ЗРС С-500

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
RG.RU

В 2016 году завершится создание опытных образцов нового зенитно-ракетного комплекса С-500 и начнутся их предварительные испытания. На госиспытания система должна выйти до 2020 года, сообщил в эфире РСН член экспертного совета Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский.
- Это комплекс нового поколения, который может работать как по средствам воздушного нападения, так и по межконтинентальным баллистическим ракетам и ближнему космосу. Он не только сочетает в себе лучшие достижения предыдущих комплексов, но и предоставляет совершенно новые возможности в области противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны, - отметил Мураховский.
Концерн ПВО "Алмаз-Антей" работает над комплексом С-500 "Прометей" с 2010 года. В техническое задание заложена возможность самостоятельного перехвата баллистических ракет средней дальности, а также межконтинентальных баллистических ракет на среднем и завершающем участках траектории, уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет и других воздушных целей со скоростью выше 5 М, космических аппаратов.
Основой системы обнаружения С-500 является радар с активной фазированной антенной решеткой, работающий в Х-диапазоне, невосприимчивом к стелс-технологиям. Запланированная дальность обнаружения целей 850 километров, поражения - 600 км. Заместитель главкома ВКС РФ по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев ранее говорил, что С-500 сможет сбивать ракеты в ближнем космосе и таким образом станет элементом стратегической противоракетной обороны.
В июне 2014 года была успешно испытана дальняя противоракета для нового комплекса.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
где то видел информацию ,что первый дивизион уже в 16 на вооружение поставят
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
ВКС в ближайшее время получат первые образцы новейшей ЗРС С-500

В ближайшее время завершатся опытно-конструкторские работы по зенитно-ракетной системе нового поколения. Она способна перехватывать баллистические ракеты и обладает повышенным потенциалом противоракетной обороны.


МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Воздушно-космические силы России в самое ближайшее время ожидают появления первых образцов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500, заявил заместитель главнокомандующего ВКС России – командующий войсками воздушно-космической и противоракетной обороны генерал-лейтенант Виктор Гуменный в эфире телеканала "Россия 24".


Он также отметил, что сейчас заканчиваются опытно-конструкторские работы по ЗРС С-500.

Зенитная ракетная система "земля-воздух" нового поколения С-500 представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Перспективная ЗРС способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.


С-500 имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду. ЗРС также сможет поражать боевые блоки гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 "Триумф" и его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20160415/1411463537.html#ixzz45tIz6VO1
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Зачем каждый раз упоминают, что С-500 может сбивать самолеты, БЛА, вертолеты, КР? Все же затачивают его на перехват гиперзвуковых целей, спутников на низкой орбите, ракет средней дальности. С-350, С-400, Буки-М2 и т.д. всю "мелочь" вместо С-500 вынесут.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Все же затачивают его на перехват гиперзвуковых целей, спутников на низкой орбите, ракет средней дальности
я думал, с-500 - это и есть с-400 с добавленными выше перечисленными функциями. Иначе не логично смотрится название изделия
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Интересно, с появлением С-500, не увидим ли мы смешанных полков ПВО. Например для каждой системы только определенный тип ракет?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Интересно, с появлением С-500, не увидим ли мы смешанных полков ПВО. Например для каждой системы только определенный тип ракет?

Скорее всего так и будет.
Как мы видим, полки комплектуются 2, в одном случае 3 С-400. Туда просто просится дивизион-два С-500.
А С-300 в составе этих полков могут заменить на С-350.

Комплектация полка (до 8 дивизионов) - в зависимости от задач.

На пример Владивосток, 1533-й ЗРП.
1 дивизион С-500,
2 дивизиона С-400
2-3 дивизиона С-350
6-9 Панцирь-С1/2

Московские полки
2 дивизиона С-500
2 дивизиона С-400
6-9 Панцирь-С1/2

Всё логично.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Зенитная система С-500, способная сбивать боеголовки, будет показана на "Армии-2016"
tr.gif

19 июля 2016 г., AEX.RU – Разработка зенитной ракетной системы нового поколения С-500 «Прометей» находится на завершающей стадии, ее ключевые элементы впервые покажут на военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет в сентябре в подмосковной Кубинке, сообщает RNS со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

«Работа вышла на финишную прямую. Ее результаты впервые будут продемонстрированы на форуме «Армия». Главное отличие новой системы – способность сбивать боеголовки баллистических ракет средней дальности и даже межконтинентальные ракеты», - сказал источник агентства.

По его словам, пока не решен вопрос, будут ли элементы С-500 демонстрироваться в открытой части экспозиции или их покажут только высшему военному руководству. Ранее экс-замглавкома ВВС РФ по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев сообщил журналистам, что разрабатываемая зенитная система С-500 будет способна уничтожать баллистические оперативно-тактические ракеты, ракеты средней дальности, а также сбивать ракеты в ближнем космосе. «Таким образом, будет носить элементы стратегической противоракетной обороны», - сказал он.

По данным открытой печати, С-500 разрабатывается Концерном ВКО «Алмаз-Антей» как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Основная задача комплекса - борьба с боевым оснащением баллистических ракет. От этих средств поражения должно обеспечиваться прикрытие отдельных регионов, крупных городов, промышленных объектов и приоритетных стратегических целей. Также среди задач зенитного комплекса ставятся уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолётов и беспилотных летательных аппаратов как обычных высотных, так и гиперзвуковых ракет на скорости, в 5 раз превышающей скорость звука; уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолётов, ударных гиперзвуковых беспилотников и орбитальных платформ.

http://www.aex.ru/news/2016/7/19/156711/
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
7 км в сек.... :-D:-D:-D
"На сегодняшний день основные средства системы проходят достаточно успешные испытания на полигонах, проводятся пуски новых ракет", — сказал он.
С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем "земля-воздух". Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты. Перспективная ЗРС способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.
Система имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability 3.
https://ria.ru/arms/20170424/1492949454.html
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Лет 20ть назад С-300 "превосходил по всем параметрам" американский "Патриот", потом С-400, теперь 500... пора бы уже определится,господа, как говорил поручик Ржевский...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Лет 20ть назад С-300 "превосходил по всем параметрам" американский "Патриот", потом С-400, теперь 500... пора бы уже определится,господа, как говорил поручик Ржевский...

А чё тут определяться. Лет 25 назад привезли в Дубай С-300 и патриот. Наши предложили, чтобы мы сначала сбили ракетой их ЗУР-ку, а потом они повторили бы то же самое.

Как Вы думаете чем всё закончилось? Правильно амеры испугались.:):):)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Лет 20ть назад С-300 "превосходил по всем параметрам" американский "Патриот", потом С-400, теперь 500... пора бы уже определится,господа, как говорил поручик Ржевский...
Американский "Патрит" уже научился сбивать полувековые скады и маломанёвренные беспилотники?
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
С-500 «Прометей» и «Антей-4000» впервые покажут широкой публике
Новейшее поколение российских зенитно-ракетных систем представят на выставке «Армия-2017
/Известия/

RIAN_03172130.HR_.ru_.jpg

Фото: РИА Новости
Новейшие зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-500 «Прометей» и «Антей-4000» будут впервые представлены иностранным военным специалистам на выставке-форуме «Армия-2017», которая открывается завтра. Кроме них будет показан и зенитно-ракетный комплекс «Бук-М3» с обновленным вооружением. Эксперты полагают, что новинки, ставшие основой единой национальной системы воздушно-космической обороны России, вызовут большой интерес у зарубежных покупателей.

В Минобороны «Известиям» рассказали, что перспективные зенитно-ракетные системы будут продемонстрированы в закрытой части экспозиции форума «Армия-2017». С-500 «Прометей» и «Антей-4000» позиционируются как главные элементы создаваемой в России единой национальной системы воздушно-космической обороны. Однако об их реальных возможностях практически нет официальной информации. Известно, что С-500 способен перехватывать широкий спектр воздушно-космических целей. В том числе и американские гиперзвуковые летательные аппараты, которые за характерную траекторию полета получили прозвище «бегуны».

Ранее заместитель генерального директора по производственно-технологической политике АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Александр Ведров лишь отметил, что это оружие представляет новое поколение ЗРС, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Их поставки российским военным намечены на 2019 год. Тогда же может быть готов и экспортный паспорт изделий, без которого невозможна их продажа иностранным заказчикам.

— Секретность в отношении С-500 «Прометей» объясняется амбициозностью стоящих перед ним задач, — рассказал «Известиям» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. — Они должны уметь сбивать обычные и гиперзвуковые крылатые ракеты, самолеты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Делать это как у самой поверхности Земли, так и в ближнем космосе. А это уже предполагает уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолетов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ.

Внешний облик «Прометея» пока официально не представлен. Хотя и был случайно раскрыт самим концерном «Алмаз-Антей». Рисунок шестиосной машины с двумя пусковыми трубами попал в ежегодный календарь предприятия. Об «Антей-4000» известно немного больше. Эта система представляет экспортный вариант новейшей войсковой зенитно-ракетной системы С-300В4. В российскую армию эта ЗРС поступает с 2014 года.

В отличие от предшественника — комплекса С-300В в новой машине полностью обновлена элементная база. Установлены новые сверхмощные компьютеры, новое отечественное программное обеспечение. Радары комплекса стали более чувствительными и помехозащищенными. Для новой системы созданы уникальные дальнобойные ракеты. Они должны уверенно поражать цели на дальности до 400 км. В системе предусмотрены и менее мощные ракеты для борьбы с малоразмерными целями в радиусе 150 км. В целом боевая эффективность С-300В4 возросла в 2,3 раза по сравнению с предыдущими поколениями С-300.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов предположил в разговоре с «Известиями», что новые ЗРС будут демонстрироваться прежде всего потенциальным иностранным покупателям.

— Росту спроса на системы ПВО и ПРО способствует ситуация вокруг КНДР. Если Пхеньян сделает новую ракету, то она быстро пойдет на экспорт и может оказаться и в Иране, и в Пакистане, — отметил эксперт. — Кроме того, опыт войны в Йемене показал, что имеющиеся у Саудовской Аравии системы не всегда перехватывают даже устаревшие ракеты советского производства.

По мнению Андрея Фролова, список возможных заказчиков довольно велик. Интерес к новейшим ЗРС могут проявить Китай, Индия, Вьетнам, Алжир, Казахстан, Азербайджан, Турция, Египет, Иран, Ирак, а также некоторые монархии Персидского залива — Кувейт, Саудовская Аравия, Катар.

— Первыми покупателями могут стать индийцы, — предположил специалист. — Меморандум о поставках систем ПВО был подписан с Дели еще минувшей осенью. Сейчас как раз ведутся переговоры по номенклатуре поставок и ценам.

В апреле текущего года присутствие в Сирии российских комплексов С-300 и С-400 фактически предотвратило проведение массированной воздушной кампании против правительственных сил. При этом авторитетное американское военное издание Defense One написало со ссылкой на экспертов и представителей Пентагона, что современные российские системы ПВО «закрывают» воздушное пространство над прибрежными районами САР практически для всех средств воздушного нападения.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
как дрова везут....:ScratchOneSHead:

а похоже....
maxresdefault.jpg
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Везут с завода, а у них такие аппараты маловероятны, а вот простые фуры наверняка есть. Или вообще наёмник с транспортной компании?
 
Сверху