Второй фронт мог не открыться

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Reflected sound я признаюсь что считаю Вас умным человеком, поэтому не понимаю зачем задавать вопросы, на которые мы уже отвечали...
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Михаил Александрович написал(а):
Reflected sound я признаюсь что считаю Вас умным человеком, поэтому не понимаю зачем задавать вопросы, на которые мы уже отвечали...
Я так до сих пор и не услышал ответ на вопрос - какими силами Вы считаете США могли-бы открыть ВФ в 1942 году .
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Михаил Александрович написал(а):
Узнайте у него откуда информация...

Информация попадается кое где, например:

Г.У.Рудель про апрель 45-го написал(а):
Американские истребители не атакуют нас, если видят, что мы направляемся к линии фронта и вступают в воздушные бои с иванами.

Мемуары руделя о последних боях есть здесь: http://militera.lib.ru/memo/german/rudel/index.html

и вот ещё из его беседы с фюрером:
Рудель написал(а):
“С моей точки зрения, в этот момент войну нельзя завершить победой на обоих фронтах, но еще можно выиграть на одном фронте, если мы сможем заключить перемирие на другом”.

По его лицу (Гитлера) проскользнула усталая улыбка:

“Вам легко так говорить. Начиная с 1943 года я беспрестанно старался заключить мир, но союзники не желали этого; с самого начала войны они требовали от меня безоговорочной сдачи. Моя личная судьба, естественно, не имеет никакого значения, но каждый человек в здравом уме видит, что я не могу избрать безоговорочную капитуляцию для немецкого народа. Переговоры идут даже сейчас, но я оставил все надежды на их успешное завершение. Следовательно, мы должны сделать все для того, чтобы преодолеть этот кризис, чтобы оружие еще смогло бы принести нам победу”.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
В 42 году США с японцами-то на Тихом не могли разобраться, куда уж им в Европу лезть.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
aerow написал(а):
Информация попадается кое где, например:

Г.У.Рудель про апрель 45-го написал(а):
Американские истребители не атакуют нас, если видят, что мы направляемся к линии фронта и вступают в воздушные бои с иванами.
Врудель как аргумен - улыбнуло :)

Зафиксировано ( документально ) два или три столкновения наших и американских ВВС - оба известных мне случая стали причиной серьёзного разбирательства .
Первый раз - Мустанги охранения повреждённого В-17 атаковали Ла-7 ( видимо , приняв его за перехватчик FW-190 - дело было над немецкой территорией ) . Сбит один Мустанг .
Второй раз - Лайтнинги атаковали колонну наших войск , совершивших прорыв обороны и находящихся на "немецкой" территории . Вызванные Як-9-ые пытались отогнать американцев , в результате воздушного боя потеряно 2 Лайтнинга ( предположительно 1 - от огня немецкой зенитной артиллерии на обратной дороге ) и три Як-а .
Всё - других случаев столкновений мне не известно .

Так что - Врудель пусть идёт лесом , вместе с другими мемуаристами .

Что до действий союзной авиации - после высадки у них изменились цели . Вместо бомбёжек промышленных объектов они стали привлекаться для ударов по тактическим объектам , узлам коммуникаций и по позициям пусковых установок V-1/2 .


2 Политрук
Ха, если на то пошло, то после высадки они в Европе они тоже завязли.
Разве ? И Париж Красная Армия освобождала ? И Рим тоже ? и Эльба течёт нынче в Нормандии ?
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Reflected sound, скажите, а что было бы с союзниками в Арденнах, если бы наступление на Восточном фронте не началось раньше (только из-за союзников, по просьбе великого и могучего Черчилля)?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Политрук написал(а):
Reflected sound, скажите, а что было бы с союзниками в Арденнах, если бы наступление на Восточном фронте не началось раньше (только из-за союзников, по просьбе великого и могучего Черчилля)?

Ничего, разумеется. Союзники сами справились.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Reflected sound, скажите, а что было бы с союзниками в Арденнах, если бы наступление на Восточном фронте не началось раньше (только из-за союзников, по просьбе великого и могучего Черчилля)?


Где то прочитал, что в Арденнах союзников спасла нехватка топлива у танков Германии.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Я думаю, это существенно замедлило бы продвижение союзников. И заметьте, по просьбе Черчилля Сталин начал наступление раньше намеченного срока, а вот высадка союзников только откладывалась.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Я думаю, это существенно замедлило бы продвижение союзников. И заметьте, по просьбе Черчилля Сталин начал наступление раньше намеченного срока, а вот высадка союзников только откладывалась.


Ну у нашего правительства частенько душа нараспашку для не очень своих интересов.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
желдорбат написал(а):
Ну у нашего правительства частенько душа нараспашку для не очень своих интересов.
Не совсем, наше правительство помогало и помогает другим в стратегических целях, но часто в ущерб своему народу. А по поводу горючего: немецкий план предусмтривал захват горючего у союзников. Видимо, мало захватили, но всё же, я считаю, это не могло быть причиной последующего отступления немцев.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
А еще Кожедубу приписывают многие 2-х сбитых американцев
Простите великодушно за оффтоп...
А че так мало то? Не меньше сотни!
Вечная память товарищу Ким Ир Сену! :)
наше правительство помогало и помогает другим в стратегических целях, но часто в ущерб своему народу
Нда...помогли бы мы Гитлеру или Черчиллю в 1940-м году.
Или хотя-бы Чехословакии в 1938-м, ведь у нас с Чехами договор о взаимопомощи был...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Reflected sound написал(а):
Я так до сих пор и не услышал ответ на вопрос - какими силами Вы считаете США могли-бы открыть ВФ в 1942 году .
http://militera.lib.ru/science/npv/05.html
Про Великобританию:
Английский флот к началу второй мировой войны являлся одним из самых сильных в мире и насчитывал в своем составе 12 линкоров, 3 линейных крейсера, 7 авианосцев, 15 тяжелых и 50 легких крейсеров, 184 эсминца и 69 подводных лодок. Строились еще 7 линкоров, 19 крейсеров и 6 авианосцев. Авианосная авиация Англии насчитывала около 500 самолетов, а морская авиация берегового базирования — 232.
После начала второй мировой войны основные усилия Англии сосредоточивались на строительстве тех кораблей, которые могли стать в строй до 1942 г. Одновременно были реквизированы некоторые из кораблей, строившихся для других стран. Уделялось большое внимание созданию вспомогательных военных кораблей, особенно переоборудованию торговых судов в крейсеры и тральщики{125}.
Развитие военно-воздушных сил Англии осуществлялось по плану, принятому в 1938 г. Его выполнение ожидалось не ранее [139] марта 1942 г. В соответствии с этим планом намечалось развертывание 163 эскадрилий (2 549 самолетов первой линии) в метрополии и 49 эскадрилий (636 самолетов) — за ее пределами. В составе военно-воздушных сил метрополии планировалось иметь к намеченному сроку 85 эскадрилий тяжелых бомбардировщиков и 50 эскадрилий истребителей.
Новые решения английского правительства потребовали еще одного пересмотра мобилизационного плана уже после начала войны. Так, существенные изменения претерпело развертывание сухопутных войск. К концу второго года войны, т. е. к сентябрю 1941 г., по пересмотренному плану намечалось развернуть 55 дивизий, в том числе 32 дивизии в метрополии. Это означало, что в течение первого года войны необходимо было создать не менее 20 дивизий{127}.

Таким образом, английское правительство, хотя и приступило к увеличению сухопутных войск за несколько месяцев до начала войны, все же главные усилия в этом деле относило на время после начала войны, на ее первый и даже второй год.
Про сша:
Первоначальные расчеты и планы по мере уточнения политических целей и задач стратегии США в войне не раз пересматривались и конкретизировались. Тем не менее они послужили основой для довольно быстрого развертывания американских вооруженных сил, особенно после вступления США в войну. Численность сухопутных войск составляла на 1 января 1941 г. свыше 1,6 млн. человек, к концу 1942 г. она возросла почти до 5,4 млн. человек, а к 1 июля 1943 г. общая численность армии достигла 8,3 млн. человек{130}. Военно-воздушные силы в 1942 г. насчитывали 5 042 боевых самолета, из них 2 308 тяжелых бомбардировщиков.
Уже к августу 1941 г. США имели 29 пехотных, 4 бронетанковые и 2 кавалерийские дивизии и тактическую авиацию в составе почти 200 эскадрилий с личным составом около 175 тыс., человек. Кадровый состав армии, ее резерв, национальная гвардия и призванные в армию по закону о воинской повинности новые контингенты насчитывали около 1 600 тыс. человек
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Политрук написал(а):
Кстати, в последние годы войны союзники бомбили в основном только восточную часть Германии, сравнивая там всё с землёй. Вот такая у них тактика...

У англичан на этот счет иная точка зрения...

http://militera.lib.ru/h/liddel-hart/33.html
 
Сверху