«Цветные» революции на Балканах, на Украине, в Грузии и Киргизии – звенья одной цепи

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
rootshadow написал(а):
Вы бы вассказали свое мнение по поводу событий в Киргизии,
Мое мнение - Киргизия раделена ментально на Север-Юг, по аналогии с Украиной, где раздел проходит на Восток-Запад.
Этот раздел как-то ретушировался в бывшем Союзе, так как управление было из Москвы.
Цинично выражаясь, в этих, названных мной, теперь уже типа независимых странах, а тогда союзных республиках, было по-сути "внешнее управление".
Как только управление подобными странами перешло им, в руки "местных", то это разделение начало проявляться в самых разных видах, что прослеживается за последние 19 лет. Можно сюда добавить еще и Молдавию.
Тоесть тот, кто пришел к власти, тянет одеяло для "своих".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.720
Адрес
Москва
В качестве версии припомню непонятки с базой "Манас". То прежнее правительство Киргизии решительно закрывало ее для американцев (и получало денежку от России), то заявляет о возможности ее сохранения за смешную сумму от США. В равной степени и нам, и янкесам такая "моральная неустойчивость" могла надоесть. И по отношению "свежепришедших" к этой проблеме можно будет определить - кому именно.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Marik написал(а):
rootshadow написал(а):
Вот, гуманитарная помошь..
Да мало ли чего можно ожидать от людей спустившихся с гор, ИМХО правильно, только надо было еще вчера делать
Верно! А ещё лучще позавчера.. а то потому выходит ВВП и говорит" для меня это было шоком,(я приказа не давал думал завтра начнут а они сегодня)"
:-D
шутка, надеюсь понятно
Горцы говорите? да, точно, они могут и на военную базу полезть, окрыленные чувством безнаказанности и запахом спиртного...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
rootshadow написал(а):
Горцы говорите? да, точно, они могут и на военную базу полезть, окрыленные чувством безнаказанности и запахом спиртного...
Так вы что, думаете в телефонном разговоре ВВП с Розой из Киргизии говорили только об "гуманитарке"? :) Наверняка обсудили и ситуацию вокруг российской базы, чтобы "без неожиданностей". :think:
А по поводу, что ВВП сказал, мол "не в курсах был", так есть такая поговорка, что "язык и существует для политиков, чтобы скрывать свои мысли и намерения" :)
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Одессит написал(а):
А по поводу, что ВВП сказал, мол "не в курсах был", так есть такая поговорка, что "язык и существует для политиков, чтобы скрывать свои мысли и намерения"
rootshadow написал(а):
Верно! А ещё лучще позавчера.. а то потому выходит ВВП и говорит" для меня это было шоком,(я приказа не давал думал завтра начнут а они сегодня)"
вот тут есть общее... ИМХО разумеется
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
rootshadow написал(а):
вот тут есть общее... ИМХО разумеется
_________________
Я думаю, что все же инфа о грядущих событиях в Киргизии, поступала. Иначе зачем тогда содержать СВР? :)
Скорее всего ВВП решил проявить осторожность, что очень хорошо для государственного деятеля, проанализировать ситуацию, может получить дополнительную инфу из Киргизии, а затем уж делать какие-то заявления. Хотя не думаю, что он это сделает, так как делать внешнеполитические заявления - прерогатива Президента, а Премьер - больше занимается все же экономикой.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Ситуация как я и говорил развивается, очень странно. До сих пор никто толком к себе апозицию не примазал............ Все чегойто ждут :-D
То ли еще будет. Чую нас еще ждет несколько сюрпрайсов :-D :OK-)
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Главная отрасль киргизской промышленности, в которой особенно велика доля России, − это энергетика. К примеру, Газпром в уплату долгов Киргизии перед Россией получил в 2004 году государственный пакет (85,16% акций) крупнейшей нефтегазовой компании страны «Кыргызнефтегаз», добывшей в 2008 году 78 тыс. тонн нефти и 20 млн кубометров природного газа.


Присутствуют в Киргизии и такие российские гиганты, как ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть». В частности, последняя в 2006 году за 88 млн долларов выкупила у компаний «Мунай Мырза» и ООО «Альянс Ойл Азия» сеть из 73 АЗС (в основном на севере страны), 11 нефтебаз с общим резервуарным парком около 105 тысяч кубометров, а также две базы для хранения сжиженного газа.

В свою очередь, «Интер РАО ЕЭС» совместно с киргизскими партнерами занимается строительством Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын. Проектная мощность станции − 1900 МВт, прогнозируемая ежегодная выработка электроэнергии − 5,1 млрд кВтч. Инвестиции же российской стороны в этот проект должны составить не менее 1,7 млрд долларов.

Есть интересы России в Киргизии и в области военно-промышленного комплекса. Так, в феврале 2009 года вице-премьер России Игорь Сечин договорился о списании долга Киргизии перед Россией в 180 млн долларов в обмен на 48% акций предприятия «Дастан» − бывшего завода «Физприборы», входившего в военно-промышленный комплекс СССР и производящего не имеющие аналогов в мире торпеды.


Но самое главное, в феврале 2009 года президентами России и Киргизии Дмитрием Медведевым и Курманбеком Бакиевым был подписан договор, согласно которому Россия предоставила Киргизии государственный кредит в 2 млрд долларов (что почти в два раза больше товарооборота между странами в 2007 году). И теоретически смена власти в Киргизии может поставить под вопрос регулярность выплат по этому займу.
http://vz.ru/economy/2010/4/7/390789.html
Осталось Москву попросить списать долги.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
rootshadow написал(а):
вот, а говорите что не причастны.... я про что собственно... ИМХО тов.Обама "слил" бывшие страный СССР тов.Путину и тов.Медведеву.... что то прям подряд все в аккурат перед под рождес... ой...подписанием договора... почти на блюдечке с голубой каёмочкой(с)...
есть другие мнения?
Послужной список мадам Отунбаевой наводит на иные мысли, как и её недавнее заявление насчёт американской военной базы...

Просто г-н Бакиев, видимо, стал совсем зарываться, плохо слушаясь большого хозяина, пытаясь (вполне успешно) поиметь со всех и побольше. Дорого обходился штатам, да и дискредитировать себя внутри своей страны уже успел изрядно --- вот и настал момент сменить его на более свежую фигуру, немножко более лояльную и послушную... ИМХО Как сказал камрад v40668273, "Ющенко-Тимошенко, Саакашвили-Бурджанадзе, Бакиев-Отунбаева. как все похоже." --- в самом деле определённая параллель прослеживается...

Нашим ИМХО смена Бакиева на Отунбаеву даёт не больше, чем дала бы смена Мишико на Нино у вас в Грузии или смена Ющенко на Тимошенко на Украине --- тот же хрен, только сбоку...
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Вспомнил как поезда там наши, обкидовали комнями в конце 80х, тоже цру.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Реалист написал(а):
Нашим ИМХО смена Бакиева на Отунбаеву даёт не больше, чем дала бы смена Мишико на Нино у вас в Грузии или смена Ющенко на Тимошенко на Украине --- тот же хрен, только сбоку...
сложное не согласится... но вот лично у нас смена Мишико на Нино дала бы более смягченную политики и отсутсвие такого факта как 080808 в принципе (то есть еслиб вообще не мишико был а Нино)
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара



Блогер lord_fame, находящийся в Алматы, собирает свидетельства очевидцев с местных форумов, смсок, звонков и сообщений по скайпу друзей и знакомых из Бишкека. Свидетельства, которые он передаёт, выглядят так:

«Я в шоке, подъезжают к народному на машинах без номеров и тарят награбленное, в несколько заходов, вытаскивают холодильники, девушки выносят пакеты, кто-то просто спиртные, кто-то хлеб,неужели...народ так изголодал...»

«Пытаются разбомбить Хитачи-Народный напротив В-5, хозяева отстреливаются. Группа людей бежит по Гражданской. Один ранен в ногу…»

«Толпа только что прошла вверх по советской мимо физприборов!! Орут, кидают камни, бьют магазины и кафе...На вид подростки, все 15-20 лет. Поднимаются вверх по советской! Человек 100 не больше.»

«Филиал Беты в Вефе отвоевали. Кафе Стелс сгорело дотла. Магазин Гоин сгорел. Магазин Таатан отвоевали. Народных осталось только 4: Кок-Жар, 12-й микрорайон, район ТЭЦ, Джал-Артис. Такси работает, публичный транспорт нет. 7-й этаж Белого дома до сих пор дымится, на главной площади людей мало, с утра там была уборка».
 
Сверху