Выживание&Бушкрафт&Туризм

Pr0t0tyP

Заблокирован
Сообщения
256
Адрес
Город-Герой Москва
Помимо серии книг Беркем аль Атоми "Марадер"...
Наши



"Чужие"

Понятно, что человек выживает несколько в других, более мягких от наших условиях, но, некоторые примеры, думаю, будут поучительны.
В любом случае, рекомендую, для общего ознакомления.
"Я - Prepper"
Одно время, был подписан на его канал, но после СВО, отписался.
Тем не менее, положительный опыт, где есть чему поучиться.
 
Последнее редактирование:

Pr0t0tyP

Заблокирован
Сообщения
256
Адрес
Город-Герой Москва
Как не вспомнить Эмму Ровен Гейтвуд

Тоже много интересного (на мой взгляд конечно) на его канале (правда речь идет о туризме)
И набирающий популярность женский бушкрафт, даже просто для красоты

Marusya Outdoors

Juli Outdoors
и т.д.
Забавно наблюдать за бурлением по этому поводу

("Вынимание" 16+ нецензурная лексика)
Кому как, а мне женщины нравятся, стараются, лагерь строят (создают уют), еду готовят, ждут своих мужчин.
Понимают, где (все лучше, чем по ночным кабакам) и на что (чем привлечь внимание) настоящих мужчин ловить :)
 
Последнее редактирование:

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Как не вспомнить Эмму Ровен Гейтвуд

И набирающий популярность женский бушкрафт, даже просто для красоты

Marusya Outdoors

Juli Outdoors
и т.д.
Забавно наблюдать за бурлением по этому поводу

("Вынимание" 16+ нецензурная лексика)
Кому как, а мне женщины нравятся, стараются, лагерь строят (создают уют), еду готовят, ждут своих мужчин.
Понимают, где (все лучше, чем по ночным кабакам) и на что (чем привлечь внимание) настоящих мужчин ловить :)

Главное не путать пионерские походы в лес с ножиками и выживание.
 

Pr0t0tyP

Заблокирован
Сообщения
256
Адрес
Город-Герой Москва
Главное не путать пионерские походы в лес с ножиками и выживание.
Согласен.

Но, "Бушкрафт" (Bushcraft) является интернациональным термином, обозначающим совокупность навыков для гармоничной жизни в любых диких природных условиях.
В моем понимании, выживание, это когда Вы неожиданно попали в критическую ситуацию и вынуждены обходится всем тем, что у вас есть или сможете создать из подручных материалов, добыть.
Хотя, это тоже не совсем верно.
Тот же "Я - Prepper" рассматривает выживание в условиях "БП", и он к нему заранее готовится.
А если Вы идете целенаправленно (не считая варианта, когда вы решили проверить свои навыки) и подготовлено (есть НЗ на всякий разный случай), то, на мой взгляд, это уже «бушкрафт», и если есть возможность, лучше заниматься «бушкрафтом» гармонично и с комфортом.
Чем новомодный "Бушкрафт" отличается от привычного нам туризма, мне сложно понять :)
Подсмотрел в интернете, вот что нашел "В середине 20-го века появилось ещё одно ответвление от обычного пешего туризма и тематики «выживания» — бушкрафт.Отличается от обычного туризма тем, что подразумевает проживание на одном участке леса определенное время с обустройством лагеря. Снаряжение: турист обычно несёт с собой."(с)
Так что, Вашу критику понимаю.
В любом случае, даже если люди просто оторвали от дивана "опу" и вышли в лес, уже хорошо.

Если речь идет именно о выживании ("а в жизни всякое бывает")

Выживание в лесу зимой без снаряжения в -30⁰CПолный цикл жизнеобеспеченияГолыми руками

Выживание в Дикой Природе Без снаряжения Землянка голыми руками Добыча еды Лайфхаки
и т.д.

Неделя выживания. Без еды, воды и снаряжения.
 
Последнее редактирование:

Pr0t0tyP

Заблокирован
Сообщения
256
Адрес
Город-Герой Москва
Последнее редактирование:

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Согласен.
Но, "Бушкрафт" (Bushcraft) является интернациональным термином, обозначающим совокупность навыков для гармоничной жизни в любых диких природных условиях.
На мой взгляд, если есть возможность, лучше выживать гармонично и с комфортом:)
Даже если люди просто оторвали от дивана "опу" и вышли в лес, уже хорошо.

Если речь идет именно о выживании ("а в жизни всякое бывает", как в анекдоте, про сборы на бал поручика Ржевского)


30Выживание в лесу зимой без снаряжения в -30⁰CПолный цикл жизнеобеспеченияГолыми руками​


2МесяцВыживание в Дикой ПриродеБез снаряженияЗемлянка голыми рукамиДобыча едыЛайфхаки​

и т.д.


Неделя выживания. Без еды, воды и снаряжения.

Не смотрел. Уверен, что есть интересные, но бесполезные аещи.
А че кушали выживальщики в лесу при -30 целую неделю?
 

Pr0t0tyP

Заблокирован
Сообщения
256
Адрес
Город-Герой Москва
А че кушали выживальщики в лесу при -30 целую неделю?
Хороший вопрос. Судя по видео, клюкву, может еще что-то или этот момент не показали, а про неделю, это в другом видео (там действие происходит летом)
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Хороший вопрос. Судя по видео, клюкву, может еще что-то или этот момент не показали, а про неделю, это в другом видео (там действие происходит летом)
2000 кКал в сутки на клюкве. Мишки знали бы - с спячку не ложились.
 

Pr0t0tyP

Заблокирован
Сообщения
256
Адрес
Город-Герой Москва
2000 кКал в сутки на клюкве. Мишки знали бы - с спячку не ложились.
В принципе, человек может существовать без еды в среднем 20-25 дней.
Вода важнее, без воды 3-5-7, в редких случаях до 8 дней.
Хорошо, что зимой с питьевой водой проблем нет.
Зимой важнее спастить от гипотермии.
 
Последнее редактирование:

Pr0t0tyP

Заблокирован
Сообщения
256
Адрес
Город-Герой Москва


По поводу старого кострища, неожиданность, конечно.
В подмосковных лесах с минами под старым кострищем еще не сталкивался, слава Богу, но лучше иметь в виду.
 
Сверху