АПЛ проекта 885 и 885М

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
турбинист написал(а):
Вопрос к знатокам -"ШИ" на ней начались???????
вроде как 15 декабря еще начались)

Пастор написал(а):
Звиняйте невежду, а "полуторакорпусная" это как?
это вот так:
b251c51a24c5.jpg
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Цитата:
"- У «Ясеня» потенциально очень большие перспективы, - считает эксперт информационного центра «Оружие XXI века» капитан второго ранга Александр Сурпин. - Важно то, что главный ударный комплекс подлодки - новейшие крылатые ракеты - в отличие от баллистической «Булавы» успешно прошли испытания и готовы к серийному применению( :Shok: ). Так что подводные лодки типа «Северодвинск», оснащенные этими ракетами, могут взять на себя значительную долю неядерного сдерживания, оставаясь при этом серьезной угрозой для подводных лодок, боевых кораблей и транспортных судов противника. Есть и перспективы, связанные с модернизацией. Со ссылкой на военно-морскую разведку США в открытой печати сообщалось, что Россия начала проектирование усовершенствованного варианта АПЛ «Северодвинск», отнесенного американцами к подводным лодкам пятого поколения. По их мнению, эта АПЛ будет иметь шумность, меньшую чем у любой лодки ВМС США. И еще более высокие возможности для обнаружения противника. Главное теперь не положить проект в финансовый морозильник, а создать целую серию «Ясеней», достаточную для блокирования американских многоцелевых и иных АПЛ."

Из досье «СП»:

АПЛ «Северодвинск»

Длина лодки 119 метров, высота - 9,4 метра, наибольшая ширина - 13,5 метра.

Вооружение: крылатые ракеты с дальностью 5000 км :-read: . Противокорабельные ракеты — до 300 км, торпеды. Всё может быть оснащено ядерными боеголовками.

Глубина погружения - 600 метров.

Скорость под водой - 31 узел.

Экипаж - 90 человек (32 офицера).
http://svpressa.ru/society/article/26403


Вот интересно, который раз уже встречаю высказывание про эти ракеты. Что бы это значило? И если правда, то что бы их не поставить и на 1144?
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
экс майор
Уже же сообщалась, что на 1144 шахты Гранитов будут заменены на укск...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Если УКСК будет единой и для ПКР и для стратегических - никаких проблем. Можно будет "напихать" и ПКР и стратегов. А вот если эти стратегические будут выходить за габариты УКСК, планируемых для проекта 1144 - то увы, останется ставить только ПКР с дальностью в 300 км, правда наверняка в большем количестве, чем "Гранитов"
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
konstine написал(а):
Уже же сообщалась, что на 1144 шахты Гранитов будут заменены на укск...
Я читал. И спрашиваю я не о пр.1144 а мнение о том, существуют ли такие ракеты, или это журналистский треп, поскольку сообщалось, что основным вооружением "Северодвинска" являеися "Оникс"
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
экс майор написал(а):
Я читал. И спрашиваю я не о пр.1144 а мнение о том, существуют ли такие ракеты, или это журналистский треп, поскольку сообщалось, что основным вооружением "Северодвинска" являеися "Оникс"
в приведенной же Вами статье все обьясняется)
основным оружием против кораблей является ПКР с дальностью 300км т.е по сути Оникс (хотя там дальность больше для наших ВМФ) а вот КР которые работают по земле с дальностью 5000км и есть те самые новые КР)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
bocha написал(а):
КР которые работают по земле с дальностью 5000км и есть те самые новые КР
Так значит они стоят на вооружении и не ПКР? (Источник что я привел, это очередной эксперт в звании кап-2)
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
экс майор написал(а):
Так значит они стоят на вооружении? (Источник что я привел, это очередной эксперт в звании кап-2)
если бы я знал дотоверно, то сказал бы)))
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор написал(а):
Так значит они стоят на вооружении и не ПКР?

Насчет стоящих на вооружении КР с дальностью стрельбы в 5000 км - сказано, что прошли ЛИ и готовы к серийному производству. А вот приняты или нет на вооружение -ХЗ. И разумеется не ПКРы
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
Что-то мне подсказывает, что это морской вариант авиационных Х-101 и Х-102. Так же как и они способна нести обычную и специальную БЧ, дальность тоже соответствует.

А для ПКР или скорость мала, или дальность великовата. На полную дальность она будет лететь примерно 6 часов. За это время любая цель уйдет 25-узловым ходом на почти 300 км.
 
Сверху