Вопросы по стрелковому оружию.

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Serj написал(а):
В системах с таким патроном, как я понимаю, ствол нужен только чтобы "закрутить пулю". Покинув гильзу пуля врезаясь в нарезы будет притормаживаться. Поэтому ствол будет короткий. Часть барабана в которую будет вставлен патрон, можно выполнить из пластика, так как пуля будет разгоняться в гильзе, а стволы можно выполнять тонкостенными (тоже можно залить в пластик), потому что вопервых ствол короткий, вовторых в нем не расширяются пороховые газы, втретьих за один раз из него вылетает одна пуля(надо будет извлекать стреляную гильзу и вставлять новый патрон, за это время ствол остынет). При отсутствии затвора, ствольной коробки и глушителя разница в массе будет не так заметна. Сменный барабан на пять\шесть 9мм патронов, в диаметре не так велик, неизвесной остается длина(длина стволов+длина патронов).

Возможен в приципе аналогичный вариант, но пуля все таки разгоняется находясь в стволе. Гильза "бутылкой", узкая часть - по калибру пули - ствола, а длина большего диаметра - те самые 20см =порох. пуля ускоряется толкателем, который сзади имеет поршень большлго диаметра, а с передней - по диаметру пули (д.б. чуть меньше, чтобы не было паразитного трения, но осталась центровка. при выходе большой поршень перекрывает выхо д пороховым газам. При этом толкатель оказывается в стволе. и проворот барабана невозможен. Решение - либо толкатель соединен с поршнем слабо и после выхода пули из ствола вылетает за ней, либо барабан включает в себя ствол.

Замечу, что действительно, на ствол в ланной комапновке не дейстуют ни давление ни температура пороховых газов, т.к. они запираются в гильзе. соответственно сильно снижаются требования к толщине ствола, и он может иметь композитную конструкцию
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.938
Адрес
г. Пермь
Решение найдено. Но смысла нет в такой системе. Недостатки перевешивают достоинства. Например: пять патронов будут посесу, а самое главное -- габаритам равны 20-и зарядному магазину ВСС.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
итак народ напряг извилины и увеличил в размерах "Осу"!!!!!!!!!
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Вопрос:
какая кучность у АКМ и у АК-74 одиночними и автоматним огнём на дистанциях:100,200,300,400м.?
 

GRESSY

Участник
Сообщения
22
Адрес
Россия
Artemus По всему видно, что ты реальный знаток оружия. Скажи пожалуйста, откуда взялась длинна ствола 415мм на АК? Почему у Калашниковых относительно лёгкие и короткие стволы?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
GRESSY написал(а):
Скажи пожалуйста, откуда взялась длинна ствола 415мм на АК? Почему у Калашниковых относительно лёгкие и короткие стволы?

Увы механизм принятия таких решений скрыт от меня! :-D С другой стороны, а почему бы и не 415мм? Оружие - это сплошные компромисы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.938
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
GRESSY написал(а):
Скажи пожалуйста, откуда взялась длинна ствола 415мм на АК? Почему у Калашниковых относительно лёгкие и короткие стволы?

Увы механизм принятия таких решений скрыт от меня! :-D С другой стороны, а почему бы и не 415мм? Оружие - это сплошные компромисы.

Я подозреваю, что в ход были пушены логарифмическая линейка и некие формулы, по которым высчитывают длину ствола.
 

GRESSY

Участник
Сообщения
22
Адрес
Россия
Artemus Ещё один глупый вопрос. А почему бы не модернизировать Калашников по типу Галил. Ведь в свё время израильтяне сранили АК и М-16 и выбрали лучшие решения?

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:

anderman написал(а):
Я подозреваю, что в ход были пушены логарифмическая линейка и некие формулы, по которым высчитывают длину ствола.
А почему тогда у АКМ и Ак-74 длинна ствола одинаковая, а калибры разные? И не надо считать себя самым умным, здесь люди разные и каждый высказывает своё мнение.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Я подозреваю, что в ход были пушены логарифмическая линейка и некие формулы, по которым высчитывают длину ствола.
Где то в глубине души, чувствую что как-то так оно и было! :-D

GRESSY написал(а):
А почему бы не модернизировать Калашников по типу Галил.

Как только военные захотят всё будет. Но пока они не хотят. Кстати, Галил ИМХО не очень удачное усовершенствование АК.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

GRESSY написал(а):
А почему тогда у АКМ и Ак-74 длинна ствола одинаковая, а калибры разные?
А почему она собственно должна различаться?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.938
Адрес
г. Пермь
GRESSY написал(а):
Речь шла о логарифмичеких линейках и неких формулах, обычно она привязана к калибру.

Кроме калибра там ещё масса параметров. Объём пороховых газов (зависит от марки пороха); на каком расстоянии от патронника, находится пик давления; скорость горения пороха, масса пульи
и т.д. и т.п. Хотя... Одинаковую длину ствола я АКМ и АК-74 могли выбрать по технологическим причинам. Все размеры обоих стволов одинаковые (за исключением калибра), поэтому организовать перевод производства на выпуск новых автоматов вышло дешевле.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Чтобы как можно меньше менять в технологии производства.На халяву поиметь качественно новое оружие.Плюс ещё чтобы остаться в тех же массо-габаритных рамках.
 
Сверху