Вот так американские солдаты проходят подготовку перед отправкой в Ирак

Новенький

Активный участник
Сообщения
56
Кирилл СПб написал(а):
К сожалению даже носки, вопреки обещаниям, не введут, денех нету опять Этож такая охрененная экономия, вместо 10-20 пар носков в год выдавать 2-3 тряпочки.

Угу. Тут недавно где-то по телеку видел, появилось столько знатоков которые чуть ли не с кровью из носу доказывали что портянки в 1000раз лудше носков, а все остальные гос-ва просто идиоты раз этого не понимают :-D Вьетнам и то из-за носков проиграли, были б у амеров портянки таково бы не случилось :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Новенький написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
К сожалению даже носки, вопреки обещаниям, не введут, денех нету опять Этож такая охрененная экономия, вместо 10-20 пар носков в год выдавать 2-3 тряпочки.

Угу. Тут недавно где-то по телеку видел, появилось столько знатоков которые чуть ли не с кровью из носу доказывали что портянки в 1000раз лудше носков, а все остальные гос-ва просто идиоты раз этого не понимают :-D Вьетнам и то из-за носков проиграли, были б у амеров портянки таково бы не случилось :-D
А вы попробуйте не по телику, а сами поносить дня 3 сапоги кирзовые, шагая по пересеченной местности в полной выкладке.
Если учесть, что наши граждане в обычной жизни не страдают чистоплотностью (например не моют руки после общественного туалета), то на войне на это подавно нет смысла расчитывать, в итоге ноги у солдата покрываются фурункулами и прочей дрянью.
 

Новенький

Активный участник
Сообщения
56
marinel написал(а):
А вы попробуйте не по телику, а сами поносить дня 3 сапоги кирзовые, шагая по пересеченной местности в полной выкладке.

Если учесть, что наши граждане в обычной жизни не страдают чистоплотностью (например не моют руки после общественного туалета), то на войне на это подавно нет смысла расчитывать, в итоге ноги у солдата покрываются фурункулами и прочей дрянью.

Попробую через 5 дней :-D Тут недавно выстовка нанотехнологий прошла, так амеры предумали носки с нитями серебра и еще како-то дрянью, так они свой антибактериальный эфект могут три недели непрерывного ношения сохранять, а стоят всего в 1,5 раза дороже обычных. И еще, мой старший брат в Афгане был, так там все носки носили, покупали у местных или приходило в посылках с родины.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

На сколько я знаю портянки медленно испоряют влагу, а значит в сапогах оч благоприятная среда для грибка.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Новенький написал(а):
На сколько я знаю портянки медленно испоряют влагу, а значит в сапогах оч благоприятная среда для грибка.
Нужно, ее просто перевернуть, то что было на стопе, должно сушиться на голени.
Носок хорош в берцах, для сапогов лучше портянок нет.
 

Новенький

Активный участник
Сообщения
56
marinel написал(а):
Нужно, ее просто перевернуть, то что было на стопе, должно сушиться на голени.

Носок хорош в берцах, для сапогов лучше портянок нет.

Мне кажеться, или сопоги все таки свое отжили?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Новенький написал(а):
marinel написал(а):
Нужно, ее просто перевернуть, то что было на стопе, должно сушиться на голени.

Носок хорош в берцах, для сапогов лучше портянок нет.

Мне кажеться, или сопоги все таки свое отжили?
Не знаю, поживем увидим.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Ничего лучше бегать по лужам и прочей грязи так и не придумали.
Взамен кирзачам нужны берцы-сапоги. А зимой ещё и берцы-валенки :)
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
marinel написал(а):
Новенький написал(а):
На сколько я знаю портянки медленно испоряют влагу, а значит в сапогах оч благоприятная среда для грибка.
Нужно, ее просто перевернуть, то что было на стопе, должно сушиться на голени.
Носок хорош в берцах, для сапогов лучше портянок нет.

Примечание- носок хорош в номальных ботинках, а не "крокодилах".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Новенький написал(а):
Тут недавно где-то по телеку видел, появилось столько знатоков которые чуть ли не с кровью из носу доказывали что портянки в 1000раз лудше носков, а все остальные гос-ва просто идиоты раз этого не понимают

Как справедливо замечено выше, в полевых условиях портянка предпочтительнее - вот некоторые моменты:
- гигиена. Она часть порятнки работает, вторая в этот момент сохнет. На привале расправленная портянка высыхает быстрее любых носков и стирается проще, т.к обычный лоскут.
- при длительном движении важна точная подгонка обуви. Портянка позволяет, комбинирую намотку с максимальной плотностью размещать стопу в обуви. С носками такая фишка не проходит, они тонкии и быстро сбиваются при интенсивном движении (это если возникнет мысль одеть 2-3 пары носков). А если обувь будет хоть немного болтаться, сами знаеет чем это чревато - ноги в кровь.
- правильная намотка жестко фиксирует голеностоп. Уменьшает нагрузку на сустав и предтвращает повреждения типа вывихов и растяжений. Носок понятно дело этого не делает.

Конечно никто не предплагает носить портянки постоянно. В повседневном ношении носки практичнее. Но в полевых условиях носки пока не конкурент.
Сейчас есть куча бактерицидных пропиток, которыми можно дополнительно обработать портянки, увеличив их антибактериальные свойства.
Серебрянные нити в портянки - это уже мажорство.. :-D
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Новенький написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
К сожалению даже носки, вопреки обещаниям, не введут, денех нету опять Этож такая охрененная экономия, вместо 10-20 пар носков в год выдавать 2-3 тряпочки.

Угу. Тут недавно где-то по телеку видел, появилось столько знатоков которые чуть ли не с кровью из носу доказывали что портянки в 1000раз лудше носков, а все остальные гос-ва просто идиоты раз этого не понимают :-D Вьетнам и то из-за носков проиграли, были б у амеров портянки таково бы не случилось :-D
А вы попробуйте не по телику, а сами поносить дня 3 сапоги кирзовые, шагая по пересеченной местности в полной выкладке.
Если учесть, что наши граждане в обычной жизни не страдают чистоплотностью (например не моют руки после общественного туалета), то на войне на это подавно нет смысла расчитывать, в итоге ноги у солдата покрываются фурункулами и прочей дрянью.

Ходил в портянках. Речь шла о введении ботинок и носков "системно" :-D И чаго постоянно какие то экстремальные примеры приводятся, если воевать нормально не надо все носить с собой месяцами, максимум денек-другой потерпеть, 2-я мировая что ли, когда снабжение месяцами отдыхало?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А если снабжение "будет отдыхать"?? А оно обязательно будет. Лучше портянок и сапог пока ничего для полевых выходов не придумано.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Честно говоря, ничего лучше наших jungle boots не носил - снизу кожа, а сверху брезент. Нога легче двигается... воздух немного проходит... и при этом в снегу по пояс ходил (другой зимней обуви нету, а мои военные ботинки лежат без работы) и ноги не промокли. Про портянки не скажу, но носки носил и порой обувь не снимал несколько дней (даже ночью) когда в поле были и мороз приличный стукнул. Вроде жить можно.
 
Сверху