22 июня 1941г, ровно в 4 часа

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Так Финская - это элемент Второй Мировой или нет?
Если так ставить вопрос, то и то, что я написала то же - элемент войны. Начало так-сказать. Ведь, цель понятна. Даже Франсуа Понсе писал о том, что их генерал Гамелен заявил, про то, что это нападение. Но, типо, даже малая война требует мобилизации армии. Бломберг уже готов был отозвать немецкие войска, как говорил Йодель, потому, что Французская армия могла разорвать на куски немецкую армию, в принципе(!)..Но они ни чего не сделали для этого.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
Если так ставить вопрос, то и то, что я написала то же - элемент войны. Начало так-сказать. Ведь, цель понятна. Даже Франсуа Понсе писал о том, что их генерал Гамелен заявил, про то, что это нападение. Но, типо, даже малая война требует мобилизации армии. Бломберг уже готов был отозвать немецкие войска, как говорил Йодель, потому, что Французская армия могла разорвать на куски немецкую армию, в принципе(!)..Но они ни чего не сделали для этого.
Казалось бы, при чем тута финны?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Так Финская - это элемент Второй Мировой или нет?
Для нас, нет.
  • цель - перенос границы;
  • задействованы группировки масштаба фронта;
Так разница юридическая присутствует. В Финской были соблюдены все возможные юридические формальности. А на Халхин Голе по большей части обошлось без этого.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я бы включил это безобразие в ВМВ, считая ее начало начиная с июня 1937 года, но кто меня послушает...
Так Вы точно дойдёте до наполеоновских войн. Без шуток. Некоторые историки склонны рассматривать все конфликты в Европе 19-20-го веков в одной связке.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Так разница юридическая присутствует. В Финской были соблюдены все возможные юридические формальности. А на Халхин Голе по большей части обошлось без этого.
Вот поэтому, наесмотря на откровенную схожесть, Финская - война, а японские - вооруженные конфликты.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Буржуазная Вика с Вами не согласится.
"Англичанка гадит!"(с) Вы же знаете, что этот эпизод специально включают во 2МВ, с целью демонизации Союза. По факту, это очень тупо, т.к. конфликт имел юридически оформленное завершение.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
По факту, это очень тупо, т.к. конфликт имел юридически оформленное завершение.
Сейчас парируют что разгром Франции в 1940 тоже имел юридически оформленное завершение.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
По факту, это очень тупо, т.к. конфликт имел юридически оформленное завершение.
С Германией тоже имелось юридически оформленное завершение, но это не помешало в рамках ВМВ отправиться добивать джапов.
 
Сверху