Безопасность дорожного движения в России и в мире

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
polkovnik а из одного источника я слышал, что "Тополя" могут, в случае необходимости, производить пуск ракеты только из конкретных точек местности(чётко посаженых на геоподоснове - местности) и при пуске ракеты из другой точки, она не попадёт в предназначенную ей цель... Правда?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Уважаемый Михаил Александрович, здесь мы обсуждаем проблемы безопасности движения.
Пуск Тополя к этой теме не имеет ничего общего.
Здесь http://www.russianarms.ru/forum/, в разделе "Техника РВСН". можно найти ответ на интересующий вас вопрос.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Задайте вопрос в теме и отвечу, хотя по указанной выше ссылке, вы можете найти информацию и фотографии не только по Тополю, а по всем ракетным комплексам СССР и России.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
К списку:
11. Ситуация с общественным траспортом в виде маршрутного такси.

Насчёт крутых номеров - можно, например, бороться как у нас в Волгограде - на мусоровозы (в прямом смысле :)) (но должен сказать это, в принципе, не принесло ожидаемого результата, хотя забавно), а можно как в ОАЭ - официальная продажа на аукционе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Интересно посмотрть, какие номера будут законодательно признаны "крутыми" .
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Перечень таких номеров существует официально и включен в федеральный список по регионам. Это номера принадлежности к органам государственной власти, региональным и городским администрациям. а так же спец службам (не путать с МЧС).
Список лично я видел только на компьютере у ребят, работающих в ГИБДД, не знаю, но мне так кажется, что подобный список должен существовать и в открытом варианте.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
polkovnik, я думаю. что до законодательной продажи номеров федерального значения все-таки не дойдут. Не думаю, что на родине Wannа мусоровозы с номерами Администрации Президента ездят. Я-то такие номера имел ввиду.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
студент, так и я не про них. Номера Администрации Президента вообще идут с грифом минимум ДСП только для сотрудников ДПС.
Я имел ввиду все остальные (100, 999, 777 и т.д.), а так же буквенные обозначения (нкд, нкв, ррр....)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann, эта проблема в любом мегаполисе такая же, разве что сумма поменьше (до 70 тыс.), да пожалуй машины с детьми у нас еще не эвакуировали.
А вообще то, если действовать через суд с опытным адвокатом, то дело по принудительной эвакуации хозяин выигрывает однозначно, все решения принимаемые в этом вопросе противоречат Конституции, так что вы всегда будете победителем, только найдите хорошего адвоката (в пределах так 30-50 тыс.).
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Да, я понимаю. Просто с этой проблемой лично не сталкивался (и соответственно не интересовался) и, насколько я знаю, у нас такого нет (пока по крайней мере).

polkovnik написал(а):
А вообще то, если действовать через суд с опытным адвокатом, то дело по принудительной эвакуации хозяин выигрывает однозначно
Было бы замечательно, если и в этом случае случится так, иначе (там же):

Эксперты называют это судебное дело "опасным прецедентом" и не исключают, что подобные иски будут поданы к сотням автовладельцев
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да я и не спорю, подобные дела. это палка о двух концах. Можешь выиграть сразу, а может быть судья боится или зависит от городской администрации - тогда проиграешь и еще должен будешь.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Да-а-а... наша судебная система ещё та. И поговорка "закон что дышло - куда повернёшь, туда и вышло" актуальна как никогда.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Касательно встречки (и не только):

Мне очень импонирует английская практика (судебная). Там есть понятие "dangerous driving" (опасная езда). Это отягчающий квалифицирующий признак. Т.е., если судья пришьет к делу DD, то можно и срок схлопотать.

Таким образом, можно было бы решить массу проблем с дифференцированием наказаний, привлекать к серьезной ответственности "вышивальщиков" (вот кого мне зачастую пристрелить хочется, так это их) и т.д.

Но для этого нужен, как минимум, независисмый честный и профессиональный суд

В-общем, как всегда - "back to square one"...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann написал(а):
Коммерция!
polkovnik написал(а):
А вообще то, если действовать через суд с опытным адвокатом, то дело по принудительной эвакуации хозяин выигрывает однозначно, все решения принимаемые в этом вопросе противоречат Конституции, так что вы всегда будете победителем, только найдите хорошего адвоката (в пределах так 30-50 тыс.).
Насколько я понял, уважаемый polkovnik, нас и тут "обскакали". Так было раньше. Но теперь все узаконено. И в числе поправок, внесенных недавно в автомобильную статью КоАПа, есть такая мера как принудительная эвакуация.
viktorko написал(а):
Мне очень импонирует английская практика (судебная). Там есть понятие "dangerous driving" (опасная езда). Это отягчающий квалифицирующий признак. Т.е., если судья пришьет к делу DD, то можно и срок схлопотать.
Интересная практика и, как мне кажется, наиболее правильная. Это как раз то, что позволяет не грести под одну гребенку, с одной стороны, тех, кто случайно не заметил знак "обгон запрещен" за грузовиком на обочине (а значит, нарушил лишь косвенно) и, с другой стороны, тех, кто целенаправленно выезжает на встречку, наплевав на сплошную (часто двойную).
Я слышал также, что в странах Европы есть и такая практика. На некоторых автострадах можно спокойно превысить скорость, и тебя при этом никто не оштрафует. Но! Если вдруг ты совершишь ДТП и эксперты докажут, что ты двигался с превышением скорости, то ни одна страховая компания тебе ничего не возместит - платить за все придется самостоятельно.
viktorko написал(а):
привлекать к серьезной ответственности "вышивальщиков" (вот кого мне зачастую пристрелить хочется, так это их)
Если трасса и "вышивают" со своевременным включением указателей поворота, то мне, например, они побоку, так я вовремя и задолго замечаю такого "асса" (именно с двумя "с") в потоке. Гораздо страшнее, когда я, скажем, остановился перед пешеходным переходом, чтобы уступить дорогу пешеходу, а некий урод, решив что я "чайник" и "вообще ездить не умею", обгоняет меня, иногда справа. :-( Риск для пешехода становится запредельным...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист, вы опять правы, только вот одна неувязочка, принудительная эвакуация в соответствии с законом, для бесхозного авто, припаркованного с нарушением ПДД (т.е. на вызов водителя никто не пришел, но если в процессе эвакуации появился хозяин, авто возвращается с квитанцией на уплату штрафа за неправильную парковку и квитанцией на услуги эвакуатора, т.е. за погрузку и выгрузку). Это не мое мнение, это я читал у своих друзей в разъяснениях и дополнениях к данным поправкам (служебный документ ГИБДД).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
принудительная эвакуация в соответствии с законом, для бесхозного авто, припаркованного с нарушением ПДД (т.е. на вызов водителя никто не пришел, но если в процессе эвакуации появился хозяин, авто возвращается с квитанцией на уплату штрафа за неправильную парковку и квитанцией на услуги эвакуатора, т.е. за погрузку и выгрузку). Это не мое мнение, это я читал у своих друзей в разъяснениях и дополнениях к данным поправкам (служебный документ ГИБДД).
А я с этим и не спорю. Я лишь отметил, что с некоторых пор эвакуация стала законной (!) мерой, чего никогда не было раньше. Именно поэтому раньше и выигрывали дела в судах, вплоть до Конституционного. Потому-то и наш Лужков неоднократно эвакуацию вводил/отменял...
Разумеется, если машина припаркована без нарушений ПДД, то ее трогать не должны. Хотя на практике бывает всякое...
 
Сверху