«Цветные» революции на Балканах, на Украине, в Грузии и Киргизии – звенья одной цепи

Leskov

Новый участник
Сообщения
1
На сайте РИА Новости в разделе «Аналитика и комментарии» вышел материал:

Грузия, Украина и Киргизия - цветов не надо

«Тюльпановая» революция, четырехлетие которой в Киргизии отмечают 24 марта, не сделала ее цветущим садом.
Известный киргизский нарколог, членкор Российской академии естественных наук Женишбек Назаралиев был одним из лидеров мартовской революции. Однако по прошествии четырех лет оценивает ее как переворот и не без тревоги следит за тем, что происходит с республикой. «Все эти негативные последствия в экономике страны, бедность, тяжелая общественно-политическая ситуация – следствие элементарного невежества тех, кто сегодня у власти. Нынешние руководящие кадры попросту некомпетентны. Элиты, которая могла бы вести за собой, нет», – сказал в интервью РИА Новости Назаралиев.
Диагноз киргизского доктора в полной мере можно отнести и к Украине с Грузией. Любой из стран, переживших цветную революцию, присущ некий негативный потенциал, энергетика которого может привести к системной дестабилизации. И она не за горами.

Источник: РИА Новости



Комментарий с Ж. Назаралиевым подробнее


Доктор медицинских наук, профессор, членкор Российской академии естественных наук Женишбек Назаралиев в мартовские дни 2005 года был одним из лидеров киргизской революции. Однако по прошествии четырех лет сам он все случившееся оценивает как переворот. «Ведь после марта 2005 г. подлинно революционных событий, подразумевающих радикальные реформы; обновления во всех сферах деятельности человека, начиная от дехканина и заканчивая руководством страны, в Киргизии так и не произошло», – сказал Женишбек Назаралиев в интервью РИА Новости.
Тем не менее он считает, что мартовский переворот 2005 года был закономерен. И не жалеет, что так случилось.
«То, что происходило и происходит в республике – это объективно исторический процесс. Любое подобное действие очень серьезно меняет сознание человека, сознание общества в целом. Поэтому для киргизстанцев мартовские события стали своего рода «буфером» для их трансформации. Через политический стресс мы начали понимать самих себя: кто мы в этом обществе, какое место мы занимаем в глобальном мире», – говорит доктор.
По его словам, киргизское общество «уже не могло дальше жить и закрывать глаза на то, что чудил и что творил Аскар Акаев».
Факт прихода к власти Курманбека Бакиева именно как представителя юга страны Назаралиев также расценивает положительно. «Пошло активное переселение южан на север. Через 20 – 30 лет произойдет ассимиляция нашего разрозненного народа, что будет способствовать единению нации», считает ученый.
Однако он не без тревоги следит за тем, что происходит с республикой сегодня. «Все эти негативные последствия в экономике страны, бедность, тяжелая общественно-политическая ситуация – следствие элементарного невежества тех, кто сегодня у власти. Новое руководство страны во многом продолжает путь А. Акаева, ведущий общество к разрушению и стагнации. Напряжение в обществе с каждым днем растет. Нынешние руководящие кадры попросту некомпетентны, а их понимание нового, современного миропорядка ограниченное, узкое. Нет общей стратегии развития страны. Нет Идеи, с чем, с кем и куда идти. Элиты, которая могла бы вести за собой, сдвинуть страну вперед, нет», – говорит Назаралиев.
Он согласен с российскими экспертами и политиками, считающими, что «цветные» революции на Балканах, на Украине, в Грузии и Киргизии – звенья одной цепи.
«Запад оказывает на республики ЦА мощную неклассическую тотальную экспансию: информационную, лингвистическую, религиозную и этнорелигиозную, культурно-цивилизационную, политическую, демографическую и экономическую. Их принцип – не воевать из-за национальных границ, а скорее, сделать их несущественными, вовлекая нации в глобальные процессы экономического и политического сотрудничества, с тем чтобы иметь возможность, в конце концов, их вообще ликвидировать», – считает он.
Официальное руководство страны заявило, что вопрос об авиабазе «Ганси» имеет только экономический характер, однако Назаралиев утверждает: «Главный интерес не экономический, а геостратегический, идеологический интерес материковой Евразии, и как договорятся члены ШОС, так и должно быть. Однако подобными ситуациями искусно пользуются лидеры ЦА государств, выжимая из России, Китая и США по максимуму деньги. Это говорит о внутренней шаткости ШОС и ОДКБ».
По словам Женишбека Назаралиева, сегодня продолжается геополитическое соперничество Запада, Китая и России за право контролировать постсоветские республики Центральной Азии. И Киргизия стала заложницей в этой борьбе, уверен он.
 

ztex

Новый участник
Сообщения
1
Американская навязчивая политика, мне уже не в моготу
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Бой на улицах Бишкека: Милиция открыла огонь по демонстрантам.
В Киргизии продолжаются столкновения полиции и демонстрантов. В центре Бишкека идет перестрелка.

По свидетельству очевидцев, сотрудники правоохранительных органов отрыли огонь по демонстрантам, которые пытались штурмовать Дом правительства. Оппозиция открыла ответную стрельбу.

В результате столкновений сторонников оппозиции с правоохранительными органами погибли шесть и ранены свыше 140 человек, сообщил РБК источник в правоохранительных органах республики. По словам очевидцев, большинство раненых пострадали во время попытки штурма Дома правительства страны. AP сообщает уже о 17 погибших.

Некоторые очевидцы утверждают, что силовики применяли огнестрельное оружие. Сами представители правоохранительных органов эту информацию опровергают. По их словам, во время столкновений с митингующими использовались только спецсредства - слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты.

В настоящее время на площади находятся около 3-4 тыс. человек и около дома правительства горят несколько автомобилей.

Столкновения идут и в нескольких облцентрах страны. По данным радио "Свобода", захвачено здание УВД Таласа, в котором находился глава МВД Киргизии. О его судьбе пока ничего неизвестно. Поступают данные о том, что оппозиции удалось захватить несколько государственных учреждений в ряде регионов страны.

Посольство России в Киргизии не располагает данными о том, есть ли среди пострадавших граждане России.

Мы продолжаем следить за развитием событий.
http://top.rbc.ru/politics/07/04/2010/390457.shtml


Источник: Глава МВД Киргизии убит
По неофициальным данным, глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев убит. Как передает Associated Press, один из оппозиционеров сообщил, что видел тело министра на площади в центре Таласа.

Однако в министерстве РБК эту информацию не подтвердили, сообщив, что, по их данным, министр жив и находится в Таласе.

В МВД также опровергают информацию о том, что министра захватили в заложники.

В то же время представитель киргизской оппозиции Шамиль Мурат рассказал агентству, что толпа протестующих угрожала выбросить М.Конгантиева из окна здания администрации в Таласе. Демонстранты требовали от чиновника отдать приказ подчиненным перейти на сторону оппозиции. Ш.Мурат рассказал, что министр скончался в результате полученных травм прямо в здании администрации Таласа.

Всего во время массовых беспорядков в Бишкеке, по официальным данным, погибли 17 человек, более 140 получили ранения. По неофициальным данным, число жертв превышает 50 человек, раненых насчитывается около 180. По сообщению Министерства здравоохранения, у погибших в основном огнестрельные ранения.

В связи с чрезвычайным положением в стране в Таласской, Нарынской и Чуйской областях Киргизии введен комендантский час.
http://top.rbc.ru/incidents/07/04/2010/390566.shtml[/u]
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Министра вроде показали, жив, но отделали его на ремонт здорово.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Ну и кто что думает. Отстоит Бакиев или скинут ?
Имхо, вполне могут скинуть.

P.S. Информационный фон как обычно соответствующий - гаденький. Усе грамотно.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Революционеры пля..........



 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Самое интересное, делят власть из-за кормушки. Народ как баранов штурмовых натравили. Бакиев то с американцами дружит, базу он не выгнал (только вывеску сменили). Американцы сами офигели от такого развития событий.
Репортаж http://morrire.livejournal.com/616096.html
Детей уберите от мониторов, есть трупы с кровью
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Kaa написал(а):
Американцы сами офигели от такого развития событий.
А вот этот товарищ говорит, что как раз они все и устроили

А.Акаев: В событиях в Киргизии виноваты спецслужбы США
http://top.rbc.ru/politics/07/04/2010/390520.shtml

Kaa написал(а):
Народ как баранов штурмовых натравили
Ну так всегда так и делается. А судя по видео, которое смотрел народ там обезбашенный собрался :-D
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Какую бы власть киргизы не ставили-все равно в нищете жить будут .
Вот у нас давно пора власть менять .Назарбай все месторождения нефти китайцам за взятки отдал.А ведь весь рост экономики-от продажи нефти шел.
martik Сам себе акаев противоречит.То говорит что власть бакиева антинародная то что его пытаються свергнуть сша .
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
v40668273 написал(а):
Вопрос кто следующий???
На выбор... Азербайджан, Армения или Казахстан.... если конечно мы опять не опередим :))))У нас опыта побольше чем у всех остальных :) Слоган страны надо сделать типа "Устраиваем любые типы революций, шум, стрельба и недовольство народа гарантируем "...
Кстати не нравится мне очень то что там такое творится... ой плохо когда Россйские Американские базы в одной стране рядышком...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
v40668273 написал(а):
Вопрос кто следующий???
Это у них уже в третий раз такая катавасия, если не ошибаюсь :-(
Если взглянуть на географическую карту мира - Киргизия центр Азии.
Причем ее климат довольно благоприятный, в отличие от, например, Узбекистана или совсем уж неспокойного и опасного Афганистана. :-D
Из Киргизии можно контролировать всю Среднюю Азию. Посмотрим позже кто там укрепится :-D
Кто следующий? Наверняка будет тот, кто послабей, думаю - Узбекистан :think:
 

Sasha

Активный участник
Сообщения
32
Возможно что следующей будет Грузия.
Первый раз осечка вышла (я про неудачный переворот, а не про вооруженный конфликт), второй раз может быть удачным.
Просто если сейчас и в Киргизии цветная революция прахом по ветру разлетится, то уж как-то совсем неловко будит. Получиться что один Саака, ребенок цветной революции, в мире сием останиться.
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Одессит написал(а):
Это у них уже в третий раз такая катавасия
во второй

Одессит написал(а):
Из Киргизии можно контролировать всю Среднюю Азию. Посмотрим позже кто там укрепится
не всю конечно Азию, но регион важный
России стоило бы пошевелиться, чтобы укрепить свои позиции там, а то американцы быстро туда набегут.... со всеми вытекающими.....

Одессит написал(а):
Наверняка будет тот, кто послабей, думаю - Узбекистан
Как раз наоборот, там власть достаточно сильная. Если помните, попытка уже была в 2004, так там армия быстро всех перестрляла, человек 500-700 погибло...
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Самолет президента Киргизии Курманбека Бакиева 7 апреля около 18:00 по московскому времени вылетел из аэропорта "Манас", сообщает REGNUM. По неподтвержденным данным, Бакиева доставили непосредственно к трапу самолета, после чего тот сразу покинул страну.
Между тем ранее сообщалось, что Бакиев находится в осажденном мятежниками Доме правительства.

Куда направился президентский самолет, неизвестно. "Судя по техническим характеристикам, самолет данного типа сможет долететь только до какой-либо из сопредельных стран. Затем ему нужно будет дозаправиться", - сказал источник информагентства.
Что в первую очередь, нужно грабить???
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Marik написал(а):
а то американцы быстро туда набегут.... со всеми вытекающими.....
Они уже там, к сожалению. Авиабаза Манас в пригороде Бишкека, бывшая база советских ВВС в городе Фрунзе.
Marik написал(а):
попытка уже была в 2004, так там армия быстро всех перестрляла, человек 500-700 погибло...
Было такое в Узбекистане :-( К стати, может там повториться попытка мятежа, по другому происходящее в Киргизии и то, что было в 2004 году в Узбекистане, не назовеш :-(
Все это случается тогда, когда власть уж очень сильно отрывается от своего народа и "пилит" природные богатства страны и советское наследие :think:
 

Sasha

Активный участник
Сообщения
32
Я чтот товарищи не совсем понимаю.

Если проследить хронологию событий в Киргизии то мы получим :

- В марте 2005 года происходит "Тюльпановая революция" одна из так называемых цветных революций.

- К власти приходит Курманбек Бакиев, в то время как Россия поддерживала Аскара Акаева.

- 23 июля 2009 года в Кыргызстане проходят президентские выборы. Действующий президент Курманбек Бакиев получает около 90 процентов голосов избирателей при явке в 80 процентов. (Вот така вот демократия).

- Осенью 2009 года правительство во главе с Бакиевым в 2 раза увеличили налоги на коммунальные платежи. В январе 2010 года был установлен налог с сотовых переговоров (2 цента с каждого звонка).

- Март 2010 оппозиция выдвигает ультиматум требуя снизить налоги и убрать с поста родственников президента.

- По истечению срока ультиматум не выполнен. На улицах появляется митингующая оппозиция, и происходит то что вы сейчас видите в новостных лентах.


Как по мне это обратный процесс пошел.
Тут Америка не причем, тут больше в сторону Боровицкого холма смотреть надо.
ИМХО
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Одессит написал(а):
Они уже там, к сожалению
Ну это я знаю, но все равно пока их присутствие там достаточно умеренное. А представьте теперь, что они там возьмут и скупят всю власть и президента своего поставят и получим мы кого-нибудь русофоба "Саакашвили" в ЦА.

Одессит написал(а):
К стати, может там повториться попытка мятежа, по другому происходящее в Киргизии и то, что было в 2004 году в Узбекистане, не назовеш
Да там все возможно... народ в этих странах и так уже довели до края... почва готова, осталось только умело спичкой чиркнуть...

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Sasha написал(а):
К власти приходит Курманбек Бакиев
Бакиев никогда не был проамериканским президентом, он предпочитал дружить со всеми, так сказать и нашим и вашим.... Хотя в последнее время он явно смотрел больше в сторону Америки

Sasha написал(а):
в то время как Россия поддерживала Аскара Акаева
Поддерживала, но в последний момент слила его...

Sasha написал(а):
тут больше в сторону Боровицкого холма смотреть надо.
:-D если бы....
 

Sasha

Активный участник
Сообщения
32
Marik написал(а):
Ну это я знаю, но все равно пока их присутствие там достаточно умеренное. А представьте теперь, что они там возьмут и скупят всю власть и президента своего поставят и получим мы кого-нибудь русофоба "Саакашвили" в ЦА.


Бакиевa Курманбекa Салиевичa во время "Тюльпановой революции" поддерживал запад в том числе и США, и именно после его прихода к власти там появилась американская база.

Вы по моему на 5 лет от истории отстаете.
Теперь как я уже сказал идет обратный процесс, его теперь свергают.

Читайте сообщение выше.
 
Сверху