БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
И что, никому не известная Индела, может разработать канал связи?????
У них есть своя школа проектировщиков, наработанные заделы, опытные образцы???

Даже не смешно стало как-то...
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
ГЕРКОН32 написал(а):
Окажись у нас в руках 300 лимонов евро, мы бы и сами сделали. Но когда на руки попадает не десятая, а сотая часть средств или того меньше - смешно требовать результаты....
я думаю что не то что 300 а даже 10 лимончиков чистыми, то сделали бы... за 300 наладили бы серийное производство и объяснили всему миру что такое полноценный БПЛА с ракетным вооружением :)
Observer69 написал(а):
И что, никому не известная Индела, может разработать канал связи?????
У них есть своя школа проектировщиков, наработанные заделы, опытные образцы???

Даже не смешно стало как-то...
а что фирма не имеет права на раскрутку и хорошие идеи? Или обязана стразу быть рожденна в США или Израиле? Что такого что белорусы сделали БПЛА? Не могли, или что вас так не смешит? Литература по аэродинамике вещь доступная, по радиотехнике тоже, что там кроме талантливой команды надо? деньги? ну очевидно выделил Батька.. или инвесторов нашли.
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
rootshadow написал(а):
Observer69 написал(а):
И что, никому не известная Индела, может разработать канал связи?????
У них есть своя школа проектировщиков, наработанные заделы, опытные образцы???

Даже не смешно стало как-то...
а что фирма не имеет права на раскрутку и хорошие идеи? Или обязана стразу быть рожденна в США или Израиле? Что такого что белорусы сделали БПЛА? Не могли, или что вас так не смешит? Литература по аэродинамике вещь доступная, по радиотехнике тоже, что там кроме талантливой команды надо? деньги? ну очевидно выделил Батька.. или инвесторов нашли.

Право-то она имеет. Только несмотря на обилие литературы, интернет, сегодня почему-то мало кто может сделать ЯО, ракету, самолёт, РЛС, панель ЛСД, ИК сенсор и т.д.
Тут лучшие умы череп ломают десятилетиями в ННовгороде, Питере и Москве в профильных КБ, имея кучу наработок за многие годы.
А тут - бац! Пришли студенты, сказали, что они купили книжки в магазине и быстренько всё сделают. Флаг в руки как говорится и барабан на шею! Но только пусть разработки делают за свои личные бабки и не просят чужих денег.
Вобщем детство какое-то из песочницы.

Будем поглядеть

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

rootshadow написал(а):
я думаю что не то что 300 а даже 10 лимончиков чистыми, то сделали бы... за 300 наладили бы серийное производство и объяснили всему миру что такое полноценный БПЛА с ракетным вооружением :)

Ну охотников до чужих денег и без наших самодельщиков хватает.
Только кому платить?

Вы конечно не слышали коментарий Поповкина на эту тему, который он дал на эту тему, и показанный по белорусскому ТВ.
Когда во время последних совместных учений в Беларуси российский корреспондент задал ему вопрос о состоянии российских разработок БПЛА. Тот ответил (дословно):
"- Что?! Беспилотники???!! Га..но эти ваши беспилотники! Устроили мне показ. Выставили 13 беспилотников. Вернулось обратно только два. Да и те по правде сказать ничего интересного не привезли..."

И это заметьте полёты были в тепличных условиях и к ним производители готовились особенным образом.
Поэтому евреи сегодня предлагают ГОТОВЫЙ продукт. Наши - полуфабрикат.
Не всё так просто.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Observer69 написал(а):
Право-то она имеет. Только несмотря на обилие литературы, интернет, сегодня почему-то мало кто может сделать ЯО, ракету, самолёт, РЛС, панель ЛСД, ИК сенсор и т.д.
Тут лучшие умы череп ломают десятилетиями в ННовгороде, Питере и Москве в профильных КБ, имея кучу наработок за многие годы.
А тут - бац! Пришли студенты, сказали, что они купили книжки в магазине и быстренько всё сделают. Флаг в руки как говорится и барабан на шею! Но только пусть разработки делают за свои личные бабки и не просят чужих денег.
Вобщем детство какое-то из песочницы.
Позвольте с вами не согласится...
Мало кто может это не совсем верно- могут, просто не того класса и качества как специализированные КБ, да и последние испытывают сложности- та же Булава или американский THADD- оба образца далеки от совершенства
Пришли студенты, говорите , с книжками и сделали? Ну а может они уже не студенты, имеют профильное образование, и есть у них в команде один "гений"- больше не надо. В конце концов БПЛА который они делают- разведывательной, а не тактический, что не так и проблематично. Во вторых, у них в приоритетах вертолеты, то есть это развитой клуб ДОСАФ... прикрепить телеметрию на сим-карте (модуль в китае 50 баксов стоит) и камеру PTZ (250), в купе с модулем передачи видео и добавить к этому программирование- ну согласитесь, не секретно, и особых капиталовложений не требует
Так что, на здоровье, пускай трудятся, ибо именно с таких и получаются настоящие , маститые инженеры и авиаторы.
А КБ потому и ломают головы, что за ту зарплату, молодежь пойдет работать в частный сектор, а не работать на ВПК. Обидно, но если таких Индал будет достаточно, то думаю, ВПК меденно но верно начнет подниматся.. И Булава полетит
 

indela

Конструктор БПЛА
Сообщения
105
Observer69 написал(а):
Тут лучшие умы череп ломают десятилетиями в ННовгороде, Питере и Москве в профильных КБ, имея кучу наработок за многие годы.
может пора приглашать нас у нас все изделия летают :OK-) а у вас :grin:
http://www.indelauav.com/about.html

Observer69 написал(а):
Но только пусть разработки делают за свои личные бабки и не просят чужих денег.
Все 19 изделий разработаны только на собственном энтузиазме и только “на свои” МО не помогает, бюджетные деньги некогда не брали. КБ “ИНДЕЛА” занимается только разработкой БПЛА и узлов для них. Мы разрабатывали узлы и блоки для многих иностранных “UAV-ишных” фирм.

Кстати КБ “ИНДЕЛА” принимает заказы на разработку БПЛА и узлов для них, обращайтесь. Конфиденциальность гарантируем.
http://www.indelauav.com
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
МО РФ выделяло 5 млрд.руб на разработку отечественных БПЛА. Не один из предоставленных образцов не ответил желаниям военных. Купили еврейский (слышал да
же с технологией и лицензией на на производство. Я,понимаю что купля продажа оружия это тоже политика, но за такой заказ наши производители могли бы и по лучше лоб на морщить. Пускай теперь Беларусы попробуют нашему МО доказать что они умнее нас и
евреев за такой заказ стоит. :-D
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
rootshadow написал(а):
Observer69 написал(а):
Право-то она имеет. Только несмотря на обилие литературы, интернет, сегодня почему-то мало кто может сделать ЯО, ракету, самолёт, РЛС, панель ЛСД, ИК сенсор и т.д.
Тут лучшие умы череп ломают десятилетиями в ННовгороде, Питере и Москве в профильных КБ, имея кучу наработок за многие годы.
А тут - бац! Пришли студенты, сказали, что они купили книжки в магазине и быстренько всё сделают. Флаг в руки как говорится и барабан на шею! Но только пусть разработки делают за свои личные бабки и не просят чужих денег.
Вобщем детство какое-то из песочницы.
Позвольте с вами не согласится...
Не соглашайтесь! Здесь форум всё-таки.

Мало кто может это не совсем верно- могут, просто не того класса и качества как специализированные КБ,
Значит это не интересно. Ибо дешевле тогда купить готовое у тех, кто на этом собаку съел.

да и последние испытывают сложности- та же Булава или американский THADD- оба образца далеки от совершенства

Интересно, ЧТО Вы знаете про THAAD??????????????????????????????????????
Кроме идиотских ссылок напичканных дезинформацией???
Вы хоть представляете себе СКОЛЬКО денег тратится теми же американцами на создание дезинформационной завесы вокруг принципиальных военных вопросов? И сколько чепухи и вздора сочиняется для целей маскировки истинных параметров и характеристик? Заметьте эта чепуха сочиняется за деньги. И с умыслом. Качество вранья там приличное.

А Булава? Просто уже нет СССР, а Россия ещё пока не научилась создавать вещи подобного масштаба. Её просто не могут пока сделать.

Пришли студенты, говорите , с книжками и сделали? Ну а может они уже не студенты, имеют профильное образование, и есть у них в команде один "гений"- больше не надо.

Тут уместно вспомнить американскую поговорку:
"Если гений, то почему такой бедный???" (с)

Для того, что бы "въехать в тему", нужны годы. Евреи к своим беспилотникам шли не один десяток лет.

В конце концов БПЛА который они делают- разведывательной, а не тактический, что не так и проблематично. Во вторых, у них в приоритетах вертолеты, то есть это развитой клуб ДОСАФ... прикрепить телеметрию на сим-карте (модуль в китае 50 баксов стоит) и камеру PTZ (250), в купе с модулем передачи видео и добавить к этому программирование- ну согласитесь, не секретно, и особых капиталовложений не требует

Это самопал на коленке. Это в советские времена делали в кружках юных пионеров.
Только КАКОЕ отношение этот самопал имеет к армии???


Так что, на здоровье, пускай трудятся, ибо именно с таких и получаются настоящие , маститые инженеры и авиаторы.

Я не против. Пусть. И пусть им кто-то заплатит.

А КБ потому и ломают головы, что за ту зарплату, молодежь пойдет работать в частный сектор, а не работать на ВПК.

Ну дык пусть частный сектор и делает им заказы. Только чего ж тогда к армии-то лезть?

Обидно, но если таких Индал будет достаточно, то думаю, ВПК меденно но верно начнет подниматся.. И Булава полетит

Ну вот когда они себя покажут. А потом. Только потом... :-D

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

indela написал(а):
может пора приглашать нас у нас все изделия летают :OK-) а у вас :grin:
http://www.indelauav.com/about.html

Что за канал связи у вас?
- Дальность действия?
- Вес аппаратуры?
- Ширина полосы?
- Вариант исполнения?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Observer69 написал(а):
Что за канал связи у вас?
- Дальность действия?
- Вес аппаратуры?
- Ширина полосы?
- Вариант исполнения?
...и вообще, предоставьте все чертежи и данные телеметрии, иначе это все фуфло, да Observer69? :grin:
Observer69 написал(а):
Интересно, ЧТО Вы знаете про THAAD??????????????????????????????????????

А что вы знаете о THAAD?????????????????????????????????????? , в условиях когда:
СТОЛЬКО денег тратится теми же американцами на создание дезинформационной завесы вокруг принципиальных военных вопросов? И сколько чепухи и вздора сочиняется для целей маскировки истинных параметров и характеристик?
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Rob написал(а):
Observer69 написал(а):
Что за канал связи у вас?
- Дальность действия?
- Вес аппаратуры?
- Ширина полосы?
- Вариант исполнения?
...и вообще, предоставьте все чертежи и данные телеметрии, иначе это все фуфло, да Observer69? :grin:
Я задал вполне конкретный вопрос по ТТХ канала связи. Никакие чертежи мне не нужны. Эти параметры являются основанием для того, что бы хотя бы (хотя бы!) заинтересоваться изделием. Если Вы захотите купить автомобиль, то наверняка поинтересуетесь количеством посадочных мест в нём и мощностью двигателя, не правда ли? ;)




Observer69 написал(а):
Интересно, ЧТО Вы знаете про THAAD??????????????????????????????????????

А что вы знаете о THAAD?????????????????????????????????????? , в условиях когда:
СТОЛЬКО денег тратится теми же американцами на создание дезинформационной завесы вокруг принципиальных военных вопросов? И сколько чепухи и вздора сочиняется для целей маскировки истинных параметров и характеристик?
Я нигде и не говорил что знаю. Кроме фотографий в интернете о развёртывании его в Израиле и заявлений о том, что девайс предназначен для перехвата баллистических целей на высотах ОТ 40 км и выше и что ниже он не работает. Да, ещё фотографий с выставки в Дубаи ракет в разрезе, которые якобы используются в данном комплексе. Якобы. Используются.
Вобщем почти ничего. И уж точно не могу кому-то утверждать, что там какие-то проблемы потому что не знаю. Не общался с конструкторами, потребителями или ещё с кем-то, кто с ним работает.
Можно ли считать, что я знаю, что ТААД не поставлялся в Россию? Кто его знает? Может стоит где-то в Подмосковье или на территории Армении? Поэтому и говорю - НЕ ЗНАЮ.
Зато знаю примеры, когда долгие годы у нас ничего не было известно о параметрах конкретных американских девайсов, несмотря на то, что они открыто эксплуатировались. Не был известен даже диапазон рабочих частот. В то время как в западных мурзилках наперебой постоянно публиковалась противоречащая друг другу бредятина косящая под правдоподобные сведения.

Про Булаву тоже ничего не знаю, кроме того, что наши военные утверждают, что она не может взлететь. А вот какие там проблемы? НЕ-ЗНА-Ю. Поэтому и не пишу что "знаю", что "проблемы".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
rootshadow написал(а):
я думаю что не то что 300 а даже 10 лимончиков чистыми, то сделали бы... за 300 наладили бы серийное производство и объяснили всему миру что такое полноценный БПЛА с ракетным вооружением

Смотря какого класса конечно....
Ударник серьезный за 30 лям. не создать ИМХО.
А про чистые - я уж тут писал выше, потратили мы 200 штук на голову ОЛС, не считая накладных расходов (видать для какого то очень серьезного аппарата, если принять во внимание ее хар-ки). Вояки профинансировали по итогам 30 (!!!) штук. у.е.
Да пусть теперь у белоруссов покупают, в гробу видал я ихнее финасирование...

indela написал(а):
может пора приглашать нас у нас все изделия летают а у вас

Если вам будут так же финасировать разработки и поставки как у нас, вы даже радиоуправляемой машинки не сделаете...
Нормальная ситуация - ты давай разработки и продукцию, а деньги...хм... Не пошли бы они...к морю.

gid60 написал(а):
МО РФ выделяло 5 млрд.руб на разработку отечественных БПЛА. Не один из предоставленных образцов не ответил желаниям военных.

Вы мне покажите того, кто видел эти 5 млрд...

Observer69 написал(а):
Я задал вполне конкретный вопрос по ТТХ канала связи. Никакие чертежи мне не нужны. Эти параметры являются основанием для того, что бы хотя бы (хотя бы!) заинтересоваться изделием. Если Вы захотите купить автомобиль, то наверняка поинтересуетесь количеством посадочных мест в нём и мощностью двигателя, не правда ли?

На сей вопрос мне тоже выше не ответили....
Что есть странно, т.к. ежу понятно никаких своих компонентов Белоруссия не производит и там компиляция оборудования забугорных производителей. Что в этом секретного - ума не приложу, но хозяин - барин.... Видимо что у кого купил и есть ноу-хау.
А ежели мне расскажут, что сосед научился делать высокочувствительные многопиксельные матрицы, "болванки" для тепловизоров, малошумящие СВЧ компоненты с 5 классом приемки, комплексы телеметрии из своего железа - увольте, не поверю. Потому как имею некоторое представление о их электронной промыщленности и ее возможностях.

Вообще с белоруссами всегда так. Что по ЗРК и радарам - тоже данные клещами не вытащить, а копнешь - ну что там такого, банальные вещи. Посему мы с коллегами оттуда не шибко общаемся, им все дай да расскажи, а сами - партизаны.
 

indela

Конструктор БПЛА
Сообщения
105
Observer69 написал(а):
Что за канал связи у вас?
- Дальность действия?
- Вес аппаратуры?
- Ширина полосы?
- Вариант исполнения?
вы даже не соизволили посмотреть сайт http://www.indelauav.com/product_ATA.html потому что то вы для себя уже все решили
Observer69 написал(а):
Это самопал на коленке. Это в советские времена делали в кружках юных пионеров.
Только КАКОЕ отношение этот самопал имеет к армии???
мы небольшая фирма всего 18 сотрудников почти все с авиационным образованием и все когда-то работали на крупных фирмах ВПК и понимание как работает ВПК у нас имеется.
Просто я выкладываю фото изделий которые можно публиковать но мы ведем и другое более серьезные разработки но я не могу их публиковать так как разработка принадлежит заказчику.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Израиль заблокировал сделку по беспилотникам для России
http://www.infox.ru/authority/foreign/2 ... val_.phtml

"Власти Израиля приостановили переговоры по поставкам в Россию беспилотных летательных аппаратов и создании совместного производства. Военные источники говорят, что сделка заблокирована на уровне израильского премьера и главы МИД, которые опасаются утечки технологий. Объяснений требует и Вашингтон.
Россия может лишиться израильских беспилотников. По данным газеты Haaretz, власти этой страны сознательно блокируют сделку по продаже России крупной партии беспилотных аппаратов для военных нужд и строительству совместного предприятия стоимостью $200 млн.

Переговоры между военно-промышленной компаний Israel Aerospace Industries (IAI) и Россией приостановлены, утверждают анонимные источники, указывая, что «сомнения» возникли в министерстве иностранных дел и аппарате премьер-министра, которые сделку еще не одобрили. «Разъяснения» потребовал и Вашингтон.

«Передача технологий России, которой, несмотря на попытки, не удалось вскрыть секрет создания бесшумных беспилотных аппаратов, стала чувствительным вопросом. Хотя никто и не ведет разговора о том, чтобы передать России чертежи самых современных беспилотников из арсенала минобороны Израиля, сделка все равно стала бы для российской стороны технологическим прорывом», — пишет издание.

Но больше всего Иерусалим и Вашингтон опасаются, что технологии могут попасть «в руки врагов Израиля». В компании IAI от комментариев относительно возможного срыва переговоров отказались".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
КС написал(а):
Боюсь они люди не публичные.
Но то, что они есть - "сто пудов".

Это без вариантов). Потому как денег то все таки уже нет... :-D

Одессит написал(а):
Израиль заблокировал сделку по беспилотникам для России

Это радует в общем то.
Может наконец МО прекратит муссирование этой муйни с массовыми закупками "там" (типа до них не доходило, что никто ничего путного на рынке вооружений Росиии не продаст).
И наконец то озаботятся выработкой собственной концепции по классам и применению БПЛА с нашей армии, на базе которой и будут делаться новые машины.
И заодно посадить пару человек (надолго) при выделении денег на это дело, дабы другим неповадно было так по хамски пилить финики...
И будут БПЛА -какие проблемы то.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
а кто вам сказал что мы бедные Смеюсь
Ну, конторка маленькая, значит не богатая, разве нет?

А если есть деньги, то логично было бы расширяться. Снять офис, закупить оборудование для проектирования, нанять больше разработчиков, и взяться за что-то более серьезное, вроде предатора.
 

indela

Конструктор БПЛА
Сообщения
105
Арсений написал(а):
помещение у нас свое 400м и КБ 100м

Арсений написал(а):
и взяться за что-то более серьезное, вроде предатора.
ТАКОЙ
1367511.jpg

INDELA ПРОЕКТ - TURBOJET
размах 12м
450 кг
1338839.jpg

INDELA ПРОЕКТ - TURBOJET
1366486.jpg
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
INDELA ПРОЕКТ - TURBOJET :)
Красивые вы здесь картинки выкладываете :)
Похоже, что вы превратили эту ветку форума в рекламу своих типа "прожектов", существующих виртуально в виде "намалеванных" на скорую руку картинок :grin:
 
Сверху