Дробовики. Обычные, необычные, ручные, подствольные, автоматические... Всякие

Варианты применения автоматических дробовиков (снижение отдачи соответствующей автоматикой)

  • Ненужны, раньше же были не нужны

    Голосов: 2 14,3%
  • Немогу урузуметь

    Голосов: 1 7,1%
  • В качетсве оружыя поддержки в ближнем бою

    Голосов: 4 28,6%
  • Для зачистки зданий

    Голосов: 4 28,6%
  • В качестве пулемета, при использовании И бронебойных пульных патронов

    Голосов: 0 0,0%
  • В ТОМ ЧИСЛЕ в качестве малокалиберного ручного автоматического гранатомета

    Голосов: 1 7,1%
  • В ночных боях по невидимым целям

    Голосов: 1 7,1%
  • при проведении антитеррорестических операций

    Голосов: 1 7,1%
  • В качестве основного оружия поддержки будущего в случае использования различных боеприпасов

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    14

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
А давай поднимем калибр до 23мм как у КС-23 и все нормалек будет! :-D

А смысл? Вот сравниваем:
КС-23
перезарядка скользящим цевьем (помповое)
Калибр: 4 / 23 мм
Длина: 904  мм
Длина ствола: н/д
Вес 3,8 кг
Магазин: 3 патрона в трубчатом подствольном магазине
http://world.guns.ru/shotgun/sh30-r.htm
АА-12
Тип
автоматический, автоматика со свободным затвором
автоматический, газоотводная автоматика с запиранием ствола
Калибр
12 (2 3/4" Magnum)
12
Длина
991 мм
965 мм
Длина ствола
457 мм
457 мм
Вес  
5.2 кг без магазина
7.3 кг со снаряженным 20-патронным магазином
4.76 кг без магазина

Магазин
5 патронов в коробчатом или 20 в барабанном магазине
8 патронов в коробчатом или 20 в барабанном магазине

Темп стрельбы
360 выстрелов в минуту
360 выстрелов в минут
http://world.guns.ru/shotgun/sh29-r.htm
Итак, АА-12 -- 7.3 кг с 20-зарядным магазином, КС-23 -- почти 4 кг без патронов. А с патронами? Например с 20-ю? Килограммов 10-12? Ну ладно. Дело в другом. Дальность стрельбы КС-23 гранатой со слезоточивым газом составляет 150 метров. Ну и зачем нам такое счастье?
Сравни параметр «вес/дальность стрельбы» у ПК и КС-23. У КС-23 дальность в 150 метров -- максимум, а у ПК? 600-800 метров? При равном весе сравни боекомплект.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Объем гранаты увеличивается в 1,9 раз Это я к тому разговору о малом объеме зажыгалки. Да и БОПП (Маленький БОПС) под нарезной ствол по ИМХУ даст нехилую дальность и пробивное действие. Все что говорю мысли походу возможно я что то неучел. :think: Но такой пулемет вместо например ПК который весит 9кг (пусть допустим такой ствол тоже ленточный весит тоже 9-10кг) может быть одновременно и маленьким АГС и КП До 12,7 наверно не потянет, но ручной вариант КП + АГС в одной железке по ИМХУ неплохо например длдя горников или др. подразделений которым присуща мобильность. Для линейных проше и лучше куча ПК и АГС чем одно но среднее. А для подразделения в 6-8 ч один универсальный ствол с дурной мощью в сравнении с калашами :think:

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Кстати как тебе этот? http://world.guns.ru/shotgun/sh08-r.htm Жутко нравится! :Shok: :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Объем гранаты увеличивается в 1,9 раз

Да хоть заувеличивайся. Вспомни идеологию применения американской системы XM-29:
http://world.guns.ru/assault/as40-r.htm
Или XM-25:
http://world.guns.ru/grenade/gl13-r.htm
Там 20-мм гранатомёт был основным стволом. НО! Эффективное поражение цели было возможно лишь при подрыве гранаты на дистанции не более метра от цели. Желательно перед целью. Для этого и нагородили электронный програмируемый взрыватель, лазерный дальномер и блок управления всем вышеперечисленным. И то! 20 мм оказалось мало! Перешли на 25 мм. И от всех электронных прибамбасов не отказались! Ещё раз повторю: смысл всех наворотов -- обеспечить подрыв гранаты перед вражеской мордой. Если этого обеспечить не удалось -- выстрел пропал зря.

Партизан написал(а):
Это я к тому разговору о малом объеме зажыгалки. Да и БОПП (Маленький БОПС) под нарезной ствол по ИМХУ даст нехилую дальность и пробивное действие.

БОПСу нарезной ствол противопоказан. Ими по жизни из гладких стреляют. Но это всё ерунда. Вот посмотри: Steyr AMR / IWS 2000
http://world.guns.ru/sniper/sn46-r.htm
Чтобы добиться хорошей бронепробиваемости, австрийцы разогнали стрелку до 1400 м/сек. А дробовик сколько даст? 500 м/сек максимум. И что твой БОПП на такой скорости пробьёт? Консервную банку с тушенкой, экранированную алюминиевым котелком? И то в упор.

Партизан написал(а):
Но такой пулемет вместо например ПК который весит 9кг (пусть допустим такой ствол тоже ленточный весит тоже 9-10кг) может быть одновременно и маленьким АГС и КП До 12,7 наверно не потянет, но ручной вариант КП + АГС в одной железке по ИМХУ неплохо например длдя горников или др. подразделений которым присуща мобильность. Для линейных проше и лучше куча ПК и АГС чем одно но среднее. А для подразделения в 6-8 ч один универсальный ствол с дурной мощью в сравнении с калашами :think:

Сомнительно всё это. Кое-кто начинает критиковать 30-40-мм гранатомёты за недостаточное осколочное действие. А ты предлагаешь уменьшить калибр до 4-го охотничьего.

Партизан написал(а):
Кстати как тебе этот? http://world.guns.ru/shotgun/sh08-r.htm Жутко нравится! :Shok: :good:

Вещь неплохая. особенно нравится селективное питание.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Кое-кто начинает критиковать 30-40-мм гранатомёты за недостаточное осколочное действие
А этот кто то будет таскать АГС калибра 57-60мм например? Легко сидеть в кресле и рассуждать- Ах как хорошо стрелять с большой пушки сразу всех выносиш и целится не надо. Нетуж! Стрелять надо уметь! Кто стрелять умеет и с 40 и с 30 и даже с 23 лоб попадет если надо. Кто то кстати критикует 60мм минометы за их низкое действие. Критикуют ктсти теме про ТБТР и БМОП про перспективный путь. И что теперь всем на Васильки переходить? -КЛАссный АГС!!! :-D В попытках увеличить дырку в стволе надо резонно думать про мобильность и грузоподъемность солдата обыковенного. Лучше ему дать тот же АГС 30мм но не 16кг а 10, не Печенег в 9кг а в 6кг и не калаш в3,4кг а автомат в 2,5кг и это не в коем не надо забывать про БК!!! Так с такими стволами они таких дел натворят что с 60мм АГСом неразгребеш!!! А все почему? -МОБИЛЬНОСТЬ!!!!!
anderman написал(а):
Вещь неплохая. особенно нравится селективное питание.
Агу!!! А также то что он буллпап!

Добавлено спустя 9 минут:

Говоря про снижение веса стволов не в коем случае не говорю об кастрации им стволов и пр. маразме!!! :Fool: Стволы по длине теже, лучше даже длиннее- ТТХ растет. Просто надо совершенствовать оружее, снижать вес автоматики, ствольную коробку делать меньше по площади, делать тоньше, придавать равнопрочность деталям и пр. пр. пр... Уменьшать вес БК- пластиковые гильзы малого размера с высокой плотностью навески и телескопическиой конструкцией боеприпаса (почитай статью про 40мм автопушки Вист давал)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
А этот кто то будет таскать АГС калибра 57-60мм например? Легко сидеть в кресле и рассуждать- Ах как хорошо стрелять с большой пушки сразу всех выносиш и целится не надо. Нетуж!

Всё это так, но перейти в АГС-ах с калибра «30 мм» на калибр «40 мм» можно.

Партизан написал(а):
Стрелять надо уметь!

Дык ктоб спорил та!

Партизан написал(а):
А все почему? -МОБИЛЬНОСТЬ!!!!!

Мобильность мобильностью, а можность боеприпаса -- мощностью боеприпаса! Вышел ты один против танка и если нет у тебя РПГ, то никакая мобильность тебе не поможет.

Партизан написал(а):
Говоря про снижение веса стволов не в коем случае не говорю об кастрации им стволов и пр. маразме!!! :Fool: Стволы по длине теже, лучше даже длиннее- ТТХ растет.

И вес оружия растёт вместе с ТТХ.

Партизан написал(а):
снижать вес автоматики

Это, простите, зачем? Вес автоматики (подвижных частей оружия) рассчитан. И соответствует мощности пороховых газов, отводимых из ствола (газоотвод). Или мощности пороховых газов, давящих на донце гильзы (свободный и полусвободный затвор и т.п.)
Уменьши массу подвижных частей в АК или в ПМ, а я на тебя посмотрю. Издалека.

Партизан написал(а):
ствольную коробку делать меньше по площади, делать тоньше

Обоснуй, плиз!

Партизан написал(а):
Уменьшать вес БК- пластиковые гильзы малого размера с высокой плотностью навески и телескопическиой конструкцией боеприпаса (почитай статью про 40мм автопушки Вист давал)

Партизан, я знаю, что такое «телескопический боеприпас». И знаю о том, что для выстрела к подствольнику он не применим. Лучше озаботиться созданием малогабаритных взрывателей (по типу американских программируемых). Применение малогабаритных взрывателей приведёт к росту коэффициента наполнения ВОГа взрывчаткой. Раза в полтора примерно.

Партизан написал(а):
А также то что он буллпап!

А вот это я к однозначным плюсам не относил бы. Слишком удалён ствол от прицельной линии.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Всё это так, но перейти в АГС-ах с калибра «30 мм» на калибр «40 мм» можно.
Т.е. вперейти на ВОГ-25 и ВОГ-25П. А что они существенно мощнее? По масштабному коэф в 2,37 раза. А вот обсуждали в старойтеме АГС под 40 и 30 Там существенной разницы не усмотрели. Единственно что мне нравится в таком переходе это безгильзвый боеприпас.
anderman написал(а):
Дык ктоб спорил та!
Я про тоже :-D
anderman написал(а):
Мобильность мобильностью, а можность боеприпаса -- мощностью боеприпаса!
Ктож спорит но в месте с мощностью растет вес а количество падает. тут палка минимум о 3 концах :) Если против танка и с СВД можно приборы вынести А еще сравнение сделал неправильное. Если например отделение с АГС 30 весом 10кг и отделение с 40 АГС но весом 20 кг. Кто кого. Кстати Андерман давай ка переезжаем в соотв тему с этим разговором :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Кстати Андерман давай ка переезжаем в соотв тему с этим разговором :think:

Давай! Поехали!

Вот только про
Партизан написал(а):
снижать вес автоматики
и про
Партизан написал(а):
ствольную коробку делать меньше по площади, делать тоньше
я так ничего и не услышал. :-( :-(
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
А что тут говорить - армии дробовики не нужны , либо нужны в очень малых количествах спецподразделениям , вот и весь сказ .
Полиции , и прочим - нужны как воздух .
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Вышел ты один против танка и если нет у тебя РПГ, то никакая мобильность тебе не поможет.

Эта почему? Мобильность поможет ноги сделать вовремя...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
Мобильность поможет ноги сделать вовремя...

Ну если только так... Если мобильность помогла тебе спрятаться -- остался в живых. Спрятаться не успел -- ... :-(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Reflected sound написал(а):
anderman написал(а):
А вот Партизан говорит, что нужны! :-D
Зачем - почтовых голубей отстреливать ?

Нет. Заменить ручные пулемёты (типа РПК-74), ранатомёты (типа ГМ-94), огнемёты... Ну и ПТР немного...
Дробовик как замена ПЗРК пока не рассматривается, но всё ещё впереди! Партизан у нас парень молодой, инициативный!

:-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Reflected sound написал(а):
Полиции , и прочим - нужны как воздух .

Зачем полиции (милиции) дробовики ? :think:
Я не имею ввиду СПЕЦподразделения и борьбу с массовыми беспорядками
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
Reflected sound написал(а):
Полиции , и прочим - нужны как воздух .

Зачем полиции (милиции) дробовики ? :think:
Я не имею ввиду СПЕЦподразделения и борьбу с массовыми беспорядками

А что, СПЕЦподразделения (ОМОН, СОБР и т.д. и т.п.) -- уже не милиция/полиция? :Shok: :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
Партизан
Если можно ссылки, откуда взята цифра, что бронебойный подкалиберный патрон на дальности 100 м и летящий со скоростью, значительно меньше, чем скорость пули, выстреливаемой из ПК, сможет пробить 14 мм броневой стали БТРа или БМП

Копаясь в своих завалах всякой информации, наткнулся вот на такой скан. Где я его скачал -- не помню.

Получается, что СПЭЛом, выпущеным из ствола 12 калибра, действительно можно что-то пробить.
 
Сверху