Воспоминания о Советском Союзе.

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Мой покойный отец, перед дембелем, в звании майора, в 1985 году получал 350 на руки.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я летёхой себе в общагу чёрно-белый "Рекорд" покупал за 132 рубля в 1988 году,

При зарплате 235 чистыми на руки, жалование (оклад+звание) было 250, 15 рублей снимали "за яйца". :):):)
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
И за эти цены их можно было купить?
А почему нет? В 77-м мои дедушка с бабушкой купили цветной "Электрон", не помню какой номер. Как члены потребительской кооперации взяли его в рассрочку (не в кредит). Платили где-то год.
В 80-м сбросились на курсе на цветной. Марку не помню, но основная проблема была не купить, а привезти.
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
Рубин-208 (цветной) в 1985 (начало выпуска) больше 600 рублей стоил.
Если сейчас посмотреть топовые модели в начале выпуска, тоже будут зарплат 6 среднероссийских стоить
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Если сейчас посмотреть топовые модели в начале выпуска, тоже будут зарплат 6 среднероссийских стоить

Даже не топовый. Сравнимый по диагонали Сони и сейчас 45 стоит. А это 3 средние зарплаты. Это при том, что LCD-телевизоры сейчас горазжо технологичней и дешевле в производстве, чем ЭЛТ тогда (один объём навесного монтажа чего стоит)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
gorizont-c-355.jpg

Мой Горизонт . В 1985 стоил вроде 760 рубликов
До середины восьмидесятых всё было в свободной продаже, а вот после цветные уже были не везде.
Я летёхой себе в общагу чёрно-белый "Рекорд" покупал за 132 рубля в 1988 году, цветных не было, но можно было встать в очередь в части и через год-полтора купить без проблем.

Не, самый дорогой кажись был "Рубин", там 300 с чем-то рублей стоил, а 700-800 чеков в "Берёзе" стоил "Шарп" какой-нибудь или "Сони" с "Грюньдиком". :-D:-D:-D

Я про цветной речь веду. Были и за 830. В Саратове цветные телевизоры в дифеците не были.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
в 1985 (начало выпуска) больше 600 рублей стоил.

Я что-то таких не помню, у меня друг в училище был, его родители работали за границей много лет и у него была дома вся импортная техника, точно помню, что телек импортный стоил меньше 1000 чеков.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ммм а прикинь сколько стоило РАДИО году так в 1914м !!!
ась
А прикинь, сколько телевизор стоил в то время в США!
Мой Горизонт . В 1985 стоил вроде 760 рубликов.
Примерно тогда же взяли "Лазурь", и за такие же деньги.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не, самый дорогой кажись был "Рубин", там 300 с чем-то рублей стоил, а 700-800 чеков в "Берёзе" стоил "Шарп" какой-нибудь или "Сони" с "Грюньдиком".
Научная фантастика в другом зале. Про то что эти телевизоры по своему уровню соответствовали 60-м годам в сравнении с импортными, отдельная история.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Хочется спросить: а чем эта дешевизна обеспечивалась? У массы заводов продукция населением просто не покупалась. А заводы перевыполняли план и получали за это премии.
А потом спрашиваем: а чего это Союз развалился?
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Даже не топовый. Сравнимый по диагонали Сони и сейчас 45 стоит. А это 3 средние зарплаты. Это при том, что LCD-телевизоры сейчас горазжо технологичней и дешевле в производстве, чем ЭЛТ тогда (один объём навесного монтажа чего стоит)
Метровый панас за двадцатку.
https://www.mvideo.ru/products/led-televizor-39-43-panasonic-tx-42er250zz-10013186
А средняя зарплата:
Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2017 года составила 35369 рублей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходы_населения_России
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Метровый панас за двадцатку.

Тут ещё есть такой нюанс.
Старые телеки работали десятилетиями, современная плазма и ЛСД вряд ли дотянет и до 10 лет.
У меня у матушки стоит чёрно белый телек купленный 70-х, до сих пор работает. После того, как она перешла на современные сломалось уже три или даже четыре телевизора.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
У меня у матушки стоит чёрно белый телек купленный 70-х, до сих пор работает.

Только ч/б. У цветных всё гораздо печальнее, что у наших, что у вражеских. Технология-с... В 90-е у наших всё вообще печально было. Некоторые год жили не всегда. Либо маска коробилась, либо межелектродные в разгонниках.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Тут ещё есть такой нюанс.
Старые телеки работали десятилетиями, современная плазма и ЛСД вряд ли дотянет и до 10 лет.
У меня у матушки стоит чёрно белый телек купленный 70-х, до сих пор работает. После того, как она перешла на современные сломалось уже три или даже четыре телевизора.
Да ладно заливать то. У меня отец эти "неубиваемые" телевизоры чинил пачками. Не было у нас друзей или знакомых, у которых мой отец хоть раз не чинил эту "работающую десятилетиями" технику. И кинескопы горели, и лампы, и другие потроха. А у меня на стене висит гнусмас восьмилетний, который четыре переезда пережил.
 
Сверху