БРЭО F-22 и F-35: бортовые РЛС и их возможности. Мифы и реальность.

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
paralay написал(а):
У Ф-35 только одно основное преимущество - пониженная ЭПР :-D
Хотя судя по "коэффициенту успешности" он себя еще покажет, и не хуже Ф-15.
- Александр, тебя куча народу ещё давным-давно просила доработать эту таблицу, там полно несуразных моментов, смотри, "коэффициент успешности", и смех, и грех:

F-16___F-15C/D__F-14__F/A-18__F/A-18E/F__F-22__F-23__F35A___F-35B__F-35C

72.0___115.2___345.6__201.6____256.0____76.8__40.0__144.0__100.0__

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

ddd написал(а):
Breeze написал(а):
- Это - стандартная зарядка.
В данном случае это "стандартные догадки" причем бездоказательные.
- Это МАКСИМАЛЬНЫЙ груз, который может быть размещён в отсеках вооружения. Совсем небольшой (907*2+161*2=2,136 кг), по сравнению с возможным общим вооружением 2,136+2,268*2+1,134*2+136*2=9,212 кг.
 

paralay

Активный участник
Сообщения
187
Адрес
Нижний Новгород
Ты этот коэффициент не трогай, сие тайна, в том числе и для меня. ;)
Сказать точнее, что он означает я пока не берусь, может ты поможешь. Эта цифра получена из даты первого полета прототипа. Я предполагаю, что она показывает насколько данный аппарат окажется востребованным, или просто успешным за время своей карьеры. Насколько он безальтернативен. А может быть насколько он опасен для противника, тут Ф-16 который поругивают на низкую эффективность и Ф-14 с его Фениксами стоят явно на своих местах.
Для справки, в таблице самый высокий "коэффициент успешности" у Ту-160...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
paralay написал(а):
Ты этот коэффициент не трогай, сие тайна, в том числе и для меня. ;)
Сказать точнее, что он означает я пока не берусь, может ты поможешь. Эта цифра получена из даты первого полета прототипа. Я предполагаю, что она показывает насколько данный аппарат окажется востребованным, или просто успешным за время своей карьеры. Насколько он безальтернативен. А может быть насколько он опасен для противника, тут Ф-16 который поругивают на низкую эффективность и Ф-14 с его Фениксами стоят явно на своих местах.
Для справки, в таблице самый высокий "коэффициент успешности" у Ту-160...
- Поэтому ни к чему писать вещи, которые вызывают шквал недоумения... Можно назвать самыми успешными те самолёты, у которых есть реальное соотношение побед в воздушных боях к поражениям (без учёта поражений от ЗУР).
А вот с боевой эффективностью надо сильно поработать: если F-22 в БВБ лучше истребителей 4-го поколения в примерно в 2 раза, - это ладно, но вот то, что он в ДВБ лучше истребителей 4-го поколения только в 2, примерно, раза, когда на учениях он их валит сотнями, - это уже просто совсем несерьёзно.
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
когда на учениях он их валит сотнями, - это уже просто совсем несерьёзно.
FACEPALM :dostali: :dostali: :dostali: у него ракет и на пару десятков не хватит :p А дальше БВБ, учитывая отсутствие у Раптора сверхманевренности забьют как плюнут. Стоит ли напоминать что при моделировании в бою с Еврофайтером, Ф-22 проиграл. Да был АВАКС, но в современной войне у противника запросто может быть АВАКС, а с папуасами воевать нах ф-22, как показывает практика ф-15,16,18 делают это не хуже, а что то и лучше.
 

paralay

Активный участник
Сообщения
187
Адрес
Нижний Новгород
Breeze, о боевой эффективности мы можем что то сказать про Ме-109 или Фв-190, и то есть некоторые сомнения. А уж о самолёте который ни разу не воевал с врагом против которого создавался, да что там, вообще не воевал даже с "папуасами", можно только рассуждать чисто теоретически :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
paralay написал(а):
Breeze, о боевой эффективности мы можем что то сказать про Ме-109 или Фв-190, и то есть некоторые сомнения. А уж о самолёте который ни разу не воевал с врагом против которого создавался, да что там, вообще не воевал даже с "папуасами", можно только рассуждать чисто теоретически :-D
- Уже 70 лет назад (!) существовали фотокинопулемёты, позволявшие после учебных боёв всяких Мессершмиттов оценить, кто выиграл воздушный бой?
Сейчас есть прекрасные средства объективного контроля, позволяющие следить за траекторией как самого самолёта на учениях на любых временных интрвалах, так и за тем, что у него на прицелах всех мастей, а так же рассчитать, насколько велика вероятность поражения им противника в случае пуска по нему ракеты в такое-то время, в таком-то месте и при таких-то параметрах полёта.
Поэтому твой тезис - он не для серьёзных людей, вдумчиво занимающихся авиационными вопросами. То, что в ВВС РФ ни хрена не делают в этом направлении, совсем не значит, что весь мир точно так же "бьёт баклуши"... :?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
paralay написал(а):
А я и не спорю, Ф-22 зело превосходен, теоретически :-D
- Теоретически может быть "превосходен" самолёт, ещё не сошедший с ватмана. Самолёт, который уже 6 лет стоит на вооружении, может быть превосходен и практически. И, повторяю: сегодня есть полная возможность это проверить, не объявляя никому для этого войну.
 
Сверху