Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

paralay

Активный участник
Сообщения
187
Адрес
Нижний Новгород
У него есть оптическая система кругового обзора, может выдать предварительное целеуказание ИМХО.
Хотя судя по видео пуска, в отличии от АМРААМ, Сайдвиндер стреляет не сразу

22409.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Таки прям кругового? Судя по картинке - совсем нет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Послушайте, получается, что F-35 может пустить AIM-9X из внутреннего отсека вооружения практически в любом направлении?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

А раскладка часом не из "Мировой авиации"?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Мне просто трудно представить ЦУ ракете В-В с ИК ГСН до старта. Ее ведь нужно будет направить хотя бы в сторону цели и не факт, что она ее захватит.
 

paralay

Активный участник
Сообщения
187
Адрес
Нижний Новгород
Фирма Рейтеон проводит на собственные средства две инициативные ра-
боты в целях расширения боевых возможностей ракеты AIM-9X – введение в
систему управления режимов LOAL (Lock-On After Launch) и HOBS (High-Of
Bore Sight).
Режим LOAL – захват цели на траектории - не требует внесения каких-
либо изменений в аппаратуру ракеты. Реализация режима LOAL требует но-
вого программного обеспечения, а его функционирование осуществляется
так же, как в ракете AIM-120. Инерциальная навигационная система управля-
ет ракетой по прогнозируемому положению цели и осуществляет целеуказа-
ние ГСН до момента захвата и перехода на самонаведение. Отмечаются три
основных применения с использованием режима LOAL.
Первое применение осуществляется в режиме BVR за пределами даль-
ности захвата ГСН при использовании для прицеливания БРЛС истребителя.
Ракета AIM-9X имеет существенно более низкое аэродинамическое сопро-
тивление и обеспечивает баллистическую дальность пуска, превышающую
дальности захвата ИГС.
Второе применение LOAL заключается в обеспечении возможности ис-
пользования ракеты в круговой зоне относительно носителя в условиях рабо-
ты объединенной информационной сети. В этом случае один истребитель в
группе может сопровождать цель, которая находится сзади другого самолета
за пределами поля зрения его БРЛС. Данные о координатах цели могут быть
переданы переднему самолету по линии передачи данных, что делает воз-
можным пуск его ракеты в заднюю полусферу ("через плечо").
Третье применение связано с вооружением ракетой AIM-9X самолета F-35
при размещении ракеты внутри фюзеляжа. Это делает применение режима
LOAL почти обязательным.
Благодаря режиму LOAL ракета AIM-9X может применяться в условиях
действия объединенной информационной сети и использовать данные
дистанционного целеуказания, передаваемые на самолет-носитель по линии
связи с других истребителей и разведывательных самолетов, т. е. действо-
вать в соответствии с развивающейся концепцией NCW [24].
В реализации режима LOAL проявил заинтересованность ряд междуна-
родных заказчиков, в том числе Канада, Дания и Норвегия. Швейцария, Юж-
ная Корея, Польша уже выбрали для закупок ракету AIM-9X. Обсуждается
вопрос поставок этих ракет Дании, Голландии, Бельгии, Португалии, Норве-
гии, Турции. Условия контрактов предполагают поставку более 1000 ракет и
предусматривают достижение ракетой начальной оперативной готовности на
самолетах F/A-18 и F-15C в 2003 г.

Книга "Состояние и перспективы развития оружия класса "воздух-воздух" для самолетов 5-го поколения" 2004 г.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Tigr написал(а):
Мне просто трудно представить ЦУ ракете В-В с ИК ГСН до старта. Ее ведь нужно будет направить хотя бы в сторону цели и не факт, что она ее захватит.
AIM-9X Block II имеет возможность захвата после пуска (LOAL), специально для F-22 и F-35. Насколько я понимаю AIM-9X/II может захватывать цели с 90град (хотя некоторые пишут что в реальности захват происходит скорее до 80град от носа самолёта). Ракета направляется и цель захватывается с дисплея шлема пилота (Joint Helmet Mounted Cueing System) - в общем ракета летит туда куда смотрит пилот насколько я понимаю.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
shmak, простите меня, конечно, но никак не могу уяснить, как могут ракеты "хвататься" за цель, которую они не видят во внутреннем отсеке вооружения? Нашлемная система ЦУ - вещь кошерная, но цель пилот должен видеть (и ГСН ракеты).
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Tigr написал(а):
shmak, простите меня, конечно, но никак не могу уяснить, как могут ракеты "хвататься" за цель, которую они не видят во внутреннем отсеке вооружения? Нашлемная система ЦУ - вещь кошерная, но цель пилот должен видеть (и ГСН ракеты).
Ну я не спец в этой сфере, чтоб знать детали (наверно можно покопаться и найти). Насколько я понимаю, ГСН и шлем "переговариваются". Наверно пилот получает информацию с ГСН ракеты и направляет её глядя в сторону самолёта противника и происходит захват цели... :think:
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
paralay написал(а):
... пуск его ракеты в заднюю полусферу ("через плечо").
Книга "Состояние и перспективы развития оружия класса "воздух-воздух" для самолетов 5-го поколения" 2004 г.
:think: Хм, а почему "через плечо" то ?
Вроде как ракеты выбрасываются в нижнюю полусферу...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
shmak написал(а):
Ну я не спец в этой сфере, чтоб знать детали (наверно можно покопаться и найти). Насколько я понимаю, ГСН и шлем "переговариваются". Наверно пилот получает информацию с ГСН ракеты и направляет её глядя в сторону самолёта противника и происходит захват цели..

Я тоже не спец, мне просто интересно.

Ну, ЦУ нашлемная система для Р-73 давно уже есть.

Итак, кто победит в ближнем бою?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Tigr написал(а):
shmak написал(а):
Ну я не спец в этой сфере, чтоб знать детали (наверно можно покопаться и найти). Насколько я понимаю, ГСН и шлем "переговариваются". Наверно пилот получает информацию с ГСН ракеты и направляет её глядя в сторону самолёта противника и происходит захват цели..
Я тоже не спец, мне просто интересно.

Ну, ЦУ нашлемная система для Р-73 давно уже есть.

Итак, кто победит в ближнем бою?
Дружба? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Bizon написал(а):
Кто первый увидит тот и победит!
Несомненно... плюс способность ракеты преодолевать помехи :OK-)
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Tigr написал(а):
shmak, простите меня, конечно, но никак не могу уяснить, как могут ракеты "хвататься" за цель, которую они не видят во внутреннем отсеке вооружения?
хватаются за цель не в отсеке, а после пуска "Lock-On After Launch"

In this mode of operation, the missile's seeker receives the target's general location prior to launch, but actual target acquisition, and 'lock on' is performed autonomously by the missile, without pilot intervention.

http://defense-update.com/newscast/0309 ... 30309.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
shmak, простите меня, конечно, но никак не могу уяснить, как могут ракеты "хвататься" за цель, которую они не видят во внутреннем отсеке вооружения? Нашлемная система ЦУ - вещь кошерная, но цель пилот должен видеть (и ГСН ракеты).
- Пилот видит цель - непосредственно, или посредством формирования соответствующих символов в поле зрения шлема, и он, поворотом головы по азимуту и углу места, направляет визирование на цель (накладывает визирную метку на цель) и в память ракеты, находящейся в техотсеке, вводятся данные о цели, минимум - направление на неё (азимут и угол места), максимум (полученный путём обработки информации с радара и электронно-оптических средств) ещё и скорость цели, курс цели, текущая дальность до цели - на основании этих данных и данных о режиме полёта носителя микропроцессор ракеты начинает формировать в своём "мозгу" траекторию полёта цели, рассчитывая, где она будет в каждый следующий момент времени. После пуска продолжается считывание собственного места ракеты, считывание места цели и ракета разворачивается на оптимальную траекторию полёта в точку встречи с целью, рассчитанной пока в её виртуальном сознании. При этом координатор её ГСН разворачивается в ту точку пространства, где по по рассчётам микропроцессора должна находиться цель и ГСН выполняет поиск цели. После попадания цели в поле зрения координатора ГСН происходит доворот ракеты для уточнения траекториии полёта в точку встречи методом пропорционального наведения или каким-то более продвинутым.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Tigr написал(а):
Камрад Breeze давайте зайдем с другой стороны - как по-вашему, какой самолет лучше всего подойдет для ВВС Израиля?
- Я уже как-то говорил: 25 F-22 + 75 F-35 (из них - 25 F-35B). Плюс все остальные, что уже есть сейчас.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Пилот видит цель - непосредственно, или посредством формирования соответствующих символов в поле зрения шлема, и он, поворотом головы по азимуту и углу места, направляет визирование на цель (накладывает визирную метку на цель) и в память ракеты, находящейся в техотсеке, вводятся данные о цели, минимум - направление на неё (азимут и угол места), максимум (полученный путём обработки информации с радара и электронно-оптических средств) ещё и скорость цели, курс цели, текущая дальность до цели - на основании этих данных и данных о режиме полёта носителя микропроцессор ракеты начинает формировать в своём "мозгу" траекторию полёта цели, рассчитывая, где она будет в каждый следующий момент времени. После пуска продолжается считывание собственного места ракеты, считывание места цели и ракета разворачивается на оптимальную траекторию полёта в точку встречи с целью, рассчитанной пока в её виртуальном сознании. При этом координатор её ГСН разворачивается в ту точку пространства, где по по рассчётам микропроцессора должна находиться цель и ГСН выполняет поиск цели. После попадания цели в поле зрения координатора ГСН происходит доворот ракеты для уточнения траекториии полёта в точку встречи методом пропорционального наведения или каким-то более продвинутым.
Долго и внимательно читал. Считаю ваше произведение фантастикой.
- Значит, нужно прочесть ещё два раза мееедленно, "запятым по пятам, а не дуриком"...
Breeze написал(а):
Так их есть уже 25 штук (F-15I), купленных в 1998 году.
Хорошие самолеты, годные. Но уже старые.
- Не смешите.
 
Сверху