Загадочный Т-95

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
То есть навешивать на танк автоматические орудия и АГС, повысить углы вертикальной наводки. Увеличить скорость горизонтальной наводки как у шилки или тунгуски.
guest написал(а):
Я не понял, а что не так, ГДЕ ... ... ... (не у меня слов нет) ГДЕ что слышно про НОВЫЕ разработки. ЧТО стоит за Т-95? Где что есть! Что ещё кроме Т-95 го!!!!

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Ладно, фиг с новыми разработками.
Тогда улучшаем струю технику - ставим новое оборудование на старую технику если бл@ "всё у нас устарело и мне нужна новая дача".
Вроде принимают и вроде снимают... ЧТО за ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!!
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Aleks написал(а):
То есть навешивать на танк автоматические орудия и АГС, повысить углы вертикальной наводки. Увеличить скорость горизонтальной наводки как у шилки или тунгуски.
Ну, раз уж мы все тут мечтатели (в силу http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1350456 :-( )... помечтаю и я :think: ( по "полной" :) ) :
Вот я мечтаю о:
1. Универсальной наземной пушечной машине на гусеничном ходу, со степенью бронирования лучших танков (или выше), склонением ствола под 90 градусов, возможностью вести огонь, как прямой наводкой, так и с закрытых позиций по наземным и воздушным целям, с возможностью внешнего целеуказания (по сети )
2. БМП, бронированной на уровне танка, и огневой мощью, ну, чють - чють меньше, чем у БМПТ
3. ЗРК непосредственной поддержки, с возможностью разведки закрытых огневых позиций врага (ну, раз уж, всё равно, радар "крутится" :) ), и (сетевым) наведением ракет (снарядов) пункта №1
Все три пункта на универсальном, высокобронированном, плавающем, авиатранспортабельном, высокопроходимом гусеничном шасси...
Мечта такая у меееняяяяя... :???: :)

P.S.
:???: Ну, еще, может быть, санитарно-ремонтно-эвакуационная машина и
инженерно-разгорадительный противоминный мостоукладчик... :idea: :)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
09.04.10 Программа разработки танка нового поколения "объект 195" прекращена
«КоммерсантЪ», 8 апреля. Заместитель министра обороны — начальник вооружения вооруженных сил РФ Владимир Поповкин вчера рассказал о закрытии целого ряда опытно-конструкторских работ (ОКР) и производств по бронетанковой технике.

1. Прекращено финансирование работ по "объекту 195" - опытному основному боевому танку, когда-то считавшемуся перспективным (работы по нему велись более 15 лет в обстановке полной секретности).

2. Закрыты ОКР по двуствольной 152-мм самоходной артиллерийской установке "Коалиция-СВ".

3. Прекращены работы по проекту "Бурлак" — новая танковая башня с унифицированным боевым отделением, которая могла быть установлена как на новых танках, так и на старых Т-72, Т-80 и Т-90 при их модернизации. Производиться вся эта боевая техника не будет.

Кроме того, господин Поповкин заявил, что

4. В программу государственного оборонного заказа не вошли боевая машина десанта БМД-4 "Бахча-У",

5. 125-мм самоходное противотанковое орудие "Спрут-СД"

6. и боевая машина поддержки танков БМПТ. Закупаться они не будут, а предприятиям-производителям уже оплачены фактические расходы за те немногие образцы, что они все-таки успели сделать.

Эксперт в области бронетехники полковник запаса Виктор Мураховский называет решение Минобороны "совершенно оправданным". "Вся эта техника создавалась на советских платформах и уже устарела,— говорит господин Мураховский.— В современных условиях требуется разработка совершенно новых боевых машин".
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/7402/


С чем всех и поздравляю. Наша армия час от часу становится сильнее. Потратили 5 миллиардов рублей на БПЛА, получили ничего. Зато от нехватки финансирования закрывают программы над которой работают 15 лет, свёртывают производство Бахчи, Спрут-СД и БМПТ, - как и Чёрного Орла - задушили сразу после рождения. :flag: Всё как обычно.

p.s. надеюсь фирмы производители предложат свои разработки другим странам, Китаю, Индии, Венесуэле, Ирану - это поможет им не загнуться в таких условиях.
Ну а так, с такими планами МО - России нужно 2 тысячи танков - конечно же произвдителям танков делать у нас нечего.
Ведь обьект 195 - это на старой советской базе машина. А нам надо что-то новое. А что-то нового как мы знаем по примеру БДК или бронемашин - у нас нет. Поэтому правительство скоро просто обратится к Франции и будут закупать у них Леклерки.
:p
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Journeyman Вот тут можно почитать первоисточник так сказать, почему закрыли и т.д.
:-D
 

dominic

Активный участник
Сообщения
268
Адрес
Барнаул
Journeyman
У меня, блин, отличное настроение было, а тут такое!!!! :Diablo:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
guest написал(а):
Эксперт в области бронетехники полковник запаса Виктор Мураховский называет решение Минобороны "совершенно оправданным". "Вся эта техника создавалась на советских платформах и уже устарела,— говорит господин Мураховский.— В современных условиях требуется разработка совершенно новых боевых машин"
Поповкину и эксперту по бронетехнике конечно виднее. Только поясните мне, простому обывателю и налогоплательщику, на кой боян закрывать программы, в которые вложены десятки миллиардов рублей наших кровных налогов? Мы что богаче всего мира?
Совершенно новые боевые машины "с нуля" не создают. Любая техника содержит в себе опыт создания предыдущих образцов (иначе как бы глупо колесо изобретать).
Что значит "уже устарела". Как может устареть корпус танка? Или новый двигатель, который под него разрабатывали. А башня? Катки?
Весь мир разрабатывал шаг за шагом. Мы же слепо начинаем следовать принципу "весь мир до основания мы разрушим, а затем, мы наш мы новый мир построим" :dostali:
Я понимаю, когда израильтяне создали свою первую Меркаву с нуля. Танковой промышленности у них не было. Но все остальные версии Меркава создавались с учетом задела по первой. Итого имеют современный и мощный танк Меркава-4.
А объект 195, "устарел паньмаешь", будем делать новые боевые машины, "не имеющие аналогов в мире" (ура, ура, несите ваши денежки в ФНС, на новые распилы и откаты). Маразм продолжает разрушать мозги генералов МО. :Fool:
Journeyman написал(а):
Ведь обьект 195 - это на старой советской базе машина. А нам надо что-то новое. А что-то нового как мы знаем по примеру БДК или бронемашин - у нас нет. Поэтому правительство скоро просто обратится к Франции и будут закупать у них Леклерки
Почему то меня не удивляет, если через годик-два МО объявит открытый тендер по закупке танков. Будем испытывать и сравнивать Leopard 2A6R, Leclerc Rus Model и Merkava 4Э :-D
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Тотже человек, который выложил эти новости, на вопрос "похерили работы по перспективному ОБТ? "ответил "нет"
насчет Коалиции-СВ - "Не совсем"
Так что не все так однозначно, как кажется на первый взгляд
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
TroFF написал(а):
Тотже человек, который выложил эти новости, на вопрос "похерили работы по перспективному ОБТ? "ответил "нет"
насчет Коалиции-СВ - "Не совсем"
Так что не все так однозначно, как кажется на первый взгляд

Но это же убожество, его что считают ключевой разработкой, это бред!
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Так я так и не понял - если Чёрный Орёл выбросили на свалку истории, если свернули работы по обьекту 195 (на который как заметил Kaa потратили и попили огромную кучу денег) - получается что у нас нет замены танку Т-90?

А в идеале на смену Т-80 должен был прийти Чёрный Орёл с ГТД, а на смену Т-90 - Т-95 с ДД.
Но как оказалось - и Чёрный Орёл и Т-95 уже устарели. Причём последний танк так никто и не увидел, хотя совсем недавно компетентные лица, генералы, политики, заявляли что "всё идёт по плану, всё просто замечательно, танк не имеет аналогов в мире". А сейчас бах - и Т-95 уже устарел. Как же так? Я так понимаю - видимо потратили огромное количество денег, а результат как и с БПЛА - нулевой. Эффективность осталась на уровне танков Т-90.
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
У черного орла не было никакой перспективы. Сразу. Это был всего лишь ходовой макет. Все наработки по объекту 195 никуда не денутся. Это куча узлов, агрегатов и оборудования, которые прошли ГИ и лягут в основу следующей машины.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Wait4me написал(а):
У черного орла не было никакой перспективы. Сразу. Это был всего лишь ходовой макет. Все наработки по объекту 195 никуда не денутся. Это куча узлов, агрегатов и оборудования, которые прошли ГИ и лягут в основу следующей машины.
Надеемся. Но где гарантии, что через 5 лет нам очередной Поповкин не скажет:
Мы потратили на программу Т-100 пять миллиардов рублей, но новый танк не соответствует требованиям времени, поэтому программу пришлось закрыть.
На вооружение будут оставаться модернизированные Т-72Д-М3-Ж-5-ЕКЛМН.Точка
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Kaa написал(а):
Маразм продолжает разрушать мозги генералов МО. :Fool:
Вот видите тов. Каа? Вы и сами пришли к этому выводу. :good: А тож в ветке "околоавиационные вопросы", вы боготворили гр. Зелина, и даже приводили его блестящую послужную биографию. :-read:, а ведь у каждого из сов..., пардон российских - назвать их русскими - язык не поворачивается, палец не поднимается, "клава" не позволяет, :-( генералов - послужная биография могла быть и по ярче, и по богаче чем у Зелина. :-D
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
По порядку:

об.195 - сложно говорить о сферооконом танке в вакууме. Однако известно, что тема пошла в 80 и основной посыл при создании был примерно таков "В ближайшее время на западе появиться новое поколение танков с 140 мм орудием и еще большей бронезащитой. Нам необходимо превзойти будущее поколение танков по всем параметрам". Новое поколение на западе так и не появилось, более того Лео3 официально закрыт, англичане ликвидировали все мощности по производству ОБТ (в прошлом году, торжественно закрыли последний цех), американцы все прототипы отклонили и идут по пути модернизации Абрамсов с баз ДХ и новым поколением ОБТ не замарачиваются. Возможно наша "вундервафля" просто не попадает в виденье ОБТ в будущем?

Коалиция - опять, надо знать больше. Совсем недавно, американцы свою вундервафлю Крестоносец закрыли, а ведь освоили уйму денег, более того экземпляр ездил, стрелял и показывал довольно впечатляющие результаты. Однако проект закрыт :idea: .

crusaderl1.jpg


По Спруту/БМД-4. Хм… Решили раздеть ВДВшников, плохо. Хотя и виденье войн поменялось.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
F-14 Tomcat написал(а):
Kaa написал(а):
Маразм продолжает разрушать мозги генералов МО. :Fool:
Вот видите тов. Каа? Вы и сами пришли к этому выводу. :good: А тож в ветке "околоавиационные вопросы", вы боготворили гр. Зелина, и даже приводили его блестящую послужную биографию
Генерал генералу рознь. Зелина я не боготоворил, а пример как пример, что он эксперт в области авиации с приличным налетом, в отличии от вас. Поэтому авиационные кульбиты он знает не по картинкам и схемам. Неужели до Вас это не доходит?
F-14 Tomcat написал(а):
а ведь у каждого из сов..., пардон российских - назвать их русскими - язык не поворачивается, палец не поднимается, "клава" не позволяет, генералов - послужная биография могла быть и по ярче, и по богаче чем у Зелина
Давайте без грязи. Громов, Трошев, Романов, Шаманов, Руцкой они были специалистами своего дела. Жаль что слово генерал у некоторых либеральных форумчан стало отожествляться со словом "мразь, вор, мошенник". Любимые вами американские военные такого по отношение с своему генеральскому составу не позволяют. Например Нортон Шварц, Колин Пауэлл, Джейс Конвэй уважаемые люди в США.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Действительно новый танк не нужен.У танка три главные вещи-пушка,ходовые качества,броня .
Увечиливать калибр пушки смысла нету .Бронебойный подкалиберный 120mm пробивает любую броню.Ходовые качества у всех оптимальные .Лишняя скорость толку не даст .Броня -тоже не нужна.Так как новые материалы брони не разработали а навешивать ее и увеличивать вес не будут.Так что модернизации достаточно-дистанционные пулеметы,новая электроника,активная защита .
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Да, огорчил Поповкин, ничего не скажешь.

Я сделал отдельную темку по этой новости (не разглядел, что здесь она уже обсуждается, да и вопрос все-таки выходит за рамки одного лишь Т-95):

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=8047

Там есть опросы, согласны ли вы с таким решением российского руководства, и какие перспективы ждут разработку по направлениям, где были прекращены проекты.

С моей дилетантской точки зрения, слишком жестко как-то прикрыли. Особенно обескураживает полное прекращение финансирования. Причем об одновременном открытии проектов-"продолжателей" ничего не сказано. Т.е. предприятия оказались в подвешенном состоянии. ИМХО - слишком напоминает ельцинизм.

Если уж действительно не удовлетворял проект - ну переименуйте, поменяйте техзадание, возьмите новое направление - но чтобы максимально сохранить кадры и производственные наработки. "Выбросить и забыть" - не слишком хороший подход.

Хотя, с другой стороны, чисто теоретически я согласен, что "Т-95" и БМПТ - представители тупиковой ветви эволюции, примерно как линкоры во Второй мировой. Это все экстенсивные разработки, а нужен "вертикальный", "латеральный" прогресс - качественный скачок на базе новейших технологий.

Мое личное мнение - будущее за ракетными танками, ведущими огонь одновременно по нескольким целям управляемыми ракетами с бронебойными и термобарическими боеприпасами, с возможностью огня с закрытой позиции по наводке пехоты или БПЛА, и с возможностью эффективного уничтожения воздушных целей на ближней и средней дистанции (вертолетов, БПЛА).

Ствольная артиллерия на ОБТ, ИМХО, себя исчерпывает, а до ЭМП пока не доросли технологии. В противостоянии с современным пехотным, мобильным и авиационным противотанковым вооружением ствольная артиллерия, мне кажется, не в состоянии обеспечить достойную выживаемость танка и его эффективную работу по противнику. Танк приходится сопровождать БМПТ, Тунгусками/Панцирями, и пр. - он превращается скорее в обузу, нежели в основное боевое средство.

В грузинской операции мы теряли бронетехнику, пусть и устаревшую - от рук объективно слабого, и в плане техническом, и моральном - противника. В чеченских конфликтах сколько танков пожгли обычные боевики со старым пехотным вооружением. Мы можем навесить на свой Т-90икс Арену и новую композитную броню, а вероятный противник ответит новым "Джавелином", Корнетом или просто РПГ-7 в двигатель. Без принципиально нового подхода к системе вооружения и огневого подавления, по-моему, эволюция ОБТ зайдет в тупик.

Другое дело, что не займутся наши разработчики никакими революциями... более чем уверен, "новые" проекты взамен старых будут по принципу "те же яйца, вид сбоку", зато кто-то где-то нагреет руки/нацепит новые звездочки.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 50 секунд:

Journeyman написал(а):
А сейчас бах - и Т-95 уже устарел. Как же так? Я так понимаю - видимо потратили огромное количество денег, а результат как и с БПЛА - нулевой. Эффективность осталась на уровне танков Т-90.

Я вот этого не могу понять. Если в объекте-195 таки реализовали задуманное (бронекапсула для экипажа, лафетная схема с необитаемой башней, 152-мм пушка, новый двигатель) - это уже были бы ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ преимущества над Т-90 (равно как и ВСЕМИ современными ОБТ). Такой танк никак нельзя было бы назвать устарелым.

Другое дело, если НЕ СМОГЛИ реализовать. Но тогда дело не в "устарелости", а просто в неспособности нашего военпрома сделать такую машину.

Вариант - действительно не смогли (или деньги разворовали, или кадры/научно-производственную базу растеряли, или всё вместе), а перед начальством отчитались, что проект надо свернуть как БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЙ. Вот этому я верю, вполне в духе наших армейских и политических бонз.
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
classik, вы это видео смотрели, внимательно? Это фэйк, подделка, провокация, звуковая дорожка не соответствует видео, даже по губам видно что люди говорят другое, а не то что мы слышим. :-bad^
 
Сверху