БРЭО F-22 и F-35: бортовые РЛС и их возможности. Мифы и реальность.

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Реалист написал(а):
Не работающая при -60С железка в условиях, скажем, Якутии зимой --- что это такое? --- Просто бесполезный кусок железа --- будь он при комнатной температуре хоть супергениальным :-D . В самом безобидном случае --- потеря кучи времени и топлива на разогрев до работоспособного состояния :grin: . Плюс к тому работоспособность на минусовых температурах --- это ещё и запас надёжности на температурах "не столь минусовых" :grin: .
Их гипотетическая "отсталость" в температурах (а есть ли она вобще?) нисколько не мешает F-22 работать на Альяске. ;)


Ну, если исходить исключительно из количественных показателей --- то да :grin: . Но тогда и говорить следует, дабы быть политкорректным --- "лидеры по количеству разработанных бортовых АФАР и по количеству производимых бортовых АФАР" --- тогда вопросов ноль :grin: :grin: :grin:
Не только по количеству, по эффективности тоже.
Или вы можете назвать хоть одну БРЛС эффективнее чем APG-77? ;)

Только не надо говорить что она в наши сибирские -60 загнется. :)
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Chizh написал(а):
Их гипотетическая "отсталость" в температурах (а есть ли она вобще?) нисколько не мешает F-22 работать на Альяске. ;)
На Аляске -60С? Сильно сомневаюсь... А после подогрева --- естественно и на -60 заработает. Только подогрев --- это время и топливо. Насчёт "отсталости" --- дело не в "отсталости" или "продвинутости", а в действующих стандатрах. Мы не имеем права делать что-либо, не работающее на -60С. И в этом для нас есть определённый резон (т.к. нас. всё-таки, беспокоит оборона своих территорий в наших климатических условиях, а не захват чужих территорий). Но при этом неизбежно теряем в каких-то характеристиках при комнатной температуре. А они имеют полное право делать военное бортовое железо, работающее лишь до -55С. При этом для сложного оборудования (устройства индикации, вычислительная техника, навороченные синтезатроы частот, элементы приёмопередатчиков) имеют ещё и дополнительные послабления.

Chizh написал(а):
Не только по количеству, по эффективности тоже.
Или вы можете назвать хоть одну БРЛС эффективнее чем APG-77? ;)

Только не надо говорить что она в наши сибирские -60 загнется. :)

Почему ж не надо? :grin: Мы ведь не о сфероконях в лаборатории, а о боевом применении на местности? :grin: Или нет? :grin:

При -60С она не загнётся --- она (о умная западная техника!!!) просто не включится до тех пор, пока её не нагреют до -55С как минимум (а может и до -20С :-D --- есть у них для навороченной техники и такие "MIL STD" :grin: ). Посему есть ряд условий, в которых её боевая эффективность --- не более, чем у элемента мебели :grin:

А сунься они к нам --- естественно, было бы глупостью создавать им те условия, под которые они заточены :-D --- нас этому ишшо в 1812 году дедушка Кутузов учил :-D

ЗЫ.
Насчёт "реальная" vs "гипотетическая" --- смотрите даташиты на их радиоэлементы с военной приёмкой. Если найдёте хоть один с рабочей температурой (а не температурой хранения!) ниже -55С --- даташит в студию! Это только низкоинтегрированные элементы, на более сложные вещи ограничения могут иметь и на "менее минусовых" температурах. Если у них какая-то конкретная аппаратура таки рассчитана на -60С и ниже --- это обязательно принудительный подогрев перед включением. Смотрите также всяческие их "MIL STD". У нас --- все "военные" элементы --- исключительно -60С. БРЭО --- тоже. Есть ГОСТ, где всё расписано и по температурным режимам, и по вибрациям и проч, и не дай Бог его не соблюсти. Исключения могут быть разве что для ЖКИ индикаторов --- и то, при условии наличия системы быстрого подогрева, то бишь целиком модуль дисплея, включающий в себя все потроха, один хрен ГОСТу соответствовать обязан.

ЗЗЫ.
А есть ещё куча требований по всяческим вибрациям, ударам и проч. Но с этим --- не ко мне :grin: Всё, что тут знаю --- что в наших КШМ оборудование можно хоть прикладом АК-74 включать и ногами настраивать :-D .
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
... У нас --- все "военные" элементы --- исключительно -60С. БРЭО --- тоже. Есть ГОСТ, где всё расписано и по температурным режимам, и по вибрациям и проч, и не дай Бог его не соблюсти. Исключения могут быть разве что для ЖКИ индикаторов --- и то, при условии наличия системы быстрого подогрева, то бишь целиком модуль дисплея, включающий в себя все потроха, один хрен ГОСТу соответствовать обязан.

Минутттточку!
Болты, заклёпки - да. До - 60С.
Транзисторы советского производства - да.
Все импортные элементы - нет.
А если учесть ответственность и место установки этих самых импортных элементов в наше БРЭО, то.....
Элементная база западного производства устанавливаемая в НАШЕ БРЭО, имеет вариант исполнения - Индастри.
А милитари - "Волобуев, вот Вам меч!"

Одни ЖК мониторы чего стоят...

Коментарии тут думаю нисколько не нужны.
:-read:
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Observer69 написал(а):
Минутттточку!
Болты, заклёпки - да. До - 60С.
Транзисторы советского производства - да.
Транзисторы, диоды и микросхемы (как и всё остальное) российского производства (и импорт из "ближнего зарубежья") с военной приёмкой --- тоже. За очень редким исключением. Всё это есть в "Перечнях", с указанием диапазона рабочих температур.


Observer69 написал(а):
Все импортные элементы - нет.
А если учесть ответственность и место установки этих самых импортных элементов в наше БРЭО, то.....
Элементная база западного производства устанавливаемая в НАШЕ БРЭО, имеет вариант исполнения - Индастри.
А милитари - "Волобуев, вот Вам меч!"

Одни ЖК мониторы чего стоят...

Коментарии тут думаю нисколько не нужны.
:-read:
Импорта у нас даже сейчас в военке используется достаточно мало (по крайней мере, то, что мне доводилось видеть). Там, где используется, делается локальный подогрев до -40С, выводящий на рабочий режим достаточно быстро. Много НИРов и ОКРов на копирование вражьих элементов либо разработку функциональных аналогов, новые элементики периодически появляются. Естественно, на -60.
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Импорта у нас даже сейчас в военке используется достаточно мало (по крайней мере, то, что мне доводилось видеть).
А набивные элементы? А СВЧ микросхемы? А процоссоры? А АЦП? А индикаторные панели???

Вся проблема громоздкости нашего БРЭО состоит в низкой степени его интеграции. А высокоинтегрированных функциональных элементов у нас крайне мало, а импортные до серьёзных минусов никак не тянут.


Там, где используется, делается локальный подогрев до -40С, выводящий на рабочий режим достаточно быстро.
Это подмена пирожка с рисом на пирожок с мясом....
Точнее даже не подмена, а только попытка подмены.
Если самолёт простоит неделю при минус 55С на улице, то подогрев ооочень часто показывает "поразительный" результат. :Shok:

Много НИРов и ОКРов на копирование вражьих элементов либо разработку функциональных аналогов, новые элементики периодически появляются. Естественно, на -60.
Это для пентиумов-то или хотя бы 486х?!

НИРов и ОКРов на бумаге полно. А когда их было не полно?
Вот купить что-то готовое нереально. Нет такой буквы в алфавите.
Буржуи не продают. Причём даже то, что висит в открытых справочниках в инете.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Observer69 написал(а):
Импорта у нас даже сейчас в военке используется достаточно мало (по крайней мере, то, что мне доводилось видеть).
А набивные элементы? А СВЧ микросхемы? А процоссоры? А АЦП? А индикаторные панели???
Что за категория "набивные элементы"? Чем их набивают? Соломой?
СВЧ делают порядка 3 российских предприятий. АЦП очень хорошего уровня у ЭЛВИС.
Индикаторные панели также делаются несколькими предприятиями.

Observer69 написал(а):
Вся проблема громоздкости нашего БРЭО состоит в низкой степени его интеграции. А высокоинтегрированных функциональных элементов у нас крайне мало, а импортные до серьёзных минусов никак не тянут.
Понятие общая шина обмена данными вам о чем либо говорит? Много вы высокоинтегрированных функциональных элементов видели или держали в руках?

Observer69 написал(а):
Это для пентиумов-то или хотя бы 486х?!
Процессоры Эльбрус серии 3M по производительности на уровне старших моделей P-III. Но другой архитектуры. Последние разработки МЦСТ идут по 2-4 RISC ядра. Также есть разработки DSP процессоров (шифр "Соло"). Есть высокопроизводительные чипы ЭЛВИС.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Observer69 написал(а):
А набивные элементы? А СВЧ микросхемы? А процоссоры? А АЦП? А индикаторные панели???

А военные ГОСТы (обязывающие делать бортовую аппаратуру, работающую от -60 до +60С) никто не отменял :-D .

Вы, наверно, немножко отстали от жизни. Всё это добро есть. Производится и покупается. Может быть не в таком ассортименте, как хотелось бы, но и не сказать, что всё стоит на месте. Самое отстающее звено, пожалуй, элементы для СВЧ синтезаторов частот --- в некоторых случаях пока приходится ставить импорт. Но есть тенденция к тому, что и эти элементы будут.

Вот, навскидку, выборочно для примера некоторые отечественные цацки:
http://www.milandr.ru/product/all
http://www.milandr.ru/doc/Katalog_impor ... heniya.pdf
http://www.angstrem.info/catalogue/
http://melt.aha.ru/products/index.php?SECTION_ID=10
--- Всё это разработки последних лет. Причём нельзя сказать, что это тупое копирование западных элементов. По крайней мере, в тех элементиках, которые интересовали меня, я находил некоторые полезные моменты, которые отсутствуют у врагов. Народ творчески подходит. И это лищь три фирмочки, а их в реальности значительно больше.

Тут нет СВЧ микросхем --- СВЧ элементы у нас в основном делаются под некоторые конкретные очень нужные темы. Например, для модулей АФАР под 5-ку (в которых Вы не найдёте ни одного импортного элемента).

Observer69 написал(а):
Вся проблема громоздкости нашего БРЭО состоит в низкой степени его интеграции. А высокоинтегрированных функциональных элементов у нас крайне мало, а импортные до серьёзных минусов никак не тянут.
Да, импортные до серьёзных минусов не тянут --- безусловно. Даже их "военные" элементы. Насчёт степени интеграции --- если говорить об СВЧ элементах, то не вижу принципиальной разницы. Всё, что можно сделать, например, на элементах Hittite, можно сегодня сделать и на отечественных элементах примерно той же степени интеграции, иной раз даже в ещё меньших габаритах. По крайней мере, до частот 15...20ГГц (выше я просто не интересовался). Единственное, чего у нас пока нет --- интегрированных синтезаторов частот на частоты выше 1ГГц и соответствующих наборов интегральных ГУНов. Но совсем недавно и ниже 1ГГц ничего не было (193 серия не в счёт, т.к. это древность, с низкой степенью интеграции, и, к тому же, давно никем не производится). А сейчас вот даже первые отечественные DDS-ки появляются :-D . Причём с характеристиками на уровне далеко не первых вражеских DDS-ок :-D .


Observer69 написал(а):
Там, где используется, делается локальный подогрев до -40С, выводящий на рабочий режим достаточно быстро.
Это подмена пирожка с рисом на пирожок с мясом....
Точнее даже не подмена, а только попытка подмены.
Если самолёт простоит неделю при минус 55С на улице, то подогрев ооочень часто показывает "поразительный" результат. :Shok:
"---Не люблю кошек!
--- Ты просто не умеешь их готовить!"
(С)

--- Загляните в любой более-менее приличный опорный генератор. Там обязательно (по определению) имеет место быть термостат --- который нагревает кварц (а то и всю схему), в т.ч. и при -60С окружающей среды, не до каких-то жалких -40С, а до +50...+60С. И, тем не менее, эти штуковины используются в любой серьёзной технике, имеют наработку на отказ, исчисляемую сотнями тысяч часов, и прекрасно работают во всём своём рабочем диапазоне температур. Тот же Морион, к примеру --- статистика отказов стремится к нулю, а все характеристики во всём диапазоне условий эксплуатации вполне соответствуют заявленным. А задача локального подогрева --- намного проще, т.к. а) не требуется нагрев выше -40С и б) не требуется поддержание стабильной температуры (нагрел до -40С, а потом схема нагрева выключается) в) нагрев именно локальный --- не нужно греть всю массивную железяку, как пришлось бы делать, будь все элементы рассчитаны только на -40С

Конечно, приятнее было бы вообще без всяких подогревателей. Но мечтать, как говорится, не вредно :grin: .

Observer69 написал(а):
Много НИРов и ОКРов на копирование вражьих элементов либо разработку функциональных аналогов, новые элементики периодически появляются. Естественно, на -60.
Это для пентиумов-то или хотя бы 486х?!
Для того, что на сегодняшний день удаётся сделать достаточно стойким к климатике и радиации. В военных приложениях главное это, а не количество гигагерцев при комнатной температуре, которые уже на -10С обратятся в ноль. Так что сравнивайте наши "Эльбрусы" не с китайским 4-гигагерцовым ширпотребом, а с вражескими военными процами, работающими от -60С (если хоть один такой найдёте :grin: ). Причём желательно не тупо-формально по мегагерцам, а по скорости выполнения какой-нибудь конкретной задачи...

Observer69 написал(а):
НИРов и ОКРов на бумаге полно. А когда их было не полно?
Вот купить что-то готовое нереально. Нет такой буквы в алфавите.
Буржуи не продают. Причём даже то, что висит в открытых справочниках в инете.
"Не читайте после обеда открытых справочников в инете" (С) :grin: Читайте "Номенклатуры" и "Перечни", и обращайтесь к производителям напрямую :grin: . По тем ОКРам, списки которых лично мне доводилось видеть, статистика выполнения отнюдь не нулевая. Конечно, хотелось бы видеть номенклатуру отечественных изделий раз в 100 шире, нежели есть сегодня, а в придачу к ним ещё и нормальную систему поиска элементов и информационную поддержку --- ну дык не забывайте, что наш ВПК лет 20 целенаправленно уничтожался...
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Реалист написал(а):
А военные ГОСТы (обязывающие делать бортовую аппаратуру, работающую от -60 до +60С) никто не отменял :-D .

Не отменял. Только надо посмотреть что именно там внутри БРЭО ;)

Вы, наверно, немножко отстали от жизни.
Всё это добро есть.
Да ну?!!!! Отец родной просветите! :)))))))))))))))))))))))))


Производится и покупается.
????

Может быть не в таком ассортименте, как хотелось бы, но и не сказать, что всё стоит на месте. Самое отстающее звено, пожалуй, элементы для СВЧ синтезаторов частот --- в некоторых случаях пока приходится ставить импорт. Но есть тенденция к тому, что и эти элементы будут.

Вот сдались Вам эти синтезаторы! Может Вы отстали от жизни? :)))
Меня синтезаторы никогда особо не волновали - Вы вот коснулись и почувствовали. А я касался других тем. Там полные... ягодицы...



Вот, навскидку, выборочно для примера некоторые отечественные цацки:
http://www.milandr.ru/product/all
http://www.milandr.ru/doc/Katalog_impor ... heniya.pdf
http://www.angstrem.info/catalogue/
http://melt.aha.ru/products/index.php?SECTION_ID=10

--- Всё это разработки последних лет. Причём нельзя сказать, что это тупое копирование западных элементов. По крайней мере, в тех элементиках, которые интересовали меня, я находил некоторые полезные моменты, которые отсутствуют у врагов. Народ творчески подходит. И это лищь три фирмочки, а их в реальности значительно больше.

Ничего интересного я там не увидел. По крайней мере разработчики с кем я общался тупо смотрят на Запад.

Тут нет СВЧ микросхем --- СВЧ элементы у нас в основном делаются под некоторые конкретные очень нужные темы. Например, для модулей АФАР под 5-ку (в которых Вы не найдёте ни одного импортного элемента).
Ну да-да... Было дело, с "Истоком" пообщался. Тыкнул пальцем в каталог (уже было в каталоге). Ответ такой - дайте бабок (400кб) - мы разработаем и запустим в серию. "Ага, щаззззз, сжатым воздухом!", - ответил им. И это при том, что это было практически клоном буржуйской штучки.
Поэтому буклеты и инетные (читай заборные) надписи на меня не производят впечатления.
А Микран, как я понимаю, вообще помиру пошёл, у моих знакомых просил (это Микран-то!) разработать ему фазовращатели. Но те уже "лежат". Им не до этого.

Да, импортные до серьёзных минусов не тянут --- безусловно. Даже их "военные" элементы. Насчёт степени интеграции --- если говорить об СВЧ элементах, то не вижу принципиальной разницы.

Ну да, да... (кивает). Никакой разницы...
Что АПГ-77, что "Барс" - всё едино. Никакой разницы. Кроме пожалуй одного - АПГешек сделано в РАЗЫ больше. Скоро с производства будут снимать.

Всё, что можно сделать, например, на элементах Hittite, можно сегодня сделать и на отечественных элементах примерно той же степени интеграции, иной раз даже в ещё меньших габаритах. По крайней мере, до частот 15...20ГГц (выше я просто не интересовался).
Ну дык чего ж не сделали? ;)
Может и МАКОМ уже перплюнули? :Shok:

Единственное, чего у нас пока нет --- интегрированных синтезаторов частот на частоты выше 1ГГц и соответствующих наборов интегральных ГУНов. Но совсем недавно и ниже 1ГГц ничего не было (193 серия не в счёт, т.к. это древность, с низкой степенью интеграции, и, к тому же, давно никем не производится). А сейчас вот даже первые отечественные DDS-ки появляются :-D . Причём с характеристиками на уровне далеко не первых вражеских DDS-ок :-D .

Опять Вам дались эти синтезаторы... Очевидно что других тем Вы не коснулись.
Ну так и ничего страшного. Сделаете на советских транзисторах. Не вижу проблем... :-D



"---Не люблю кошек!
--- Ты просто не умеешь их готовить!"
(С)

--- Загляните в любой более-менее приличный опорный генератор. Там обязательно (по определению) имеет место быть термостат --- который нагревает кварц (а то и всю схему), в т.ч. и при -60С окружающей среды, не до каких-то жалких -40С, а до +50...+60С. И, тем не менее, эти штуковины используются в любой серьёзной технике, имеют наработку на отказ, исчисляемую сотнями тысяч часов, и прекрасно работают во всём своём рабочем диапазоне температур.

Да насмотрелся уже вдоволь. :))))
Не стОит перассказывать букварь для первого курса. Это производит возбуждающее действие на неокрепшие умы, коих немало на этом форуме. Вы занимаетесь подлогом, не обясняя им ЗАЧЕМ нагревается кварц до чудовищных +60С.
(Кстати ЕМНИП в совковых ОГ для ряда авиационных РЛС рабочая точка это было +70-75С)

Тот же Морион, к примеру --- статистика отказов стремится к нулю, а все характеристики во всём диапазоне условий эксплуатации вполне соответствуют заявленным.
Лет восемь назад пришлось отказаться от Мориона, что-то с шумом фазовым было не комильфо однако... :(
Сейчас этой темой не интересовался. Не знаю что после 2005 года там происходит. Может исправились.

А задача локального подогрева --- намного проще...
Опять про пирожки...
Я про пирожок с рисом. А Вы опять норовите с капустой подсунуть. Я про рис :)

Конечно, приятнее было бы вообще без всяких подогревателей. Но мечтать, как говорится, не вредно :grin:
Вы видели КАК отогревается например ЖКИ? Бывает что и не очень-то. Я
Советую поинтересоваться вопросом. Детально. Много тонкостей узнаете :)
Да и про некоторое остальное, где иноземщина стоит. Это в теории красиво. В жизни не так.

Для того, что на сегодняшний день удаётся сделать достаточно стойким к климатике и радиации. В военных приложениях главное это, а не количество гигагерцев при комнатной температуре, которые уже на -10С обратятся в ноль. Так что сравнивайте наши "Эльбрусы" не с китайским 4-гигагерцовым ширпотребом, а с вражескими военными процами, работающими от -60С (если хоть один такой найдёте :grin: ).

Объясните плз, где стоят Эльбрусы в БРЭО? На каком типе самолётов? Сколько мильёнов часов отработали? Я не в курсе.
(такое ощущение, что Вы никогда не открывали ни одного блока. Но может я ошибаюсь и Вы подскажете)


Причём желательно не тупо-формально по мегагерцам, а по скорости выполнения какой-нибудь конкретной задачи...
Тогда отчего же там стоят моторолы и 386/486 ???? Куда эти проклятые "гореразрабочики-переработчики" смотрят?! (трясёт кулаком в небо)

"Не читайте после обеда открытых справочников в инете" (С) :grin: Читайте "Номенклатуры" и "Перечни", и обращайтесь к производителям напрямую :grin:
Сколько и чего лично Вы купили за последний год?? Напрямую?
Про других не говорите, лично Вы? И сколько раз лично Вы оформляли сертификат конечного потребителя? И для каких производителей?

По тем ОКРам, списки которых лично мне доводилось видеть, статистика выполнения отнюдь не нулевая.
Ну про абсолютный ноль никто и не говорил, но тут не ясно кто именно за эти ОКРы платит. Статьи расходов МО нынче известны. Там особых денег на это нет.

Конечно, хотелось бы видеть номенклатуру отечественных изделий раз в 100 шире, нежели есть сегодня, а в придачу к ним ещё и нормальную систему поиска элементов и информационную поддержку --- ну дык не забывайте, что наш ВПК лет 20 целенаправленно уничтожался...
Увы это так. :(
Но известные мне разработчики ориентированны на импорт в ключевых вещах. А потом, задним числом, это подсовывается в "Перечни".
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Observer69 написал(а):
Да ну?!!!! Отец родной просветите! :)))))))))))))))))))))))))
"Ищущий да обрящет" (С)

Observer69 написал(а):
Вот сдались Вам эти синтезаторы! Может Вы отстали от жизни? :)))
Меня синтезаторы никогда особо не волновали - Вы вот коснулись и почувствовали. А я касался других тем. Там полные... ягодицы...
Каких тем касались --- назовите конкретно. А синтезаторы --- уже сказал --- по ним ситуация хуже всего.

Observer69 написал(а):
Ничего интересного я там не увидел.
А что Вы хотели бы там увидеть? :-D И аналогов каких конкретно вражеских элементов Вам не хватает для полного счастья --- огласите список! :-D

Observer69 написал(а):
По крайней мере разработчики с кем я общался тупо смотрят на Запад.
В области коммерческой техники --- да. В области военной --- лишь по отдельным пунктам, не поддающимся сегодня замене на отечественное.

Observer69 написал(а):
Ну да-да... Было дело, с "Истоком" пообщался. Тыкнул пальцем в каталог (уже было в каталоге). Ответ такой - дайте бабок (400кб) - мы разработаем и запустим в серию. "Ага, щаззззз, сжатым воздухом!", - ответил им. И это при том, что это было практически клоном буржуйской штучки.
Ну этт Вы чё-то маху дали --- обращались бы сразу на Аглиент какой-нить или Мини-Цыркут с просьбой сделать заказную микруху --- они б Вам подешевле, всего за 4МБ бабок её слепили :-D --- если бы, конечно, сразу не послали с вашими штучными объёмами последующих поставок :-D . А Исток --- он и сейчас ещё на ладан дышит, хотя некоторые действия по реанимации вроде бы начались относительно недавно, и не безрезультатно. А чтоб они какие-то микросхемы на заказ делали --- слышать не доводилось --- новые линии у них под вполне конкретные задачи.

Observer69 написал(а):
Ну да, да... (кивает). Никакой разницы...
Что АПГ-77, что "Барс" - всё едино. Никакой разницы. Кроме пожалуй одного - АПГешек сделано в РАЗЫ больше. Скоро с производства будут снимать.
Причём тут количество? Вы речь заводили о степени интеграции СВЧ элементов, вообще-то :-D . Чем отличается по степени интеграции, например, нашенский усилитель или аттенюатор на 15 гиг, сделанный на кристалле 2х3мм, от аналогичного предназначения Макомовского или Хиттитовского кристалла? :-D Только конкретно.

Observer69 написал(а):
Ну дык чего ж не сделали? ;)
А с чего Вы взяли, что не сделали? :-D

Observer69 написал(а):
Может и МАКОМ уже перплюнули? :Shok:
Конечно. Список МАКОМовских элементов, работающих на -60С --- в студию!!! :grin:

Observer69 написал(а):
Опять Вам дались эти синтезаторы... Очевидно что других тем Вы не коснулись.
Каких именно тем, давайте поконкретнее :-D .

Observer69 написал(а):
Ну так и ничего страшного. Сделаете на советских транзисторах. Не вижу проблем... :-D
А чё б не на лампах? :grin:

Observer69 написал(а):
Да насмотрелся уже вдоволь. :))))
Не стОит перассказывать букварь для первого курса. Это производит возбуждающее действие на неокрепшие умы, коих немало на этом форуме. Вы занимаетесь подлогом, не обясняя им ЗАЧЕМ нагревается кварц до чудовищных +60С.
(Кстати ЕМНИП в совковых ОГ для ряда авиационных РЛС рабочая точка это было +70-75С)
Ну ежели насмотрелись, то в чём конкретно проблемы? Работает там термостат? Работает. А тут речь не о термостате, а о маленьком подогревателе, который включается ненадолго лишь на большом минусе.

Observer69 написал(а):
Лет восемь назад пришлось отказаться от Мориона, что-то с шумом фазовым было не комильфо однако... :(
Сейчас этой темой не интересовался. Не знаю что после 2005 года там происходит. Может исправились.
Как там говорилось насчёт кошек? :grin: Вот оно самое. Используем Морион больше 15 лет, по фазовым шумам нареканий ноль. Абсолютно стандартная шумовая кривая, у вражьих генераторов аналогичного класса --- то же самое. Только у Мориона военная приёмка и климатика нашенская -60...+85С, а не вражьих -10...+70С :grin:

Observer69 написал(а):
Я про пирожок с рисом. А Вы опять норовите с капустой подсунуть. Я про рис :)
С рисом --- это, батенька, к китайцам :-D . У них рис дюже котируется. А у нас китайское барахло --- не очень :-D .

Observer69 написал(а):
Вы видели КАК отогревается например ЖКИ? Бывает что и не очень-то. Я
Советую поинтересоваться вопросом. Детально. Много тонкостей узнаете :)
Да и про некоторое остальное, где иноземщина стоит. Это в теории красиво. В жизни не так.
Дык я разве за иноземщину агитирую? :-D Я говорю лишь, что ставят её там, где её пока ещё заменить нечем. И вне зависимости от того, есть там иноземщина, или нет, добиваются, чтоб аппаратура в положенном диапазоне температур работала с заданными показателями надёжности --- работала в тех условиях, которые предписывает ГОСТ.

Observer69 написал(а):
(такое ощущение, что Вы никогда не открывали ни одного блока. Но может я ошибаюсь и Вы подскажете)
Естественно не открывал :-D . И даже не закрывал :-D . Да и вообще в глаза ни разу не видел, даже на картинках :-D .

Observer69 написал(а):
Тогда отчего же там стоят моторолы и 386/486 ???? Куда эти проклятые "гореразрабочики-переработчики" смотрят?! (трясёт кулаком в небо)
Ну значит этих моторыл там за глаза хватает :-D . Ставили когда нечего было ставить, надо полагать. Вы думаете, пока два десятилетия наш радиопром целенаправленно громили, он в это время как часы работал? Ошибаетесь.

Observer69 написал(а):
Сколько и чего лично Вы купили за последний год?? Напрямую?
Про других не говорите, лично Вы? И сколько раз лично Вы оформляли сертификат конечного потребителя? И для каких производителей?
Я человек маленький --- говорю чё мне нужно, мне это приносят :-D . А уж кто там чего и как оформляет --- меня не интересует :-D .

Observer69 написал(а):
Ну про абсолютный ноль никто и не говорил, но тут не ясно кто именно за эти ОКРы платит. Статьи расходов МО нынче известны. Там особых денег на это нет.
Тут варианта два --- либо поспрошайте тех, кто эти ОКРы делает и успешно сдаёт, либо мысленно встаньте на место отечественного производителя элементной базы и покумекайте, какая-такая единственно возможная для него существует ниша рынка, в которой он имеет шанс успешно конкурировать с вражьими производителями, ежли вовремя подсуетится обновить производство --- и, соответственно, чего ему делать надо, пока ещё не загнулся окончательно --- даже если это частично или полностью за свой счёт.

Observer69 написал(а):
Но известные мне разработчики ориентированны на импорт в ключевых вещах. А потом, задним числом, это подсовывается в "Перечни".
Да Вы, выходит, и не в теме вовсе :grin: Ай яй яй, так проколоться :grin: --- Нету в Перечнях МО ни одного импортного элемента :grin: . И используемый импорт "подсовывается" несколько не туда и с весьма значительным геморроем --- откуда, надо полагать, потом и попадает в "Номенклатуры" в виде списков заданий на те самые ОКРы :-D .
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ddd написал(а):
Observer69 написал(а):
Объясните плз, где стоят Эльбрусы в БРЭО?
ЕМНИП БЦВМ серии "Соло"
Это самое новье (~2008-2009 гг).
До этого другой индекс выпускался. У меня есть документик ;)

И вообще нытье Observera достало млин.
Ищите да обрящете.
http://multicore.ru/index.php?id=27
http://multicore.ru/index.php?id=608
http://multicore.ru/index.php?id=26
http://multicore.ru/index.php?id=465
http://multicore.ru/index.php?id=678

Готовые модули и блоки
http://multicore.ru/index.php?id=36
http://multicore.ru/index.php?id=35
http://multicore.ru/index.php?id=34
http://multicore.ru/index.php?id=33
http://multicore.ru/index.php?id=603

Рекомендую внимательно посмотреть на список партнеров (заказчиков).
http://multicore.ru/index.php?id=39

Также замечу, что микросхемы отечественные, шлепает Ангрстрем по 180 и 130 техпроцессу. На этапе освоения 90нм. Следующие у Ситроникса 65нм.

Еще одни. http://www.unicore.ru/index.php/fuseact ... anguage/ru

Замечу, что как минимум 3 серьезных российских конторы разрабытывают собственную архитектуру и выпускают процессоры/контроллеры.
Еще два предприятия (Ангстрем и Ситроникс) имеют линии по выпеканию микросхем, в том числе и по нормам военной госприемки.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
Для того, что на сегодняшний день удаётся сделать достаточно стойким к климатике и радиации. В военных приложениях главное это, а не количество гигагерцев при комнатной температуре, которые уже на -10С обратятся в ноль. Так что сравнивайте наши "Эльбрусы" не с китайским 4-гигагерцовым ширпотребом, а с вражескими военными процами, работающими от -60С (если хоть один такой найдёте Хохочу ). Причём желательно не тупо-формально по мегагерцам, а по скорости выполнения какой-нибудь конкретной задачи...

не знаю, как там при минус 60, но от холода тактовая частота обычно растет :-D да они и сами греются так, что все БРЭО могут обогреть :)
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Andy, тактовая частота от холода НЕ растет.

Ты наверно имел ввиду, что процессор греется тем сильнее, чем выше тактовая частота, и ему необходимо охлаждение. Поэтому чем лучше охлаждаем, тем более высокую частоту можем себе позволить. Но частоту нельзя менять "на ходу", типа, похолодало, работаем быстрее.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Арсений написал(а):
Ты наверно имел ввиду, что процессор греется тем сильнее, чем выше тактовая частота, и ему необходимо охлаждение. Поэтому чем лучше охлаждаем, тем более высокую частоту можем себе позволить.

то само собой, и вообще самый главный фактор. Но есть еще куча других, как положительно влияющих на частоту, так и отрицательно. в частности, транзисторы на холоде запирают сильнее.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Andy написал(а):
в частности, транзисторы на холоде запирают сильнее.
не запирают сильнее, а имеют меньший обратный тепловой ток п-н переходов. Причем это относится ЕМНИП к биполярникам и к полевым с обратно-смещенным изолирующим п-н переходом. Для полевиков с изолированным затвором - параметры несколько иные.

Да и вообще чаще всего на температурную стабильность изделия в минусовой части больше влияет изменение параметров пассивных элементов ( особенно если не предприняты спец. меры) в особенности электролитов.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
ddd написал(а):
не запирают сильнее, а имеют меньший обратный тепловой ток п-н переходов. Причем это относится ЕМНИП к биполярникам и к полевым с обратно-смещенным изолирующим п-н переходом. Для полевиков с изолированным затвором - параметры несколько иные.

Ну это как бы все очень сильно зависит от конкретной standard cell library. Потери на статический ток при низких температурах обычно меньше. Понятно, что если у Вас технология к примеру 250 микрометров, то Вам это по барабану, а если у Вас половина потерь на статику? :-D

ddd написал(а):
Да и вообще чаще всего на температурную стабильность изделия в минусовой части больше влияет изменение параметров пассивных элементов ( особенно если не предприняты спец. меры) в особенности электролитов.

Само собой :-D Электролиты вообще на такую технику ставят? Они же замерзают.
 
Сверху