АКМ vs. M16

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Жук написал(а):
Год принятия на вооружение - поганый американизм?
В 1947 году был выпущен АК первой модификации, он имел фрезерованную ствольную коробку и много еще чего, имел недостаточную надежность в 1949 был модернезирован, в результате чего конструкцыя была упрощена, облегчено изготовление, повышенна надежность. Модернезированное изделие получило наименование АКМ
А амеры даже 74 называют 47ым :Fool:
Катафракт написал(а):
а еще наши стреляли из эмок. хвалили, кстати
За что хвалили кстати?
Born in USSR написал(а):
мы говорили о м16 в Чечне, а не Афгане
Для полноты картины ИМХО лучше рассмотреть такж и Таджыкистан
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
:dostali: Твою хр... Склероз проклятый :Fool: Мне сказали лекарство от него, я я его забыл :grin:
Слон + :good:
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Born in USSR написал(а):
мы говорили о м16 в Чечне, а не Афгане
Да и в Чечне дитя Стонера однозначно было.Там вообще всё,что в принципе могло стрелять,но для этого не предназначалось использовалось.Разумеется,до тех пор,пока не находилось что-нибудь получше.
 
Сообщения
13
:flag: Бесполезняк дискутировать. Калаш однозначно лучше. Ещё во Вьетнаме америкосы выкидывали на фиг М-ки и вооружались Калашами. Конечно, М-ка навороченная, и стоит дорого, и видок у неё брутальный. Да только вот кроме видка она больше ничем похвастаться не может :-D Калаш - выносливый, проверенный горами, песками, льдами и жарой. И если кто-то не согласен, тогда подумайте, почему весь мир вооружен АКМ, а америкосы свой М-16 только евреям втюхать умудрились :-D
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Ненавистник Штатов,вы опять начинаете кем только не избитую тему.Уже по 33 раза говорили,что М16 и АК-разное оружие,сконструированное в разных странах и имеющие разные преимущества.Что АК проигрывает М16 в кучности и точности,что М16 проигрывает АК по устойчивости к загрязнениям,сотни раз пиз**ли о 5,45 и 7,62 против 5,56-и всё равно к единому мнению не пришли.Вы хотите повторить бесполезный спор?
А если подумать и получше покопаться,то вы узнаете,что АКМ закупили те страны,которые не могут позволить себе что-нибудь получше или просто им он подходит по климату.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Святой написал(а):
А если подумать и получше покопаться,то вы узнаете,что АКМ закупили те страны,которые не могут позволить себе что-нибудь получше или просто им он подходит по климату.
позвольте поинтересоваться - что значит что - нибудь получше, уж не М-16 ли
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
AUG-77, G-36, FAMAS (ИМХО мне нравится, кому нет неучитывайте), или чего по новее и по лучшее
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Партизан
Партизан написал(а):
AUG-77, G-36, FAMAS (ИМХО мне нравится, кому нет неучитывайте), или чего по новее и по лучшее
Приводить в пример данные образцы некорректно по двум основаниям: во-первых здесь сравнивают М-16 и АКМ; во-вторых когда АКМ продавался ни AUG-77, ни G-36, ни FAMAS не было даже в проекте.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Генерал Коффилд взял из моих рук автомат, чуть подбросил его, потом плотно обхватил пальцами и повернулся ко мне.
— Признаюсь, я лично предпочел бы в бою ваше оружие. Мне довелось воевать во Вьетнаме, командовать там подразделением. И очень хотелось в качестве личного оружия иметь автомат вашей конструкции. Останавливало одно обстоятельство: у него иной, чем у М16, темп и звук стрельбы. И поведи я из него огонь, мои солдаты открыли бы стрельбу по мне самому, посчитав, что рядом со мной противник.

militera.lib.ru/memo/russian/kalashnikov_mt/index.html
 

SKIP

Участник
Сообщения
18
сейчас покажу настоящие сровнение М16,АК и винтовка мосина!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Креатив насчет АК и М16, но я полагаю что М16 в данном случае можно смело заменить на М4

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Он будет работать, даже если Вы никогда его не чистили. Или всё же чистили когда-то?
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
У Вас есть достаточное количество специального синтетического масла с частицами тефлона по цене $9 за унцию, рекомендованного производителем оружия
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Последний раз её чистили в мае 1945 года, после штурма Берлина

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Вы способны попасть в дальнюю стенку амбара, стоя в его дверях
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Вы способны поразить цель размером с амбар на расстоянии 600 м.
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Вы способны поразить свою цель, стреляя с территории соседнего округа.

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Его недорогой 30-зарядный магазин очень легко купить
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Не используйте недорогие магазины, они могут привести к заклиниванию патронов при стрельбе!
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Магазин? А что это такое?

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Щелчок его предохранителя слышен с расстояния 300 м.
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Предохранитель срабатывает практически бесшумно по сравнению со щелчком спускового механизма
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Предохранитель? А что это такое?

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Пуля Вашего автомата углубится в ствол 30-дюймового дуба не менее чем на 12 дюймов (если Вы, конечно, попадёте в него).
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
С расстояния 100 м 30 выстрелами Вы можете выбить на стандартной бумажной мишени 300 очков
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
На таких расстояниях одного только звука от Вашего выстрела будет достаточно для поражения цели

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Когда закончатся боеприпасы, Вы можете использовать автомат как дубинку.
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Когда у Вас закончатся боеприпасы, Вы можете использовать Вашу винтовку в качестве элегантной клюшки для гольфа
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Если закончатся патроны, Вы сможете использовать свою винтовку в как превосходную палицу, как пику, в качестве весла, как подпорку для палатки или, в крайнем случае, как топливо для костра.

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Отдача вполне терпима, почти не ощущается.
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Что такое <отдача>?
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Отдача вполне способна раздробить плечевой сустав, уже изрядно травмированный предыдущими выстрелами.

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Ваш автомат используется по всему миру армиями, основу которых составляют плохо обученные призывники, для
борьбы с элитными подразделениями противника
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Ваша винтовка используется по всему миру элитными подразделениями во время войны с армиями, основу которых составляют плохо обученные призывники
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
В некоторых войнах Ваша винтовка использовалась армиями по обе стороны фронта - и она всегда побеждала!

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Вы покупаете дешёвые патроны в бумажной пачке по 20 шт.
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Покупая боеприпасы, Вы любовно подбираете один к одному изготовленные по спецзаказу патроны известнейших фирм, рекомендованных производителем оружия.
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Вы выкопали цинк с патронами, пролежавший в украинском чернозёме с 1943 года и они до сих пор находятся в
прекрасном состоянии.

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Если Вы примкнёте штык, Ваши враги будут изрядно испуганы
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Если Вы примкнёте штык, Вы изрядно насмешите Ваших врагов
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
ЭТИМ штыком Вы можете заколоть врага на другом берегу реки, даже не вылезая из своего окопа

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Его срок службы - 50 лет
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Её срок службы - 40 лет
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Её срок службы - 100 лет (может и больше, я не проверял

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Для ремонта Вашего автомата достаточно иметь большой слесарный молоток и пассатижи
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Вы имеете право ремонтировать свою винтовку только в сертифицированной оружейной мастерской, ведь Ваша
винтовка ещё на гарантии!
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Если Вы всё же сумеете сломать свою винтовку - проще будет купить новую:

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
В любых условиях Вы считаете для себя делом чести поддерживать такой темп стрельбы, что ствольная накладка едва не воспламеняется от перегрева
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Вы считаете для себя делом чести при стрельбе очередями уложить все попадания в круг размером менее 5 MOA
(Minute Оf Angle - угловая минута)
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Вы считаете для себя делом чести, если Вам удалось отстрелять 50 патронов подряд и уйти с полигона без посторонней помощи

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Вечером, после трудного боевого дежурства Вы расслабляетесь, в очередной раз просматривая русский сериал
"Спецназ"
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Вечером, после трудного боевого дежурства Вы расслабляетесь, в очередной раз просматривая <Падение<Чёрного
Ястреба>>
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Вечером, после трудного боевого дежурства Вы расслабляетесь на столе у костоправа-хиропрактика, который вправляет Вам плечевой сустав.

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
После чистки Вашего автомата, Вы испытываете сильное желание вмазать стаканчик водочки
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
После чистки Вашей винтовки, Вы испытываете сильное желание съесть пару <хот-догов> и порцию яблочного пирога
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
После чистки Вашей Винтовки у Вас появляется мысль - <А не зажарить ли на её штыке неслабый шашлычок?>

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Вы можете доработать Ваш автомат, установив новый дульный тормоз-пламегаситель и установив накладку на приклад
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Дополнительные принадлежности к Вашей штурмовой винтовке стоят в восемь раз дороже самой винтовки
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Пенал с принадлежностями Вашей винтовки:где же он?... хех:кажется он остался под развалинами какого-то дома в Будапеште

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Ваша жена с пониманием относится к тому, что на Вашем столе всегда находится фотография М.Калашникова с его
личным автографом
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Ваша жена с пониманием относится к тому, что на Вашем столе всегда находится фотография Юджина Стонера с его личным автографом
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Вы не совсем уверены, существовали ли ТОГДА фотокамеры, чтобы запечатлеть светлый образ Сергея Мосина.

Если у Вас AK, вы точно знаете, что:
Иногда, поздно ночью, Вы испытываете навязчивое желание вскочить и, потрясая автоматом над головой прокричать:
<За Россию и спецназ!>
Если у Вас М16, Вы точно знаете, что
Иногда, поздно ночью, Вы испытываете навязчивое желание устроить зачистку Вашего дома, скользя вдоль стен и поливая комнату за комнатой градом свинца.
Если у Вас винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
Иногда, поздно ночью, Вы испытываете сильное желание выкопать во дворе дома пехотный окоп полного профиля и продолжить свой отдых в нём.
 

SKIP

Участник
Сообщения
18
Ну если сирьёзно я бы выбрал М16 не смотря на её не удобства!
 

SKIP

Участник
Сообщения
18
Вот что я думаю об М16!
- маркировку m16 имеют штурмовые винтовки (assault rifle), длиной около метра (зависит от модификации)
- маркировка m4 дается укороченным версиям на базе m16 (более короткий ствол и складной приклад)

a1, a2, a3 - варианты модификации
винтовки могут отличаться толщиной ствола
съемностью/несъемностью рукояти для переноски.

рукоять переноски испозьзовалась как прицел
в более новых моделях со съемной рукоятью (flat-top) прицел от РП не зависит.
а на деле:
легкая
точная
удобная
Любые (абсолютно любые) задержки устраняются максимум за три секунды при наличии практики.
А при правильном уходе и использовании патронов не времен вьетнамской войны, а из упаковки, задержек и вовсе не возникает. При этом под правильным уходом я не подразумеваю стерильность операционной, а базовое "пострелял - проведи шомпол".

Затвор, опять же, досылается без особых фокусов парой движений большого пальца.
Хотя, так и не ухитрился ни разу столкнуться с необходимостью его досылать. Тренироваться - тренировался. А на деле - не возникало такой нужды.
АК не пробовал, а вот эмке - обучал. Вполне так среднестатических солдат.
И базовой модификации, и "стрелковым". Ничего особо сложного, поверьте.
Повторюсь: решение любой проблемы - не больше трех секунд. В крайнем заднем - 2-3 нажатия, потом срабатывает пружина.
На уровне теории, да: если месяц стрелял и не чистил, все заросло нагаром, окунул в болотце, забыл на ночь - итогом будет небоеспособность оружия. Там уже кнопка досылки затвора не поможет. После каждого отстрелянного патрона ручками досылать придется.
На практике: не встречалось такого. Ни за месяцы стрельбищ, ни за месяцы "выходов".
Привычка чистить личное оружие прививается вместе с привычкой чистить обувь еще в учебке :о)
Единственная заслуживающая внимания проблема из моей практики - регулярные перекосы патронов при использовании очень старых магазинов и патронов. Вот это - да, наблюдалось часто.
Если пружина в обойме "севшая", или сама обойма чуть подмята, и вовремя не обращаешь внимания - то проблема привлечет к себе внимание сама. Быстро и назойливо.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Так что кто сней не воевал не имеет представления что М16 на деле!А вот судить из теливизора и разных игр я считаю тупо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту:

Я сней отвоевал 3 года!
 
Сверху