Опрос Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

Возможен ли тотальный мировой военный конфликт в современном мире?

  • да, с высокой вероятностью

    Голосов: 10 25,0%
  • скорее да, чем нет

    Голосов: 13 32,5%
  • скорее нет, чем да

    Голосов: 13 32,5%
  • нет, однозначно

    Голосов: 4 10,0%

  • Всего проголосовало
    40

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
За игнорирование замечаний модератора и продолжающиеся нарушения п.2.1 Правил участникам asktay и Ярослав С. вынесены соответствующие предупреждения со штрафными баллами. Доступ закрыт на срок согласно набранным баллам.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Сыч в том, что мы узнаем последствия ядерной войны только по ее случаю... Я не знаю, каков будет урон в Саратове (скорее всего, около нескольких сотен человек), но я разделяю воззрения камрада Ярослава о том, что всемирный песец не придет.

Почему несколько сотен? Саратов крупный культурный, экономический и образовательный центр Поволжья. Входит в двадцатку крупнейших городов России. Он будет в списке приоритетных целей. Один трайдент с четырьмя головами по 100 КТ может нанести чудовищный урон.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Почему несколько сотен? Саратов крупный культурный, экономический и образовательный центр Поволжья. Входит в двадцатку крупнейших городов России. Он будет в списке приоритетных целей.
По городу не будет нанесен ядерный удар. "Огайо" выстрелит около 200 боеголовок (или сколько их там у нее сейчас?) по стартовым позициям 60-й дивизии РВСН, которые находятся в километрах тридцати к северу от Саратова.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
По городу не будет нанесен ядерный удар

Почему?

"Огайо" выстрелит около 200 боеголовок (или сколько их там у нее сейчас?) по стартовым позициям 60-й дивизии РВСН,

200 боеголовок (это 50 ракет получается) на одну цель?:eek: Не могет быть такого!
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Потому, что это не приоритетная цель.

200 боеголовок (это 50 ракет получается) на одну цель?:eek: Не могет быть такого!
Могет. Там около сотни стартовых (шахтных) пусковых установок, которые можно вывести из строя только прямым попаданием ядерного боеприпаса. А поскольку вероятность поражения рассчитывается из применения двух боеголовок на одну цель, то получается так, как вы написали.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
что вас не устраивает , то что бг 8 или 14. или сколько они весят, то что более легкая головная часть летит дальше.
военное обозрение посмотрим -
То, что их СЕЙЧАС (в данный момент) установлено по ЧЕТЫРЕ ББ на одной ракете.
Забудьте про 8 и 14, тем более, что цифра 14 вообще вызывает сомнения, поскольку мне не попадалась инфа, что данная ракета испытывалась с таким кол-во ББ. Или вы считаете, что на ракету вот так просто взять и разместить 100500 ББ, а затем пульнуть ей в "белый свет, как в копеечку"?
что мы достоверно знаем о «Трайденте»:
То, что в данный момент на этих ракетах установлено по 4 ББ.
Об этом нам сообщают амеры, собственно, как и мы им сообщаем, а мы можем проверить любую ракету внезапно, в соответствии с договором СНВ-3. Такие проверки проводятся регулярно и НИ ОДНОГО РАЗ не было нарушений. С каких орехов они сейчас будут нарушать СНВ-3?
Камрады СССР СА и КС!! Вы в принципе говорите об одном и том же, но с разных позиций.
Ничего подобного, ребята занимаются откровенной ерундой, считая, что на "Трайденте" установлено больше 4 ББ и на основании этой ерунды пытаются моделировать ядерный удар по нам.
"Огайо" выстрелит около 200 боеголовок
Нет, сейчас максимум 96 ББ. Я вообще-то не особо слежу за темой, но мне попадалось, что амеры сейчас на "Огайо" оставляют по 20 шахт, а остальные "заваривают".
200 боеголовок (это 50 ракет получается) на одну цель?:eek: Не могет быть такого!
Самое интересное, что пару лет назад какой-то их аналитик высказывал мысль, что вообще не надо уничтожать наши города достаточно уничтожить некоторые предприятия, ГЭС, АЭС, ну и ещё там, что-то.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.303
Адрес
Россия, Казань
ребята занимаются откровенной ерундой, считая, что на "Трайденте" установлено больше 4 ББ и на основании этой ерунды пытаются моделировать ядерный удар по нам.
парень очевидно не в курсе что существует ( цитата )-
На БРПЛ, оснащенных блоками Mk4 и Mk4А, возможно наращивание количества ББ с 4 до 8, что позволяет увеличить количество развернутых ЯБЗ данного типа с 768 до 1536 единиц за счет «возвратного потенциала» ЯБЗ. Тогда, учитывая уже развернутые блоки Mk5 (384 ед.), количество ЯБЗ на 12-и боеготовых ПЛАРБ возросло бы с 1152 до 1920 ед. Увеличение количества ЯБЗ возможно и за счет ускоренного ввода в боевой состав двух ПЛАРБ, находящихся на плановом ремонте, при этом общее количество ЯБЗ на БРПЛ может быть увеличено в два раза – с 1152 до 2304 единиц.
почему это возможно , потому что на ракетах с ргч есть элемент кострукции -
Ступень разведения, автономный блок разведения (АБР), боевая ступень, иногда «автобус» (калька от англ. bus) — особое устройство баллистической ракеты, которое отделяется от последней ступени ракеты вместе с головной частью и которое автономно осуществляет наведение и отделение одного или нескольких боевых блоков и средств преодоления противоракетной обороны

пока ступень разведения не изменена , на нее можно установить столько блоков на сколько она расчитана, как только договоры будут невыгодны и наступит угрожаемый период реализуется возвратный потенциал , война не начнется от того что кто то не стой ноги встал , время будет поставить дополнительные блоки.

Такие проверки проводятся регулярно и НИ ОДНОГО РАЗ

про дурилки с проверками я слышал , а вот реально что так все и показывают поделитесь источником ваших откровений.


по моему она была в официальных докуметах.

что на "Трайденте" установлено больше 4 ББ и на основании этой ерунды
про ерунду ;
охотно верю в то что сейчас 4 , В боевом отсеке могут размещаться до 14 W76 мощностью 100 кт.
сколько их было всего , а вот сколько - по состоянию на 2009 год на вооружении находится 3030 боеголовок
в откровениях камрада КС , не видно где и как уничтожили лишние блоки , может просветит, буду благодарен.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
парень очевидно не в курсе что существует ( цитата )-
На БРПЛ, оснащенных блоками Mk4 и Mk4А, возможно наращивание количества ББ с 4 до 8, что позволяет увеличить количество развернутых ЯБЗ данного типа с 768 до 1536 единиц за счет
Может попытаетесь объяснить, каким образом на лодке которая в море отстыкуют ГЧ, разберут её, поставят ещё 4-8 ББ, соберут назад, проведут проверку в составе ГЧ и пристыкуют обратно на ракету?
Поделитесь технологией.
про дурилки с проверками я слышал , а вот реально что так все и показывают поделитесь источником ваших откровений.
В открытой печати механизм проверок мне не попадался, а пересказывать сплетни я Вам не хочу, тем более в тырнете. Однако если Вы хоть чуть-чуть следите за вопросом, то должны были знать про то, как амеры наших лоханули с жёсткими чехлами. Или Вы вообще не понимаете о чём речь?
по моему она была в официальных докуметах.
Если не затруднит, то приведите, хоть что-нибудь похожее на тот докУмент, что я выкладывал?
В противном случае я буду это расценивать, как целенаправленную провокацию со всеми вытекающими последствиями.
про ерунду ;
охотно верю в то что сейчас 4 , В боевом отсеке могут размещаться до 14 W76 мощностью 100 кт.
Блин, на 18 ракете на её двухярусной ГЧ, чисто теоретически могли разместится штук тридцать ББ от 61-ой ракеты. Ну и дальше что?
Самое главное это испытания в составе ГЧ.
Они были или нет?
Что там "викибредия" нам говорит?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Камрад СССР СА! Я что-то не пойму, о чем речь? О том, что в случае необходимости американцы могут использовать "возвратный потенциал" и увеличивать количество ББ на том же "Трайденте"? Так это ведь никто не отрицает. Точно так же то, что то, что не замена старых платформ разведения на новые позволяет увеличить количество ББ в случае необходимости. В этом нет ничего сверхестественного, так как и у нас аналогичная ситуация. БРПЛ Р-29РМ испытывалась и с 4 и с 10 блоками. Как впрочем и модификация РМУ. Но прока на них развернуто по 4 блока. И в случае необходимости и мы можем нарастить количество ББ. Как впрочем и на том же "Ярсе". По договору за ним значится 4, реально, если верить фотографии, сделанной в Воткинске там 6 посадочных мест для ББ.
Американцы всегда отличались тем, что имели более "емкий" возвратный потенциал. Но кто нам мешал в свое время иметь такой же потенциал? Что, нельзя было сократить количество ББ на УР-100НУТТХ с 6 до 3 или 4? то нам мешало не уничтожать порой ББ, как мы это делали на "Пионерах", а делать так, как делали те же американцы?

про дурилки с проверками я слышал , а вот реально что так все и показывают поделитесь источником ваших откровений.
Я тоже слышал, вот только назвать это дурилками у меня не поворачивается язык, ибо тогда всех наших специалистов, кто занимался такими проверками нужно назвать продажными тварями, поскольку они играли на стороне американцев и говорили то, что хотели американцы? Или все же нет? Ну насчет источников - смешно, но глупо. Такая информация может быть только устной не подтвержденной документами (разумеется теми, что с грифами - там наверняка все есть)

по моему она была в официальных докуметах..
В официальной документации такого просто не могло быть. По договору СНВ-1 количество блоков на "Трайденте-2" определено как равное 8 (по лимитам договора). В реале эта БРПЛ МОГЛА ТЕОРЕТИЧЕСКИ нести от 12 до 14 ББ W-76. Но никогда с таким количество не развертывалась хотя бы потому, что количество выпущенных ББ W-76 равно 3030 единицам. Количество ракет Д-5, оснащенных блоками W-76 равно: 432 (количество ракет на 18 лодках) - 96 ракет с ББ W-88 = 336. Даже при всем желании не было на них развернуто по 14. ТЕХНИЧЕСКИ МОГЛИ РАЗВЕРНУТЫ, но не развертывались, поскольку боевых блоков просто бы не хватило

сколько их было всего , а вот сколько - по состоянию на 2009 год на вооружении находится 3030 боеголовок
Было создано как раз 3030-3050 единиц
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.303
Адрес
Россия, Казань
В противном случае я буду это расценивать, как целенаправленную провокацию со всеми вытекающими последствиями .

м- да Значение слова Провокация по Ожегову:
Провокация - Предательское поведение, подстрекательство кого-нибудь к таким действиям, которые могут повлечь за собой тяжелые для него последствия.
где это в
по моему она была в официальных документах.
я приводил ссылки на официальные издания МО вам этого не достаточно, впрочем воля ваша.

Может попытаетесь объяснить, каким образом на лодке которая в море отстыкуют ГЧ, разберут её, поставят ещё 4-8 ББ, соберут назад, проведут проверку в составе ГЧ и пристыкуют обратно на ракету?
Поделитесь технологией.
если вам хочется в море извольте ( цитата )
Для транспортировки морем и погрузки ракет Р-39 был построен специальный ракетовоз-погрузчик ("Александр Брыкин" - проект 11570) с полным водоизмещением 11.440 т, имеющий 16 контейнеров для ракет Р-39 и снабженный 125-тонным краном.
для тех кто в море из второй подачи пере снаряженные ракеты перекинуть реально или вы скажите что нет.

должны были знать про то, как амеры наших лоханули с жёсткими чехлами.

я понял про что вы здесь как говорит влад без продажных тварей не обошлось.

на 18 ракете на её двухярусной ГЧ, чисто теоретически могли разместится штук тридцать ББ от 61-ой ракеты.

не могли потому что -
Ступень разведения, автономный блок разведения (АБР), боевая ступень, иногда «автобус» (калька от англ. bus) — особое устройство баллистической ракеты, которое отделяется от последней ступени ракеты вместе с головной частью и которое автономно осуществляет наведение и отделение одного или нескольких боевых блоков и средств преодоления противоракетной обороны
не рассчитана сначала поставьте ступень на штук 30 , а только посля размещайте , а на трезубце стоит ступень поэтому можно вставить.

Самое главное это испытания в составе ГЧ.
Они были или нет?
В официальной документации такого просто не могло быть. По договору СНВ-1 количество блоков на "Трайденте-2" определено как равное 8 (по лимитам договора

мое мнение испытания были , но по договору СНВ1 зачет шел по факту с каким количеством испытывали , а сша не выгодно признать 14 бб , а нам для РС 54 10 бб и все тема закрыта считать для трайдена 8 . для рс 54 -4 , если неправ поправьте.


всех наших специалистов, кто занимался такими проверками нужно назвать продажными тварями, поскольку они играли на стороне американцев и говорили то, что хотели американцы? Или все же нет?

если кратко то не спецов , а политиков , мы показывали все что просили , а нам издаля кое что, тут политическое решение было.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
м- да Значение слова Провокация по Ожегову:
У нас среди администрации нет человека с такой фамилией, но мы как-то обходились здесь много лет.
И сейчас найдём, как решить этот вопрос.
я приводил ссылки на официальные издания МО вам этого не достаточно, впрочем воля ваша.
Речь про данные партнёров, мы на основании этих данных выбираем ракеты для проверки.
А не на основании данных нашего МО.
если вам хочется в море извольте ( цитата )
Ага, Вы явно не понимаете разницу между вытащить ракету и между изменить состав ГЧ.
я понял про что вы здесь как говорит влад без продажных тварей не обошлось.
Нет, амеры просто оказались несколько предусмотрительнее наших, чтобы наши не смогли определить некоторые характеристики своих ББ.
Но на 60 и 61 ракете наши ББ уже тоже шли в чехлах, я их лично пылесосил.
не могли потому что -
Вы не в курсе, от слова совсем.
Такие мысли были.
не рассчитана сначала поставьте ступень на штук 30 , а только посля размещайте , а на трезубце стоит ступень поэтому можно вставить.
3__ae_d5_415.jpg

Покажите мне пожалуйста, куда здесь можно воткнуть 14 ББ?
Перестаньте увиливать от ответа - когда и на какую дальность испытывалась "Трайдент" с 14 ББ?
мое мнение испытания были
Когда?
если кратко то не спецов ,
Вы снова занимаетесь выдумыванием, прекращайте, это нарушение правил - пострадаете.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
мое мнение испытания были , но по договору СНВ1 зачет шел по факту с каким количеством испытывали , а сша не выгодно признать 14 бб , а нам для РС 54 10 бб и все тема закрыта считать для трайдена 8 . для рс 54 -4 , если неправ поправьте.
Во-первых, таких данных просто нет. Во-вторых. Конструкция СР "Трайдента-2" и ее габаритные размеры позволяют воткнуть туда МАКСИМУМ 12 W-76, но не более. Англичанам они как раз продали носитель с Мк.4, поскольку те не захотели брать "непроверенный" и сложный и дорогой в эксплуатации Мк.5 с W-88. При этом их ПЛАРБы могли нести 192 головы, то есть по 12 максимум. Хотя по логике им все равно ближе до СССР и они могли бы загрузить БРПЛы по полной.
В-третьих. Количество произведенных W-76 варьируется по различным источникам от 3030 до 3175. Какой смысл испытывать платформы на 14, если их (блоков) не хватит на все БРПЛ? И четвертое. ИМХО цифра 14 возникла в результате чисто теоретических выкладок. Во многих изданиях фигурирует цифра не 14, а ДО 14. Но при этом ни одно более-менее серьезное издание не говорит со 100% гарантией, что их 14.
Что же касаемо возможности "засунуть" на ту же нашу "18" ракету количество большее, чем 10. В свое время в открытых западных источниках чего только не писали. Что она может поднимать и 20 ББ, и 30. Оставим это на совести журналистов и политиков. Но вот в чем нас конкретно обвиняли американцы, так это в том, что в конце 80-х мы проводили испытания 18-й ракеты именно с количеством ББ большим, чем 10. При этом основываясь на реальных наблюдениях, что СР совершала не 10, а 12 циклов "разведения".
Так что давайте оставим на совести журналистов 14 боков на "Трайденте". Даже наши специалисты, говоря о том, что американцы имеют возвратный потенциал указывают, что они могут наростить количество блоков на "трайдентах" до 8-12, но никак не до 14
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Может попытаетесь объяснить, каким образом на лодке которая в море отстыкуют ГЧ, разберут её, поставят ещё 4-8 ББ, соберут назад, проведут проверку в составе ГЧ и пристыкуют обратно на ракету?
Поделитесь технологией.
Я более чем уверен, что такой финт прямо запрещён регламентирующими документами. С другой стороны, не могу не вспомнить байку, будто в годы второй мировой, американские подводники прямо в море меняли штатные магнитные взрыватели на контактные, а перед возвращением обратно в порт меняли обратно (что тоже было прямо запрещено). Так что в порядке научно-фантастического бреда можно описать американских подводников силами лёгких аквалангистов героически снимающих БЧ с потопленного подводного крейсера для установки на свои ракеты.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Я более чем уверен, что такой финт прямо запрещён регламентирующими документами.
Да, существуют договора, по которым определено максимальное количество ББ на той или иной. Разумеется каждая из сторон может попытаться такое сделать, но зачем. И главное не в этом. На лодке это сделать (увеличить количество блоков) физически и технически невозможно

С другой стороны, не могу не вспомнить байку, будто в годы второй мировой, американские подводники прямо в море меняли штатные магнитные взрыватели на контактные, а перед возвращением обратно в порт меняли обратно (что тоже было прямо запрещено).
Однако сделать это на торпеде или мине ВНУТРИ лодки все же возможно, хотя и сложно и опасно. А на ракете... Это уже даже не научная фантастика. Точно так же нельзя использовать и надводный корабль. как выше предлагалось. Корабль является исключительно транспортом боеприпасов, а не плавучим арсеналом
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Могет. Там около сотни стартовых (шахтных) пусковых установок, которые можно вывести из строя только прямым попаданием ядерного боеприпаса. А поскольку вероятность поражения рассчитывается из применения двух боеголовок на одну цель, то получается так, как вы написали.

И насколько далеко эти шахты находятся друг от друга что для каждой нужна отдельная боеголовка?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Да, существуют договора, по которым определено максимальное количество ББ на той или иной.
Нет, я имел в виду бумажку (точнее, наверняка, целый комплект книг) в котором описано какие работы с ракетами и боеголовками, где, как и кому разрешается проводить. Я более чем уверен, что разбирать ракету, устанавливать в неё дополнительные головы и собирать заново разрешено только на берегу, в специальных условиях.
Разумеется каждая из сторон может попытаться такое сделать, но зачем. И главное не в этом. На лодке это сделать (увеличить количество блоков) физически и технически невозможно
Разум человеческий берёт одну преграду за другой, а глупость человеческая вообще никаких преград не знает. При всём моём отношении к американцам, их моряков я уважаю, и не исключаю вероятности того, что они могут сделать то, что ранее считалось невозможным.
Однако сделать это на торпеде или мине ВНУТРИ лодки все же возможно, хотя и сложно и опасно. А на ракете... Это уже даже не научная фантастика. Точно так же нельзя использовать и надводный корабль. как выше предлагалось. Корабль является исключительно транспортом боеприпасов, а не плавучим арсеналом
Начинаем бредить - DEFCON 1, амерские корабли и лодки срочно валят из всех портов в открытое море. Капитан Дранкельс, командир USS "Вайоминг", выдвигается от атлантического побережья к заданному району в Баренцевом море, откуда он должен нанести удар по целям в РФ. На Ч+13, двигаясь над континентальным шельфом вдоль атлантического побережья США он наблюдает как русская ударная АПЛ топит (тоже на шельфе) USS "Небраска", командир капитан Жранкельс (его старый друг и собутыльник), после чего сама гибнет от удара торпедой, сброшенной с противолодочного самолёта. В это время происходит первый обмен ядерными ударами и связь со штабом пропадает. Капитан Дранкельс тихим ходом подплывает к месту катастрофы, выживших не находит, но совершает то, что запрещено (скорее всего) регламентирующими документами - отправляет водолазов для ручного демонтажа боеголовок из затопленной "Небраски" (помимо стандартных сборов тел, секретных документов, уничтожения секретной аппаратуры). Боеголовки складирует в мал-мала приспособленных помещениях, выставляет охрану, приказывает обеспечить должный температурный режим и садится на стакан, пока его помощник ведёт лодку. После пяти дней запоя, голову капитана посещает "гениальная идея" - установить дополнительные БЧ на свои ракеты. Помощник отговаривает его делать это в подводном положении, предлагает дойти до какого-либо уцелевшего английского порта и там на выбор:
а) лечь в санаторий, подлечиться;
б) передать боеголовки англичанам, может у них есть уцелевшие лодки и ракеты;
в) используя портовые мастерские установить боеголовки на свои ракеты, но в мал-мала нормальных условиях, после чего уже идти в Баренцево море и оттуда уже наносить "двойной удар".

Ясен пень, что такая авантюра не может быть спланирована заранее штабистами, если такое и произойдёт, то только как импровизация отдельных "тупых и решительных" командиров (с далеко не нулевой вероятностью аварии или катастрофы).
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
И насколько далеко эти шахты находятся друг от друга что для каждой нужна отдельная боеголовка?
На расстоянии, исключающем поражение двух шахт одной боеголовкой.
http://www.armscontrol.ru/start/rus/publications/vto/part2.htm#fn16

Как известно, защищенность шахтных ПУ от ударной волны оценивается специалистами в 100-200 атмосфер. При ядерном ударе такое избыточное давление реализуется на расстояниях до 50-100 м от эпицентра взрыва
 
Последнее редактирование:

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
И насколько далеко эти шахты находятся друг от друга что для каждой нужна отдельная боеголовка?
В среднем километров 6-12 км между ШПУ полка. Между полками - несколько десятков километров. К тому же у американцев есть концепция. называемая "2 на 1", то есть на каждую шахту нацеливается 2 ББ. Причем не 2 ББ с одной ракеты, по 1 с 2-х

Нет, я имел в виду бумажку (точнее, наверняка, целый комплект книг) в котором описано какие работы с ракетами и боеголовками, где, как и кому разрешается проводить. Я более чем уверен, что разбирать ракету, устанавливать в неё дополнительные головы и собирать заново разрешено только на берегу, в специальных условиях.
Разумеется такие нормативные документы существуют

Начинаем бредить
Не стоит. То что вы описываете - действительно бред
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.303
Адрес
Россия, Казань
У нас среди администрации нет человека с такой фамилией,

позвольте уточнить и с уровнем интеллекта тоже.
найдём, как решить этот вопрос

мы как-то обходились здесь много лет.

вы как то обходитесь , я на форуме не первый год и подобных скажем так , намеков не слышал в свой адрес,
кроме как от ВАС.
 
Сверху