Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Плюк написал(а):
Прежде всего нужно разобраться откуда вы взяли Рп=0.7
- Из всех справочных данных по советским/российским ракетам. Бывает вероятность поражения и меньше:
Р-73
Р-77
и с чего вы решили, что она имеет хоть какое-то отношение к РВВ-СД и БД.
- А ето хто??
0.97 тоже под вопросом.
- Это было ещё ранее 1995-го года в российских военных справочниках по зарубежным УРВВ. Так что - это для меня "не под вопросом".
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Это новые ракеты, дальнейшее развитие Р-77, с которыми нужно сравнивать AIM-120.
Зачем вы сравниваете новые AIM-120 со старыми Р-77 мне непонятно.




Breeze написал(а):
- Это было ещё ранее 1995-го года в российских военных справочниках по зарубежным УРВВ. Так что - это для меня "не под вопросом".

Я думаю понятно что достоверно определить вероятности поражения для всевозможных условий, тем более для зарубежных ракет, крайне проблематично, так что все эти цифры могут мягко говоря не отражать действительность.
В большинстве случаев информацию о зарубежной технике получают из обычных журналов.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Плюк

Дело в том, что AIM-120 уже применялась в боевых действиях, а Р-77 - нет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Плюк написал(а):
Это вовсе не говорит, что у AIM-120 характеристики выше.

Это говорит о том, что мы можем посмотреть реальную эффективность AIM-120, а Р-77 - нет.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Никак вы реальную эффективность таким образом не посмотрите, эффективность приблизительно можно оценить на полигоне где будут имитироваться всевозможные условия. Те войны которые были явно не носили такой масштаб и интенсивность чтобы там возник весь спектр случаев, которые могут возникнуть при применении ракет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Вы хотите сказать, что на полигоне мы можем получить реальную эффективность оружия, а на настоящей войне - нет?
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Вы хотите сказать, что на полигоне мы можем получить реальную эффективность оружия, а на настоящей войне - нет?

Смотря какая война, если война годами идет и там оружие в естественных условиях подвергается всевозможным испытаниям, то можно оценить эффективность, иначе только на полигоне можно с-имитировать весь спектр условий и что-то более менее точно определить.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Янки именно так покумекали, и решили: "Да ну их нах, эти сопла 3D!
...."Да ну их нах, эти сопла 3D! ....и так самоль вышел слишком дорогой.....на 3D уже нет мани...."
:-D

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Tigr написал(а):
Вы хотите сказать, что на полигоне мы можем получить реальную эффективность оружия, а на настоящей войне - нет?
Мнение:

Как писал журнал "Дефанс насьональ", автономность полета УР AIM-120 ( в идеальных условиях обнаружения цели) должна повысить выживаемость истребителей, поскольку самонаводящееся оружие отбирает часть функций самолета и летчика, связанных с ведением воздушного боя.

Результат:

С целью оценки характеристик ракеты AIM-120 и выработки новых тактических приемов ВВС США провели ее испытания на управляемом моделирующем комплексе с участием 56 летчиков. В "боевых действиях" участвовали две стороны ("красные" и "синие"), решавшие типовые боевые задачи. Всего было совершено более 20 тыс. "вылетов", произведено около 33 тыс. "пусков" ракет (комплекс обеспечивал действия 12 самолетов и регистрировал 32 пуска одновременно). Истребители каждой из сторон управлялись со своего командного пункта. По техническим причинам "противники" в исходном положении разводились на сокращенную дальность. Так, в ходе выполнения упражнения на свободный групповой воздушный бой (2х2 или 2Х4) истребители F-15 и F-16 начинали сближение с дистанции 92 км. По условиям другого упражнения четверка однотипных истребителей прикрывала аэродром от налета ударной группы из восьми самолетов "противника", куда входили бомбардировщики и истребители сопровождения. Обороняющаяся сторона, уступавшая по численности "противнику", придерживалась в основном тактики прорыва к бомбардировщикам.

Приводя некоторые результаты моделирования, журнал "Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи" писал, что только 13 проц. всех "пусков" было выполнено на установленную для данных условий максимальную дальность. Повторилась, в основном, картина последних воздушных боев на Ближнем Востоке: для ракет AIM-120, так же как и для УР "Спарроу", требовались упрощенные условия боевого применения, а "противник" находил действенные меры защиты и усложнял эти условия. К наиболее перспективным оборонительным мероприятиям журнал относил- ведение разведки воздушного пространства на большую глубину, интенсивное радиоэлек1ронное противодействие, применение нестандартных боевых порядков.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- AIM-120C5 и C7 тысячами штук лежат на складах США и их союзников по всему миру.
Даже старых РВВ-АЕ нет в достатке на складах истребительных авиационных полков в России, лётчики пуляют допотопными Р-27.

Ну и что, F-35 тоже нет в достатке, однако вам это не мешает доказывать что он лучший.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Tigr написал(а):
Нет, давайте забудем по Вторую мировую, и будем исходить из последних 20 лет. OK?

Rob

Результаты моделирования, конечно, хорошо, но у нас есть примеры применения AIM-120 в реальном бою. Может, скорректируем модели?

С чего вы взяли что я имел в виду только Вторую мировую ?
И о чем могут говорить единичные примеры применения AIM-120, о которых ничего не известно?
Были-ли случаи применения AIM-120 по Су-35, нет, а тогда какие есть основания утверждать , что вероятность поражения маневрирующего Су-35 с включенными помехами будет не 0?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Tigr написал(а):
Rob

Результаты моделирования, конечно, хорошо, но у нас есть примеры применения AIM-120 в реальном бою. Может, скорректируем модели?
Заметьте, AIM-120 - американская ракета, моделирование проводили - американцы, рассказывают о результатах - американские источники.

Я специально так подобрал, чтобы не было обвинений в предвзятости источника или автора статьи.

но у нас есть примеры применения AIM-120 в реальном бою
В каком? И были ли там, например, следующие условия применения?:
- ведение противником разведки воздушного пространства на большую глубину,
- интенсивное радиоэлектронное противодействие противником,
- применение противником нестандартных боевых порядков.

Да и привел я ради примера, ибо в дискуссии о ракетах не учавствую... :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Rob,

Камрад, прошу меня извинить, но вы отрицаете реальное боевое применение AIM-120 по МиГ-25, -29?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Breeze написал(а):
Так СССР же не начал ядерную войну! И поэтому десятки (или сотни) миллионов его граждан остались живыми.

То же можно и адресовать по отношению к USA.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Не надо демагогии, - мы сравниваем F-35 с Су-35, которых гораздо меньше, чем F-35.
Ну вот и не разводите демагогию, количество вооружений в войсках не имеет отношения к сравнению характеристик иначе давайте считать что F-35 нету, он еще не доведен и там несколько тысяч испытаний нужно.

Breeze написал(а):
И о чем могут говорить единичные примеры применения AIM-120, о которых ничего не известно?
- Ничего, кроме того, что ими выбили всю немногочислнные югославские МиГ-29 и били сирийские МиГ-25 и МиГ-29.

Там сбили по паре истребителей в Ираке и Югославии ни о каких качествах это говорить не может. Су-27 ракетами Р-27 также понасбивали эритрейских Мигов, давайте считать Р-27 такой-же эффективной как и AIM-120.


Breeze написал(а):
- Плюк, повторяю: воздержитесь от махровой демагогии о том, будто бы манёвренность Су-35 на нормальных скоростях крейсерского полёта в стратосфере чем-то отличается от манёвренности Ми-29!

Это вы лепите какие-то непонятные цифры неизвестно как полученные и считаете что что-то доказали тут, американцы может по равномерно движущимся целям в безпомеховой обстановке сбили 9 из 10 и нарисовали свои 0.97. С чего вы взяли что сбитые Миги вообще осуществляли противоракетные маневры.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Плюк написал(а):
С чего вы взяли что я имел в виду только Вторую мировую ?
И о чем могут говорить единичные примеры применения AIM-120, о которых ничего не известно?
Были-ли случаи применения AIM-120 по Су-35, нет, а тогда какие есть основания утверждать , что вероятность поражения маневрирующего Су-35 с включенными помехами будет не 0?

Если я вас правильно понял, то вы имели ввиду сколько-нибудь длительный военный конфликт, но дело в том, что НАТО выносит своих противников за несколько месяцев.

Единичные примеры применения AIM-120 говорит о том, что она боеспособна.

О том, что сия ракета будет иметь вероятность поражения Су-35 равную 0, я не говорил. Это вы выдумали. ИМХО, будет бить с вероятностью отличной от 0.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Единичные примеры применения AIM-120 говорит о том, что она боеспособна.

В том что она боеспособна я не сомневаюсь, только как это доказывает небоеспособность Р-77 и что у Р-77 вероятность поражения будет меньше ?


Tigr написал(а):
О том, что сия ракета будет иметь вероятность поражения Су-35 равную 0, я не говорил. Это вы выдумали. ИМХО, будет бить с вероятностью отличной от 0.

Речь шла о том, что на основании немногочисленных боев двадцатилетней давности и десятилетней давности никак нельзя говорить о том насколько успешно будет ракета против Су-35.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Плюк написал(а):
В том что она боеспособна я не сомневаюсь, только как это доказывает небоеспособность Р-77 и что у Р-77 вероятность поражения будет меньше ?

Я утверждал только то, что AIM-120 испытана в настоящих воздушных боях (и показала свою эффективность), а Р-77 - нет.

Плюк написал(а):
Речь шла о том, что на основании немногочисленных боев двадцатилетней давности и десятилетней давности никак нельзя говорить о том насколько успешно будет ракета против Су-35.

Но вы ведь согласны с тем, что ее вероятность поражения Су-35 будет выше, чем 0?
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Я утверждал только то, что AIM-120 испытана в настоящих воздушных боях (и показала свою эффективность), а Р-77 - нет.

А зачем это утверждать, всем известно что AIM-120 применялись, только в плане определения характеристик это мало о чем говорит, пока мы не знает при каких условиях они применялись, как пытались противодействовать цели и пытались-ли вообще.
У вас есть обрезок трубы и у меня, вы меня подстерегли и разбили мне голову своим обрезком, ну и что вы потом будете говорить что ваш обрезок лучше по тому что испытан в бою?



Плюк написал(а):
Но вы ведь согласны с тем, что ее вероятность поражения Су-35 будет выше, чем 0?

Конечно согласен, но не факт что будет 0.97, я думаю значительно ниже.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Плюк
А где ссылки, что вероятность поражения у AIM-120 0.97 ?
Где ссылки, что F-35 обнаружит Су-35 на дальности 240км, как это доказано ?
Плоховато у него с базой то.
Он все эти ссылки давал раз 50 + расчёты на обнаружения всех возможных самолётов раз 150.
Это как говорится, кто не хочет видеть тот никогда не увидит.
 
Сверху