Вопросы по бронированию

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Вот так я вижу
РС-24
Вот ето твое"красная зона-обычная гомогенная броня, розовая зона-область мягкого металла(для защиты от БПС,а коричневый-зона встроенной ДЗ.."
f79d6f1386f0.jpg
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
да именно так.. Мне кажется такая броня перспективку имеет?
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Вполне возможно, я может завтра еще одну идею нарисую.
Тока я одного непойму, как поможет мягкий метал против БПС??
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
БПС-бронебойный подкалиберный снаряд-это просто кусок металла, поражающий только за счет кинетической энергии... Вот скажи, что удобнее проткнуть ножом-крепко натянутую ткань, ил ткань висящую? вот также и с мягким металлом, если его будет достаточно, он будет прогибаться, но не пробиваться...
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Кстати, какой металл туда можно поставить?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Чтобы был мягкий, но в то-же время прочный...
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Artemus
Там про БПС нечего нету уже читал, а так хоть чтото.
РС-24Можна сплав синца и титана но врядли етото чтото будет в итоге.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
За экранированной броней по сложности следует многослойная броня с малоплотным наполнителем. Этот тип брони разрабатывался применительно к кумулятивным средствам поражения и основной эффект дает именно против КС.
Мы об этом и говорим. малоплотным наполнителем может в теории являться мягкий металл...
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Если металл с высокой ТП, то против коммулятивных все равно помочь может, но основной толк будет при защите от БПС
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Я мало понимаю в бронезащите танков, потому не судите строго, а почему например не использовать в качестве наполнителя против кумулятивных снарядов алмазную крошку, искуственные алмазы довольно дёшовы в производстве, всё таки самый прочный минерал в природе :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
TroFF написал(а):
искуственные алмазы довольно дёшовы в производстве
ИМХО даже в этом случае, танк будет "золотым"!

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

2TroFF
при малых углах встречи с БПС (0…40°) больший эффект реализуется на преградах с более прочным наполнителем, при углах встречи более 60° эффект увеличивается с уменьшением плотности наполнителя.

РС-24 написал(а):
Если металл с высокой ТП, то против коммулятивных все равно помочь может, но основной толк будет при защите от БПС
Используйте обеднённый уран. Как на "Абрамыче".
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
А ещё интересно как себя будет вести кумулятивная струя в такой среде, в динамическую защиту закладывать не взрывчатку, а наполнить каким-нибудь газом под высоким давлением и герметично закрыть, т.е. я думаю можно найти такой агрессивный газ или смесь газов с нано-порошками, которая потушит или сильно ослабит струю, есть же огнетушители которые газом огонь тушат, в общем у меня голова как всегда полна идей, только запатентовывать лень :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
TroFF написал(а):
Я мало понимаю в бронезащите танков, потому не судите строго, а почему например не использовать в качестве наполнителя против кумулятивных снарядов алмазную крошку, искуственные алмазы довольно дёшовы в производстве, всё таки самый прочный минерал в природе

У брони помимо твердости должна быть и кинетическая взякость. У алмаза она очень низкая, т.е. распилить алмаз очень сложно, а разбить - пожалуйста.
Т.е. даже облицуй мы танк алмазными плитами, прочности это ему не добавит.

TroFF написал(а):
А ещё интересно как себя будет вести кумулятивная струя в такой среде, в динамическую защиту закладывать не взрывчатку, а наполнить каким-нибудь газом под высоким давлением и герметично закрыть, т.е. я думаю можно найти такой агрессивный газ или смесь газов с нано-порошками, которая потушит или сильно ослабит струю, есть же огнетушители которые газом огонь тушат, в общем у меня голова как всегда полна идей, только запатентовывать лень

ДЗ не тушит струю). Создать давление газа в статическом объеме, сопоставимое с кинетической энергией кумултивной струи - задача хоть и реализемая теоретически. но практически дорогая и неосуществимая на практике.
Фактически в ДЗ работает взрыв против взрыва.
 
Сверху