ему в руки, но печатать золото у него не получится, добывать да, но не печатать.
И все будут знать что у него ххх тонн золота, что по курсу не более ххх моих рублей.
В такойй системе (почему от неё США таки отказались) сложно мухлевать, всегда можно потребовать возврата долга золотом.
Именно из-за привязки к золоту $ стал мировой резервной валютой, и после того как де Голь вернул на родену не бумажки, а золото, США быстро поняли что от такой привязки нужно срочноизбавляться, иначеостанешься без золота.
rootshadow написал(а):
Может, проще взять суммарное ВВП и поделить на кол-во стран
Кто его сможет честно посчитать?
rootshadow написал(а):
И таким образом, привязать единую валюту к отметке "1"
Лучшая отметка 1 кг золота, раз отметил и всё, и долги не бумажками отдавай а золотом, или по нынешниму курсу твоих бумажек к золоту.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
rootshadow написал(а):
shmak
а вообще зачем конвертировать валюты? пусть будет корректировка, раз в год, по обьему ВВП страны... Или вообще, единая валюта...
не проще так? Имеется ввиду простым смертным?
Всегда есть варианты :-D
Попробуйте ввести единую валюту и посмотрите что из этого получится :-D
ИМХО без конвертируемости валют не обойтись :think:
 
Сверху