Мне кажется её назначили не за то, что она женщина.
ну послужной список ничего вроде...
Начинала карьеру учителем русского языка и литературы в сельской школе.
Позже стала дневальной на атомном контейнеровозе «Севморпуть».
Впервые увидела Арктику в 2005 году. Первый рейс длился 11 месяцев.
В 2008-м весь атомный ледокольный флот, включая «Севморпуть», был передан из управления Мурманского морского пароходства в ФГУП «Атомфлот», экипаж расформировали, Марина попала в транспортную группу.
Получила свидетельство матроса второго класса, а затем — первого.
Отработав год матросом и окончив «Макаровку», получила диплом вахтенного помощника капитана.
В 2014 году первый рейс в должности третьего помощника капитана.
В 2017 году была назначена на должность старшего помощника капитана на транспортном судне.
В 2019 году устроилась во ФГУП «Атомфлот» (предприятие госкорпорации «Росатом»).
До высокого назначения занимала должность старшего помощника капитана атомного ледокола «Ямал».
Ледокол «Ямал» получил свое имя в 1992 году и тогда же был спущен на воду, а заложен – в 1986 году на Балтийском судостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе в Ленинграде как модернизированная версия проекта 10521 «Арктика» под именем «Октябрьская революция». В 2000 году он совершил экспедицию к Северному полюсу.
В 2024 году по стечению обстоятельств десять дней в море подменяла капитана.
20 августа 2025 года на праздничном концерте «Эра мечтателей» в Нижнем Новгороде, открывшего юбилейные мероприятия к 80-летию атомной промышленности России, состоялась торжественная церемония назначения
капитана атомного ледокола «Ямал». Впервые в истории эту должность заняла женщина – Марина Старовойтова. Значок капитана ей вручил почетный президент мурманской организации ветеранов «Атомфлот» Александр Баринов.
Более 20 лет работает в море, из них 6 лет – на атомном флоте.