Авианосцы

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Испанский авианосец Principe de Asturias продан на слом.

Как сообщил испанский веб-ресурс www.infodefensa.com со ссылкой на "отраслевые источники", выведенный из состава ВМС Испании легкий авианосецR 11 Principe de Asturias окончательно продан на слом. По итогам четвертого подряд аукциона списанный корабль приобретен за 2,7 млн евро для разборки консорциумом в составе испанской компании Sirius Inversa и турецкой Leyal, и в ближайшее время будет отбуксирован из Эль-Ферроля на разделочную базу Leyal в небезызвестном турецком порту Алиага. Начальная аукционная цена продажи составляла 2,4 млн евро, единственным конкурентом выступала другая испанская компания из Лас-Пальмаса.

3589259_original.jpg

Списанный из состава ВМС Испании легкий авианосец R 11 Principe de Asturias на приколе в Эль-Ферроле. Мачта с корабля уже демонтирована. 04.07.2016 (с) www.galiciaartabradigital.com

Согласно тендерной документации, сейчас корпус бывшего авианосца содержит 8572,32 т металла, в том числе 6157,045 т стали, 830,729 т железа, 636,774 т изолированной меди, 427,134 т чистой меди, 306,83 т алюминия, 143,954 т нержавеющей стали, 63,514 т бронзы, 4,243 т цинка и 2,097 т свинца. Первая попытка продать Principe de Asturias на слом была предпринята испанским флотом еще в апреле 2016 года со стартовой ценой 4,8 млн евро, затем были предприняты еще два аукциона, в ходе которых начальная цена была последовательно снижена до 2,9 млн евро, однако во всех трех случаях покупателей не нашлось, что в итоге вынудило провести 29 сентября четвертый аукцион с еще более сниженной ценой.

Авианосец Principe de Asturias был окончательно выведен из состава ВМС Испании в феврале 2013 года после 25 лет службы, после чего совершил переход из места своего базирования Рота в Эль-Ферроль, где был поставлен на прикол у стенки № 7 феррoльской верфи объединения Navantia и разоружен. 13 декабря 2013 года корабль был официально исключен из списков флота. Ряд иностранных флотов после этого выражал интерес в приобретении списанного корабля (в частности, авианосец осматривался делегациями Индонезии, Филиппин и даже Анголы), однако в итоге желающих приобрести авианосец не нашлось, и последние два года он подвергался демонтажу всего ценного и фактически разграблению. Мачта корабля была демонтирована и в июне 2016 года установлена на территории музея военного кораблестроения (Мuseo de la Construcción Naval - EXPONAV) в Эль-Ферроле.

Principe de Asturias был списан ввиду того, что требуемая стоимость проведения его среднего ремонта и модернизации оценивалась испанским флотом в 400 млн евро, которых не было в испанском военном бюджете (причем межремонтный срок корабля истек еще в 2003 году). Одно содержание корабля в составе флота требовало 30 млн евро в год (без учета расходов на оперативную деятельность, стоимость которой оценивалась до 100 млн евро в год).

3587972_original.jpg

http://bmpd.livejournal.com/2163316.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
4-го октября CVN-73 "Дж. Вашингтон" вышел в Карибское море с гуманитарной миссией на Гаити, пострадавшего от урагана "Мэтью":
us-navy-deploys-aircraft-carrier-to-haiti-for-anticipated-hurricane-relief-mission-1024x732.jpg

Состав авиагруппы: шесть конвертопланов Bell V-22 Osprey и 12 вертолетов Sikorsky SH-60 Sea Hawk.

CVN-68 "Ч.У. Нимиц" 5-го октября вышел в море на испытания после 20-месячного (против 16 месяцев по плану) ремонта:
uss-nimitz-starts-sea-trials-after-spending-20-months-in-port-1024x734.jpg


CVN-77 "Дж. Буш" вернулся в Норфолк 3-го октября:
uss-george-h-w-bush-completes-tailored-ship-training-1024x804.jpg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Камрад тигр, Вы посмотрели видео выше?
Там отлично видно, как нам тут вешают лапшу на уши про 4 самоля в минуту.:-D:-D:-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрад тигр, Вы посмотрели видео выше?
Там отлично видно, как нам тут вешают лапшу на уши про 4 самоля в минуту.:-D:-D:-D
Да, посмотрел, спасибо! Я давно уже об этом твержу.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
ronald-reagan-carrier-strike-group-visits-south-korea-during-indo-asia-pacific-patrol-1024x728.jpg

"Рейган" в сопровождении американских и южнокорейских кораблей на учениях.

Почему Вы не улыбаетесь?
CuLhRJyUAAAPSXF.jpg:large
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
НОВЕЙШИЙ АВИАНОСЕЦ США УТОНУЛ В НЕЧИСТОТАХ
original.jpg

На корабле разом сломались все туалеты

На самом новом и современном авианосце ВМФ США «George H.W. Bush», сломались гальюны, сообщает военно-морское издание «NavyTimes».

Причиной стали вездесущие инновации, от которых иногда спасу нет: вместо старой классической системы слива, знакомой всем по домашнему клозету, американцы оснастили 330-метрового монстра новейшей системой вакуумной вытяжки отходов, разработанной корпорацией «Evac» за огромные деньги по заказу Пентагона.

На испытаниях все работало прекрасно Но как только авианосец вышел в море в первый поход с полным экипажем - система приказала долго жить. Моряки стойко сражаются с неожиданной напастью, и исправляют неисправности, продувая 250 миль (!) трубопроводов канализации, проложенных по кораблю, но иногда повторного пуска этой важной системы приходится ждать до 35 часов подряд…

Командование в панике: то там, то тут гальюны не работают, а экипаж в служебное мечется по кораблю в поисках свободной кабинки. В качестве борьбы с беготнёй по кораблю размером с городской квартал, командование не нашло ничего лучшего, как оснастить туалеты кодовыми замками, чтобы чужие не имели никаких шансов. Но они не оценили склонности к взаимовыручке, которой славятся моряки: те быстро сдали военную тайну коллегам, и теперь коды знают все желающие.

Новевший корабль испоганен уже до невозможности: моряки превратили в стихийные туалеты все укромные уголки, так как «делать это за борт» командование категорически запрещает. Официальные представители командования морской авиацией в Атлантике (AIRLANT) признали факт существования проблемы с момента передачи корабля флоту. Каждую неделю клозеты выходят из строя по 25 раз - в среднем по четыре раза в день. Вакуумная система, увы, отличается от классических сливных тем, что «неисправность одного гальюна влияет на все унитазы корабля».

Представители компании-поставщика системы «Evac» никак не комментируют ситуацию. Зато на сайте компании гордо сообщается, что они уже успели поставить свою инновационную систему на десантно-вертолетный корабль «San Antonio», на американские эсминцы, и – внимание - на ряд суперсовременных круизных лайнеров.

Так что теперь, заказывая морской круиз на «самом роскошном лайнере» - уточните поставщика канализации. А то не дай бог …

Наша справка:

Авианосец "George H.W. Bush" вошел в состав ВМС США 10 января 2009 года и обошелся американцам в 6,2 миллиарда долларов.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Помнится, в начале 2000-х участвовал в испытаниях нового типа купейного вагона производства Тверского завода. Многое в нём было новым, в том числе и биотуалет.
И вот зимние испытания. Пробег до Урала (Серов) и обратно. Как только удалились от Москвы километров на 300 и наружняя температура достигла -20 содержимое бака сортира ... замёрзло, а ещё чуть позже сам бак ... лопнул. Жизнь в вагоне резко повеселела.
Но ничего, проектировщики учли свои ошибки и ... вхрерачилистроили в бак нагреватель, который срабатывал от сигнала термостата.
И вот черёд летних испытаний. Москва-Адлер. Июль. В Москве +23, а в 150 км от Адлера - за +30. И вот ... с какого то перепою термостат решил, что зима и ... короче весь вагон представлял из себя биологическое оружие на колёсной базе.
Пришлось проектировщикам ещё раз учитывать свои ошибки и дублировать элементы системы.
 

Rand0m

Активный участник
Последствия пожара на авианосце ВМС США USS Oriskany (CV-34); октябрь 1966 года

Инцидент произошёл на авианосце 26 октября 1966 года во время выполнения боевого плавания у берегов Вьетнама. Причиной пожара стал пресловутый человеческий фактор - у одного из членов экипажа в руках сработала сигнальная ракета, и вместо того, что бы выкинуть её за борт, ракету кинули обратно в склад, где хранилось ещё несколько десятков тысяч таких же ракет, в результате чего корабль охватил пожар.

С пожаром справились за три часа, в результате пожара погибло 44 члена экипажа, ещё 38 получили ранения. Сам авианосец после пожара был отправлен на ремонт в США (восстановление корабля завершили в марте 1967 года)
1bqBcDYEeJ8.jpg
lR0i_gxcal8.jpg
8uudc4F6Q2g.jpg
EaMPVnB_xqk.jpg
cI9mW_gtU3Y.jpg
p8GLxy1u6kM.jpg
kVSAckwEwWQ.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Ребята на "Айке" прямо сейчас работают по Мосулу - славному городку на берегах не менее славной речушки под названием Тигр:

57e27123c3618807398b4687.jpg


А вот что было очень давно: британский "Формидэбл" проходит противолодочное заграждение в Сиднее, WWII
Formidable_Sydney_Boom_(AWM_P00444-047).jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Министр обороны Франции размышляет о втором авианосце и иронизирует над "Адмиралом Кузнецовым".

Как сообщает французский портал «opex360.com» в публикации «M. Le Drian: « Peut-être qu’il serait souhaitable d’avoir un deuxième porte-avions»». в середине декабря текущего года единственный французский атомный авианосец R 91Charles de Gaulle, имеющий 24 истребителя Dassault Rafale M, покинет Восточное Средиземноморье. На этом прекратится его участие в контртеррористической операции Chammal. Затем в течение 18 месяцев авианосец будет проходить средний ремонт. При этом с позиций сегодняшнего дня нельзя утверждать, что к тому времени операции против «Исламского государства» будут завершены.

3695970_original.jpg

Предполагаемое изображение французского атомного авианосца R 92 Colbert (с) twitter.com/FauteuilColbert

В ходе своего выступления на французском телевидении министр обороны Франции Жан Ив Ле-Дриан ответил на вопросы относительно необходимости наличия в составе флота второго авианосца. Вопрос не новый – им задаются вот уже 15 лет. Хотя в конце 1990-х годов доклад французского депутата Андрэ Бойе (André Boyer) защищал идею наличия второго авианосца, в рамках Программы вооружения на период 2003-2008 годов было решено перенести проект, тогда известный под наименованием РА2, на более поздний срок.

В 2007 году Николя Саркози, который на тот момент был еще кандидатом в президенты, полагал, что необходимость РА2 «является очевидной с политической и военной точек зрения». Но как только он был избран, эта «данность» исчезла из его поля зрения. А вопрос о втором авианосце был перекинут в Программу вооружения 2014-2019 годов, из который он был вычеркнут, как и в предыдущем случае, включая и текущий вариант программы.

Ле Дриан ответил следующее: «У нас только один авианосец. И я, будучи министром обороны, использую те средства, которые имеются в моем распоряжении». Но ему задали вопросом о том, что возможно было бы желательно иметь второй авианосец. По его словам, это возможно не в текущей программе вооружения, возможно, этот вопрос будет обсуждаться при разработке Программы вооружения, которая начинается с 2020 года.

Однако министр подчеркнул, что палубная авиация имеется у небольшого числа стран. «Это предмет большой гордости – факт владения действующим авианосцем, который у нас есть сегодня и который регулярно участвует в операциях. У британцев нет такой возможности». Он также добавил, что такая возможность есть у двух, трех стран.

За исключением Великобритании, которая ведет строительство двух авианосцев Queen Elizabeth и Prince of Wales, имеется больше трех стран, обладающих авианосцами – это Индия, Китай, Россия, и, конечно же, США. И здесь можно было бы упомянуть Бразилию, которой в 2000 году был продан авианосец Foch. И при этом речь не идет о действующих авианосцах в составе ВМС Италии и Испании.

Говоря о российском авианосце «Адмирал Кузнецов», Ле Дриан иронизировал над его боевыми возможностями, которые не впечатлили министра обороны в то время, когда корабль шел по Атлантике и Средиземному морю.

Как бы там ни было, в ноябре 2015 года адмирал Бернар Рогель (Bernard Rogel), который в то время возглавлял главный штаб ВМС Франции, активно защищал идею строительства второго авианосца.

Он заявил сенаторам, что «имеется ситуации, когда единственный авианосец может действовать, даже в отсутствие достаточно близко расположенных союзников или же необходимых соглашений для размещения самолетов. Он является дополнением для ВВС, с которыми мы на сегодняшний день весьма близки. Проще говоря, нам нужно средство для глобальной обороны, чтобы поддерживать статус мировой державы».

http://bmpd.livejournal.com/2238429.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Пожар на авианосце 29 июля 1967 года, устроенный лейтенант-коммандером Джоном МакКейном:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Делегация под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Королева во время своего визита в КНР посетила китайский авианосец "Ленин" "Ляонин"( бывший советский ТАВКР "Варяг"):
2e00f5bf0a4cbdafe787e96ffefeee01_w.jpg

20161108140314896.jpg

http://dambiev.livejournal.com/582879.html
 
Сверху