Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Вроде как 0.97 или выше.

Для одноракетного или двухракетного залпа?

MRJING написал(а):
Так как условия максимально простые, а 0.97 выдавали на полигоне, проще таких не выдумать.

Согласен. Я тоже прописал самые простые условия для поражения.

MRJING написал(а):
Тем самым точно не меньше, но возможно больше.
Но уж никак не выше единицы, не так ли?

Barbudos написал(а):
Так вводная и есть полигонные условия. Так что, примерно и будет такая вероятность.

Которая к реальным боевым условиям применения будет иметь очень отдаленное отношение. ИМХО, но очень твердое.

MRJING написал(а):
Ну думаю на полигоне всё таки не все задачи были настолько простыми и тестировали и в условиях РЭБ, и манёвра цели. Но доказательств нет поэтому можно считать и 0.97

Вот уж никак нет. Если вы посмотрите те условия запуска, которые я описал, то достаточно будет их немного изменить и Р поражения стремительно упадет к нолю.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Tigr, а я не знаю... :-D

Вообще столько копий сломано на эту тему...

Вот хотя бы отсюда почитайте:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=620

Это, например, данные Бриза (13 июн 2009г.):
вероятность поражения УРВВ AIM-120C7 Рп=0.97 c Дмакс.=120 км по неманеврирующей цели, Рп=0.7 по маневрирующей с максимальной перегрузкой, а с Д=0.35Дмакс. начинается "no-escape zone", где, несмотря на все усилия цели, Рп снова возрастает до 0.97
http://www.airwar.ru/forum/viewtopic.php?p=5330

Есть и такие:
Расчетная вероятность поражения цели одной ракетой AIM-120 класса "воздух - воздух" (при отсутствии помех) составляет 0,6-0,8.

и прочее....

В любом случае (ИМХО), надо вс егда помнить, что:
- Вероятность поражения - численная величина, характеризующая возможность поражения объекта (цели) при данных условиях стрельбы, бомбометания и т. п. Выражается простой или десятичной дробью (или в процентах) и изменяется от 0 до1 (от 0 до 100%). Определяется расчетным путем, зависит от характеристик боевого средства и цели. При вероятности, равной нулю, поражение невозможно; при вероятности, равной единице (100%), поражение неизбежно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрады, прошу прощения, но вынужден откланьеться - завтра на работу. К тому же предпраздничный день, в который надо поздравить своих коллег-женщин.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну а rules of Engagement тогда в НАТО для идиотов выдумали. Или дальность С7 отличается от более старых моделей в 6-8 раз.


Не верьте всему что пишут, или требуйте условия (высоты стреляющего и цели, их курсы и скорости). И из 120 км очень быстро будет 25-30 (это реальная максимальная дальность пуска С7 по маневрирующей цели в таких же условиях как одна более старая модель применялась в реальном случае над Югославией) добавлю - сверху и на сближении, что бы не было недоговорок.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Tigr написал(а):
MRJING написал(а):
Вроде как 0.97 или выше.

Для одноракетного или двухракетного залпа?
1 ракетного .для 2-ракетного -вероятность 1.46.
Где-то уже поминали статистику БП Амраамов -16 пусков -10(?)побед,из коих 1 -дружеская
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Для одноракетного или двухракетного залпа?
Одно ракетного не задавайте глупых вопросов.

Но уж никак не выше единицы, не так ли?
Капитан очевидность у вас нету другой работы?

Которая к реальным боевым условиям применения будет иметь очень отдаленное отношение. ИМХО, но очень твердое.
Какую вы задали, такую и задали.

Вот уж никак нет. Если вы посмотрите те условия запуска, которые я описал, то достаточно будет их немного изменить и Р поражения стремительно упадет к нолю.
А мне достаточно, поменять чутка расстояние и вероятность стремится к 100%
:)
Pernatij
Графики дальности AIM-120A от высоты и взаимных скоростей выкладывал тут Бриз.
Дальности остальных модификаций получаются умножением.

sivuch
Прошу учить математику ,если конкретнее теорию вероятностей.
Даже если пустить миллиард ракет шанс поражения будет всё равно меньше единицы.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Да,и чтобы я делал без Ваших советов
тогда пускай коллега Бриз Вам объяснит,что в военное время синус может быть более 2.5.Но,вообще-то,1,46 я написал по аналогии с водкой Чуровкой 146град.Рк=0.97 -цифра примерно того же порядка
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
А какова вероятность поражения цели одной ракетой переносным зенитно-ракетным комплексом «Стрела-2М»?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
Для Стрела 2М 0.22-0.25
Но вы тут взялись старый ПЗРК сравнить с относительно новой ракетой воздух-воздух.
Вот например для для Иглы которая была принята на вооружение в 1983 году(Год принятия AIM-120 1991 год)
Вероятность поражения цели 0.45-0.63
http://www.sinopa.ee/sor/boraznoe/igla/igla.htm
Для ракеты же P-77 год принятия 1993 вероятность уже приводилась 0.6-0.7
А для ракет P-73E 0.6-0.8
Почему вы считаете,что невозможно нарастить ещё немного?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Вот например для для Иглы которая была принята на вооружение в 1983 году(Год принятия AIM-120 1991 год)
Вероятность поражения цели 0.45-0.63

Счас "Вербу" сдадут. :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Для Стрела 2М 0.22-0.25
По другим данным 0.11-0.21

MRJING написал(а):
Но вы тут взялись старый ПЗРК сравнить с относительно новой ракетой воздух-воздух
Где? :Shok:
Я разве что-то сравниваю? Я просто спросил... :-D

MRJING написал(а):
Почему вы считаете,что невозможно нарастить ещё немного?
Почему, можно. Над этим работают. :-D
Но и заявленная вероятность поражения одной ракетой маневрирующей, с перегрузкой до 12g, цели - 0.6-0.8, тоже не плохо.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Rob
По другим данным 0.11-0.21
приведите данные

1.
По сравнению с переносным зенитно-ракетным комплексом «Стрела-2М» вероятность поражения цели ракетой нового комплекса Игла и Игла-В выросла более чем в 8 (!) раз.
У "Иглы" - вероятность поражения реактивного самолета типа «Фантом» на встречном курсе — 0,48, а на догонном — 0,33.
http://www.voenavia.ru/5/04r/igla-v/p.html

2.
Вероятность поражения цели одной ракетой 0,11-0,24
http://cris9.narod.ru/srk_9k32.htm
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
В вашей ссылке для М не увеличилась точность.
Значит не увеличилась....я-то при чем? :-D
0.24 по моей ссылке, укладываются в ваши -
MRJING написал(а):
Для Стрела 2М 0.22-0.25
Так что, что вас смущает? :-D

Кроме того,
MRJING написал(а):
А для ракет P-73E 0.6-0.8
..вполне сопоставимы с :
Breeze написал(а):
вероятность поражения УРВВ AIM-120C7 Рп=0.7 по маневрирующей с максимальной перегрузкой

Так что не понимаю, что вас тут так взбудоражило? в этих 0.6-0.8
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Вы внимательно поняли мой предидущий пост? :-D

Т.е. вы не против того, что вероятности поражения целей у УР - P-73 и AIM-120C7 сопоставимы?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
Ну пожалуйста перестаньте всех кто критикует Российское оружие считать агентами гос.депа и ксенопатриотами
 
Сверху