Экономика США и печатный денежный станок

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
rootshadow написал(а):
shmak написал(а):
Вы считаете что жилищный и кредитный кризис в США (что в принципе взаимосвязанно) - это выдумка?
нет не выдумка.... масштабы раздуты... и кому то раздувание на руку...
Совсем как с 13 шпионами- они то конечно, шпионы, только вот, не такого масштаба, чтоб уделять им столько внимания...
и опять таки, кому то это надо...
Гм... что в вашем понятии масштабы раздуты? Если например мой дом продавался в 2005г за $195тыс, а я его купил в 2010г за $125тыс, то потеря 1/3 стоимости недвижимости это по вашему много или мало? А ведь Колорадо ещё не самый пострадавший от спада штат. Самое главное вы понимаете как это влияет на финансово-кредитную систему в масштабе страны?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

rootshadow написал(а):
shmak написал(а):
Вы считаете что жилищный и кредитный кризис в США (что в принципе взаимосвязанно) - это выдумка?
Совсем как с 13 шпионами- они то конечно, шпионы, только вот, не такого масштаба, чтоб уделять им столько внимания...
и опять таки, кому то это надо...
Шпион он и в Африке шпион. Какими идиотами не были эти шпионы, но не воспользоваться этим случаем для набивания политического капитала было бы глупо. Им уделили ровно столько внимания сколько надо было. Если бы хотели раздуть скандал, то их бы судили перед обменом, а так поймали, повертели и обменяли... при этом из администрации шли довольно взвешенные сигналы.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
shmak написал(а):
Гм... что в вашем понятии масштабы раздуты? Если например мой дом продавался в 2005г за $195тыс, а я его купил в 2010г за $125тыс, то потеря 1/3 стоимости недвижимости это по вашему много или мало? А ведь Колорадо ещё не самый пострадавший от спада штат. Самое главное вы понимаете как это влияет на финансово-кредитную систему в масштабе страны?
катастрофически! жутко отрицательно! Но это же не кризис 20-х! ну да индексы попадали на 1000 пунктов, да, 1/3 обесценилась, хотя, нужно учесть и фактор старения приобретенного вами дома (поздравляю !!! :good: )
Я понимаю что и люди без работы остались, и мировая экономика зашаталась.
Елинственное, что я хочу сказать, это то что журналисты, как обычно, раздули, ну если не из мухи- слона, то из лошади- совершенно несимпатичного, черного, безухого бегемота....
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
schumm написал(а):
Что с долларом то будет? США там за ум возьмутся? Как долг гасить будут? если так дальше будет, то долг только расти будет. Долго это продолжаться не может. Сейчас все страны мира избавляются от зеленого, но полностью это еще не сейчас произойдет. К тому времени, когда все избавятся от бакса, США как то должны определится с гос долгом! Иначе рискуют превратится в страну третьего мира. Я думаю в америке хоть сколько нибудь умных людей должно быть и они должны понимать что к чему. Обвал доллара на пользу надо сказать на пользу ни кому не пойдет, но если это неизбежность, то все страны мира предпочтут принять ее...
Не так всё просто решить. Я на прошлой странице написал в чём проблема и варианты решения... все не очень хорошие.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
shmak написал(а):
Шпион он и в Африке шпион. Какими идиотами не были эти шпионы, но не воспользоваться этим случаем для набивания политического капитала было бы глупо. Им уделили ровно столько внимания сколько надо было. Если бы хотели раздуть скандал, то их бы судили перед обменом, а так поймали, повертели и обменяли... при этом из администрации шли довольно взвешенные сигналы.
а вот тут, я думаю, что сие шпионы просто ничего не узнали такого, что было бы ценно для набирания.. вот и отпустили.. без суда...
хотя, журналисты, и про "новое начало противостояния холодной войны" попеть успели..
то же и с кризисом " Мир впал в новую катастрофу, и выходом будет 3-я мировая.."
постараюсь найти линки, и подтвердить
-----
вот типа такого
http://russoc.kprf.org/Doctrina/ins2.htm
или
http://inosmi.ru/usa/20100716/161355942.html
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
schumm написал(а):
Одессит написал(а):
schumm написал(а):
Что с долларом то будет? США там за ум возьмутся? Как долг гасить будут? если так дальше будет, то долг только расти будет. Долго это продолжаться не может.
До тех пор, пока США будет иметь огромную "военную машину", многократно превышающую потребности их страны в именно обороне, а не ее потенциал в нападении, им за свои долги беспокоиться нет надобности :think:
Уважаемый, СССР имел ОГРОМНУЮ машину, но эту машину надо как то и кормить как бы.

США сейчас тратят огромные деньги, и никак кажется абсолютно не думают о возврате долгов. А возвращать их придется когда то. Нахлебников в мире никто не любит. Вы экономику в школе учили?
Браво! :OK-)

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

schumm написал(а):
Это удовлетворяло только до теперешнего времени. Сейчас инвесторы с подозрением относятся к этому. Это их деньги - и они свои деньги считают. Кризис сейчас многих подбил

Да, счас Обама делает реформы. На счет сокращения не видно особо. Мировое сообщество не сокращения, а бюджет США волнует сейчас. Обама сейчас много на социалку тратит. А вот увеличение бюджета в повестке вроде не стоит. По крайней мере долг не уменьшился с его правления, а только увеличился. Сейчас неизвестно как все - долг растет, а расплаты и стабильности не видно. Многие страны держат долларовые активы, и пока будут их держать. Они сейчас наблюдают за США, чтобы верный ход сделать. Но по любому обвал бакса светит многим обвалом рабочих мест - у многих стран бакс этот половина бюджета. Я думаю так надо лет 10 де то ждать...еси за это время США не справятся с кризисом, то им кранты. Дольше думаю ждать никто не захочет
Я думаю уже к 2015г надо справиться с бюджетным кризисом (или во всяком случае выйти на верный путь) или "кранты" будут только вопросом времени :OK-)
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
rootshadow написал(а):
shmak написал(а):
Шпион он и в Африке шпион. Какими идиотами не были эти шпионы, но не воспользоваться этим случаем для набивания политического капитала было бы глупо. Им уделили ровно столько внимания сколько надо было. Если бы хотели раздуть скандал, то их бы судили перед обменом, а так поймали, повертели и обменяли... при этом из администрации шли довольно взвешенные сигналы.
а вот тут, я думаю, что сие шпионы просто ничего не узнали такого, что было бы ценно для набирания.. вот и отпустили.. без суда...
хотя, журналисты, и про "новое начало противостояния холодной войны" попеть успели..
то же и с кризисом " Мир впал в новую катастрофу, и выходом будет 3-я мировая.."
постараюсь найти линки, и подтвердить

Давайте про сексуальную красавицу Чапман отдельную тему посвятим?)

Есть мнение, что они занимались там кастингом - слишком молоды все были уж там)

В разведку сразу так никогда не посылают слишком молодых и не подготовленных - эт по словам разведчиков)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

shmak написал(а):
schumm написал(а):
Одессит написал(а):
schumm написал(а):
Что с долларом то будет? США там за ум возьмутся? Как долг гасить будут? если так дальше будет, то долг только расти будет. Долго это продолжаться не может.
До тех пор, пока США будет иметь огромную "военную машину", многократно превышающую потребности их страны в именно обороне, а не ее потенциал в нападении, им за свои долги беспокоиться нет надобности :think:
Уважаемый, СССР имел ОГРОМНУЮ машину, но эту машину надо как то и кормить как бы.

США сейчас тратят огромные деньги, и никак кажется абсолютно не думают о возврате долгов. А возвращать их придется когда то. Нахлебников в мире никто не любит. Вы экономику в школе учили?
Браво! :OK-)

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

schumm написал(а):
Это удовлетворяло только до теперешнего времени. Сейчас инвесторы с подозрением относятся к этому. Это их деньги - и они свои деньги считают. Кризис сейчас многих подбил

Да, счас Обама делает реформы. На счет сокращения не видно особо. Мировое сообщество не сокращения, а бюджет США волнует сейчас. Обама сейчас много на социалку тратит. А вот увеличение бюджета в повестке вроде не стоит. По крайней мере долг не уменьшился с его правления, а только увеличился. Сейчас неизвестно как все - долг растет, а расплаты и стабильности не видно. Многие страны держат долларовые активы, и пока будут их держать. Они сейчас наблюдают за США, чтобы верный ход сделать. Но по любому обвал бакса светит многим обвалом рабочих мест - у многих стран бакс этот половина бюджета. Я думаю так надо лет 10 де то ждать...еси за это время США не справятся с кризисом, то им кранты. Дольше думаю ждать никто не захочет
Я думаю уже к 2015г надо справиться с бюджетным кризисом (или во всяком случае выйти на верный путь) или "кранты" будут только вопросом времени :OK-)

Я думаю за 5 лет вряд ли США сумеет избавится от долга(Если вообще сумеет от него избавится) и другие страны избавится от доллара. Кранты будет только тогда, когда все мировые страны избавятся от зеленого - 5 лет думаю маловато. Они, имейте ввиду, еще не потеряли надежду в бакс и ждут, что может чудо будет и он снова поднимется без их помощи и все снова распрекрасно заживут. не охото вот никому с кормушки насиженной слезать
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
rootshadow написал(а):
schumm написал(а):
Если государство не может выплатить долг - то его кредитный рейтинг уменьшается
а кто, если не США составляет сей рейтинг?
Действительно кто? :-D


rootshadow написал(а):
schumm написал(а):
Наличие его вооруженных сил мировые компании волнуют мало при этом
И по этом все ведущие компании в мире (включая небезызвестную BP) свой центральный оффис держат в США
Неужто ВСЕ ведущие компании? А вы уверены что центральный офис, а не филиал?


rootshadow написал(а):
Но! Обвал биржы то и случается, так как спрос падает... Вообще в кредит берет толька та компания, у которой проблемы с маркетингом, точнее сбытом, или с неправильным позиционированием товаров/услуг. До 2000 года ЕМНИП, компаниям с плохой "историей" и неквалифицированным маркетингом, без аудита банка, кредитов не давали... потом начали, так как забухтел "малый бизнесс".
Кредиты нужны на расширение компаний и дорогие проекты. Нет расширения - нет роста экономики... и так далее по цепочке.


rootshadow написал(а):
что он только сделать хочет непонятно вроде бесплатное образование и медицину.. чего там бунтуют- понятно, частных врачей и частные школы это мало радует, если образование и мед. обслуживание у гос структур будет такое же...
Долг, да, увеличился... но это внутренний долг, не так страшно...со временем сами себе простят...
Чего? :Shok:
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
schumm написал(а):
В разведку сразу так никогда не посылают слишком молодых и не подготовленных - эт по словам разведчиков
не заслуживает она отдельной темы...
посылают... но не на кастинг, а как "подкладку"..... как раз то что надо- сексуальная девица, с жучком в ... ну незнаю куда он там его прячет...
а для работы типа "крот"... ну тут ВВП- классический пример... для опертивной разведки, она вообще-никак...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
schumm написал(а):
Я думаю за 5 лет вряд ли США сумеет избавится от долга(Если вообще сумеет от него избавится) и другие страны избавится от доллара. Кранты будет только тогда, когда все мировые страны избавятся от зеленого - 5 лет думаю маловато. Они, имейте ввиду, еще не потеряли надежду в бакс и ждут, что может чудо будет и он снова поднимется без их помощи и все снова распрекрасно заживут. не охото вот никому с кормушки насиженной слезать
Надо хотя бы провести правильные меры которые будут действовать. Пока получается что скорее всего обамовские социальные реформы только приведут к увеличению бюджета и соответственно долга. А тут ещё пенсионный фонд и тд. Меры нужны кардинальные и жёсткие и это пройдёт только в случае экономической катастрофы, когда народ поймёт что иначе действовать уже нельзя. Моё мнение что придётся направленно девальвировать доллар хотя бы на четверть... кроме других мер. Кстати возврат долларовых резервов это может сделать без печатного станка (то есть нельзя будет обвинить американское правительство). Всем будет больно, но в конце-концов через несколько лет это может помочь американской экономике.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
shmak написал(а):
Неужто ВСЕ ведущие компании? А вы уверены что центральный офис, а не филиал?
а кто из тех кто имеет -не ведущий? :)
shmak написал(а):
Кредиты нужны на расширение компаний и дорогие проекты. Нет расширения - нет роста экономики... и так далее по цепочке.
ага.. нужны.... но не в таком кол-ве, и не без плана действий дальше... да и не забывайте, сколько кредитов Америка раздала целым государствам... без отдачи онных...

shmak написал(а):
Чего чего... плохое знание терминов и определений экономики, сразу что ли не видно:) Долг государства своей финансовой системе... вот что имелось ввиду..
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
rootshadow написал(а):
schumm написал(а):
В разведку сразу так никогда не посылают слишком молодых и не подготовленных - эт по словам разведчиков
не заслуживает она отдельной темы...
посылают... но не на кастинг, а как "подкладку"..... как раз то что надо- сексуальная девица, с жучком в ... ну незнаю куда он там его прячет...
а для работы типа "крот"... ну тут ВВП- классический пример... для опертивной разведки, она вообще-никак...

Их посылают на стажировку. :)

Вообще после развала СССР и до него и до наших дней шпионов ловили много с обеих сторон, но шумихи по этому никто не делал никогда. Обычно ограничивались персоной нон гранта) Помню как британского шпиона в чечне под видом дип миссии гуманитарной помощи поймали) Это обычная практика - но тут США скандал подняли. Им Сутягин нужен был, но это уже политика - к теме не относится))
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
а что первая закончилась :) ?
По прогнозам спецов разной масти (где то на rian.ru) ожидается где то в Августе сего года... и продлится от года до 10 лет, со всеми напастями, включая вселенский потоп и 3-ю мировую... короче, как обычно "эксперты"...
Если честно, кризиса и в первый раз не было.. больше шороха и сплетен, чем обычно, и естественно, кто то сильно на этом заработал, подогревая и вгоняя в дефолт целые страны, начиная с Африканских государств, заканчивая Грецией..
А спецы и эксперты живут на rian.ru?
Кризис был безусловный, здесь и спорить не о чем, причём развивался вполне классически. Причина была весьма новая. В дефолт вгонялись сами страны из-за своих слабостей, которые не были заметны в период всеобщего роста.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
rootshadow написал(а):
посылают... но не на кастинг, а как "подкладку"..... как раз то что надо- сексуальная девица, с жучком в ... ну незнаю куда он там его прячет...
а для работы типа "крот"... ну тут ВВП- классический пример... для опертивной разведки, она вообще-никак...

Мы ведь знаем только то, что нам говорят. :think:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
ну не 2 а в основном банки со своими не возвращенными кредитами. так что, исходя из того, что американцы вообще все берут в кредит... вообщем банки начали брать кредиты у государства, а государство включило печатный станок... результат- дыра в бюджете, массовые сокращения, падения индекса отношения валового продукта к валютной еденице... а так как доллар- резервная валюта- шататся начала вся банковская сситема в мире...
Я не претендую на то что я тут все верно описал, но могу сказать что именно так я понял первопричины кризиса...
Ну, неверно вы всё описали. Причины кризиса вообще не имеют отношения к доллару. А к особо сложным дервативам. На которых и прокололись.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
FMM написал(а):
А к особо сложным дервативам
кому простите, сложно?
то что я могу ошибаться- факт, если не затруднит, просветите... здаётся, не я один буду рад понять причинно-следственные взаимоотношения произрастания истоков кризиса...
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
shmak написал(а):
schumm написал(а):
Я думаю за 5 лет вряд ли США сумеет избавится от долга(Если вообще сумеет от него избавится) и другие страны избавится от доллара. Кранты будет только тогда, когда все мировые страны избавятся от зеленого - 5 лет думаю маловато. Они, имейте ввиду, еще не потеряли надежду в бакс и ждут, что может чудо будет и он снова поднимется без их помощи и все снова распрекрасно заживут. не охото вот никому с кормушки насиженной слезать
Надо хотя бы провести правильные меры которые будут действовать. Пока получается что скорее всего обамовские социальные реформы только приведут к увеличению бюджета и соответственно долга. А тут ещё пенсионный фонд и тд. Меры нужны кардинальные и жёсткие и это пройдёт только в случае экономической катастрофы, когда народ поймёт что иначе действовать уже нельзя. Моё мнение что придётся направленно девальвировать доллар хотя бы на четверть... кроме других мер. Кстати возврат долларовых резервов это может сделать без печатного станка (то есть нельзя будет обвинить американское правительство). Всем будет больно, но в конце-концов через несколько лет это может помочь американской экономике.

может Обама просто хочет свалить все на следующего президента? И он чист будет)

Его обвинять во всех грехах было бы несправедливо - он все это от других унаследовал и глупо думать, что он все это волшебной палочкой разрешит. Хотя нада видеть, что как с бюджетом быть он кажется ничего не думает. Может будет именно и этот вариант. Если вообще глядеть глазами обывателя, то думается, что он все на самотек пустил.

Но я думаю, что он все же какие то меры предпримет - не до такой степени он же осел все таки. Должен видеть
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
schumm написал(а):
У инвесторов есть выбор кроме доллара. Юань, Евро, или уж рубль наконец как региональная... Но все эти валюты имеют свои сами понимаете недостатки. Ничего не сформировано, не согласвано. Все сейчас выглядит так, как на все государства после хорошей баньки холодный ушат воды вылили. и они теперь не знают, что им делать. Прежнее все было привычно. Разумеется, они так или иначе новую валюту сформируют. Но все же сначала они хотят удостоверится - действительно ли доллар умрет. Доллар для всех был впрлне стабильной единицей и не сразу всем так охото расставаться с ним сейчас. Поэтому сейчас все ждут и наблюдают
Юань не самая лучшая альтернатива если он действительно искусственно девальвирован на 40% и находится под полным контролем китайского правительства и служит только китайской экономике. Проблемы Греции (и на очереди Испания и тд) показали что Евро имеет свои проблемы. Рубль уж очень зависит от энергоносителей. На фоне этого доллар уже выглядит не таким ужасным крокодилом каким его малюют некоторые. Короче вы совершенно правы что все валюты имеют свои недостатки. Хорошо бы выбрать вообще независимую от отдельных стран валютную систему и привязать все валюты к чему-то нейтральному.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Вообще показатель "силы" валюты - это инфляция и процентные ставки. С этой точки зрения у доллара пока все нормально.
Что касается дефицита, Япония уже 20 лет живет с огромным дефицитом - и ничего...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
schumm написал(а):
shmak написал(а):
schumm написал(а):
Я думаю за 5 лет вряд ли США сумеет избавится от долга(Если вообще сумеет от него избавится) и другие страны избавится от доллара. Кранты будет только тогда, когда все мировые страны избавятся от зеленого - 5 лет думаю маловато. Они, имейте ввиду, еще не потеряли надежду в бакс и ждут, что может чудо будет и он снова поднимется без их помощи и все снова распрекрасно заживут. не охото вот никому с кормушки насиженной слезать
Надо хотя бы провести правильные меры которые будут действовать. Пока получается что скорее всего обамовские социальные реформы только приведут к увеличению бюджета и соответственно долга. А тут ещё пенсионный фонд и тд. Меры нужны кардинальные и жёсткие и это пройдёт только в случае экономической катастрофы, когда народ поймёт что иначе действовать уже нельзя. Моё мнение что придётся направленно девальвировать доллар хотя бы на четверть... кроме других мер. Кстати возврат долларовых резервов это может сделать без печатного станка (то есть нельзя будет обвинить американское правительство). Всем будет больно, но в конце-концов через несколько лет это может помочь американской экономике.

может Обама просто хочет свалить все на следующего президента? И он чист будет)

Его обвинять во всех грехах было бы несправедливо - он все это от других унаследовал и глупо думать, что он все это волшебной палочкой разрешит. Хотя нада видеть, что как с бюджетом быть он кажется ничего не думает. Может будет именно и этот вариант. Если вообще глядеть глазами обывателя, то думается, что он все на самотек пустил.

Но я думаю, что он все же какие то меры предпримет - не до такой степени он же осел все таки. Должен видеть
Он может и не осёл, но вдруг у него есть свои идеалогические мотивы (как когда-то перед революцией большевики считали что "чем хуже - тем лучше"). Уж очень подозрительными людьми он себя окружал и теперь порой пытается окружать. Я не говорю что Буш был лучше, но один дурак не делает другого дурака умнее.
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
shmak написал(а):
schumm написал(а):
У инвесторов есть выбор кроме доллара. Юань, Евро, или уж рубль наконец как региональная... Но все эти валюты имеют свои сами понимаете недостатки. Ничего не сформировано, не согласвано. Все сейчас выглядит так, как на все государства после хорошей баньки холодный ушат воды вылили. и они теперь не знают, что им делать. Прежнее все было привычно. Разумеется, они так или иначе новую валюту сформируют. Но все же сначала они хотят удостоверится - действительно ли доллар умрет. Доллар для всех был впрлне стабильной единицей и не сразу всем так охото расставаться с ним сейчас. Поэтому сейчас все ждут и наблюдают
Юань не самая лучшая альтернатива если он действительно искусственно девальвирован на 40% и находится под полным контролем китайского правительства и служит только китайской экономике. Проблемы Греции (и на очереди Испания и тд) показали что Евро имеет свои проблемы. Рубль уж очень зависит от энергоносителей. На фоне этого доллар уже выглядит не таким ужасным крокодилом каким его малюют некоторые. Короче вы совершенно правы что все валюты имеют свои недостатки. Хорошо бы выбрать вообще независимую от отдельных стран валютную систему и привязать все валюты к чему-то нейтральному.

еси доллар обвалится, то рубль будет господствовать во всей восточной Европе, Евро в западной, а Юань скорее всего всю Азию захватит подмяв Йену. Доллар сейчас всеми странами поддерживается, но они вечно его поддерживать не смогут - они все мировой финансовый кризис пережили, и у них бюджет тоже не бездонный. Последнее слово тут имхо за Обамой. И пока он никакого слова не сказал.
 
Сверху