БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
dron, так вроде же давно уже разрешили юзать западную элементную базу? Только в СЯС нельзя, а во всем остальном, ЕМНИП, можно...

МиГ 1.44 почему такой здоровый? Потому что на отечественной базе. А ПАК ФА вон какой стройный. Делайте выводы...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Арсений написал(а):
dron, так вроде же давно уже разрешили юзать западную элементную базу?
у нас по БПЛА было такое требование... правда, не то что категорически запрещено, просто при всех равных условиях из двух БПЛА предпочтение отдадут 100% тому беспилотнику, у которого база отечественная. с базой не все так уж и плохо - есть уже достойные образцы. проблема, как мне кажется, в стремлении поставщиков избегать проблем - они не хотят заморачиваться с чем-то новым, а берут проверенные зарубежные образцы, штампуют их у себя и выдают за свое.
Арсений написал(а):
А ПАК ФА вон какой стройный. Делайте выводы...
ПАК ФА я так думаю будет все-таки на отечественной базе. хотя в наше время я ни в чем не уверен.. :-(
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Вот почему они, оказывается, не летают...
Не исключено.....
dron написал(а):
ПАК ФА я так думаю будет все-таки на отечественной базе.
:?
Уже не будет. Я бываю на "Ленинце", где часть БРЭО для него ваяют. Влезал в блоки, собственно, и влезать не надо -на столах открытые лежат. Интел и Альтера та же самая....Какие именно блоки -не скажу.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
РФ испытывает новые беспилотники на границе с Казахстаном

1275423048_0119.250x200.jpeg


Семь беспилотных самолетов российского производства проходят в настоящее время испытания на границе с Казахстаном, передает "Маяк".

Как сообщается, российская погранслужба закупила беспилотники отечественного производства типа "Иркут-10" и "Орлан", не уступающие по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Испытания комплексы проходят как на наземном участке границы с Казахстаном, так и на морских направлениях.

По словам директора погранслужбы ФСБ Владимира Проничева, новые беспилотники способны совершать полеты в любое время суток. Аппарату задается программа полета, он летит по маршруту и передает информацию в компьютер оператора.

Таким образом, пограничники с помощью новых беспилотников смогут отслеживать ситуацию в режиме реального времени.


http://top.rbc.ru/politics/02/06/2010/4 ... html?print
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
indela
отличный сайт! Камеры сами делаете или закупаете? Судя по внешности, смахивают на flir, но это только корпус... правда 480 твл кажется маловато...1/4 550 WDR того же размера, и энергопотребления, а видит куда лучше...
это я так к тому что увидел на сайте вашем. Ну и в чем лучще всего разбираюсь :) ибо в БПЛА я всего лишь наблюдатель....
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Elektro-broom написал(а):
Я на ютубе ролик вилел как в США на границе с Мексикой армейский Predator паграничникам помогает.Используют тепловизор для выявление целей и ЛЦУ для подсветки. Паграничники на джипах выезжают к месту. В ПНВ Лазерный луч как перст с небес точнёхонько на нелегалов светит,и виден издалека.Так они всех по прерии и собирают.
Это я к тому что машина для военных полностью подходит для пограничников. Те же разведка и целеуказание но статус другой. Вы думаете пограничникам не нужна камера высокого разрешения? Ошибаетесь, детализация здесь ещё важнее так так это материал для суда а там важны любые мелочи. К примеру Израиль (далеко ходить ненадо)- правомерность открытия огня пограннарядом!
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Elektro-broom написал(а):
Это я к тому что машина для военных полностью подходит для пограничников.
а я к тому, что не всякая машина для пограничников подойдет для военных. пограничники пользуются БПЛА практически в тепличных условиях - свободный подвоз припасов, ГСМ и т.д., нет огневого противодействия со стороны противника, нет радиоэлектронного противодействия, не так критична скрытность факта применения БПЛА, вобщем перечислять можно долго. однако для военных эти пункты очень даже актуальны, вы согласны?
Elektro-broom написал(а):
Те же разведка и целеуказание но статус другой. Вы думаете пограничникам не нужна камера высокого разрешения? Ошибаетесь, детализация здесь ещё важнее так так это материал для суда а там важны любые мелочи.
вот именно что другой статус. или вы думаете, что при нашем законодательстве электронное фото размытой фигуры человека (ну или НЕМНОГО размытой) станет поводом для того, чтобы его начали отлавливать правоохранительные органы (допустим МВД) для того чтобы потащить в суд за нарушение границы? отнюдь. его потащат только тогда, когда задержат при совершении оного действия. а для этого высокое разрешение не так критично (но конечно желательно). тут важно обнаружение ФАКТА пересечения границы. далее высылаем наряд, задерживаем нарушителя.
Elektro-broom написал(а):
К примеру Израиль (далеко ходить ненадо)- правомерность открытия огня пограннарядом!
у Израиля свои законы, у России свои. наши погранцы могут и без БПЛА огонь открыть. после этого их в суды не таскают, слава богу!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
dron написал(а):
у Израиля свои законы, у России свои. наши погранцы могут и без БПЛА огонь открыть. после этого их в суды не таскают, слава богу!
Не стоит ровнять Россию и Израиль. Пограничные войска ФСБ открывают огонь во-первых после предупреждений, во-вторых, строго в своих тер.водах.
Разница огромная!
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
во-первых после предупреждений, во-вторых, строго в своих тер.водах.
во-первых после предупредительных выстрелов, а во-вторых не строго в терводах, но и в ИЭЗ!
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
dron написал(а):
а я к тому, что не всякая машина для пограничников подойдет для военных. пограничники пользуются БПЛА практически в тепличных условиях - свободный подвоз припасов, ГСМ и т.д., нет огневого противодействия со стороны противника, нет радиоэлектронного противодействия, не так критична скрытность факта применения БПЛА, вобщем перечислять можно долго. однако для военных эти пункты очень даже актуальны, вы согласны?
Согласен. Но мероприятия для военных как вы говорите для пограничников тоже нужно. Погранцам скрытность применения нужна, принцип " Невижу где он но он где то здесь" остановит нарушителя лутьше чем "он скоро пролетит готовимся" согласны? Помехоустойчивость и взломоустойчивость к радиоперехвату картинки так же актуален учтывая сколько денег у наркоторговцев и их желание неиметь проблем (на Пянже к примеру).
dron написал(а):
вот именно что другой статус. или вы думаете, что при нашем законодательстве электронное фото размытой фигуры человека (ну или НЕМНОГО размытой) станет поводом для того, чтобы его начали отлавливать правоохранительные органы (допустим МВД) для того чтобы потащить в суд за нарушение границы? отнюдь. его потащат только тогда, когда задержат при совершении оного действия. а для этого высокое разрешение не так критично (но конечно желательно). тут важно обнаружение ФАКТА пересечения границы. далее высылаем наряд, задерживаем нарушителя.
А так же опредилить тип нарушителя его оснащение(Дровосек с лошадью навьюченой дровами или миномётом
на седле)отсюда достаточно четверых бойцов отправить или сразу в всю заставу поднимать. Смысл ясен? И теперь к чему всё это. БПЛА должен быть един военного назначения это экономически оправдано а усиление в пользу МО погранцы только рады будут.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Elektro-broom написал(а):
Согласен. Но мероприятия для военных как вы говорите для пограничников тоже нужно.
нужны, согласен.
Elektro-broom написал(а):
Погранцам скрытность применения нужна, принцип " Невижу где он но он где то здесь" остановит нарушителя лутьше чем "он скоро пролетит готовимся" согласны?
во-первых не остановит, а лишь задержит нарушителя. он будет ждать, когда БПЛА "уберут" на другой участок ГГ. во-вторых, скрытность применения как ни странно обусловлена самим применением БПЛА. его не видне и не слышно с высоты, ЕМНИП, уже 500 м (это БПЛА 10 килограммового класса). так что здесь особых различий нет. а вот бронебаза для ПУ БПЛА (ну там мотолыга, БТР и т.д.) погранцам ИМХО не нужна, а военным необходима.
Elektro-broom написал(а):
Помехоустойчивость и взломоустойчивость к радиоперехвату картинки так же актуален учтывая сколько денег у наркоторговцев и их желание неиметь проблем (на Пянже к примеру).
согласитесь, что для погранцов достаточно просто помехоустойчивое кодирование и все - обеспечена и помехоустойчивость, и защита от радиоперехвата (силы и средства у контрабандистов не те), а для военных нужна уже аппаратура посерьезней. тут, уже кроме этого, необходимо обеспечить и низкую вероятность обнаружения передачи...
Elektro-broom написал(а):
А так же опредилить тип нарушителя его оснащение(Дровосек с лошадью навьюченой дровами или миномётом

на седле)отсюда достаточно четверых бойцов отправить или сразу в всю заставу поднимать.
достаточно различить один или несколько нарушителей, и люди это или лошади. если один человек с лошадью, у которой минимет в седле, двоих бойцов будет достаточно.
Elektro-broom написал(а):
И теперь к чему всё это. БПЛА должен быть един военного назначения это экономически оправдано а усиление в пользу МО погранцы только рады будут.
зачем пограничникам тратить лишние деньги? БАЗА - да, должна быть единой, т.е. БПЛА - один. а вот начинки должны быть совершенно разные.
 

indela

Конструктор БПЛА
Сообщения
105
«INDELA I.N.SKY» - роботизированный малоразмерный беспилотный вертолет массой 140кг и диаметром ротора 3,2м, гиро-стабилизированной оптико-электронной системой с инфракрасной камерой.
 

Gek

Заблокирован
Сообщения
35
Адрес
Israel
vladimir-57 написал(а):
РФ испытывает новые беспилотники на границе с Казахстаном

1275423048_0119.250x200.jpeg


Семь беспилотных самолетов российского производства проходят в настоящее время испытания на границе с Казахстаном, передает "Маяк".

Как сообщается, российская погранслужба закупила беспилотники отечественного производства типа "Иркут-10" и "Орлан", не уступающие по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Хоть бы написали характериситики. Сравнить бы можно было.
Я может ошибаюсь, но я ешо не находил в зарубежных обозрениях,
например по поводу беспилотников, что они не хуже российских образцов.
Зачем ето фраза вообше нужна, лучше бы написали характеристики.
 
Сверху