Договор о ликвидации ракет средней дальности и ракет меньшей дальности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вы просто паникуете, если я успею вовремя спуститься в подвал, то с вероятностью близкой к 1 моя семья выживет.

Вы конечно и ваша жена уже персионеры,постоянно сидите дома и наблюдаете в окно,когда бабахнет.
Детей нет,внуков нет,родителей престарелых нет,заботиться больше не о ком,сам выживу,а на остальных пофиг.
Я правильно описал вашу ситуацию?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
... при всём уважении, вы по-моему плохо представляете мощность стандартных ЯБЧ противника, и следовательно зону гарантированного поражения/уничтожения.
2.png

Это зона поражения 1 (одной) БЧ МБР Минитмен III, мощность: 350 килотонн.
У Трайдент-2 Д5, если мне не изменяет память, одна БЧ уже 450 килотонн, в модификации МБР с меньшим кол-вом БЧ, но более мощных БЧ.

И вот прилетает 2-3 боеголовки 350/450 килотонн на Коломну и район. Вы в подвале своего дома, с морем вариантов переезда...
Вариант один тут переезда - прямиком из подвала, в "рай", как нац.лидер недавно завещал.
С какого это поражающего фактора? 5 psi это 0,3 кгс/см^2 на наши деньги - граница зоны сильных и средних разрушений. Обычный, но нормально подготовленный подвал в кирпичном доме обычно соответствует 4 классу защиты, держит 1 кг/см^2 (14,2 psi). Т.е. радиус "зоны разрушения подвалов" примерно в восемь раз меньше, что составляет примерно 600 метров. Но тут всё очень сильно зависит от конкретной точки взрыва, рельефа местности, конструктивных решений убежища и т.д. и т.п. Может даже почти в эпицентре сохраниться.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
То есть Россия существенно опережает США в развитии ПРО?
Путин же говорил, что зря они это сделали, пока они Пи-Арили свои Иджисы с ТХААД-ами, наши пахали в две смены и создали таки реально работающую систему ПРО, правда пока не все её элементы развернули, но лет через 10 ЦПР (Владимир в него входит кстати) будет самым защищенным место на планете Земля.
"КС, вам 53,если дети есть им под 30.
Не, я поздно женился, старшей за 20, а младшая в школе учиться.
Вы отсидется хотите в свои 53?
Не, Вы не поняли, я хочу организовать нормальный, насколько это возможно во время войны, быт для своей семьи. Хочу, чтобы хотя бы первый год, пока не приспособятся, пожили более или менее нормально.
Я правильно описал вашу ситуацию?
Не, это вы сами себе, что-то напридумывали, а я просто готовлюсь и все дела. И мои усилия в этом вопросе прямо пропорциональны эскалации обстановки. Сейчас я готов на 30% и хочу по мере ухудшения ситуации повышать процент готовности.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я вас поддержу из бункера, по радиосвязи.
Посмотрите "РАЗДЕЛИТЕЛЬ". Он не про ядерную войну. Он про поведение людей в случае ядерной войны. Заканчивается всё весьма и весьма плачевно, особенно для женщин.

С какого это поражающего фактора? 5 psi это 0,3 кгс/см^2 на наши деньги - граница зоны сильных и средних разрушений. Обычный, но нормально подготовленный подвал в кирпичном доме обычно соответствует 4 классу защиты, держит 1 кг/см^2 (14,2 psi). Т.е. радиус "зоны разрушения подвалов" примерно в восемь раз меньше, что составляет примерно 600 метров. Но тут всё очень сильно зависит от конкретной точки взрыва, рельефа местности, конструктивных решений убежища и т.д. и т.п. Может даже почти в эпицентре сохраниться.
Даже если вы чудом выживите в подвале под руинами сложившегося панельного дома или груды кирпичей, вы оттуда не выберитесь, умрёте от голода и холода.
Вот представьте - что весь дом это такая горяще-дымящаяся груда.
f40e6e098e21cb8f789e9ca51fb153d7.jpg

Выбирайтесь.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Но ведь сохранили, верно?

Да, в одном маленьком городке силами всей республики и с СССР за спиной.
От вашего поста меня такое впечатление,что вы рассматриваете и оцениваете какую то абстрактную катастрофу локального характера.Где то рвануло,все службы набросились,завалы расчистили,там потушили,здесь эвакуировали,развернули,накормили,вылечили,провели обследование,отправили в тыл на лечение,паникёров успокоили,трупы собрали и погребли,организовали питание,подачу воды,востановили связь.Пардон,забыл,вольфрамовые ложки раздали. Это что,город бомбануло,а все службы невредимы остались? А что,все служацие этих служб в какой то резервации защищённой проживают вне города? А техника вся под землёй спрятана?А топливо для этой техники не горит? И все склады под землёй? Да погуляйте по инету,посмотрите последствия кактастроф.Каие усилия и какие средства необходимы для их устранения.И это локальные катастрофы,когда вся страна может помочь.А если вся страна это одна большая катастрофа?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы меня никак понять не хотите,или у вас в этом направлении вообще думалка не работала.
У нас тут думалка действительно в разных направлениях работает. Вы исходите из показателей смертей и разрушений, сравниваете это с показателями мирного времени и привычной Вам управленческой практики мирного времени и когнитивный диссонанс парализует Ваши мыслительные способности, типа "О ужас! У нас из 10 миллионов человек два миллиона уже погибло, ещё один миллион скоро погибнет, что же делать, что же делать, что же делать?!?!?!? Ужас, ужас, ужас!!!! Мы все умрём!!!!!". Нормальные же управленцы не тратят время (по крайней мере в кризисной ситуации) на поиски некоего "идеального решения", оживления мёртвых и спасения безнадёжных. Они исходят из объективной обстановки и имеющихся ресурсов. "У нас осталось шесть миллионов живых и здоровых людей, из них 3300 врачей. У нас есть столько-то таких-то больниц в таких-то населённых пунктах, такие-то запасы медикаментов и медицинского инструментария, столько-то авиационного, автомобильного и речного транспорта. Как конкретно мы можем сманеврировать силами и средствами, чтобы спасти наибольшее число людей из двух миллионов пострадавших?"
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Это что,город бомбануло,а все службы невредимы остались? А что,все служацие этих служб в какой то резервации защищённой проживают вне города? А техника вся под землёй спрятана?А топливо для этой техники не горит? И все склады под землёй? Да погуляйте по инету,посмотрите последствия кактастроф.Каие усилия и какие средства необходимы для их устранения.И это локальные катастрофы,когда вся страна может помочь.А если вся страна это одна большая катастрофа?
Я ответил на ваш вопрос вчера, расписал. Централизованной службы не останется. Но останутся части. Не знаю кто это придумал, но в так бывает, что некоторые городские пожарные части находятся за городом, как моя бывшая например.

Нормальные же управленцы не тратят время (по крайней мере в кризисной ситуации) на поиски некоего "идеального решения", оживления мёртвых и спасения безнадёжных. Они исходят из объективной обстановки и имеющихся ресурсов.
Идеальные управленцы я бы сказал. Что-то мне подсказывает что нынешний класс управленцев бросит ресурсы на спасение самих себя за счёт всех остальных.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не, это вы сами себе, что-то напридумывали, а я просто готовлюсь и все дела. И мои усилия в этом вопросе прямо пропорциональны эскалации обстановки. Сейчас я готов на 30% и хочу по мере ухудшения ситуации повышать процент готовности.

"КС, я вполне вас понимаю, лучше быть готовым и с каким то запасом.
Я о другом. Вот ситуация. Вы на работе,жена дома или тоже на работе,одна дочка в школе,другая где то по своим делам.Родители пожилые в соседнем районе живут.И вот прилетело.Ясное дело,что почти никто никуда спрятаться не успел.Разрушения,пожары,паника,страх. Куда вы кинетесь? Дочек искать? Домой жену спасать? Родителей?А как? Всё развалено,сотни машин забили дороги,по улицам не пройти,нихрена из за дыма и пыли не видать.Вы видели как башни в Нью йорке валились,какая пылища была? Добрались через пару часов до дома,а он разрушен. Что делать? Жену откапывать? А где дети? И все ваши запасы в подвале погребены. Не,не прокатит по лёгкому сценарию.Врядли картоху садить придётся.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вы на работе,жена дома или тоже на работе,одна дочка в школе,другая где то по своим делам.
Все проинструктированы, на работе есть бомбоубежище, ещё с советских времён, правда в таком состоянии, что только пару часов пересидеть.
Родители пожилые в соседнем районе живут.
Из них только моя мама в городе, но она проинструктирована.
И вот прилетело
Все действуют по ранее разработанному плану, либо пережидают где застало, если нет угрожаемого периода.
Куда вы кинетесь? Дочек искать?
В школе оборудовано бомбоубежище. Проходят тренировки всяких пожарных по эвакуации.
Домой жену спасать?
Жена сама кого хочешь спасёт, я её научил почти всему, что сам знаю.
Родители все с нами, убегут в подвал, проинструктированы.
,сотни машин забили дороги,
У нас весь город 10 км, мне до работы три км, пешком дойду, возьму скутер и буду заниматься своими делами, пока супруга будет с гладкостволом дом охранять, у меня они со старшей отлично стреляют, что из травмата, что из помповика.
Добрались через пару часов до дома,а он разрушен.
Эвакуация по плану, а потом спасение уцелевшего из запасов.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Идеальные управленцы я бы сказал. Что-то мне подсказывает что нынешний класс управленцев бросит ресурсы на спасение самих себя за счёт всех остальных.
Идеальных людей не бывает, но, в принципе, большинство управленцев начинают что-то соображать, когда конкретно их жопе что-то угрожает. А угроза их жопе возникает когда от них требуется конкретный и объективный результат. Когда начальник понимает, что если он задачу не выполнит, то с него погоны снимут и на фронт отправят, у него и нормальное отношение к подчинённым появляется и методы поощрения, и инициатива, и многое другое.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Централизованной службы не останется. Но останутся части. Не знаю кто это придумал, но в так бывает, что некоторые городские пожарные части находятся за городом, как моя бывшая например.
Нельзя ли некоторые частности?.... Как известно, в 41-м после первого же воздушного налета на Москву пожарным было приказано выезжать на вызов немедленно, не дожидаясь окончания налета. (В Лондоне пожарные дожидались окончания воздушной тревоги). Как сейчас прописан этот момент? .... Есть ли список первоочередных объектов, куда надлежит выезжать, невзирая на все другие задачи? И что это за объект? Не, раньше я бы подумал, что это горком партии- если нет АЭС, а сейчас что?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
ответил на ваш вопрос вчера, расписал. Централизованной службы не останется. Но останутся части. Не знаю кто это придумал, но в так бывает, что некоторые городские пожарные части находятся за городом, как моя бывшая например.

А служащие тоже все за городом живут? И всё ваше начальство? И что сумеет ваша часть сделать,если она в город въехать не сможет? Окраины тушить? А воду где вы брать собираетесь?И сколько пожарных расчётов в вашей части?
Один многоэтажный дом потушить сил хватит?

Они исходят из объективной обстановки и имеющихся ресурсов. "У нас осталось шесть миллионов живых и здоровых людей, из них 3300 врачей. У нас есть столько-то таких-то больниц в таких-то населённых пунктах, такие-то запасы медикаментов и медицинского инструментария, столько-то авиационного, автомобильного и речного транспорта. Как конкретно мы можем сманеврировать силами и средствами, чтобы спасти наибольшее число людей из двух миллионов пострадавших?"

Вы опять исходите из того,что останется какой то центр управления,и управленцы живы и невредимы останутся.
А все эти данные собязательно выжившие управленцы конечно получат через компьютер.У них же всё занесено,только кнопку нажать осталось. Спуститесь на Землю,я примерно опишу что будет:Ах что,комп не работает? Тогда по телефону.
Что,и телефонной связи нет? Да как же так,мы же тренировались,учения поводили! А сколько у нас больниц в городе и в районе? Сколько врачей?
А хрен его знает,это в компе всё.
А на бумаге?
Так разрушено всё,горит.
Рации!
Еу у нас есть одна,но Сигнал не проходит. Или арарейки сели.А с кем вы связываться хотите? Вы уверены,что у них рации есть? Раций и в мирное время не было, даже МЧС по мобильникам связывались. И даже военные во время войны тоже по мобильникам.
Ладно,посыльных разослать на разведку!
Так из города выехать невозможно. В нормальные дни пробки были,а теперь ещё и зазрушено всё,дороги в завалах.
К слову,читал где то,Япония пару дней не знала,что Хоросимы больше не существует.
У вас есть хоть какие то основания питать хоть слабенькую надежду,что будет по другому?
Статьи из инета и книги не цитировать. Научные исследования или расчёты МО или Гражданской обороны можно.
Но не конъюктурные,самые писсимистичные.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Все проинструктированы, на работе есть бомбоубежище, ещё с советских времён, правда в таком состоянии, что только пару часов пересидеть.

Из них только моя мама в городе, но она проинструктирована.

Все действуют по ранее разработанному плану, либо пережидают где застало, если нет угрожаемого периода.

В школе оборудовано бомбоубежище. Проходят тренировки всяких пожарных по эвакуации.

Жена сама кого хочешь спасёт, я её научил почти всему, что сам знаю.

Родители все с нами, убегут в подвал, проинструктированы.

У нас весь город 10 км, мне до работы три км, пешком дойду, возьму скутер и буду заниматься своими делами, пока супруга будет с гладкостволом дом охранять, у меня они со старшей отлично стреляют, что из травмата, что из помповика.

Эвакуация по плану, а потом спасение уцелевшего из запасов.

Ну тут ничего сказать не могу,если действительно готовились,то респект.
Только кто вас всех из подвалов и убежищь откапывать будет?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Как сейчас прописан этот момент? .... Есть ли список первоочередных объектов, куда надлежит выезжать, невзирая на все другие задачи? И что это за объект? Не, раньше я бы подумал, что это горком партии- если нет АЭС, а сейчас что?

"buterbrod2,смысл от списков и планов,если в город невозможно будет из за разрушений и брошенных машин заехать?
А если заедут,выльют по паре тонн воды из цистерн,а дальше что?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А служащие тоже все за городом живут? И всё ваше начальство? И что сумеет ваша часть сделать,если она в город въехать не сможет? Окраины тушить? А воду где вы брать собираетесь?И сколько пожарных расчётов в вашей части?
Один многоэтажный дом потушить сил хватит?
А фамилию командира части Вам не сказать? И опять же, какой смысл тушить дом, если его можно обрушить?



Вы опять исходите из того,что останется какой то центр управления,и управленцы живы и невредимы останутся.
Это толковых исполнителей днём с огнём не найти, а управленцев сейчас как собак нерезанных, палкой не перебьёшь.

А все эти данные собязательно выжившие управленцы конечно получат через компьютер.
А тем и отличается нормальный управленец от "дефективного манагера", что он и без компьютера знает где и что у него находится и кто за что отвечает.

У них же всё занесено,только кнопку нажать осталось. Спуститесь на Землю,я примерно опишу что будет:Ах что,комп не работает? Тогда по телефону.
Что,и телефонной связи нет? Да как же так,мы же тренировались,учения поводили! А сколько у нас больниц в городе и в районе? Сколько врачей?
А хрен его знает,это в компе всё.
А на бумаге?
Так разрушено всё,горит.
Рации!
Еу у нас есть одна,но Сигнал не проходит. Или арарейки сели.А с кем вы связываться хотите? Вы уверены,что у них рации есть? Раций и в мирное время не было, даже МЧС по мобильникам связывались. И даже военные во время войны тоже по мобильникам.
Ладно,посыльных разослать на разведку!
Так из города выехать невозможно. В нормальные дни пробки были,а теперь ещё и зазрушено всё,дороги в завалах.
К слову,читал где то,Япония пару дней не знала,что Хоросимы больше не существует.
У вас есть хоть какие то основания питать хоть слабенькую надежду,что будет по другому?
Статьи из инета и книги не цитировать. Научные исследования или расчёты МО или Гражданской обороны можно.
Но не конъюктурные,самые писсимистичные.
Гы. Есть вертолёты, есть мотоциклы, есть БТРы и тяжёлые машины расчищать дороги.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А тем и отличается нормальный управленец от "дефективного манагера", что он и без компьютера знает где и что у него находится и кто за что отвечает.

Да? Согласен,он знал сколько и чего у него БЫЛО. До того как.
Но разве это не ваши слова:
"У нас осталось шесть миллионов живых и здоровых людей, из них 3300 врачей. У нас есть столько-то таких-то больниц в таких-то населённых пунктах, такие-то запасы медикаментов и медицинского инструментария, столько-то авиационного, автомобильного и речного транспорта. Как конкретно мы можем сманеврировать силами и средствами, чтобы спасти наибольшее число людей из двух миллионов пострадавших?"

Это он должен знать после того ,как. И откуда,позволю себе спросить? Кто ему доложил,сколько погибло,сколько живых,сколько врачей есть и тем более какие запасы уцелели? И откуда данные о числе пострадавших,а главное о специфике повреждений,что бы конкретно сманеврировать силами и средствами,о наличии которых он не имеет ни малейшего представления? Информация!!! Её не будет у него.Некому или невозможно достоверно собрать, некому передать,или нет возможности. Хаос! Паника! А у вас опять сплошные сказки. Всё по плану,или по обстановке но организовано. Прям роботы,а не люди. Наверное каждую неделю тренировки под бомбами проводите.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Гы. Есть вертолёты, есть мотоциклы, есть БТРы и тяжёлые машины расчищать дороги.

У кого есть? Сколько? Вот сколько в Шахтах тяжёлых машин для расчистки завалов? И они что,не пострадают? Вон Саратов от снега очистить неделю не могли. От снега,Карл,в мирное время, и без живых людей под сугробами.А под завалами будет очень много живых людей Несколько дней живых. И у машин что,бензин не кончается? У вертолёта на час-два? У другой техники на день максимум.
Кстати,у каких служб есть мотоциклы? Я в армии в разведроте видел,К 750 вроде.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Гы. Есть вертолёты, есть мотоциклы, есть БТРы и тяжёлые машины расчищать дороги.
Нэт, районы сплошного огненного шторма, в которые превратятся части города, подвергшиеся ударам- оперативно локализовать не удастся. Будет гореть, пока все не догорит. Кстати, на бомбоубежища (даже если у них есть вынесенные в сторону воздуховоды)- во время огненного шторма надежды никакой. Не говоря уже о подвалах и погребах... Будем считать просто- подвергшиеся поражению в районах массовой застройки- умрут....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
С какого это поражающего фактора? 5 psi это 0,3 кгс/см^2 на наши деньги - граница зоны сильных и средних разрушений. Обычный, но нормально подготовленный подвал в кирпичном доме обычно соответствует 4 классу защиты, держит 1 кг/см^2 (14,2 psi). Т.е. радиус "зоны разрушения подвалов" примерно в восемь раз меньше, что составляет примерно 600 метров. Но тут всё очень сильно зависит от конкретной точки взрыва, рельефа местности, конструктивных решений убежища и т.д. и т.п. Может даже почти в эпицентре сохраниться.
А завалы, пожары? Когда амеры с бриттами стали сносить фугасками и фосфором города Германии, куча немцев просто задохнулась или отравилась угарным газом во вполне целых убежищах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху