Безопасность дорожного движения в России и в мире

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент, согласен.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Примерно то же можно сказать о превышении скорости...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Мы здесь будем рассказывать о собственных нарушениях правил и отношении сотрудников ДПС к нам, или все таки попробуем определить основные проблемы безопасности на дорогах?
Ситуаций много в жизни бывает, мне так же приходилось выслушивать и хамство со стороны ДПС и даже очень культурное обращение (на правах я в форме и обращение сотрудника ДПС "товарищ полковник запаса", меня шокировало). Просто в случае хамства я сразу на прямую обращаюсь к командованию ДПС (в этом мне просто повезло, они в свое время на моем стрельбище с губернатором развлекались, а теперь по работе я с ними всяко сталкиваюсь, в результате получил спецудостоверение).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Мы здесь будем рассказывать о собственных нарушениях правил и отношении сотрудников ДПС к нам, или все таки попробуем определить основные проблемы безопасности на дорогах?
Все, что происходит на дороге (включая собственные нарушения и общение с ДПС), имеет отношение к безопасности дорожного движения. Кроме того, имеющийся опыт может быть полезен тем, у кого его пока недостаточно накопилось... Функции и задачи ГИБДД тоже нужно уметь понимать правильно.
Как-то так вышло, что мы с Вами начали ветку сразу же с постановки проблем. Сразу попытались "взять быка за рога" без вступлений. Может, потому-то и пишут тут мало (добавить нечего? :-( ), хотя, судя по числу просмотров ветки, читают...
polkovnik написал(а):
Ситуаций много в жизни бывает, мне так же приходилось выслушивать и хамство со стороны ДПС и даже очень культурное обращение (на правах я в форме и обращение сотрудника ДПС "товарищ полковник запаса", меня шокировало).
Как и любой другой водитель может вспомнить и плохое, и хорошее. Их вежливое обращение - это, помимо прочего, еще и часть психологии. Найти подход к человеку, прощупать почву - значить лучше понять сложившуюся ситуацию.
Ко мне инспекторы ГИБДД почти всегда обращаются по имени отчеству, хотя у них нет такой обязанности, чтобы вычитывать эту информацию в "правах".
polkovnik написал(а):
Просто в случае хамства я сразу на прямую обращаюсь к командованию ДПС (в этом мне просто повезло, они в свое время на моем стрельбище с губернатором развлекались, а теперь по работе я с ними всяко сталкиваюсь, в результате получил спецудостоверение).
Они, поверьте, Вашу уверенность и без удостоверения чувствуют. Работа у них требует чутья, иначе не выживешь...

Еще одно правило в копилку начинающим:
Руль лучше держать обеими руками. Держа руль одним пальчиком, рискуешь потерять контроль над машиной в сложной ситуации или не сделать чего-то.
Ну разве что в пробках можно позволить себе расслабиться...
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
в нашей стране две проблемы - дураки и дороги, и если одну из них можно решить с помощью асфальтового катка то с дорогами один хрен придется что-то делать...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист Вот я лично уверен, что вся проблема в гаишниках. Ведь именно они ДОЛЖНЫ следить за состоянием дорог и за поведением участников дорожного движения. Ни то, ни другое их не интересует, пока деньгами не запахнет...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
All, +++
Просто проблему дорог нельзя отдавать на откуп чиновникам, эту проблему в первую очередь должен решать специалист, а не назначенный на это место клерк мясомолочного образования.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Желательно в автодорожной (есть факультеты автодорожников, где учат что и как сторить и что и как ремонтировать). А то например ставят на так называемый Департамент дорожного развития спеца с образованием МГИМО......., или сельхозакадеми - факультет ветеринарии....
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
polkovnik а что толку от правильно построенных дорог, за которыми неправильно следят? Установка дорожных знаков, ремонт полотна, ремонт разметки и т. д. и т. п.....
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Михаил Александрович 1, так ведь и эти задачи решает все тот же Департамент в каждом субъекте федерации (в городе, районе, области и т.д.).
Они же и обслугу выбирают на конкурсной основе (а как посмотришь на тех, кто на ремонте пашет, сразу понятно - как выбирали...)...
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Проблема, как всегда, в головах. Гаишники - те же люди. Если водители не мигают поворотниками при перестроении, ездят по тротуарам, поворачивают из любого ряда(все по собственным наблюдениям, чрезвычайно массовые явления, список можно продолжать), то откуда возьмутся честные гаишники? Это те же самые люди, они тоже нихрена не соблюдают. Самому не нравится ездить по дороге, которую не ремонтировали уже более 5 лет, но прекрасно понимаю, что чиновники отвечающие за это ровно такие же, как и все остальные, то есть воруют со страшной силой. Плохо, что после ремонта дорога держится в лучшем случае месяц, но ведь дорожные службы - те же самые люди, которые точно так же как и все остальные воруют.

Резюмируя, не будет честных гаишников, ответственных чиновников и добросовестных дорожных служб, пока население массово не станет честным и законопослушным. Им просто неоткуда браться.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Ведь именно они ДОЛЖНЫ следить ... за поведением участников дорожного движения.

PallMall написал(а):
Если водители не мигают поворотниками при перестроении, ездят по тротуарам, поворачивают из любого ряда(все по собственным наблюдениям, чрезвычайно массовые явления, список можно продолжать),
Гаишники гаишнками, но по дорогам ездить нам! Поэтому и начинать надо с себя: делать все возможное, чтобы не нарушать ПДД. И чтоб гаишники жили на одну зарплату!
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
студент а Вы не видели участки дорог, на которых так хитро расставлены знаки, что не нарушить очень и очень сложно? Вы не видели светофоры закрытые рекламными щитами? Дорожные знаки спрятанные за деревья?...и т. д. и т. п....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1, конечно видел. Я же не предлагаю поднять лапки и встать в позу "делайте со мною что хотите". Но многие вещи вроде скоростного режима, включения поворотников, разворотов на перекрестках по светофору, в не через двойную в понравившемся месте и т.п. - это зависит только от нас и приносит гайцам стабильный доход. И наша прямая задача - лишить гайцев хотя бы этой части дохода.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
студент я потому и говорю про другие вещи, потому что в этих вещах чист! А сволочей хватает не только на дорогах, просто на дорогах эти сволочи опасны для окружающих! И Вы лучше подумайте над тем что Вы лично делаете для того чтобы всякая сволочь соблюдала ПДД?... Вопрос не простой, потому что я стараюсь наказывать уродов, которые нарушая правила, рискуют моей жизнью!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 в настоящее время я готов отвечать только за себя, т.к. езжу как правило с дитем на заднем сидении. Но за последние 3 года был остановлен только 3 раза, причем совершенно бескорыстно.
 
Сверху