Что такое "Свобода воли"?

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
ник69 написал(а):
Просто любопытно как можно сравнивать оранжевое с мягким.

А он так воспринимает.
Что,не так как вы?А кого это волнует.Подумаешь,какой то ник69,один из пары тысяч форумчан.Ан нет,извольте отчитаться,и подогнать свои понятия под него.
Не обломитесь?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
EUGEN написал(а):
Так всё же пасквиль или неудачный постинг?
Знаете ли, гражданин, такие интеллектуалы, как я походя не оскорбляют толпу народа. В отличии. Раз. Потом когда выяснилось что:
Andy написал(а):
Реагировать на всякую хню - времени на более важные дела не останется.
два, смысл в дальнейшей беседе отпадает , потому как похоже все что вызывает у вас не понимание - это неадекват. Поэтому я дал вам возможность сохранить лицо, но, вы стали взывать к обществу,часть которого перед этим вы же назвали неадекватными, мудрости удалить постинг не хватило, так настолько он ли неудачен? Ну хоть частично извинились, и то ладно.



EUGEN написал(а):
По крайней мере своё мнение о творчестве Пелевина имею.
Очень рад за вас, вот и вылезло наружу то что как говорит Тигр бурлит.

И что вы прицепились к интеллектуалам? Я где-то про них что то говорил? Не надо их обижать. То что вы не из них я уже понял.


EUGEN написал(а):
оне Пелевина с придыханием и закатывая глаза по имени-отчеству величают ,истинные почитатели
Это Бризу расскажите. :-D

EUGEN написал(а):
Хотя меня терзают смутные сомнения что они не совсем искренни, говоря, что понимают Пелевина до конца.
Речь не идет о понимании, не уж то до сих пор не дошло?

EUGEN написал(а):
Я извинился за неудачное выражение.
Ну и отлично
EUGEN написал(а):
А у вас сразу нехорошие ассоциации. Вы отреагировали абсолютно неадекватно,прилепив сюда ещё и нацизм-фашизм .Но непонимание моих постов это ваши проблемы.
То есть вы таки не поняли что к чему?
EUGEN написал(а):
Если вы извинитесь,то есть вероятность что я попытаюсь заставить себя вас не игнорировать.Воспользуйтесь шансом.
:grin: Большая потеря, адью!
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Andy написал(а):
ИМХО, в данном случае правильно раздельно

То есть нацист скрытый?
ник69 написал(а):
Я ж целенаправленно, давил на болевые точки, так что в какой то мере заслужил

Значит обозвать человека,которого в глаза никогда не видели,фашистом-нацистом это в вашем понятии "давление на болевые точки"?
За такие слова вообше то в репу надо сразу.Но вы знаете как надо подванивать,издалека. Да и я сегодня добрый,спишу всё на скудоумее
Хотя, судя по вашим постам,у вас образование повыше ПТУшного.Не .на скудоумее не пройдёт.Подумаю как вас хоть немного оправдать.А иначе остаётся только в репу.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
ник69 написал(а):
Оффтоп закончил.Больше ни-ни.
:OK-) :-D

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

EUGEN написал(а):
Значит обозвать человека,которого в глаза никогда не видели,
Обозвать кучу народа в глаза их не увидев это норма? Это может продолжатся до бесконечности.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
EUGEN

ник69

Хватить уже, парни. Давайте лучше обсудим "Желтую стрелу".
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
EUGEN написал(а):
Andy писал(а):
ИМХО, в данном случае правильно раздельно


То есть нацист скрытый?

Никак нет:

Andy написал(а):
"Но хорошо хоть выяснили что вы не явный нацист, уже добро" означало бы, что Ник отрицает, что Ойген явный нацист. "Но хорошо хоть выяснили что вы неявный нацист, уже добро" означало бы, что Ник утверждает, что Ойген - неявный нацист, то бишь нацист, но не явный.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Tigr написал(а):
Хватить уже, парни. Давайте лучше обсудим "Желтую стрелу".

Давайте! Я не так давно ее перечитывал. Тему только новую откройте :)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Andy написал(а):
Никак нет:

Andy писал(а):
"Но хорошо хоть выяснили что вы не явный нацист, уже добро" означало бы, что Ник отрицает, что Ойген явный нацист. "Но хорошо хоть выяснили что вы неявный нацист, уже добро" означало бы, что Ник утверждает, что Ойген - неявный нацист, то бишь нацист, но не явный.

Да я понял,это просто в запале.А с ником69 поосторожне,одит пост не в его духе,и попадёте ко мне в компанию.Судя по имени и стране проживание,все предпосылки у вас имеются.С уважением.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Andy

Камрад, мне тоже вас призывать к примерению? Лучше выскажите свое мнение по поводу моей версии оконцовки вашего рассказа.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Andy

Не нормально здесь, в курилке. Как вы думаете, можно действительно сойти с нашего "поезда"?
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Камрад, мне тоже вас призывать к примерению?

Так я ж мирный и спокойный, и не дерусь ни с кем :-D

Tigr написал(а):
Лучше выскажите свое мнение по поводу моей версии оконцовки вашего рассказа.

Примерно так я себе представляю сновидение одного из героев :) в этом качестве - понравилось :good:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Tigr написал(а):
Как вы думаете, можно действительно сойти с нашего "поезда"?

Смотря что понимать под поездом. Если поезд - это какой-то внешний мир, существующий, но пока недоступный для восприятия (как было тематизировано в "матрице"), тогда - ХЗ. Если же поезд - это набор стереотипов, ограничивающий восприятие реальности, тогда - в любое время. Но это непросто.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Andy

Ваша подпись - это логика, но мы никак не сможем сойти с поезда, если будем пользоваться только логикой.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Andy написал(а):
Давайте! Я не так давно ее перечитывал. Тему только новую откройте

Я перечитал за два дня.Хоть на что то полезное сподвиг этот бессмысленый спор.
Знаете,читал,а перед глазами главный герой почему то в образе Хабенского.
Если будут экранизировать(что врядли возможно) именно он,ИМХО,подошёл бы на эту роль или ДальЗемля ему пухом) как в Гусиной охоте..Повесть довольно пасмурная,невесёлая,да и закончилась не светом,хоть и с запахами и стрёкотом в траве,но всё же темнотой.А Хабенский такой актёр,что даже в комедии он трагик.
Для меня Пелевин мрачноват.Имхо,это для людей с филосовским ,хорошим гуманитарным образованием или складом ума,интелегенции,для которых извечен вопрос о смысле существования,кто мы,откуда и куда.
Я не говрю,что эти вопросы не посещают и головы,скажем так,среднего человека,но для вышеперечисленых это более типично и у них,ввиду образованости,склада ума,возможности общения и обсуждения на более высоком интелектуальном уровне больше ресурса(не подобрал другого слова) для более глубокого понимания и осознания творчества Виктора Пелевина.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Ваша подпись - это логика, но мы никак не сможем сойти с поезда, если будем пользоваться только логикой.

Вы так говорите, потому что противопоставляете логику интуиции и фантазии. Я же сторонник философии, которая в Германии называется "Сильный ИИ". Согласно этой философии, формализации поддаются все когнитивные процессы мозга.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Камрад, мне тоже вас призывать к примерению? Лучше выскажите свое мнение по поводу моей версии оконцовки вашего рассказа.
А я не читал.Где,в литературном разделе?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Andy написал(а):
Tigr писал(а):
Как вы думаете, можно действительно сойти с нашего "поезда"?


Смотря что понимать под поездом. Если поезд - это какой-то внешний мир, существующий, но пока недоступный для восприятия (как было тематизировано в "матрице"), тогда - ХЗ. Если же поезд - это набор стереотипов, ограничивающий восприятие реальности, тогда - в любое время. Но это непросто.

Знаете,поезд как внешний мир не то..Внешний мир не может быть меньше даже самого богатого внутреннего.
У Пелевина в Жёлтой стреле" вроде,наоборот .Мужик сошёл с поезда в мир.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Andy написал(а):
Вы так говорите, потому что противопоставляете логику интуиции и фантазии. Я же сторонник философии, которая в Германии называется "Сильный ИИ". Согласно этой философии, формализации поддаются все когнитивные процессы мозга.

Камрад, я полностью вас поддерживаю, но... совсем нет полета фантазии?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

EUGEN написал(а):
Знаете,поезд как внешний мир не то..Внешний мир не может быть меньше даже самого богатого внутреннего.
У Пелевина в Жёлтой стреле" вроде,наоборот .Мужик сошёл с поезда в мир.

Таки вы прочитали. А вы не считаете, что где-то сможете остановиться и тоже "сойти"?
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
EUGEN написал(а):
Знаете,поезд как внешний мир не то..Внешний мир не может быть меньше даже самого богатого внутреннего.
У Пелевина в Жёлтой стреле" вроде,наоборот .Мужик сошёл с поезда в мир.

Да, я неправильно выразился. Поезд - это "внутренний" мир, а мир вне поезда - это "внешний" мир :OK-)

Tigr написал(а):
Камрад, я полностью вас поддерживаю, но... совсем нет полета фантазии?

В смысле? В моей модели реальности полет фантазии тоже управляется логикой :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Andy написал(а):
В смысле? В моей модели реальности полет фантазии тоже управляется логикой

Фантазия и логика не совместимы. Я могу, например, фантазировать, что я капитан авианосца космического. Но фантазии это изобретения нашего мозга, а я думаю о том, что если мы действительно едем на "Желтой стреле".
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Почему несовместимы, Вы создали альтернативную реальность, в которой тоже действуют определенные логические законы. Вы можете конечно создать реальность, где существуют противоречия, но какая польза от такой реальности? В такой реальности можно доказать любое высказывание, к примеру, что Вы одновременно тигр и волк :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Andy написал(а):
Почему несовместимы, Вы создали альтернативную реальность, в которой тоже действуют определенные логические законы.

Камрад, это не я создал, а Пейсатель, творчество которого я и предлагал обсудить.

Andy написал(а):
Вы можете конечно создать реальность, где существуют противоречия, но какая польза от такой реальности?

Разумеется, нет. Я не могу создать реальность, кроме как в своем воображение. Польза будет от этого абсолютно никакая.

Andy написал(а):
В такой реальности можно доказать любое высказывание, к примеру, что Вы одновременно тигр и волк

кот Шредингера?
 
Сверху