БМП-3

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
У "Брэдли" нет 100 мм снарядов внутри. Но подрывается она тоже неплохо:
Bradley1.jpg

Броня БМП-3 защищает от крупокалиберного оружия только в лобовой части проекции, это так. Да и динамическая защита БМП-3М не защищает от тандемных кумулятивных снарядов. Это не танк. Но по крайне мере она лучше, чем БМП-2
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Хорошая фотка. Арабы под шумок и движок уже свинтили. :)
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Да, фотка понравилась :) Судя по развороченной задней левой части, там сдетонировали коробки с 25-мм выстрелами. А движок это да, вполне могли, он ведь располагается справа от водителя, ему меньше всего досталось, может они специально так целились?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Да, рвануло не слабо, весь левый борт вскрытый. видать в корму всадили из РПГ.
Вывод: надо знать куда стрелять.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Как считаете, товарищи, является ли БМ "Stryker" конкурентом для нашей БМП-3?

Семейство промежуточных бронированных машин (IAV) «Страйкер», США

Другим большим покупателем являются сухопутные войска США, которые планируют сформировать пять бригадных боевых групп (с 350 машинами), оснащенных семейством машин IAV. Фирмы DDGMC и "Дженерал дайнэмикс ленд системз" согласились объединиться, чтобы предложить машину на базе LAV III для удовлетворения потребности в машинах IAV «Страйкер».

В ноябре 2002 года фирмы DDGMC и «Дженерал дайнэмикс ленд системз дефенз гроуп» совмегно с «Дженэрал Моторз Дэфэнс» и Дженерал Дайнэмикс Лэнд системз» получили контракт стоимостью 4 миллиарда долларов США на поставки первых партий из 2.131 боевых машин IAV для оснащения бригад «Страйкер». Сейчас IAV «Страйкер» активно поменяются в Ираке.

Эксплуатация «Страйкер» в Ираке и Афганистане, а также возможные будущие конфликты, вызвали серьезные критические замечания по решению сухопутных войск о закупке и использованию в войсках машины "Страйкер".

Это произошло из-за ряда причин, которые привели к внесению серьезных изменений в первоначальную компоновку «Пираньи». В итоге "Страйкер" высокая и тяжелая и перевозит, по крайней мере, на 50% большую массу, чем масса, на которую первоначально проектировалась ее подвеска и трансмиссия. В результате несоответствия компоновки расчету (высокое расположение центра тяжести) машина имеет тенденцию к опрокидыванию при действии в условиях бездорожья.


Бронированная машина пехоты (IAV) "Страйкер". Это большая машина (большая цель) без защиты от РПГ, которые используются почти в каждом нападении на нас. обратите внимание, что уязвимая зона ниши колес по высоте доходит почти до высоты плеча присутствующих, стоящих рядом с машиной. Бывший начальник штаба сухопутных войск, генерал Шинсеки, стоит в центре (слева направо полковник Дейвид Огг, генерал-майор Росс Томпсон, конгрессмен Боб Райли (в настоящее время губернатор штата Алабама), генерал Шинсеки, Николас Чарбайа из фирмы general Dynamics, сенатор Сешонз от шт. Алабама, старший администратор фирмы GM of Canada и генерал-лейтенант Колдуэлл.


Мобильная пушечная система M1128 MGS "Страйкер", один из первых прототипов. Для машины был характерен ряд недостатков - повышенное давление во фронте ударной волны при выстреле. Опасность ожога/избыточного давления для находящегося близко личного состава и членов экипажа (при открытых люках). Эффект ореола, создаваемый перфорированной конструкцией дульного тормоза для уменьшения энергии отката. Также, что довольно трудно закрыть люки из-за ограничений в пространстве. Система M1128 MGS "Страйкер" обеспечена лишь боеукладкой барабанного типа на 8 выстрелов. Еще 10 выстрелов, имеющихся в дополнительной боеукладке (всего обеспечивается 18 выстрелов). Автомат заряжания системы MGS имеет тенденцию заклинивать.


Мобильная пушечная система M1128 MGS "Страйкер", один из финальных вариантов. Изменено расположение пулемета, конструкция люков экипажа, модифицирован АЗ, применена пушка без дульного тормоза. По сути, на машине была произведена попытка устранить недостатки первых вариантов компоновки. Кроме проблем по функциональным возможностям автомата заряжания и действию основного орудия, существуют другие значительные оперативные проблемы. Система MGS "Страйкер" не демонстрировала ни возможности эффективно вести стрельбу с борта машины, ни возможности стрелять во время движения с устойчивой точностью и надежностью.


По заявлениям специалистов эргономика в системе M1128 MGS "Страйкер" оказалась уничтожающей. Вы не можете видеть то, что необходимо видеть – и нет пространства для 95% населения (очень тесное рабочее место для командира и наводчика оператора). Лишь 1-5% населения по своим физиологическим размерам может с трудом разместиться на рабочих местах.

Концепция "Страйкер" отражала видение предыдущего начальника штаба сухопутных войск генерала Шинсеки, который утверждал, что существующие силы либо слишком неповоротливы для быстрого развертывания (танки и боевые машины пехоты), либо слишком слабо вооружены для того, чтобы быть эффективными (пехота ВДВ или легкая пехота). Он пытался решить проблему развертывания путем закупки более мощной техники вместо реорганизации существующих сил и стремился сделать ее более маневренной, и путем переговоров с ВВС и ВМС о ее переброске.

Бронированная машина "Страйкер" была выбрана (в дискуссионной обстановке) в качестве базы для 6 бригад "Страйкер", нацеленных на готовность к развертыванию в любом районе земного шара за 96 часов (цель, которая считалась невыполнимой в последнем докладе GAO #03-81). Они должны были транспортироваться самолетами С-17 на театр военных действий и самолетами С-130 в пределах театра военных действий. Способность к развертыванию самолетом С-130 была ключевым эксплуатационным параметром (КРР). Бригады "Страйкер" должны были стать силами вторжения сухопутных войск США.

Взгляд генерала Шинсеки определился в период, в течение которого будущее сухопутных войск казалось, заключается, в основном, в сохранении мира – операциях иных, чем во время войны. Он не изменил его и после 11 сентября, хотя требования к сухопутным войскам решительно изменились, так как США были, есть и будут находиться в состоянии войны.

Программа "Страйкер" должна была быть фактически "готовой к использованию". Сама машина "Страйкер" была развитием машины LAV III, проверенной легкобронированной машины, хотя с ограниченными возможностями боевого применения. Однако система сухопутных войск решила значительно модернизировать ее и в результате получила машину или серию машин, которые были значительно тяжелее машины LAV III и фактически слишком тяжелыми для переброски самолетом С-130 на тактически требуемые расстояния. Машины "Страйкер" представлялись конгрессу и в других местах как способные вести "боевые действия полного спектра", что, явно, было неправдой. Они не могли противостоять огню тяжелых пулеметов и были полностью уязвимы от реактивных гранат (РПГ), а масса их увеличенной бронезащиты отрицательно влияла на скорость, надежность и передвижение в условиях бездорожья.

Основное семейство машин "Страйкер", которые были легкобронированными, должно было сопровождаться в бою мобильной бронированной пушечной системой. Хотя полностью испытанная и одобренная сухопутными войсками гусеничная бронированная пушка М8 уже существовала, сухопутные войска решили попытаться установить 105-мм пушку М68А1 на шасси машины "Страйкер", результаты были не особо хорошими.

Стоимость 6 бригад может достичь 12-15 млрд. долларов. Стоимость предлагаемых 6 бригад "Страйкер", похоже, может достичь 12-15 млрд. долларов или более для силы, которая несет недостаточную ударную мощь для ведения боевых действий – это во время, когда мы находимся в состоянии войны. Эти 12 млрд. долларов включают 6 бригад стоимостью по 1,5 млрд. долларов и вспомогательное оборудование и 3 млрд. долларов на MILCON (военное строительство). Остальные 3 млрд. долларов связаны с повышением цен и непредвиденными расходами.



Варианты машины "Страйкер"

M1126 - Боевая машина пехоты (ICV) "Страйкер"

M1127 - Разведывательная машина (RV) "Страйкер"
M1128 - Мобильная пушечная система (MGS) "Страйкер"
M1129 - Минометный транспортер (МС) "Страйкер"
M1130 - Командирская машина (CV) "Страйкер"

M1131 – Машина огневой поддержки (FSV) "Страйкер"
M1132 - Инженерная машина подразделения (ESV) "Страйкер"
M1133 - Машина медицинской эвакуации (MEV) "Страйкер"
M1134 - Комплекс противотанковых управляемых ракет (ТОУ) "Страйкер"
M1135 - Машина разведки применения ОМП (RV NBC) "Страйкер"
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
хах. очень интересно место наводчика. Если в случае попадания гранатомета ему повезет сдохнуть не от гранаты, то у него остается на выбор:
1. Долбануться головой в люк и надышаться угарным газом
2. получить удар в солнечное сплетение клавой.
3. Зацеприться за клаву и застрять.
4. вытаскивая ноги повторить попытку под номером 1 и 3.
 

Jujulik

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Россия
Bosun написал(а):
Стоить отметить что с ДЗ , она потеряла способность плавать. :-(
В начале темы есть фото вариантов установки ДЗ,так там есть вариант установки ДЗ без потери способности плавать
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
"решетчатые экраны себя не оправдывают" - амеры ставили такие на "Койоты" - выстрел ГПР их проламывал и доставал до брони, либо детанировал на этом экране - и тут фича такая если попадеш в ДЗ детонируют 1 - 2 сегмента, редко больше , а тут с одного взрыва сносит половину бортовой сетки...
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
All написал(а):
амеры ставили такие на "Койоты" - выстрел ГПР их проламывал и доставал до брони, либо детанировал на этом экране
ну а че от них требуется? создать неодолимое психомагнетическое поле? решетки должны разрушить кумулятивный боеприпас до его выхода на оптимальное для подрыва положение. Повреждая его или преждевременно подрываярешетка уменьшает пробивную силу или если броня нетолстая - заброневое действие.
All написал(а):
если попадеш в ДЗ детонируют 1 - 2 сегмента, редко больше , а тут с одного взрыва сносит половину бортовой сетки...
А ты по весу сравни! заметь что в БМП ДЗ прикрывает экипаж, а решетки - двигло. ИМХО разумно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Nuclear General написал(а):
Как считаете, товарищи, является ли БМ "Stryker" конкурентом для нашей БМП-3?

Скорее БТР-90. Конкурентом БМП-3 являются гусеничные машины, хотя в последнее время выявилась тенденция к замене гусеничных машин на колёсные в некотрых странах. Так поговаривали о замене в армии ОАЭ БМП-3 на БТР "Patria AMV", но оснащённому Бахчёй-У.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

All написал(а):
"решетчатые экраны себя не оправдывают" - амеры ставили такие на "Койоты" - выстрел ГПР их проламывал и доставал до брони, либо детанировал на этом экране

Вполне они себя оправдывают. Конечно не полноценная замена ДЗ, но не надо забывать, что некоторые машины не могут нести ДЗ, БТР-80, например, да и РЭ подешевле.
 

VODOLAZ

Активный участник
Сообщения
30
Чё вы прёте на БМП-3М между прочем её у меня в городе делают и испытывают тоже у нас на танкодроме, дак есть знакомые которые их эксплуатируют, дак они мне говорили что БМП это не танк, а машина, и упровлять ей может любой кто ездил на велосипеде или на мопеде,
плюс она жрёт всё что горит, в топливе не прихотлива, плюс есть все удобства для экипажа, и вооружение у неё салидное, и стандартная модификация БМП-3М идёт со встроеной ДЗ и активной защитой типа арена и штора, по спец заказу устанавливают дополнительную ДЗ и Экраны... В общем самая совершенная машина поддержки пехоты на поле боя... не пользуясь поддрежкой танков... и кстати БМП-3М намного мобильнее и быстрее танка, и имеет лучшую проходимость по сравнению с БТР, которые кстати беспощадно растреливаются из БМП на танкодроме...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Artemus написал(а):
Вполне они себя оправдывают. Конечно не полноценная замена ДЗ, но не надо забывать, что некоторые машины не могут нести ДЗ, БТР-80, например, да и РЭ подешевле.
в частях на бтр-80 ставили и решетки, и дз
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Похоже амеры облажались.
:)
Командование Сухопутных войск США намерено отказаться от закупки мобильной артиллерийской установки M1128 в связи с низкой эффективностью ее применения в Ираке,
http://www.lenta.ru/news/2008/02/15/striker/
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Да в принципе в Ираке этой штуке и бороться то не с кем. А тут еще и несовершенство конструкции. А кто то на ней бабла хапнул.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Катафракт написал(а):
в частях на бтр-80 ставили и решетки, и дз

ДЗ не ставили. Точнее был чисто выставочый образец обвешанный коробами, но это не то. А РЭ для БТР-80 выпускаются в заводских условиях в НИИСтали.
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
вообще же ситуацию, когда в легкую транспортную машину попадают противотанковым оружием стоит считать экстримальной. и если решетка спасла в 70% случаев - то честь ей и хвала и минус командованию, допустившему сие. неуничтожимых машин не бывает - обычно говорят о тяжелых танках, но насчет БТР/БМП это еще более справедливо.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ASS написал(а):
когда в легкую транспортную машину попадают противотанковым оружием стоит считать экстримальной

Такая ситуация вполне рядовая для партизанской войны.

ASS написал(а):
если решетка спасла в 70% случаев

НИИСтали для РЭ своего производства даёт 50%. 70% это показатель ДЗ.
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
Artemus написал(а):
НИИСтали для РЭ своего производства даёт 50%. 70% это показатель ДЗ.
с запасом. против рпг7 будет больше.
Artemus написал(а):
Такая ситуация вполне рядовая для партизанской войны.
партизанская война - экстримальная ситуация для обычных ВС, постороеных исходя из наличия тыла и фронта.
 
Сверху