Что такое "Свобода воли"?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Andy, 23 дек 2012.

1. Andy

Andy Новый участник

Симпатии:
    2
    А если наша реальность - это плод чьего-то воображения? :-D

2. EUGEN

EUGEN Активный участник

Симпатии:
    3.749
    Служба:
    1976-1978 Чита-15, МНР
    Tigr,если о Жёлтой стреле,то я уже говорил что недопонимаю замысла писателя.Если человечество едет в непонятном поезде к разрушеному мосту,те.к погибели,то что там,куда сошёл герой? Или там те,кто сумел сойти раньше?.Но тогда это ничтожно малая часть от едущих дальше.И что,умные сошли,а до остальных дела нет,спасайся кто как может?
    И ещё ,почему сходить,а не пытаться остановить поезд,или как нибудь перенаправить.
    Или мост отремонтировать силами уже сошедших.Надо же что то делать.Короче,надо ещё разок перечитать.Или у Бриза с Ником69 поспрашать или у кго,кто считает,что расшифровал Пелевина.Я не могу.Я человек света,оптимист.На мир смотрю проще,радуюсь каждому дню.У Пелевина мрак,безнадёга.Я так воспринимаю.это не моё.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Ну и что? Взбунтоваться и отключить это воображение в итоге уничтожив себя?
    Раз так есть,значит так надо.Значит есть кто то могущественее нас,и, как нам это не нравилось бы,ах и увы,не доросли быть чем то более существенным.

3. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.332
    Служба:
    Не служил
    Вполне возможно.

EUGEN

Вы задаете сложные вопросы, и это хорошо. А с этого поезда мы все рано или поздно сойдем.

4. EUGEN

EUGEN Активный участник

Симпатии:
    3.749
    Служба:
    1976-1978 Чита-15, МНР
    Мы все когда нибудь умрём? Ну это природа,нормально Главное не всем поездом на разрушеный мост.Это уже не нормально.Это значит что человеки до этого сами довели,не смогли договориться,что то исправить,изменить себя,свойобраз жизни,хотя знали куда несётся поезд.
    Нет,однозначно надо перечитать ещё раз.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Честно говоря,я не понимаю до конца о чём я спрашиваю и что хочу в ответ услышать.
    Так,рой мыслей.

5. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Это было в "Время учеников" у дописавшего "Пикник на обочине" АБС. Там Мартышка, оказывается, Зоной управляла.... :-D Интересная развязка. Впрочем, поставившая больше вопросов, чем давшая ответов. :???:

6. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Я здесь говорю именно про практическое определение свободы воли с позиции современного европейского социума. Социум вообще бывает разный и определение свободы воли там может несколько меняться. Ну а свобода воли с позиции каждого индивидуума вообще теоретически может определяться самим индивидуумом.

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

Я имел в виду имеется ли у человека психологическая возможность выбирать между вариантами поведения. Психический ненормальный часто выбора не имеет, потому что не понимает последствий того или инного действия.

Я имел в виду практическую сторону вопроса о свободе воли. В принципе даже не важно как определяет свободу воли индивидуум, а как общество определяет последствия выбора индивидуума.

Мораль не абсолютна и посему формировать определение свободы на её основе я бы не пробовал.

7. vladimir-57

vladimir-57 Активный участник

Симпатии:
    40.497
    Свобода воли - это беспредел.
    Если ребёнок хочет есть только шоколад, а Вы его пичкаете кашей и прочими полезными продуктами, Вы ущемляете свободу воли и к Вам надо немедленно нести демократию.

8. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Вы скорее всего мешаете свободу как таковую со свободой воли. Всё же есть выбор тайком забраться в кухню и нажраться шоколада. То есть свобода воли в данном случае это выбор между своей любовью к шоколаду и уважением родителей.

9. EUGEN

EUGEN Активный участник

Симпатии:
    3.749
    Служба:
    1976-1978 Чита-15, МНР
    Камрады,повторюсь,ИМХО Свобода воли это надуманый термин.Это свобода, возможность любого человека в мыслях принять какое либо решение,которое является его волей(волеизъявлением).Но это есть ничто,пустота.Это только мысли и пока человек только принимает решение от этого никому не жарко и не холодно. Но как только вы начинаете свою волю реализовывать в поступке это становится "Свободой применения ,или реализации, воли" .Разница есть?.И только тогда она становится "материальной",становится "действием".А уже за действия человек несёт полную ответственность.

10. vladimir-57

vladimir-57 Активный участник

Симпатии:
    40.497
    Вы ещё ребёнку 3х летнему объясните про уважение родителей.

11. EUGEN

EUGEN Активный участник

Симпатии:
    3.749
    Служба:
    1976-1978 Чита-15, МНР
    Не согласен.Между "друг" и враг" есть просто знакомый,приятель,коллега,родственик,завистник,недоброжелатель итд.И совсем не обязательно должен быть враг.Я имею в виду личный враг.
    У меня нет личного врага.Наверняка есть люди,которым я неприятен.Но не враг.я ни у кого ничего не украл,жену не уводил,карьере не мешал,долгов не имею.Почему у меня обязательно должен быть враг?

12. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Посему общество принимает за факт что у трёхлетнего ребёнка нет свободы воли с позиции общества и соответственно не наказывает его за преступления. При этом к какому-то возрасту у ребёнка достаточно свободы воли, чтоб с этой свободой начали считаться в семье и наказывать его за поступки, даже если общество его не наказывает. Так что можно сказать что дело в колличестве свободы воли, то есть в колличественной возможности индивидуума формировать желания и осознавать последствия. У ребёнка или ненормального колличества недостаточно с позиции общества, хотя свобода воли не нулевая.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Свобода реализации как бы зависит от свободы воли. Просто с позиции общества свобода воли является внутренним делом человека, а свобода реализации, как внешнее проявление свободы воли, оказывает воздействие на общество и соответственно именно на него реагирует общество. При этом свобода воли имеет значение для индивидуума, для его чувства личной свободы как таковой, даже если он понимает что свобода реализации ограниченна какими-то факторами.

13. EUGEN

EUGEN Активный участник

Симпатии:
    3.749
    Служба:
    1976-1978 Чита-15, МНР
    Без принятия какого либо решения не может быть и реализации этого решения за неимением такого.

14. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Мы про свободу или силу воли говорим? :-D

Полной свободы вообще не бывает. Доказано Эйнштейном :-D

15. Мышка

Мышка Новый участник

Симпатии:
    0
    Свобода воли это осознанная необходимость. Я тут почитала.. И не нашла главного что есть осознанная необходимость.)

16. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    16.883
    Это то внутреннее побуждение, которое побуждает Вас или кого-то другого совершить то или иное действие. Поскольку наличия внешнего прямого управление человеческим телом еще не доказано, абсолютно все действия, которые тело совершает, есть результат этих внутренних побуждений. Это и есть свобода воли. Все остальные "свободы" имеют другое название. На мой взгляд, разумеется.

17. Мышка

Мышка Новый участник

Симпатии:
    0
    Все дело тут заключается в том, что означает слово "осознанное" в каждом конкретном случае. Есть известный тест. Осень. Вы простой инженер. У вас единственный костюм. Вы идете по улице и видите бомжа в драной рубахе. Дует холодный ветер и начался снег. Он замерзает. Вот вопрос отдаст ли инженер ему свой пиджак? необходимость ли это?

18. студент

Симпатии:
    16.883
    В любом варианте (отдаст или не отдаст) этот инженер предварительно осознает, что ему необходимо именно это сделать. Каким образом он придет к этому осознанию (в силу высоких моральных качеств, инстинкта самосохранения или в результате алкогольного опьянения) - это уже другой вопрос. Но он сделает или не сделает это сам. Разумеется, случаи грабежа или гипноза (когда речь идет о "снятии с бесчувственного тела") рассматривать не будем.

19. Мышка

Мышка Новый участник

Симпатии:
    0
    Да.. Он сделает выбор сам. И если отдаст выбор его будет сделан в пользу ложного альтруистического восприятия.
    Ведь костюм у него один. И з.п. не большая. Следовательно, семья его будет голодать, ибо деньги будут необходимы на покупку костюма. И жене забота - где костюм одолжить, что бы мужа не выгнали с работы. Проще бомжа отвести в Скорую, или оставить на более богатого прохожего.. Вот Вам и "осознанный" выбор. Для начала надо думать о других. (близких тебе) ИМХО.
    Учиться думать, необходимо так же , как и учиться ходить, как я мыслю..

20. студент

Симпатии:
    16.883
    А это уже Ваша оценка его действий, к его свободе воли отношения не имеющая.

Загрузка...