А Гитлер ...

апатрид

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
ЦЕСИС
студент
В 1922-24 принимал участие в лечении В. И. Ленина. …Вы можете поставить у себя ссылку на слово "ФЕРСТЕР Отфрид (1873-1941)"
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
апатрид написал(а):
студент
В 1922-24 принимал участие в лечении В. И. Ленина. …Вы можете поставить у себя ссылку на слово "ФЕРСТЕР Отфрид (1873-1941)"
Какой я должен сделать вывод?
 

апатрид

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
ЦЕСИС
студент
Только О квалификации врача, вряд ли он ошибался, за большие деньги его как светило медицины приглашали.
А то что шизики запросто становились вождями или по крайней мере лидерами партий, так об этом много чего написано даже здесь на ветках про ЛДПР и пр. и про учёных, и про шахматистов недавних чемпионах мира
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
апатрид написал(а):
Только О квалификации врача,
Его квалификация не вызывает у меня сомнений.
апатрид написал(а):
А то что шизики запросто становились вождями или по крайней мере лидерами партий,
А тут уже идет переворот причины и следствия. С тем же успехом можно утверждать, что Рузвельт обязан своем успехам полиомиелиту (или что там у него было), а Черчилль - алкоголизму и хроническому отравлению организма никотином. Ибо в обоих случаях деформация психики очевидна.
Просто, на мой взгляд, глупо и недостойно сводить по-настоящему грандиозные события к подобного рода мелочам. Были и есть многие тысячи и миллионы психически больных, алкоголиков, паралитиков и т.п. Но этого недостаточно, чтобы подняться на уровень Гитлера, Сталина, Рузвельта или Черчилля.
 

апатрид

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
ЦЕСИС
студент
Конечно мне трудно спорить с моим образованием, о роли личности в истории. Но сдаётся мне, что не менее их возвышение зависело от ситуации в том конкретном государстве(точнее отсутствию государства). А тем более в странах изгоях, того времени сов. россии и фашистской германии.
В той мутной среде героями становились личности с иными потенциями нежели Черчиль и Рузвельт, за которыми строго следило демократическое общество.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
апатрид написал(а):
за которыми строго следило демократическое общество.

:p :p :p Следило,следило, да недоследило... :p :p :p

апатрид написал(а):
В той мутной среде героями становились личности с иными потенциями нежели Черчиль и Рузвельт

А Черчиль герой? И Рузвельт? Что же в них интересно столь героического не поделитесь?

апатрид написал(а):
Конечно мне трудно спорить с моим образованием, о роли личности в истории

Тогда не спорьте, а примите как факт.

апатрид написал(а):
Но сдаётся мне, что не менее их возвышение зависело от ситуации в том конкретном государстве(точнее отсутствию государства)

Это вы про что? :Shok: :Shok: :Shok:

апатрид написал(а):
А тем более в странах изгоях, того времени сов. россии и фашистской германии.

Это да. Обе проиграли войну. Ноги вытирал каждый желающий. Пока "психи" к власти не пришли. :-D

апатрид написал(а):
А то что шизики запросто становились вождями или по крайней мере лидерами партий

Это вы про кого?

:???:
 

апатрид

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
ЦЕСИС
Emger Var Emreiss

1. И Германия и Сов. Россия после 1й мир. войны и до Рапалло, и чуть позже было трудно назвать государствами - это я имел ввиду.

2. шизики - лидеры партий, да берите хоть известного "сына юриста"

4. я, Черчиля и Рузвельта героями не называл, это Вы транспарировали мой тезис о героях в мутное время. В Великобритании и в USA мутного времени в 20 веке не было.

5. Германия да - 1ю мир. войну проиграла, но вот у России её ПОБЕДУ украли в 1917-18, ПОСЛЕ ПРЕГОВОРОВ В БРЕСТ-ЛИТОВСКЕ.

Не вполне со всем согласен с акцентами, но вот так так теперь пишут о времени СССР в школьных учебниках в Латвии.
Всего 1 страничка учебника на всю новейшую историю. Изначальный текст естественно на латышском.
"Россия к 1918 г. оказался в руках большевиков во главе с Лениным. Временное правительство было свергнуто и большевики пришли к власти в России, проблемы страны, казалось, закончились. На самом деле, эти проблемы еще только начались.
Ленин контролировал только полоску земли, по которой он бежал из Питера в Москву. В стране было полно людей, кто хотел царя вернуть к власти. Гражданская война грянула дабы избавиться от красных. Но Россия была в мировой войне. Ленин вывел Россию из войны в Брест-Литовске в марте 1918. Это был жесткий договор, вынужденный. Россия потеряла территорию, населённую 60 млн. чел., 25% с\х угодий и 75% железорудных и угольных месторождений. Но договор позволил Ленину сконцентрироваться на домашних вопросах. Силы против Ленина в гражданской войне никогда не были группой единой. Коммунисты владели Москвой и Питером с их центрами связи, включая ж\д.
Троцкий использовал ~50 000 царских офицеров, имевших опыт боевых сражений.
Их мастерство было бесценно.
Троцкий был блестящим лидером.
Дисциплина была жесткой.
Если полк работал плохо в бою, то командир шёл под расстрел.
Гражданская война разорила экономику России.
Люди выжили, но с\х было разрушено к 1921 г, а после засухи, был страшный голод и 5 млн. чел. погибли. Промышленность была на уровне ниже 1913 г:
1913\1921
Зерно 80\37,6 млн. т
Уголь 29\9 млн. т.
Нефть 9.2\3,8 млн. т.
Железо 4.2 \0,1 млн. т.
Сталь 4.3\0,2 млн. т.
Сахар 1,3\0,05 млн. т.
Электричество
2039\520 mill kW"
 
Сверху